Мои : Snowmonster, Хулиган (стр49). POFFIGATOR (стр73)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
Re: Мой Snowmonster

СаноЗа написал(а):
Надо открыть свою тему.
Привет!!! Очень красиво и аккуратно сделано :up: Молодец :beer:
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Re: Мой Snowmonster

Ну вот и получилось, открыл свою тему, но обо всём по порядку...
В начале ноября прошлого года бросил пить (аккурат на день рождения жены), тут же встал вопрос- куда деть время.
В новый год попался на глаза журнал МК за 91 год,там где Мысль-2, вот и решил попробовать, благо опыт работы с железом есть: строил для своей мастерни все деревообрабатывающие станки своими руками.
По случаю приобрёл двигун планета-3 от мотоколяски снятый с караката, убитый на повал, но всего за пузырь - даром. Тут-там, лента,железо,алюминий с соседского гаража,что-то своё, короче с миру по нитке и меньше чем за 2 месяца вывел в свет это:
 

Вложения

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Re: Мой Snowmonster

Покататься успел только 2-3 недели :снег растаял. Но за это время проявились не достатки : налипание мокрого снега на фанерные звёзды, вышел из положения обшив место контакта с траками пластиком, в раскисший снег проваливаются лыжи и благодаря заднему крылу забивало меж гусеничное пространство,а это ещё один мой вес. В сухой снег этих недостатков не было. Ну ещё передачи только 1 и 4, на четвёртой бежал только в натяг по укатанке.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Re: Мой Snowmonster

Летом и осенью переделывал всё что мог. Звёзды менять не стал: нет даже следов износа,хоть и ездил почти по лужам, они пропитаны биотексом и отработкой 3см фанера отходят ещё не один сезон.
 

Вложения

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Изображение 015.jpg
Изображение 017.jpg
Re: Мой Snowmonster

Увеличил площадь лыж- другие сделал ,поставил редуктор от мотоколяски СЗД, выкинул из него диф.,и теперь он понижает почти в 2 раза, но задняя!!!! благодаря понижению можно цеплять охвигенно большой вес и убирать снег. Ведомую звёздочку и цепь можно быстро сменить на меньшего диаметра для скорости.
 
Последнее редактирование:

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Re: Мой Snowmonster

А я вот сделал такой же , тока с двигом Минск, и разачаровался. В рыхлый снег плохо. Теперь разобрал, умных идей на форуме начитался и думаю , как переделать , чтобы без граблей.
 

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
Re: Мой Snowmonster

Руль необычно поворачивается. И фоток, узлов побольше увидетьбы.
 

Бурановод

Ветеран
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
2.025
Реакции
56
Возраст
30
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yeti pro suv v-800
Re: Мой Snowmonster

так-то грамотно сделан...
только рессоры на лыжах слабоваты... :blush: хотя у него вес не очень огромный может быть и пойдёт :nerd:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: Мой Snowmonster

Молодец :up: Красиво и довольно интересно сделано. Александр, а ты случаем не Вологодский.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: Мой Snowmonster

витёк написал(а):
VASILIY написал(а):
Молодец :up: Красиво и довольно интересно сделано. Александр, а ты случаем не Вологодский.
вот вот.как только хорошее так сразу земеля... :P :)
Во Тотьма :up: Ну что Витёк. наш он Вологодский :D А снежок действительно зачётный, интересно лыжи из чего сделаны?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Re: Мой Snowmonster

Всё хорошо :up:
только фотки "сжимай" до 200...300 кб (хотябы в Пайнте)
...не у всех иНнет скоростной :dread:
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Re: Мой Snowmonster

Лыжи из фанеры 15мм, носок доклеивал на стапеле из 4х 4мм листов, потом приклеил шпангоуты и обшил 5мм винипластом. Это управляющие, а на санках технология чуть попроще: там ребра жёсткости к фанере приклеил сразу и к ним уже подклеивал поперечные полоски на саморезы и тоже обшил пластиком.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: Мой Snowmonster

Красавец!!! :popcorn: видео случайно нет?
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Re: Мой Snowmonster

Редуктор от СЗД, диф выкинут ,сквозная ось приварена прямо к шестерне(подходит идеально от Днепра/Урала заднего колеса). Пришлось его развернуть задом на перёд т.к. в нем есть промежуточная шестерёночка на бронзовой втулке , при движении в перёд её выдавливает из шестерён и если втулка изношена -закусывает. Точил новую втулку с другим размером щеки чтоб развернуть и чуть сместить раскрошеный край.Теперь она вертится в другую сторону её вдавливает и даже при износе втулки закус практически не возможен.
На ведущем валу сменные звездочки ИЖ, 41зуб для тяги,ведущая -20 ,скорость судя по движению гуси на 1 передаче 3-5 км\ч, на 4ой 18-20
С ведомой 20з и ведущей 15 на 4ой около 35 ,ну так он бежал по укатанке и прошлой зимой без редуктора с пром.валом и не форсированым двигуном.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: Мой Snowmonster

Александр, звёздочки у тебя из фанеры ведущие, на сколько тебе их хватало? У меня из 14 слойка, на 1,5 сезона. Задние на 3 сезона смело.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Re: Мой Snowmonster

У меня 3 см фанера, 2 по 1,5 пропитаны за прошлый сезон износа нет, но ездил не так уж много, но по сырому снегу.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Re: Мой Snowmonster

Радоснег написал(а):
Александр, звёздочки у тебя из фанеры ведущие, на сколько тебе их хватало? У меня из 14 слойка, на 1,5 сезона. Задние на 3 сезона смело.
Прочитал про ваши звёздочки фанерные и возник вопрос практический. Я собираюсь сделать звёздочки из гетинакса 20мм толщиной. Не будет ли при определённых условиях зимой накапливаться и трамбоваться снег во впадинах звёздочек, тем самым натягивая или перетягивая гусеницу? И хороший ли я выбрал материал для изготовления звёздочек? Может подобрать какую нибудь пластмассу? Спасибо за ответ.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.114
Реакции
1.176
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Мой Snowmonster

На ранних снегоходах я ставил звёзды из текстолита,налипания не замечал,но стрёкот был слышен издалека))
 

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
Re: Мой Snowmonster

Александр спасибо за подсказку про вал от днепр/урал, тоже этим сейчас заняться собираюсь. Я муравьёвский редуктор взял тк вроде у них говорят промежуточная тоже на подшипниках, а у сзд на втулках, внешне они очень похожи.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: Мой Snowmonster

ДядьСаш написал(а):
Радоснег написал(а):
Александр, звёздочки у тебя из фанеры ведущие, на сколько тебе их хватало? У меня из 14 слойка, на 1,5 сезона. Задние на 3 сезона смело.
Прочитал про ваши звёздочки фанерные и возник вопрос практический. Я собираюсь сделать звёздочки из гетинакса 20мм толщиной. Не будет ли при определённых условиях зимой накапливаться и трамбоваться снег во впадинах звёздочек, тем самым натягивая или перетягивая гусеницу? И хороший ли я выбрал материал для изготовления звёздочек? Может подобрать какую нибудь пластмассу? Спасибо за ответ.
Доброе утро, снег копится не будет, у Охотоведа были звёздочки в 21 слой, проблем не было. С гитенаксом не работал, даже в руках не держал :) .
А перестук и с фанерой есть, едет такая колотушечка и едет :D
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: Мой Snowmonster

СаноЗа написал(а):
Редуктор от муравья, диф выкинут ,сквозная ось приварена прямо к шестерне(подходит идеально от Днепра/Урала задняя). Пришлось его развернуть задом на перёд т.к. в нем есть промежуточная шестерёночка на бронзовой втулке , при движении в перёд её выдавливает из шестерён и если втулка изношена -закусывает. Точил новую втулку с другим размером щеки чтоб развернуть и чуть сместить раскрошеный край.Теперь она вертится в другую сторону её вдавливает и даже при износе втулки закус практически не возможен.
Александр, про звездочку в редуктор по возможности подробнее, коробки от днепра не колол, хочется понять какую, куда и как ставили. Тоже блокирую как и все, через корпуса дифа, но у вас как то мудрёней))).
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Re: Мой Snowmonster

Ничего мудрёного. Разбери её и сам всё поймешь, я просто направление вращения поменял, а чтоб ехать то в перёд развернул сам редуктор. Фоток в разобраном виде не делал увы т.к. на этот сайт на брёл только сейчас. И сам подчерпнул здесь много полезностей, например про звёзды из колёс К-700,такое припасено уже не сколько лет , но до меня не допёрло.
 
Последнее редактирование:

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Мой Snowmonster

здравствуйте Александр.у меня вопросы:1-ширина гуси ,2-расстояние между центрами валов гуси ,3-что за звезды из колес к-700?исовет- натягивать цепь лучше так чтобы охват звезд увеличивался.заранее спасибо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу