Мой снегоход! (г.Хвалынск, Саратовская область)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

jktu89

Участник
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
169
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
г хвалынск, саратовская обл.
Имя
Олег
Техника
Самодельный снегоход, Ява 634, Рига-4, Восход, Сузуки Сепия, Днепр, Пежо 307 универсал
Привет Всем!
увлекатся снегоходами стал 10 лет назад, когда было 12 лет )) статья из журнала-моделист-конструктор сподвигла на это!
вобщем первые конструкции были-две лыжи спереди и гусеница сзади)) сначал гусеница была цепь и деревянные(позже пластиковые траки))двигатили-вятка вп-150, ява-634-350(один цилиндр отрезан, поэтому 175 куб) к нему уже сделал вариатор и потом лучший двигатель вихрь-25! вообщем это в прошлом и моу долго разглогольсвовать ))

расскажу про модель №4.

Рама- пространственная из труб круглого и прямоуг счения.
передняя подвеска- макферсон, амортизаторы тула, пружины ява гидравлика не работает. и если честно найдены были в куче металолома и выменены ))

гусеница 380, бурановская, толстая (знал бы дурак, брал бы тонкую, уж очень трудно сгибаемая и затраты на трение огромны))
подвеска катковая, летом буду делать склиз однозначно, т.к легче.

двигатель вихрь 25, доработанный. а именно-идиотские золотники(которые из-за большой плоскости оч. прилипают и трудно завести) были выброшены на их место втали текостолитовые диски с клапанами.

зажигание-английское магнето, возможно фирмы BTH, ПРОСТ ДРУГИХ ОБОЗНАЧЕНИЙ НЕТ. оно было на самолётном двигателе-"Прага". двухискровое.

Карбюратор иков с 28 мм дифузором(ява-638), но думаю искать от чз, с 30 мм
дифузором.

Охлаждение-водяное, радиаторы маслянные от какогото грузовика. но вот сейчас меня на радиатор от оки, т.к охлаждения не достатосно.

Помпа полусамодельная с крыльчаткой с увеличенными лопостями. её скорей всего впоследствии поставлю не на коленвал, а через зубчатый ремень.

Вариатор полностью самодельный.

Выхлопная система Ява, но надо делать резонаторы иначи отдачи хорошей от мотора, не жди.

лыжи самодельные. были выгнуты из трубы высокого давления. расплавлены в специально построенной печки выложенной из кирпичей! (Чуть сарай-мастрескую свою не спалил :D) потом зажата в форме вырубленной из деревянного столба и зажата домкратом 5т. Посередине один подрез из неравеющ трубы на 38(т.е труба пилится вдоль) и к ней приварен из 4 мм. нержав конёк. получается труба по снегу хорошо рулит, конёк на жеском и льду)) было раньше два подреза по бокам-но это не рулится.

Теперь о езде!
Разгон оч хороший. Максимальн скорость около 80 км.ч.
управление отличное, в поворот отлично входит, а если ещё и амортизат хорошие ;)) раньше лыжи были нержав и 180 шириной и наклона небыло ву поворот. кулаков, и колее было около 900мм-так он был оч. неустойчив, боялся опрокинется и снег согреббал и закапывался. потом лыжи платиковые сделал если посмотреть в профиль то они D-образного сечения-отсюда и всплывают на снегу, ширина была увеличена гдет на 40 мм и длина на 60мм-тепрь не тонет.

У гусеницы мала высота грунтозацепов, я бы сменил на другую. и надо делать зад меньше-мотомучто не широкая и проваливается. но перемещением тела всегда можно скомпенсировать. и если делать склизто не прямой а D-образный.

А ещё! тормозов нет, но сделан диск на ведомом вариаторе, поэтому подыскиваю супорт, машинкуи и.тд можт у кого есть соображения где найти ггидравлич. тормоз. систему?

Воооот!))
 

Вложения

ran-fisherman

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
760
Реакции
2
Возраст
50
Местонахождение
Северный урал
Имя
Анатолий
Техника
мотособака.ваз 99. кайман 330s Tohatsu 18 Yamaha4
мне понравился
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Все отлично, чувствуется - молодежный вариант -скорость на первом месте. А профиль можно и полностью заполнить, а то гадай сколько тебе ЛЕТОФФ??
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
круто.самодельнйе вариаторы и печи для выпрямления труб здес вроде еще никто не описывал.расскажите чуть подробнее про это-
. потом лыжи платиковые сделал если посмотреть в профиль то они D-образного сечения-отсюда и всплывают на снегу,
а то я чето недопонял,вроде плоские лыжы.чтоб понятней можно ресуночек схематичный.и еще вопрос -зачем аморты на гусе если там каретки с пружинами?и что за катки на каретках?
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
профиль заполни пажалста!! а техника даже оч номана :up: :up:
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
ну вот гатство !! заинтриговал и удрал !! а вопросов всё больше и больше !!
 

Вложения

jktu89

Участник
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
169
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
г хвалынск, саратовская обл.
Имя
Олег
Техника
Самодельный снегоход, Ява 634, Рига-4, Восход, Сузуки Сепия, Днепр, Пежо 307 универсал
извинте ребят, я ток вот осваиваюс тут счас ;))
лет мне 21.
да, я сноубордом занимаюс, и думал как средство передвижения до горы (которая в 2-3 км от дома. и для развлечения больше строил , а не как рабочаю лошадь))

насчёт печи- из кирпича, вместо цемента глина, ну эт чтоб не навсегда, а лыжи сдела и убрал )) поставил туда 4 тена и нагрел, она мягая(но чтоб не растекалось конечн! :D стала (труба, предварительно вдоль распилил) и в форму и остывать оставил.
а потом рубанком обрабтывал где косяки были.
D-Образная- это если не в сечении, а с боку смотреть, т.е есливзять зв нос и хвост и коленкой надавить, она выгнеца. вот както так. дуга конено не огромная))
 

jktu89

Участник
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
169
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
г хвалынск, саратовская обл.
Имя
Олег
Техника
Самодельный снегоход, Ява 634, Рига-4, Восход, Сузуки Сепия, Днепр, Пежо 307 универсал
амортизаторы на гусеницы- это я думал что если при прыжках (на снегоходе) работали и аморты и катки. и чтоб сделать раму ферму.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
ии так 1 ходовые тележки у тебя подпружинены или жёсткие т.е штатные и как это варик сам делал по образцу чтоль или воще сам что=то придумал
 

jktu89

Участник
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
169
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
г хвалынск, саратовская обл.
Имя
Олег
Техника
Самодельный снегоход, Ява 634, Рига-4, Восход, Сузуки Сепия, Днепр, Пежо 307 универсал
тележки подпружинены, если присмотришся,то увидешь гед просверленный рычаг, он обмотан резиной(камера обычная машинная)-это самое простое что пришло в голову ))

вариаторы были два один чугунный, другой пластиковый, оба от с.х техники., их шкивы распилил, оставил только валы и втулки на чем ходит шкиф,а потом сделал форму, и залил аллюминием. а потом на оправке в токарном станке. фоты вечером постараюсь выложить.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Блин , для 21 года очень круто :up:
Представляю что будет через лет 20, если продолжишь творчеством заниматься :eye:
А передок прям BMW :up:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Эх. Молодёжжж :D
...в снегоходах просматриваются стремление к скорости.
Руки из нужного места растут, мысли есть в голове.
Но на такой "Скамейке" удобно гонять? :dread:
.. на подножки ограничители бы, и бак поставь нормальный.
Техника безопасности ошибок не прощает :!:
Удачи :beer:
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
про вариатор очень хочется узнать , ручной или центробежный , настраивается или нет , что за ремень используется , вес ведущего вариатора , сколько ходит ремень , ну и т.д. всё что с ним связано !
если вдруг какое-то видео есть про ваши снегоходы , очень охота посмотреть !!!
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Тож вопрос по варику: привод ручной или центробежный автомат сделан? или как?
 

as2302

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
284
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Алт.кр.г Алейск
Имя
Александр
Техника
Suzuki Grand Vitara NEV лодка Флагман-380 +меркурий-15, самодельная мотособака
:up: :up: н. А по какму снегу гонял ? как в целик идет . и по подробней бы хотелось узнать про передел вихря и если можно с фотами . Да кино не помешало бы .
 

jktu89

Участник
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
169
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
г хвалынск, саратовская обл.
Имя
Олег
Техника
Самодельный снегоход, Ява 634, Рига-4, Восход, Сузуки Сепия, Днепр, Пежо 307 универсал
спасибо за поддержку! ))
всегда с техникой интересно было, а выучился вот на менеджера..

вариатор центробежныйё сначало был ручной. грузы можно большеили меньше поставить.
вот ремень пока не знаю сколько, впринципе 2 сезона ездил, но немного. иногда при трогании дымил, идеально я его пока не настроил. но если кто хочет сам тоже сделать, то (вспоминая всю работу) проще купить готовый )) потомучт если делать то материалы трудно найти ))

снег свежи не любит, если хочешь по мягкому, то ехать надо бытро, на скорости уже и лыжи и гусеница всплывает
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CAYFxFMLpUo[/youtube]
 

bezdelnyk

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
90
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Саратовская обл. Балаково.
Имя
Вячеслав
Техника
ВАЗ 21093, Ява, Урал, Волга.
Здравствуй сосед, живу в Широком Буераке, тоже больной..... Про вариатор подробнее можно?
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Олег ! скажи , есть-ли вообще смысл заморачиваться с ручным вариатором ? реально-ли на ходу менять рукой передаточное число ручкой чтоб двиг работал в том режиме как хочется ? или всё-же есть ньюансы ???
 

Вложения

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
bezdelnyk написал(а):
Здравствуй сосед, живу в Широком Буераке, тоже больной..... Про вариатор подробнее можно?
здравствуйте ? а Балаково резина это случайно не из ваших мест ???
 

jktu89

Участник
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
169
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
г хвалынск, саратовская обл.
Имя
Олег
Техника
Самодельный снегоход, Ява 634, Рига-4, Восход, Сузуки Сепия, Днепр, Пежо 307 универсал
двигатель без помпы. текстолитовый диск не запресован до конца, он глубже будет одет.
и заводного устроиства тоже нет пока(делается)
 

Вложения

bezdelnyk

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
90
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Саратовская обл. Балаково.
Имя
Вячеслав
Техника
ВАЗ 21093, Ява, Урал, Волга.
Балаково в прямой видимости, через Волгу... И резинотехника есть (БРТ) Вот.
 

jktu89

Участник
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
169
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
г хвалынск, саратовская обл.
Имя
Олег
Техника
Самодельный снегоход, Ява 634, Рига-4, Восход, Сузуки Сепия, Днепр, Пежо 307 универсал
так!. переделка двигателя- вместо шайб золотников вставил такойже диск и на нём 4 отверстия под леп .клапана от лод. двиг "привет". этот диск вклеил. но заранее, фрезеровал картер, чтобы к двум клапанам был доступ смеси. сфотографировать не смогу т.к разбирать не хочется всё)) вообще так делали уже, статья была вроде в журнале "катера и яхты" (старый выпуск) . пока не заводил.

вариатор. я делал с ручным, т.е ножным приводом. педалью давил и шкивы сходились. делала так в внуттри вариатор на обоих дисках подшипники и соединены тросом от ручника запорожца. работал отвратительно, усилие на педаль-прыгать на ней надо )) вообщем я отмёл эту конструкцию и не думаю что она стоит того чтоб сделать её ))

сиденье, смех :D ну эт тоже времянка, куплю поролон сошью чехол и всё ок будет ))

подножки тоже времянка )) надо делать платформы как на всех снежиках. на моих подножка стоя не удобно ехать, зато сидя как на чопере :D

Балаково резина техника- находится в г Балаково, там я заканчиваю счас 5 курс универа ))

И широк. буерак рядом там ;))
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
А че за механизьм чуть выше и левей карба? и нафига он нужин :eye:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу