Мотособака по имени Нерпа

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Сергей, гаражный вариант Хаски получился на славу! Видео есть по испытаниям?
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
фото можно все выкладывать и подробные народ для себя тоже что нибудь новое почерпнет, АППАРАТ САМОЕ ТО
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сергей,а где брал за 8 ??
 

Duka

Новенький
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Ленинград
Имя
Андрей
Техника
Нива2131, Lami435 SuzukiDT40
Спортист1 написал(а):
1. Гусю брал от коротыша - осталось сантиметров 70-80. Могу подарить :)
2. Йошкар-Ола. Вроде заполнял, а может забыл :dread:
Хотел сказать про двигатель - просто чудо. /quote]

Вечер добрый.
Раскрой вопрос про КОРОТЫША, и какова длина гуси в итоге и если не секрет почему длинна именно такая, то есть чем обусловлено.У меня рука бы не подналясь рубануть кусок в 800мм. Я щас себе гусю фарганю из полиэтиленовых траков так хочется подлиннее гусю а вот багажник 2131 не позволяет больше 1070мм :( .
Просьба ещё поделись как реализовал тросик к тяге на движке.
Про редуктор расскажи - при продолжительной езде насколько греется, и делал ли апгрейд дисков сцепления?
И есть ли фотка где располовинен снежик?
C уважением
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
c любовью сделано :up: :up: ну ,лиха беда начало ,по чювствуещ вкус снега "считай пропал" :D молодец!!!!! :up: так держать
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Сергей, приветствую тебя на этом сайте! Молодец, во всем видно, что подошел к своему изделию с душой, а поэтому аппарат будет тебя и твоих детей радовать.
Если можно, покажи как сделал кожух сверху в/фильтра. Помогает ли он от попадания снежной пыли в фильтр, от обмерзания заслонок и тросика? А то у меня в последнюю поездку пару раз чуть собачка не убежала.
Моторчик-то я понял китаец? сколько сил? Какая скорость по твердой поверхности?
 

Спортист1

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
383
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
самодельный снегоход, Шевроле-Нива, Тохатсу-9,8, Тикси-250
всем привет. Спасибо за оценку моей собаки. Действительно, делал с душой, пару изготовленных узлов просто выкинул - не понравились. Отвечаю всем по-порядку:

Длина гуси габаритная вроде бы 90 см, надо померять. делал, чтобы легко помещалась в багажник Шевроле-Нивы. С редуктором не делал ничего - прекрасно работает, только масло после обкатки поменял. Фоток в разборе пока нет - еще никуда не возил, я живу на окраине, 200 метров от гаража - и лес до горизонта :)
Тросик газа - элементарно. На конце круглая бобышка, боуденовская оболочка упирается в болт с прорезью для тросика - честно говоря, по-другому и придумывать нечего. Регулятор Уатта выкинул - не нужен он на снежике.
За 8 брал в апреле в Центре малой механизации, в Москве, доставка Автотрейдингом. Гусю и звезды в Рыбинске, доставка так же.
Кожух - выгнул из алюминиевого кровельного листа. Сперва взял бумагу, сделал макет, потом выгнул. Крепится в двух точках - надет под барашек фильтра и внизу в районе клапанной крышки. Сперва он дребезжал, пришлось подложиьт обрезок шланга в двух местах - стало тихо. Карб и тяги вообще не обмерзают - я правда ниже -12 не ездил, мерзну :) Мотор обычный, китаец 6,5 сил. Скорость на глаз по твёрдому около 20, надо будет померять.

При изготовлении данного аппарата большое внимание я уделил внешнему виду. Долго думал как покрасить, даже название прилепил. Не люблю, когда самоделка выглядит уродливо, всё же когда-то техническую эстетику и основы художественного конструирования пришлось изучать. По этой же причине не могу ездить на лодочном моторе без колпака или к примеру на байдарке с дырявой облезлой декой.
PS: сегодня опять катались - проверяли китайский фонарик. Отличная вещь для миниснежика, ничего не надо колхозить.
 

Спортист1

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
383
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
самодельный снегоход, Шевроле-Нива, Тохатсу-9,8, Тикси-250
Радик Газимович, к сожалению видео нет - зеркалка видео не снимает. Да и не люблю я это - я фоткать люблю :)

К слову, бюджет снегохода:
двиг - 8
Гуся, валы, катки - 6500
цепь, звезды, ручка газа - 1000
работа токаря - 900
всего по мелочи - еще пара тыщ, не считал. Итого около 18 тысяч. Профиль не покупал - использовал старые запасы. Варил всё сам. Я не богач, но при цене гусянки и валов 6500 мозговать с колхозной гусей не вижу абсолютно никакого смысла -дороже выйдет по времени (с ним всегда проблема - то ли потратить на зарабатывание денег, то ли на увлечение. тут как раз первый случай на мой взгляд.)
 

Спортист1

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
383
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
самодельный снегоход, Шевроле-Нива, Тохатсу-9,8, Тикси-250
с углом атаки даже здесь на форуме есть разные мнения - а я до этого ни разу на снежике не ездил. Я их даже близко не видел. Но считаю что угол атаки угадал - в целину всё равно не пойдёт, а цепь висит высоко и гораздо меньше снега цепляет
 

Спортист1

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
383
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
самодельный снегоход, Шевроле-Нива, Тохатсу-9,8, Тикси-250
Не, собака несерьезно как-то со стороны смотрится - я же исключительно для развлечения и покатушек собирал, мне лосей не надо из тайги вытаскивать :)
 

Витек Витекыч

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
481
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Волгоградская обл. г.Камышин
Имя
Виктор
Техника
УАЗ"козлик";ВАЗ-21102,,букс самодел.
Спортист1 написал(а):
Не, собака несерьезно как-то со стороны смотрится - я же исключительно для развлечения и покатушек собирал, мне лосей не надо из тайги вытаскивать :)
:up: :up: :up:
 

Михайлович

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
640
Реакции
0
Местонахождение
Р.Коми,п.Жешарт
Имя
Дмитрий
Техника
есть
Спортист1 написал(а):
Не, собака несерьезно как-то со стороны смотрится - я же исключительно для развлечения и покатушек собирал, мне лосей не надо из тайги вытаскивать :)
Кому как ... Лось - это не слон и его можно , практически за раз вывести ( если в навалку ) , ну два рейса от силы .
 

Вложения

Duka

Новенький
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Ленинград
Имя
Андрей
Техника
Нива2131, Lami435 SuzukiDT40
Спортист1 написал(а):
крепеж двигателя обычный - подпружиненным пальцем
Привет.
Смотрю на ваш крепёж и думаю, как вам в конструкцию он пришёл, ведь у большенства снежиков двиг стационарно-жёстко закреплён к раме ,зачем с таким габаритом, ещё съёмный двиг делать? И если есть возможность показать ответную часть покрупнее.
C уважением
 

Спортист1

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
383
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
самодельный снегоход, Шевроле-Нива, Тохатсу-9,8, Тикси-250
Эээ, дык ведь у Хаски именно так двигатель снимается???? зачем - грузить легче (спина болит, не могу много поднимать), распихать по багажнику проще. Ответная часть - 2 уголка с поперечными шинками, т.е. прямоугольник, в котором 2 отверстия под палец и одна жестко заваренная ось из кругляка - под уши. Показать конечно можно - но надо двиг снимать... а лень :)
 

Duka

Новенький
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Ленинград
Имя
Андрей
Техника
Нива2131, Lami435 SuzukiDT40
Спортист1 написал(а):
Эээ, дык ведь у Хаски именно так двигатель снимается???? зачем - грузить легче (спина болит, не могу много поднимать), распихать по багажнику проще. Ответная часть - 2 уголка с поперечными шинками, т.е. прямоугольник, в котором 2 отверстия под палец и одна жестко заваренная ось из кругляка - под уши. Показать конечно можно - но надо двиг снимать... а лень :)
Так и предполагал , но полюбому люфтики есть ,натяжным роликом убираются???
Если будешь разбирать будь другом щёлкни пару фоток< полюбому интересно как у тебя в живую.
Спасибо

p.s а со спиной к остиопату надо, если будешь в Питере дай знать отправлю к кудеснику
 

Спортист1

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
383
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
самодельный снегоход, Шевроле-Нива, Тохатсу-9,8, Тикси-250
Люфт есть, но он совершенно ни на что не влияет. Натяжка цепи от люфта чуть меняется - но ни перескакиваний звездочек, ни щелчков я не наблюдал.
А со спиной всё просто - когда жил в деревне, в юности накрячил - мешки с зерном таскал...надсажать не надо просто и всё
 

Duka

Новенький
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Ленинград
Имя
Андрей
Техника
Нива2131, Lami435 SuzukiDT40
Спортист1 написал(а):
Люфт есть, но он совершенно ни на что не влияет. Натяжка цепи от люфта чуть меняется - но ни перескакиваний звездочек, ни щелчков я не наблюдал.
А со спиной всё просто - когда жил в деревне, в юности накрячил - мешки с зерном таскал...надсажать не надо просто и всё
Я только сейчас разглядел что у тебя снежик имеет подвижную переднюю часть на сайлентблоках ,а насколько это оправдывает себя в движении.Придаёт больше комфорта или лишние неудобства, ведь на картопе2 только лыжики съёмные а рама единая.Жду с нетерпением
 

Спортист1

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
383
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
самодельный снегоход, Шевроле-Нива, Тохатсу-9,8, Тикси-250
А фиг знает - сравнить не с чем. Вроде говорят, что подвижная тележка лучше отыгрывает неровности - так и должно быть. Меня мой снежик устраивает - да и разбирать проще по этому узлу. Но сделать безусловно проще и быстрее неразборный
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
СЕРГЕЙ, ПОЗВОНИ ПО ТЕЛЕФОНУ 93 03 03.

ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ВСТРЕТИТЬСЯ С ТОБОЙ, ЕСЛИ
ТЫ НЕ ВОЗРОЖАЕШ. МЫ С ТОБОЙ ИЗ ОДНОГО ГОРОДА.

ВЛАДИМИР.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Сергей МОЛОДЦА!
Для покатушек самое то . Уже кое что намотал и себе на ус :cool: из твоей конструкции,
всё гениальное просто! Один вопросик , по габаритам и весу чёто ни чё не нашёл , или не прикидывал? Было бы интересно :) . А двигатели подорожали с весны :( .
 

Спортист1

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
383
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
самодельный снегоход, Шевроле-Нива, Тохатсу-9,8, Тикси-250
Габарит по лыжам вроде 210, вес не знаю, килограмм 70 наверно.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
подниму-ка я свою старую тему. "Нерпа" в моих руках отъездила 3 зимы. Катались прилично, в основном старший сын. Поломок практически не было, разве что крепеж раскручивался да цепь тянулась. Потом была продана другу и у него эту зиму вполне успешно откаталась. Продана только для освобождения места и нового проекта. Что мне не понравилось за 3 сезона:
1. Заднемоторная компоновка
2. Большой габарит в разобранном виде (приходилось часть конструкции грузить на крышу)
3.Большой вес блока двигатель-гусянка (спину жалко)
4. Полное отсутствие багажных емкостей


К тому времени в магазинах появились Пегас, Турист и Динго-125. В целом ни один из них мне не нравится. Но многое конструктивно взято от каждого и переделано с учётом своих возможностей. В итоге получилась Нерпа-2
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу