Простенький снегоуборщик.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Mixail 54 написал(а):
...... смотрел той ролик про дровокол, тоже заинтересовался......
Дровокол вообще сказка, если дрова нужны в хозяйстве делай не пожалеешь :beer:
 

Mixail 54

Новенький
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
70
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Михаил Викторович
Техника
Форд-Фокус, Минск.ЧZ кросс,
Старик-ХО
Сергей, а почему ты в ролике сделал указание, что резьба левая? Это имеет значение? И подскажи пожалуста размеры конуса, в каком то ролике смотрел про конус, но про габариты ни чего не понял...а токарю заказывать два раза не хотелось бы...Благадарю....
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Mixail 54 написал(а):
Старик-ХО
Сергей, а почему ты в ролике сделал указание, что резьба левая? Это имеет значение? И подскажи пожалуста размеры конуса, в каком то ролике смотрел про конус, но про габариты ни чего не понял...а токарю заказывать два раза не хотелось бы...Благадарю....
Левую резьбу резать проще, резец не сломается, шаг станок делает а подачу в ручную приходится делать.
Посмотри там - http://www.forumhouse.ru/threads/80380/ чертеж описание, что как и почему.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
С разрешения Сергея предлагаю поднять данную тему и по пожеланиям других участников форума размещать в ней свои идеи по снегоуборщикам. Т.е. показывать свои самоделки, делиться опытом постройки, показывать тюних заводских. В них тоже есть заковыки. Зима началась неожиданно, как всегда, а лопатой махать лень. Поэтому немного переделал свой китайский ноумейм, правда фото чуть позже.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Только сегодня днём тоже разыскал эту тему, посмотрел что да как, и нате вам.... :)
 

toxa8023

Участник
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Пермь
Имя
Антон
в том году насмотрелся всяких роликов и решил тоже собрать, нынче уже малость переделал. вполне себе помощник.

 

Вложения

sergei-2912

Участник
Регистрация
12 Авг 2014
Сообщения
153
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
г.Слободской Вятской губернии
Имя
Сергей
Техника
JETTA2
Romich написал(а):
Только сегодня днём тоже разыскал эту тему, посмотрел что да как, и нате вам.... :)
Во-во.А кто подскажет,чем с мотора на шнек передачу,шкивы или звёзды.?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да что есть, то и можно поставить.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Могут конечно проскальзывать, но если натяжка нормальная, то должно быть хорошо. Есть один положительный момент в этом - если случайно что-то твердое попадет в ротор, то ремень может проскользнуть, а цепь нет. Последствия - сам понимаешь будут разными.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Romich написал(а):
Есть один положительный момент в этом - если случайно что-то твердое попадет в ротор, то ремень может проскользнуть, а цепь нет. Последствия - сам понимаешь будут разными.
У меня снегоуборшик заводского изготовления и у него ремённая передача на ротор, не давно расчищая снег попала здоровенная галя, ротор заклинило и движок мнгновенно заглох, а ремень не пробуксанул, результат, погнуло лопасть и частично вал. Вот такие дела. :blush:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Stodym написал(а):
У меня снегоуборшик заводского изготовления и у него ремённая передача на ротор, не давно расчищая снег попала здоровенная галя, ротор заклинило и движок мнгновенно заглох, а ремень не пробуксанул, результат, погнуло лопасть и частично вал. Вот такие дела. :blush:
На большинстве фирменных снегоуборщиков устанавливаются специальные штифты, которые срезаются при попадании в шнек камней, палок, льда..... Я даже на своем самодельном ставил такие штифты.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Старик-ХО написал(а):
На большинстве фирменных снегоуборщиков устанавливаются специальные штифты, которые срезаются при попадании в шнек камней, палок, льда..... Я даже на своем самодельном ставил такие штифты.
На моём тоже стоят такие штифты, но вот почему-то не срезало.
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
На моём снегоуборщике на шнеках стоят болтики на 6, в качестве срезаемой шпонки. Как на советских лодочных моторах.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Аналогично, болтики на 6. Но и это не панацея. Когда первый раз чистил снег у дома в феврале месяце снегорубка выплюнула осколки бутылки от шампанского, видно с нового года лежала в сугробе. Перемолотила не поморщившись. А ремень несколько раз буксовал, когда палки попадали. Кстати на электрических видел ремень зубчатый, как на ГРМ с мотора на шнек.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
toxa8023 написал(а):
в том году насмотрелся всяких роликов и решил тоже собрать, нынче уже малость переделал. вполне себе помощник.
Я тож насмотрелся и в этом году решил тоже собрать подобный агрегат. Но за неимением такого двигателя, хочу сделать электрический. Двигатель киловатта на 1,5....2 лежит, ждёт чего-то.... Попробую его. :flex:
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Romich написал(а):
Я тож насмотрелся и в этом году решил тоже собрать подобный агрегат. Но за неимением такого двигателя, хочу сделать электрический. Двигатель киловатта на 1,5....2 лежит, ждёт чего-то.... Попробую его. :flex:
Роман, у меня было два электрических, заводских. Один после гибели коллекторного мотора был переделан на трехфазный киловатник. Приемлемо чистить свежий снег и не очень много по площади. В конце концов стало два бензиновых 6.5 и 5.5 лс :D (один в городе, другой в деревне). Главное иметь две ступени - шнек молотит и подгребает снег, ротор кидает!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Площадь у меня небольшая, примерно два-три корпуса легкового автомобиля. Но вот снег за неделю-две-три успевает "садиться". Расчитываю в будущем, заменить электродвигатель на китайца.
Ну а на счет двух ступеней согласен, но пока попробую как тут - простенький, на скорую руку, а там посмотрим.
 

sergei-2912

Участник
Регистрация
12 Авг 2014
Сообщения
153
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
г.Слободской Вятской губернии
Имя
Сергей
Техника
JETTA2
Мужики,а вопросик,я начал делать снегоуборщик,шнековый,двиг-"Урал" б/п,диаметр шнека 300мм.Ширину сделал 650мм,из того что было.Как думаете,протолкну или резать и заужать?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Делай привод на опорные колёса . Все толкающее снегомёт наверняка об этом мечтают, но стыдно признаться.
 

sergei-2912

Участник
Регистрация
12 Авг 2014
Сообщения
153
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
г.Слободской Вятской губернии
Имя
Сергей
Техника
JETTA2
аркадий 1951 написал(а):
Делай привод на опорные колёса . Все толкающее снегомёт наверняка об этом мечтают, но стыдно признаться.
:olen: Не умеююююююююююю.А по
другому,мне бы по проще?
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Был тут разговор про тюних снегорубок, смотрите мой улучшайзинг на китайца ноунейм. Так как колеса маленькие и гребут плохо решил одеть кошели. Да и резина на них это не резина, а....короче химики отдыхают. За две зимы половину шашек просто сожрало. Посмотрим как будет работать, хотя снега уже ..... да сами знаете. Второе: удлинил выхлоп. Идеально подошла труба от обвеса китайского мопеда, как по диаметру, так и по загибу. Звук стал чуть ровнее, а главное выхлоп будет сбивать снег и сушить тросик, который там постоянно обмерзает льдом.
 

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
:D Главное чтобы дите, к штурваллу языком не примерзло.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу