СНЕГОХОД С ДВИГАТЕЛЕМ Т-200м

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
всем handshake тут в "ТЕХНОЛОГИЯХ"вопросики повозникали ;) так вооооот. скобы я снимал отвёрткой и молотком, под перфорацию подлаживал кусок релса.скобы не очень пострадали приспособу делал из "хвостов" резцов :) ну и почему поставил скобы "наоборот" так в конструкции была заложена гуся бурановская т.е. безусая и усы наружу уже никак не поставишь :dread: посему пришлось ставить внутрь ,по "железнодорожному" :laugh:
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
smirnoff написал(а):
всем handshake тут в "ТЕХНОЛОГИЯХ"вопросики повозникали ;) так вооооот. скобы я снимал отвёрткой и молотком
Да, Палыч, ты геракл :flex: Я эти скобы ковырял поначалу отверткой, ну никак, или скобы бронебойные были на МД. Только болгарином смог сковырнуть.
 

sergei-2912

Участник
Регистрация
12 Авг 2014
Сообщения
153
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
г.Слободской Вятской губернии
Имя
Сергей
Техника
JETTA2
ИЛ67В написал(а):
smirnoff написал(а):
всем handshake тут в "ТЕХНОЛОГИЯХ"вопросики повозникали ;) так вооооот. скобы я снимал отвёрткой и молотком
Да, Палыч, ты геракл :flex: Я эти скобы ковырял поначалу отверткой, ну никак, или скобы бронебойные были на МД. Только болгарином смог сковырнуть.
Дык он и пишет што молотком отвертке помогал. :D Я тоже с молотком,пару тройку раз и пальцам досталось.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
sergei-2912 написал(а):
и пальцам досталось.
так у меня пальцев то, храницки нехватает :dread: по ним ещё попасть надо :laugh:
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
ИЛ67В написал(а):
smirnoff написал(а):
всем handshake тут в "ТЕХНОЛОГИЯХ"вопросики повозникали ;) так вооооот. скобы я снимал отвёрткой и молотком
Да, Палыч, ты геракл :flex: Я эти скобы ковырял поначалу отверткой, ну никак, или скобы бронебойные были на МД. Только болгарином смог сковырнуть.
Всем привет .Пробовал снимать скобы острым штырем и молотком. это не выход.Пожертвовал одними плоскогубцами.обрезал губки заточил как круглогубцы только с крючками удлиннил ручки.Скобы разгибает как семечки.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Юра, дай фото инструмента!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.080
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Петрович-74 написал(а):
ИЛ67В написал(а):
smirnoff написал(а):
всем handshake тут в "ТЕХНОЛОГИЯХ"вопросики повозникали ;) так вооооот. скобы я снимал отвёрткой и молотком
Да, Палыч, ты геракл :flex: Я эти скобы ковырял поначалу отверткой, ну никак, или скобы бронебойные были на МД. Только болгарином смог сковырнуть.
Всем привет .Пробовал снимать скобы острым штырем и молотком. это не выход.Пожертвовал одними плоскогубцами.обрезал губки заточил как круглогубцы только с крючками удлиннил ручки.Скобы разгибает как семечки.

..скиньте фото в Технологии может кому пригодиться ;)
 

roman42

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
воронежская губерния.борисоглебск
Имя
роман
Техника
автобот.ветер8й.моська 10.5.атлант 80. футонг 110
добрый вечер всем. пошил обувку для снежика... :) длина лыж 110см. ширина 17см. снизу пнд 7 мм толщиной. амортюки от передней подвески мотороллера вятка. длина 27см. рабочий ход 6-7см. нижнее крепление амортизаторов пока не прихвачено. но думаю что будет так как на фотках. высота треугольника лыжа-вилка-амортизатор будет в районе 29-30см. по чертежам "медведицы" ведущий вал гусянки находится на высоте 28-29см от земли(снега). это и служит для меня отправной точкой для определения высоты всего снежика в дальнейшем. это приблизительно основная горизонталь. поворотные рычаги под рулевыми каретками тоже примерно на этом уровне. отсюда и высота (наклон) амортизаторов. правильные рассуждения? вот только когда смотрю на лыжи рядом с рамой непосредственно, то они мне кажутся мелковаты ....немного ширины им бы добавить. но к сожалению после распиловки пнд трубы напополам вышло только 17-17,5см. и больше уже взять неоткуда. или нормальные лыжи под планетовский движок? хотелось бы узнать от палыча его авторитетное мнение....
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
roman42 написал(а):
добрый вечер всем. пошил обувку для снежика... :) длина лыж 110см. ширина 17см. снизу пнд 7 мм толщиной. амортюки от передней подвески мотороллера вятка. длина 27см. рабочий ход 6-7см. нижнее крепление амортизаторов пока не прихвачено. но думаю что будет так как на фотках. высота треугольника лыжа-вилка-амортизатор будет в районе 29-30см. по чертежам "медведицы" ведущий вал гусянки находится на высоте 28-29см от земли(снега). это и служит для меня отправной точкой для определения высоты всего снежика в дальнейшем. это приблизительно основная горизонталь. поворотные рычаги под рулевыми каретками тоже примерно на этом уровне. отсюда и высота (наклон) амортизаторов. правильные рассуждения? вот только когда смотрю на лыжи рядом с рамой непосредственно, то они мне кажутся мелковаты ....немного ширины им бы добавить. но к сожалению после распиловки пнд трубы напополам вышло только 17-17,5см. и больше уже взять неоткуда. или нормальные лыжи под планетовский движок? хотелось бы узнать от палыча его авторитетное мнение....
Роман, можно вмешаюсь. Я сам несколько снежиков сделал с Планетовскими движками, лыжи по размеру нормальные, но ось крепления лыж высоко, чревато подворотом лыж при движении вперед, при движении назад однозначно лыжи опрокинутся. Я говорю про рыхлый снег, по укатанке будет нормально. При такой передней подвеске оси крепления лыж необходимо опустить как можно ниже.
 

roman42

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
воронежская губерния.борисоглебск
Имя
роман
Техника
автобот.ветер8й.моська 10.5.атлант 80. футонг 110
объясните поподробней про подворот лыж....как и куда они могут сыгрануть? как этого избежать? просто я хотел приваривать выносные треугольники-расчалки для рулевых втулок по одной горизонтали с профилем рамы....так и точнее и проще все углы соблюсти.....но могу и чуть вниз крылья опустить. тогда и ось крепления лыж соответственно ниже будет....но для этого тогда надо и амортизаторы еще положе располагать. то есть передок амортов еще ближе к носку лыжи....это нормально будет? и на какой допустим высоте должна быть ось крепления если основная горизонталь на высоте 29-30см. насколько ниже?
 

roman42

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
воронежская губерния.борисоглебск
Имя
роман
Техника
автобот.ветер8й.моська 10.5.атлант 80. футонг 110
если у вас есть опыт по снежикам с планетовскими движками то скажите-на какую примерно скорость могу рассчитывать с гусянкой мд? пухляка практически не бывает, передвижение в основном по руслам рек.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
roman42 написал(а):
если у вас есть опыт по снежикам с планетовскими движками то скажите-на какую примерно скорость могу рассчитывать с гусянкой мд? пухляка практически не бывает, передвижение в основном по руслам рек.
С МД не делал. Делал с короткой бурановской и делал палочники с Планетовским движком, но не суть. Скорость ориентировочно до 40км/ч. Ведущая звезда 15-18 зубьев разные ставил, ведомая 42 зуба. Охлаждение обязательно. Задний ход был, как я называл его электрическим, с помощью второго прерывателя и кулачка реверсировал двигатель. Только это было давно в 80-90 годы.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
roman42 написал(а):
а что про подворот лыж?
Лучше так сделать. Расстояние Х должно быть как можно меньше.
 

Вложения

roman42

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
воронежская губерния.борисоглебск
Имя
роман
Техника
автобот.ветер8й.моська 10.5.атлант 80. футонг 110
"ломаные" вилки я уже не сделаю. выход только один-укорачивать сзади. наверное на 5-6см. тогда будет положе и точка крепления тоже опустится.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
можно и вот так зделать
ИЛ67В написал(а):
Ведущая звезда 15-18 зубьев разные ставил, ведомая 42 зуба
так этож трахтурррррр :ohmy: оптимально будет 15-21 (как ты пишешь)снегу глубокого небывает
 

Вложения

roman42

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
воронежская губерния.борисоглебск
Имя
роман
Техника
автобот.ветер8й.моська 10.5.атлант 80. футонг 110
большую замануху предлагают-юпитер 5 практически нехоженый-20 с лишним лет в гараже простоял. с люлёй вместе. за так....мешает типа в гараже. заберу однозначно. может потом двигун на снеж поставлю.
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
317
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
roman42 написал(а):
большую замануху предлагают-юпитер 5 практически нехоженый....
а вот энтот момент мини настораживает...как практика показала, порой с рождения попадаются двигуны в формате "ведро болтов"....хоть уремонтируйся-всё равно толком не работает. :dread: а кому то посчастливиса-ездяет и не парится :eek:
 

roman42

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
воронежская губерния.борисоглебск
Имя
роман
Техника
автобот.ветер8й.моська 10.5.атлант 80. футонг 110
подскажите пожалуйста как проще рулевые колонки(втулки) сделать для лыж? чтоб токарки по минимуму. или вообще без неё обойтись....большая напряжёнка у меня с токарями....какие подшипники и от чего можно использовать,какие стержни (какого диаметра) лучше брать? может какие валы к подшипникам подходят чтоб без переточки...от окушки или ещё от чего? чтоб подшипник под внутренний диаметр трубы подобрать и в подшипник стержень засадить-есть какие-то комбинации?
 

roman42

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
воронежская губерния.борисоглебск
Имя
роман
Техника
автобот.ветер8й.моська 10.5.атлант 80. футонг 110
ось крепления лыж сместил на 4см ниже. и верхнее крепление амортизатора на 2см. думаю теперь будет намного прочнее.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу