Мотособака по имени Нерпа

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
справа
 

Вложения

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
Еще снежик должен быть похож на настоящий (пожелание детей). С учётом всех требований и делал. Разбирается на 3 части - гуся, моторный блок и передняя балка. На фото сочленение моторного блока с гусей. Идея взята от Динго - 2 крючка на блоке гуси, 2 куска трубы на моторном блоке. Контрится барашком на шпильку изнутри багажника, на фото шпильку видно
 

Вложения

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
крючки на гусеничном блоке. сюда вставляются отрезки полудюймовых труб на моторном блоке
 

Вложения

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
натяжитель. Самое неудобное в такой схеме - надевать цепь, но это неизбежно. Цепь сделал длинной, накидывается от руки,потом поджимается натяжителем
 

Вложения

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
моторный блок. хорошо виден механизм сборки и крепежная шпилька. От сдвига вверх фиксирует кусок уголка, который при сборке входит под поперечину гуси.Т.е. снежик и без скручивания никуда не денется, т.к. заневоливается собственным весом
 

Вложения

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
передняя балка. на неё сверху одевается ответная П-образная часть моторного блока и фиксируется болтами, отверстия под болты на балке хорошо видны.С другой стороны там приварены гайки М10
 

Вложения

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
багажник. Входит очень много всего полезного. При перевозке внутрь кладутся лыжи
 

Вложения

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
перевозка. делал под конкретную машину, входит тютелька в тютельку
 

Вложения

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
подвеска - одна симметричная тележка плюс полтележки самодельные на трёх буркиных пружинах. По сравнению с жесткой подвеской - ОЧЕНЬ большая разница. Сборка-разборка - реально 5 минут: 2 барашка на лыжах, 2 болта на балке и 1 барашек на шпильке. Что непонятно спрашивайте, с удовольствием расскажу
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.197
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Спортист2 написал(а):
натяжитель. Самое неудобное в такой схеме - надевать цепь, но это неизбежно. Цепь сделал длинной, накидывается от руки,потом поджимается натяжителем
Пластмасса натяжного ролика от цепи быстро разрушится :dread: . Используя такие ролики я одеваю на ролик кусок резинового армированного шланга.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
первая собака 4 зимы проездила - ролик целый. Его конечно изрядно погрызло цепью, но жив
 

Russ_

Новенький
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Стою перед выбором либо купить хаски(дороговат), либо мухтар(тяжеловат), либо сделать самому. Если делать самому -велосипед изобретать неохота,а ваша первая нерпа очень понравилась, всем устраивает. Поэтому вопрос- не осталось ли у вас чертежей на нее, и не моглы бы вы ими со мной поделиться если всетаки решу сам собирать?
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
да какие там чертежи? всё делалось по месту, как у всех самодельщиков - прикинул, посидел, повертел и сварил. что непонятно спрашивай, покажу расскажу (фоток первой собаки очень много)
 

Russ_

Новенький
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Пока 2 вопроса:
1 Крепление звездочки ведущей к валу редуктора
2 Ведущий вал тележки - как устроен, как крепится, как звезда приделана, что за звезда.

Остальное пока вроде все понятно.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
1. Звезды и цепь ИЖ. Взял бэушный вторичный вал от коробки ИЖа, проточил внутренний диаметр под вал редуктора. Лишние зубья снаружи срезал болгаркой. Решение со шпонкой подсказали здесь на форуме: болгаркой снаружи вторичного вала пилится паз, туда вставляется шпонка (я сделал из рессоры) и снаружи обваривается. Сверхнадежно.
2. Ведущий вал буркин готовый. Не советую его брать - проще свой выточить, всё одно без токарки даже с готовым не обойтись. Крепится как обычно - справа корпус подшипника (тоже точеный) приварен намертво к раме, слева поставил обычный подшипник с корпусом из магазина. Звезда ИЖ, крепится на точеный фланец. Фланец насажен на конец буркиного вала. Вал проточен - срезаны шлицы. Крепится фланец элементарно - просверлен вместе с валом насквозь и в отверстие вставлен болт М8
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
Russ_, мы соседи, будешь в наших краях заходи сам всё посмотришь
 

Russ_

Новенький
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Да рядом, в свое время частенько по работе на Импульс к вам ездил.
Спасибо за описание валов.
Подожду пока живьем появится Мухтар с лыжным модулем , если не понравится буду сам наверно колхозить, чето хаски уж слишком дороговат.
 

maloy1206

Участник
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
балашов
Имя
владимир
Техника
мухтар.логан
привет Спортист2 вот решил построить снежик но нет ни навыка ни чертижей вот гуляю по просторам инета и этому сайту и увидел вашу тему зашёл и о чудо увидел вашу нерпу и она мне понравилась.есть вопросы хочу такой же девайс сделать .какая длина гусянки и ширина и от чего?какой диаметор валов и какие у вас подшипники?и ещё как сделать конструкцию шкворня?какой трубы использовали для тележки и передней ходовки?какая длина валов ? я думаю не тока меня эти вопросы заинтересовали. буду ждать ответа можно в личку
 

maloy1206

Участник
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
балашов
Имя
владимир
Техника
мухтар.логан
привет Спортист2 вот решил построить снежик но нет ни навыка ни чертижей вот гуляю по просторам инета и этому сайту и увидел вашу тему зашёл и о чудо увидел вашу нерпу и она мне понравилась.есть вопросы хочу такой же девайс сделать .какая длина гусянки и ширина и от чего?какой диаметор валов и какие у вас подшипники?
 

maloy1206

Участник
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
балашов
Имя
владимир
Техника
мухтар.логан
привет Спортист2 есть желание построить снежик и в поиске по инету и по форому я наткнулся на вашу тему про нерпу.очень понравился.вот то что я хотел и были мысли о малом габорите .есть вопросы если не секрет поделитесь со мной и другими людьми.интересует какой у вас диаметр вала длина?какие подшипники использовали?от чего взяли гуску,какая длина и ширина? какую трубу использовали для тележки и передка?как крепили ведомые звёздоски?
 

ilfar handmade

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
245
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Кукмор
Имя
Ильфар Ильдусович
Техника
ваз 2107, хонда ева '83, велосипед стелс.
Спортист2 написал(а):
перевозка. делал под конкретную машину, входит тютелька в тютельку
отличные аппараты! респект и уважуха!
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
про диаметр валов вообще не понял - каких именно? Гусянка буркина, длина выбиралась просто - сперва изготовлена вчерновую ходовка (чтоб точно входила в багажник Нивы), потом на неё накинута гусянка и обрезана по месту. Шкворень полностью точеный, подшипниками служат пластиковые втулки из ремкомпекта маятника Жигулей. На первой странице темы практически все узлы детально сфотканы и описаны, есть вопросы задавайте
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу