Вопросы по редуктору муравья

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Здравствуйте
Снижения веса это пол проблемы самая первая проблема этих редукторов при резком увеличении нагрузки шестерни пытаются то толкнутся друг от друга и этой силой ломает корпус редуктора а на цепной передаче как раз на оборот пытаются с близится так сказать сжать редуктор а это не так страшно
 

as2302

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
284
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алт.кр.г Алейск
Имя
Александр
Техника
Suzuki Grand Vitara NEV лодка Флагман-380 +меркурий-15, самодельная мотособака
maxpal написал(а):
Здравствуйте!
1.на какую глубину протачивать шестерню под малую звездочку?
встают обе а ведь 18-ти зубую легче обработать
Я тоже ставил 18-ти зубовую.!
У большей звезды с двух сторон разные углубления каким из них садить к флянцу ?
Может по фото будет легче определить.
Спасибочки!
 

as2302

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
284
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алт.кр.г Алейск
Имя
Александр
Техника
Suzuki Grand Vitara NEV лодка Флагман-380 +меркурий-15, самодельная мотособака
Тут я решил воплотить следующую затею. Выточить первичпый вал с посадкой ведомого варика примерно как на буркином реверсе. кто что скажет по этому поводу . Приду домой накидаю схемку.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Тоже хотел делать подобное, но у меня по компоновочным соображениям не срослось. Рысиный работает только в одну сторону, причем вот в эту...

Сюда бурановский просится!
 

Вложения

as2302

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
284
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алт.кр.г Алейск
Имя
Александр
Техника
Suzuki Grand Vitara NEV лодка Флагман-380 +меркурий-15, самодельная мотособака
сегодня прикидывал влезет или нет реверс в моторный отсек моей собаки :( увы малой кровью не обойтись .Чтоб влезло и то с буркиным надо двиг сдвигать в сторону аж на 4 см тогда он на столько же вылезет за габариты собаки надо думать другую компоновку
 

Вложения

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Кто нибудь переделывал редуктор на цепь с комплектом звёздочек от ГРМ ВАЗ , потому как от Москвича сейчас труднее найти, или есть какие :dread:
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Andrey23 написал(а):
Кто нибудь переделывал редуктор на цепь с комплектом звёздочек от ГРМ ВАЗ , потому как от Москвича сейчас труднее найти, или есть какие :dread:
Я переделывал, но мотоколясочный.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Andrey23 написал(а):
Кто нибудь переделывал редуктор на цепь с комплектом звёздочек от ГРМ ВАЗ , потому как от Москвича сейчас труднее найти, или есть какие :dread:
И я переделывал один от инвалидки и два муравьёвских, все на звёздах ВАЗ.
В теме "Все вопросы - все ответы!" в разделе Трансмиссия посмотри.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
mehatronik-68 написал(а):
Успокоитель устанавливается под ненагруженную ветвь цепи, иначе его моментально сожрет.
:clap:
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
СаноЗа написал(а):
Andrey23 написал(а):
Кто нибудь переделывал редуктор на цепь с комплектом звёздочек от ГРМ ВАЗ , потому как от Москвича сейчас труднее найти, или есть какие :dread:
И я переделывал один от инвалидки и два муравьёвских, все на звёздах ВАЗ.
В теме "Все вопросы - все ответы!" в разделе Трансмиссия посмотри.
Александр спасибо, видел твои переделки редукторов , но пока не надо было сильно не вникал.
Где то упустил что у тебя на звёздах ВАЗ.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
aussidler написал(а):
Здравствуйте
Снижения веса это пол проблемы самая первая проблема этих редукторов при резком увеличении нагрузки шестерни пытаются то толкнутся друг от друга и этой силой ломает корпус редуктора а на цепной передаче как раз на оборот пытаются с близится так сказать сжать редуктор а это не так страшно
век живи-век учись,и всё равно дураком помрёшь.
вы учитываете о таких нюансах -о которых я даже и предположить не мог.
по мне так сваркой "нарал" в диф,и дело сделано :whistling:
 

olegan953

Участник
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
165
Реакции
0
Местонахождение
самара
Имя
олег
всем привет..подскажите пожалуйста..если не лазить во внутрь редуктора..его же можно пристроить на снегоход...снежик самоделка..движок планета от инвалидки..
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
olegan953 написал(а):
всем привет..подскажите пожалуйста..если не лазить во внутрь редуктора..его же можно пристроить на снегоход...снежик самоделка..движок планета от инвалидки..
В нутри редуктора есть дифференциал,как минимум его надо заблокировать,хотябы просто сваркой.
Читайте тему сначала...
 

olegan953

Участник
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
165
Реакции
0
Местонахождение
самара
Имя
олег
заблокировать заблокируем...как сказали...а вот какой эффект получится?..наверняка так уже делали другие..и долго это дело проходит.
 

Nikolay1987

Новенький
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Николай
Добрый день форумчане! Загорелся я сделать самодельный снегоход к следующей зиме частично из мотобуксировщика барс. Сейчас готовлю комплектующие. На днях прикупил редуктор от муравья для переделки и вот встал вопрос как переделать под цепную ГРМ москвича или под стандартную зубчатаю выточив новый вал? Я увидел что здесь уже много лет используют эти редуктара, поделитесь опытом стоит тратится на комплектующие ГРМ, у кого и сколько проходили цепные поделитесь? И обычная со своими шестернями?
 

Nikolay1987

Новенький
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Николай
Неужели не кто не юзал редуктор переделанный? Подскажите какой ресурс с переделкой?
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Nikolay1987 написал(а):
Неужели не кто не юзал редуктор переделанный? Подскажите какой ресурс с переделкой?
Переделан под цепь от ГРМ Москвича-третий год,даже не заглядывал внутрь не разу.Только смазку менял.
 

Nikolay1987

Новенький
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Николай
+Ewgent+ написал(а):
Nikolay1987 написал(а):
Неужели не кто не юзал редуктор переделанный? Подскажите какой ресурс с переделкой?
Переделан под цепь от ГРМ Москвича-третий год,даже не заглядывал внутрь не разу.Только смазку менял.
Это радует! Значит Под цепь можно делать! Спасибо за ответ
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Добрый день всем! Вопрос такой, есть ли у кого-нибудь размеры (чертеж) вала в редуктор СЗД, на который садится вариатор Сафари с опорным подшипником со стороны полумуфты вариатора? Сейчас реверс соединен с вариатором через муфту Урала.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Тоже планирую установить редуктор на мотобуксировщик.Всё прочитал,но мало что понял. Не механик такой масти.Опыта ноль,запчастей на переделку брака нет. То что написали хорошо и спланировано.
Есть вопрос:Сбросте переделку уже на снежиках или буксах
 

olegan953

Участник
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
165
Реакции
0
Местонахождение
самара
Имя
олег
мурманчанин написал(а):
Тоже планирую установить редуктор на мотобуксировщик.Всё прочитал,но мало что понял. Не механик такой масти.Опыта ноль,запчастей на переделку брака нет. То что написали хорошо и спланировано.
Есть вопрос:Сбросте переделку уже на снежиках или буксах
могу фото сделать...но только в след.выходные...стоит на самоделке снегоходе..
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
В общем процесс не спешный.Токаря до сих пор валы делают.То подшипник на токарке накроется,токарь болел,фрезы накрылись и т.д.
Возник вопрос:Звезды внутри на 24мм,а валы точим под вариатор 25мм,раннее есть схема.Как быть?Процесс сборки встал в тупик.
У кого есть опыт:Ведомый вариатор садится внатяг или через нагрев?Какие должны быть посадочные?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Про звезды ничего сказать не могу. У меня ведомая звезда под шпонку на 25 мм. Вариатор собирал на горячую-грел строительным феном. Посадка плотная в том числе и за счет шпонок. Чем меньше люфтов на тарелках, тем меньше шансов, что будет разбивать посадочные места под шпонки.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
мурманчанин написал(а):
В общем процесс не спешный.Токаря до сих пор валы делают.То подшипник на токарке накроется,токарь болел,фрезы накрылись и т.д.
Возник вопрос:Звезды внутри на 24мм,а валы точим под вариатор 25мм,раннее есть схема.Как быть?Процесс сборки встал в тупик.
У кого есть опыт:Ведомый вариатор садится внатяг или через нагрев?Какие должны быть посадочные?
Привет! Про какие звёзды идёт разговор? Если про редуктор, то там шестерни и ставятся они со стороны диаметра 20мм. Подшипник 105 ставится со стороны ф25мм. место под подшипник на длину 15мм имеет размер ф25,03мм, а сам вал ф25,0 с допуском в минус 1-2 сотки, т.е. ф24,99-24.98мм. На этот вал ставится ведомый шкив "Рысь", причём ставил я его на длинную шпонку со скользящей посадкой, т.е. шкив жёстко я не фиксировал на валу, он сам выставлялся относительно ведущего шкива - этим достигается минимальный износ ремня, т.к. не бывает перекосов ремня.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Попался и при сборке на хреновую китайскую вилку :censored: . Будьте внимательны при покупке :dread: . На фото видно как смещен центр демпфера относительно оси вращения вала на который ставится вилка.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу