По мотивам снегохода "СмирноFF"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Сергей я тоже думал о том же что амотры длинные. пытался даже ремнем ограничить их ход
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
kirgizovsi написал(а):
Артур77 написал(а):
Здравствуйте Андрей Николаевич.НА выходных слямзил :blush: вашу подвеску с детского снегохода. У меня он получился слишком мягким,хотя и два аморта от ижа:-это надо нижнюю планку чуть вперед
двигать?
Надеюсь не обидется Андрей Николаевич. Артур у меня такая подвеска, нужно максимально короткий арм, у меня от мотороллера Электрон 2шт, и подвинуть планку вперед 120кг вес держат. Из отечественых армт можно поставить от Восхода первого выпуска,будет самое-то.
Конечно не обижусь! Привет всем! Всё верно: нужно двигать нижнее крепление вперёд.
 

Артем 83

Новенький
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
22
Реакции
6
Местонахождение
Омск
Имя
Артем
Техника
БРП MAX 1000R XTP 2020 (ранее был 650 2013) ; LYNX COMMANDER 900 ACE LTD 2021 (ранее был скандик wt 600 e-tec 2013)
Андрей Николаевич, добрый день, давно с интересом читаю Вашу тему, у меня родственник живет в деревне, давно хотел себе сделать снегоход, я ему немного помог, подарил двигатель лифан 13 л.с. он кое что смастерил но получилось очень плохо, ненадежно... ввиду отсутствия инструмента, финансов да МТМ в деревне равалилось и токаря нет. Я решил ему немного помочь, подарить ему подвеску и основные элементы передней ходовой, сварка у него есть, соберет дальше сам. Местность у нас равнинная, ездить он на нем в тайгу будет, мне понравилась Ваша повеска с рессорой.
- скажите какая верси легче со склизами или без.
- какая более надежна
- возможно ли Вам сделать заказ на изготовление основных ее узлов.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Так Андрей уже почти на пмж в Китай переехал, а там ведь у него нет таких условий по производству снегоходов как дома то :laugh: :laugh:
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Артем 83 написал(а):
...- скажите какая верси легче со склизами или без.
- какая более надежна
- возможно ли Вам сделать заказ на изготовление основных ее узлов.
Привет Артём! Отвечу по порядку: версия со склизами конечно немного легче, но работает она на неровностях местности некорректно. Так что настоятельно советую строить настоящую Смирновку на катках и с ведомым валом на рычагах!!!
Очень хороша "рашевская" подвеска: построил с ней несколько снегоходов - работает отлично! Подобную подвеску использует в своих снегоходах Ильгиз (снегоход Апачи)...
По поводу изготовления на заказ: извините, не занимаюсь!
СаноЗа написал(а):
Так Андрей уже почти на пмж в Китай переехал, а там ведь у него нет таких условий по производству снегоходов как дома то :laugh: :laugh:
Саня! Не ёрничай! Живу я в России и работаю здесь же, а с такими мировыми тенденциями (рубль-доллар) думаю скоро будем работать только в России (и Слава Богу!!!)
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.

Артем 83

Новенький
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
22
Реакции
6
Местонахождение
Омск
Имя
Артем
Техника
БРП MAX 1000R XTP 2020 (ранее был 650 2013) ; LYNX COMMANDER 900 ACE LTD 2021 (ранее был скандик wt 600 e-tec 2013)
Спасибо за ответ, скажите а подвеска смирнов на какую длину гусеницы ориентирована, мне кажется на длинную, я уточнял какая имеется в наличии - у него на 500, от какого то мотобуксировщика, длинной как бурановская. Визуально она короче чем ваша. Она длинной как на вашем "Черныше".
Как поступить в таком случае? Не будет ли перенасыщен гесеничныйсблок в таком случае за счет 3х пар катков, рессоры, и двух валов со звездтчками?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Артем 83 написал(а):
Спасибо за ответ, скажите а подвеска смирнов на какую длину гусеницы ориентирована, мне кажется на длинную, я уточнял какая имеется в наличии - у него на 500, от какого то мотобуксировщика, длинной как бурановская. Визуально она короче чем ваша. Она длинной как на вашем "Черныше".
Как поступить в таком случае? Не будет ли перенасыщен гесеничныйсблок в таком случае за счет 3х пар катков, рессоры, и двух валов со звездтчками?
Артём! Я знаю гусеницу от буксировщика "Райда": она длиной 2828мм (56 окон), бурановская на одно окно длиннее (57 окон). На Снегире стояла гусеница Райда... На Черныше была бурановская...
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Артем 83 написал(а):
скажите а подвеска смирнов на какую длину гусеницы ориентирована, мне кажется на длинную,
нееееет. нормальная буркина гуся.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Андрей Николаевич, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вот этот узел натяжника можно ли сделать по другому - балансирный вал приварить к верхним пластинкам, а сами пластинки не прикручивать к нижним на болты, а приварить к рессоре вдоль по краю, соответственно нижние пластинки не делать вовсе. Нет ли тут какой засады?
И второе - чем обусловлена именно такая конструкция крепления балансирного вала как у вас?
 

Вложения

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Андрей привет! Как здоровье, как творчество?
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Neko написал(а):
а приварить к рессоре вдоль по краю, соответственно нижние пластинки не делать вовсе. Нет ли тут какой засады?
всё можно ;) а ну как рессора лопнет как менять то будешь?
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
317
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
smirnoff написал(а):
Neko написал(а):
а приварить к рессоре вдоль по краю, соответственно нижние пластинки не делать вовсе. Нет ли тут какой засады?
всё можно ;) а ну как рессора лопнет как менять то будешь?
ДЕДА handshake . А были ли случаи поломки рессор на Ваших "дрынолётах". На фото видно короткие обрезки рессор. Это прихоть исполнителя или особенность конструации данной ходовки.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
smirnoff написал(а):
Neko написал(а):
а приварить к рессоре вдоль по краю, соответственно нижние пластинки не делать вовсе. Нет ли тут какой засады?
всё можно ;) а ну как рессора лопнет как менять то будешь?
Пластина то по краю приварена, чоб её не отрезать от обломка рессоры? Понятно, что оригинальная конструкция более ремонтопригодна, но если приварка прямо к рессоре не повлияет на надежность, в смысле не добавит ломучести, на ремонтопригодность я забью.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
smirnoff написал(а):
А были ли случаи поломки рессор на Ваших "дрынолётах".
были.
smirnoff написал(а):
короткие обрезки рессор. Это прихоть исполнителя или особенность конструации данной ходовки.
жоскость рессор подбираеца индивидуально одного листа маловато :( двух многовато :angry: и вот лист с подрессорником :up:
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
ВО! Подресорник, маленький, вал с приваренной пластиной приварить к нему, и пуст себе ломаюцца ресоры, а к длинной на скобы.
 

Wanted

Новенький
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Дмиртий
Здравствуйте Андрей Николаевич хотел у вас спросить подключении тросика управления газом на двигателе отключали ли вы регулятор оборотов?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Парни! Всем Привет! Сейчас нахожусь на Родине, "на каникулах", как Бонифаций..., но без интернета! Просто случайно зашёл с чужого компа на минутку! По приезду до дома всё и всем отвечу!!!
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Здравствуйте, Андрей Николаевич. Видел в Вашей теме БК от авто в режиме тахометра на китайском двигателе. Подскажите, если помните, марку? Заранее благодарен.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Видел в Вашей теме БК от авто в режиме тахометра на китайском двигателе. Подскажите, если помните, марку? Заранее благодарен.

Мне тоже очень интересно
 

PVA91

Участник
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
157
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
г. Самара; г. Бугуруслан, Оренбургская область,
Имя
Павел
Техника
ВАЗ 21150, Нива пикап, Иж Юпитер 5, Иж-49.
Здравствуйте всем! Да простит меня Андрей Николаевич за использование его темы для своих нужд. Просто эту тему читает весь форум и если я ее немного подниму в списке, то ее по любому откроют и наверняка мне кто-нибудь да поможет.
А теперь к делу. Начинал я когда-то давно строить свой снегоход глядя на успехи Валерия Павловича и Андрея Николаевича. Но времени катастрофически не хватало, да и возможностей не было ни финансовых ни технических. Сейчас появилось время, возможности и захотелось продолжить, но немного сделать конструкцию посерьезнее.
Нужен ваш совет. Есть движок от планеты, хочу переделать его под вариатор. Вот какую гусеницу взять и подвеску для нее - вопрос. Есть возможность взять БУ гусянку и теежки от бурана у бурановода по хорошей цене почти даром. или же все таки продолжить строить как и начинал под райдовскую. Хотелось бы услышать от опытных снегоходостроителей и снегоходоводителей совета.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Хотелось бы услышать от опытных снегоходостроителей и снегоходоводителей совета.

Сначала нужно определиться в каких режимах собираешься использовать аппарат и от этого плясать в выборе гусеницы
 

PVA91

Участник
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
157
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
г. Самара; г. Бугуруслан, Оренбургская область,
Имя
Павел
Техника
ВАЗ 21150, Нива пикап, Иж Юпитер 5, Иж-49.
almokrov написал(а):
Хотелось бы услышать от опытных снегоходостроителей и снегоходоводителей совета.

Сначала нужно определиться в каких режимах собираешься использовать аппарат и от этого плясать в выборе гусеницы
Да выбор то стоит между райдовской и бурановской. Подвеску планировал смирновку. Но на всякий случай решил посоветоваться чтобы на грабли не наступить. :dread: А использовать планирую для рыбалки, для прогулок по лесу и покатушек. Ну и не смогу устоять конечно же в нетронутый снежок залезть :D
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу