Мой снегоход "Ояврик" 2,3,4

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Решил освежить немного тему, вот неспешно делаю очередного снегобеглово Ояврика. Гуся рыбинка, двиг 9 кабыл с вариком сафари, сугубо на одного рыбака, второй в санях. Вот что получается. Есть не большие сомнения по поводу работы подвеса, особенно передней части склиза, ведь он подпружинен всего одной восходовской пружиной, не будет ли на кочках срабатывать до отбойника? В принципе похожие подвески встречаются, может просто поиграть точкой приложения на склизе? Сейчас получается что то около 2/3 спереди до крепления пружины и 1/3 расстояния от пружины до центра тяги.
 

Вложения

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Антон, по фиксации катка на трубе поподробнее, пожайлуста?!
 

ЖОРЖ

Участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
98
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Томск
Имя
Георгий
Техника
Mitsubishi Montero Sport, Солар-380, Merkuri-15m. Хочу снежик, самолет и танк
Антон, а как подвеска себя зарекомендовала? Не гуляет из-за одного рычага?
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Фиксация катка (если речь идет о склизовых) шплинтом, да и их собственно и видно в трубах.
На предыдущем обкатал подобную подвеску и гуляния не заметил, гуся то всего 48 шагов, кароткая. Тут другая опасность, что бы при работе подвески гусеница не ослаблялась или наоборот не натягивалась, я у себя заметил не большое ослабление и видимо вся слабина будет собираться перед склизом. Буду лечить переносом центра качания на раме.
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Ну вот и я отметился, снег топтал снегоходом, правда температура была около 0))). После прошлогоднего сезона немного переделал рулевое ну и так по мелочи.
 

Вложения

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
чет столько снега в гусенице....
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Так и говорю снег липкий, около 0 градусов. Кстати столкнулся с таким "косячком", может что просоветуете? в пухляке из под носков лыж снежные брызги мимо капотика как раз в лицо и туловище(
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
ANT_ON написал(а):
в пухляке из под носков лыж снежные брызги мимо капотика как раз в лицо и туловище(
Носки лыж имеют слишком крутой радиус загиба, на кромку снега они не наплывают, а распихивают "грудью", перпендикулярно поверхности. Отсюда и снежный веер в верх. Тоже сталкивался с таким косячком, Измени загиб и кроме исчезновения брызг получишь уменьшение сопротивления и лучший выход лыж на поверхность и проходимость.
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Переделать уже не получится, только новые делать. А с другой стороны я так делал из расчета езды по торосам, будет не большой подьем носка есть риск лыжей "упереться" со всеми вытекающими.
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Вот решил уж в черноте представить такой вариант "комплекта эгоиста", долго делал, что то нет того задора который раньше был, или муза ушла :D , в дальнейшем планирую сюда имплантировать варик от 150-ти кубового дырчика. Таскать своего 13сильного с вариком возможно только вдвоем, ну не всегда же езжу компанией бывает что и один. А тут вес думаю около 60-70 получился, взвешу скажу точно.
 

Вложения

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
ANT_ON написал(а):
Вот решил уж в черноте представить такой вариант "комплекта эгоиста", долго делал, что то нет того задора который раньше был, или муза ушла :D , в дальнейшем планирую сюда имплантировать варик от 150-ти кубового дырчика. Таскать своего 13сильного с вариком возможно только вдвоем, ну не всегда же езжу компанией бывает что и один. А тут вес думаю около 60-70 получился, взвешу скажу точно.
Привет. Нормально получилось , только толкачу склизовая подвеска наверно не очень и нужна. Ты двигатели где покупаешь?
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Нука-нука почему это толкачу склиз не нужен?)))) Марсель это движок у меня давно уже еще на шнеке стоял))), а так знаешь в городе появилось много моторов таких правда без центробежки, с голым коленвалом. И цены достаточно доступные по моему от 5 т.р. за 6,5 л.с., что то около того.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
блин!!1 неплохой "утконосик"... Антон подскажи где брал материал на склизы в Тольятти...?
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
ANT_ON написал(а):
Нука-нука почему это толкачу склиз не нужен?)))) Марсель это движок у меня давно уже еще на шнеке стоял))), а так знаешь в городе появилось много моторов таких правда без центробежки, с голым коленвалом. И цены достаточно доступные по моему от 5 т.р. за 6,5 л.с., что то около того.
Толкач для большой скорости не годится. А склизы мне кажется сделаны для большой скорости. И склизы вовсе не копируют рельеф . Это моё мнение.
А с центробежкой где можно купить? Сегодня в город ездил , там нет.(
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Просто Вася написал(а):
блин!!1 неплохой "утконосик"... Антон подскажи где брал материал на склизы в Тольятти...?
склиз из трубы водопроводной, толщина ПНД 15мм, на всю жизнь хватит кататься)))
Марсель склиз имеет меньше трение и вес чем катковая система подвески и еще хорошо распределяет нагрузку на гусеницу, в отличие от катковой. А что бы жопу не трясло для того и сделан амортизатор в гусянке.
 

Anatoliy62

Участник
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
105
Реакции
0
Имя
Анатолий
ANT_ON написал(а):
Просто Вася написал(а):
блин!!1 неплохой "утконосик"... Антон подскажи где брал материал на склизы в Тольятти...?
склиз из трубы водопроводной, толщина ПНД 15мм, на всю жизнь хватит кататься)))
Марсель склиз имеет меньше трение и вес чем катковая система подвески и еще хорошо распределяет нагрузку на гусеницу, в отличие от катковой. А что бы жопу не трясло для того и с делан амортизатор в гусянке.
Антон у меня были склизы тоже из такой трубы , но по трпианспортерной ленте не пошли работали как тормоз.Вы по снегу проверяли? На форуме где-то писали что эта труба на склизы не идет. Удачи.
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Очень даже идет))), дело в том что склиз то скользит не по резине а по металлическим скобкам. У меня на таком принципе уже наверно 5-6 снегоходиков бегает, да и это же вообще аксиома, даже не тиорема))
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
Антон! привет! на толкаче что на снимках пришлось по снегу поездить? интересно как с развесовкой дело обстоит?... практически на гусянке водитель сидит... лыжа управляется?
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.674
Реакции
328
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
ANT_ON
:up:
..если ещё съёмный лыжный модуль будет, то некторые аналоги тихо покурят в сторонке
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
По развесовке скажу одно, тут предусмотрел я подгружать собой корытце, за счет перемещения тела вперед, да и в корыте ноги стоят место для рюкзака и бура, жаль по снегу не довелось проехать(, рулится даже на асфальте не тяжело за счет широкого руля, были опасения на этот счет, а динамике да на снег-лед наверняка все будет хорошо. Рассматривал такой вариант вместо корыта лыжи или одна широкая что бы можно было ноги поставить, но вариант с корытом показался интереснее. В транспортном положении на фото видно все в корыте и помещается.
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
ANT_ON написал(а):
По развесовке скажу одно, тут предусмотрел я подгружать собой корытце, за счет перемещения тела вперед, да и в корыте ноги стоят место для рюкзака и бура, жаль по снегу не довелось проехать(, рулится даже на асфальте не тяжело за счет широкого руля, были опасения на этот счет, а динамике да на снег-лед наверняка все будет хорошо. Рассматривал такой вариант вместо корыта лыжи или одна широкая что бы можно было ноги поставить, но вариант с корытом показался интереснее. В транспортном положении на фото видно все в корыте и помещается.
у меня схема такая же... но лыжа(корыто) в снегу рулит плохо.. пока скорость не сбросишь.. несмотря на 2 подреза 30мм, а сиденье у меня немного дальше от движителя. чем я на фото увидел , я пытаюсь понять чем загрузить лыжу: или удлинить траверсу с сиденьем,т.е. сидеть дальше от гуси....вперед.... либо перенести точку крепления траверсы дальше от центра гуси вперед.
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
а ты уже пробовал по снегу? что неужели не хватает подрезов на корыте? У меня 4 трубки 15х15 снизу корыта прикручены они и выполняют роль подрезов, думаю хватит. Да и по большому счету то выруливать-парковаться тут не нужно а просто поддерживать направление до заветной лунки)))
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
http://vk.com/id30741576?z=video3074157 ... os30741576 -пробовал мало правда... как скорость набираешь , поворачивать--с трудом выходит... незагруженная лыжа и от подрезов толку мало...
вот снимал сам , видно ...поворачивает с трудом.. и это еще снегу мало....и с места.
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
так от нечего делать, замутил.
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу