Расскажите про вариатор?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Re: С миру по нитке (меняемся запчастями)

comer написал(а):
mityai написал(а):
comer написал(а):
Андрей я тоже читал что Рыськин лучший, но конкретно так не понял почему,
Отвечу, потому что подвижный диск на нем имеет две точки опоры на валу, соответственно его меньше разбивает.
Теоретически понимаю, ещёбы фотки в разобраном виде, а то както не могу представить где там две опоры помещаются. Или там длинная бронзовая втулка какбы вернее наверное две.
Паша! Вот фото в сборе: весь ведомый шкив собран на длинной втулке (142мм) единой деталью.
Теперь про две точки опоры:
подвижный диск слева, он с тремя стойками с резьбой. На эти резьбовые шпильки ставится маленький фланец, который около пружины. И всё это движется по втулке. Вот тебе и две точки опоры.
 

Вложения

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Re: С миру по нитке (меняемся запчастями)

comer написал(а):
Теоретически понимаю, ещёбы фотки в разобраном виде, а то както не могу представить где там две опоры помещаются. Или там длинная бронзовая втулка какбы вернее наверное две.
Паш, вот схематично
 

Вложения

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
Re: С миру по нитке (меняемся запчастями)

Всё парни понял, спасибо, да широко расставленые опоры не дадут люфтить как на Буркином. И вижу подвижный диск типа как по своей втулке ходит а не по общему валу как на Бурке, значит собирается он сразу на заводе, это хорошо. Но потрогать его хочется. :D
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Re: С миру по нитке (меняемся запчастями)

Рыськины варики теперь на "ТИКСИ" ставят, так что бум думать. И чем "ТАЙГОВСКИЙ" плох. (дешевле рысиного) А вроде внешне схожи...
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Varatovo80 написал(а):
. Рыськины варики теперь на "ТИКСИ" ставят,
Уже не ставят, там какой-то другой ведомый идет, раньше, да , ставили.
Varatovo80 написал(а):
И чем "ТАЙГОВСКИЙ" плох. (дешевле рысиного) А вроде внешне схожи
Ну т.к. имел дело с обоими, сравнить могу. Тайговский :confised: постоянно срезает домики, умирает пружина, чтоб собрать его надо много богов и такой-то матери. По конструкции напоминает бурановский.крепится на валу так-же как и рысевский.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Рыськин самый прикольный, но блин наверно и самый дорогой сцуко.
Ща ехал, видел стоит "Тикси" - 153 тыр. Из этого, только ведомый шкив варика 6,5 тыр. :D
 

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
mityai написал(а):
Тайговский :confised: постоянно срезает домики, умирает пружина, чтоб собрать его надо много богов и такой-то матери. По конструкции напоминает бурановский.крепится на валу так-же как и рысевский.
Мне от Тайги поначалу очень не понравился, потому как вообще не реагировал на самые большие обороты китайского девятисильника, в том виде, в котором я его приобрел

После совсем несложных манипуляций с пружиной (перестановка в нужные отверстия)



заработал на славу! Очень удобно - груза не трогаешь абсолютно, только за счет перестановки пружины.
По поводу среза домиков ничего сказать не могу, слишком мало успел поездить в прошлый сезон.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Может на "ТАЙГЕ" у ведомого срезает домики из за большой нагрузки- мощьность двига и немалый вес снегохода? У нас нагрузки поменьше! Так что жить должен. Мне его цена нравится (дешевле рысиного) и вроде под разные диаметры вала (22 и 25мм) они есть в продаже.
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Георгий Анатольевич, у меня теперь тоже есть снежик с 9-ой, навскитку скажи рстояние межосевое у валов на варике. А ты рыськин как я понял брал? Цена вопроса? На следующий сезон видимо буду колхозить, нужно уже потихоньку готовиться "финансово".
В суботу попробую первый раз выехать, покататься, обкатать своего супераяврика.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Romich написал(а):
Рыськин самый прикольный, но блин наверно и самый дорогой сцуко.
Ща ехал, видел стоит "Тикси" - 153 тыр. Из этого, только ведомый шкив варика 6,5 тыр. :D
В Ижевске месяц назад брал рысевский 3,5тр.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Дошла инфа (пока правда не проверенная). Но на слухи не похоже! На "ТИКСИ" РЕМЕНЬ стоИт размерностью Рубена 33х14х1160 !!!116О !!! на 40мм длиннее буркиного! Теперь думаю жить с "китайцем" легче будет (раньше коллектор (патрубок) мешал, приходилось двиг выше ставить), а с новым ремнем думаю легче скомпановать вариаторную трансмиссию будет.
 

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
ANT_ON написал(а):
Георгий Анатольевич, у меня теперь тоже есть снежик с 9-ой, навскитку скажи рстояние межосевое у валов на варике. А ты рыськин как я понял брал? Цена вопроса? На следующий сезон видимо буду колхозить, нужно уже потихоньку готовиться "финансово".
В суботу попробую первый раз выехать, покататься, обкатать своего супераяврика.
Приветствую Антон! Межосевое у меня 250+-1,0. Варик от Тайги, цену уже не помню. Поздравляю тебя с окончанием проекта, походу к субботе снежок-то растает. У меня тоже есть новые задумки, но к сожалению до реализации еще далеко... :up: Новый дом в зиму и пока без крыши - :olen:

финансы поют романсы...
Удачных тебе Антош испытаний и поездок! :beer:
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Спасибо, снежек думаю дождется меня, не успеет растаять. Аяврик уже фыркает и бьет копытом))), если кому интересно то могу и видео выложить.
А пот почему имеено рыськин варик а не сафаревский? или это не принцыпиально, главное регулировка?
 

орчанин

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Оренбургская область г.Орск
Имя
Ваня
Техника
ваз 2111
Ребят, я здесь новенький и только втягиваюсь в снегоманьяков. Подскажите пожайлуста кто где покупал и заказывал вариаторы, а то в интернет магазинах встречаются очень неадекватные цены.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
орчанин написал(а):
Ребят, я здесь новенький и только втягиваюсь в снегоманьяков. Подскажите пожайлуста кто где покупал и заказывал вариаторы, а то в интернет магазинах встречаются очень неадекватные цены.
Вот тут:http://www.burans.ru/price_zapburan.php, демократичные цены и качество на высоте!
 

орчанин

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Оренбургская область г.Орск
Имя
Ваня
Техника
ваз 2111
Спасибо цены радуют, а то подошел к одному на авторынке он ценник в 4 рубля озвучил, что есть не очень хорошо для моего гаражного бюджета.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
орчанин написал(а):
Ребят, я здесь новенький и только втягиваюсь в снегоманьяков. Подскажите пожайлуста кто где покупал и заказывал вариаторы, а то в интернет магазинах встречаются очень неадекватные цены.
На форуме есть пользователь под ником Dastyn Пишешь ему лучьше на мыло dastynn@mail.ru он вышлет свой прайс. Цены :up: качество :up: :up: и самое главное поможет скомплектовать заказ (по группам, типоразмеру, и прочее. Буранисты, практически все закупаются у него. Многие с ветки Тайга.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Вась , только не многие его найти могут, че то пропадает он надолго, когда нужен.
А в общем да , с самого Рыбинска шлёт, за качество отвечает!!!!!!!!!!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
СаноЗа написал(а):
Вась , только не многие его найти могут, че то пропадает он надолго, когда нужен.
А в общем да , с самого Рыбинска шлёт, за качество отвечает!!!!!!!!!!
Сам на него всегда выходил без проблемм :) Хотя на форуме попадалась инфа, что связаться с ним не могут. :(
 

орчанин

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Оренбургская область г.Орск
Имя
Ваня
Техника
ваз 2111
Ребята спасибо огромное за молниеносный и грамотный ответ. С вами приятно общаться. А то был я как то на одном как оказалось мажорском форуме, задал вопрос о конструкции аппарата который до этого не встречал, так меня чуть ли не бараном обозвали, вот такие дела...
Да и еще вопросик, извините,может немного не потеме, но всеравно про варик. Хочу построить небольшой гусенечный вездеходик по типу как здесь http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=6337 Вопрос; если вместо кпп поставить вариатор он потянет, или придется еще делать редуктор понижающий?
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
орчанин написал(а):
Да и еще вопросик, извините,может немного не потеме, но всеравно про варик. Хочу построить небольшой гусенечный вездеходик по типу как здесь http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=6337 Вопрос; если вместо кпп поставить вариатор он потянет, или придется еще делать редуктор понижающий?
Вариатор- это по сути и есть "коробка-автомат", при грамотном рассчете редуктора (на макс. скорость) он (варик) нормально (в полную) работает. Так что редуктор (проще цепной) нужен.
 

Андрей1969

Новенький
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
14
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Андрей
Техника
Пока не построил...
Добрый день! Вот не могу понять: вариатор Сафари-Буран и Сафари-Каюр отличаются по настройкам, т.е. по весу грузов? Про внутренний диаметр знаю отличия.
Купил Сафари-Буран и проточил под вал 25мм, резьбу на варике оставил, т.к. она подошла к резьбе на валу Honda-240 от помпы.
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Андрей1969 написал(а):
Добрый день! Вот не могу понять: вариатор Сафари-Буран и Сафари-Каюр отличаются по настройкам, т.е. по весу грузов? Про внутренний диаметр знаю отличия.
Купил Сафари-Буран и проточил под вал 25мм, резьбу на варике оставил, т.к. она подошла к резьбе на валу Honda-240 от помпы.
не только по весу грузов но и по форме, так как Каюровский варик выпускается для работы с четырех тактником
 

орчанин

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Оренбургская область г.Орск
Имя
Ваня
Техника
ваз 2111
Всем доброго времени суток. Извиняюсь, что немного не по теме, просто не хотелось создавать новую тему, прочитал все от начала до конца, но не нашел, а может просто не заметил, ктонибудь ставил вариатор на ураловский двигатель? И еще ктонибудь покупал этот двигатель http://www.instrumania.ru/catalog/210/1545/ уж больно цена привлекательная
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
орчанин написал(а):
Всем доброго времени суток. Извиняюсь, что немного не по теме, просто не хотелось создавать новую тему, прочитал все от начала до конца, но не нашел, а может просто не заметил, ктонибудь ставил вариатор на ураловский двигатель? И еще ктонибудь покупал этот двигатель http://www.instrumania.ru/catalog/210/1545/ уж больно цена привлекательная
Двигатель то нормальный , только вал у него 25.4, придётся либо вал шлифануть. либо варик протачивать...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу