кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
OMITYA написал(а):
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: двигатель лифан 15 л.с. вариатор сафари. устанавливал по чертежу 55 мм. между внешними тарелкам, межосевое 270 мм.. При раскрытии ведомый варик не раскрывается до конца-начинает тереть о глушитель. Может, я не правильно установил вариатор?

...фото в студию. ;)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
OMITYA написал(а):
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: двигатель лифан 15 л.с. вариатор сафари. устанавливал по чертежу 55 мм. между внешними тарелкам, межосевое 270 мм.. При раскрытии ведомый варик не раскрывается до конца-начинает тереть о глушитель. Может, я не правильно установил вариатор?
Обычное явление для китайцев\хонд. Проблемка может решатся одним из нескольких способов:
-Двиг поднимается выше, чтобы ведомый не задевал при раскрытии коленно глушака;
-Меняется стандартнигеый ведущий варик на ведуший варик с удлиненной проточкой под вал двига;
-Переваривается колено глушака на двиге.
И еще, если снегоход легкий (менее 200 кг), а ПЧ после варика 3 и болше, то межосевое нужно делать регулируемым в диапазоне 255 - 265 мм. При 270 мм, очень вероятен "самоход снегохода" на холостом ходу
 

OMITYA

Новенький
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
37
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Алтай-жемчужина Сибири
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ212140
Спасибо за советы! Сдвинул немного двигатель вправо по пазам. теперь при полном раскрытии варик не доходит до глушителя примерно на 2 мм. Это не повлияет на расположение ведомого вариатора относительно ведущего, т.е ремень не будет есть или еще чего? Хочу поменять родной глушитель на глушитель от мотопомпы.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
PVA59 написал(а):
OMITYA написал(а):
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: двигатель лифан 15 л.с. вариатор сафари. устанавливал по чертежу 55 мм. между внешними тарелкам, межосевое 270 мм.. При раскрытии ведомый варик не раскрывается до конца-начинает тереть о глушитель. Может, я не правильно установил вариатор?
Обычное явление для китайцев\хонд. Проблемка может решатся одним из нескольких способов:
-Двиг поднимается выше, чтобы ведомый не задевал при раскрытии коленно глушака;
-Меняется стандартнигеый ведущий варик на ведуший варик с удлиненной проточкой под вал двига;
-Переваривается колено глушака на двиге.
И еще, если снегоход легкий (менее 200 кг), а ПЧ после варика 3 и болше, то межосевое нужно делать регулируемым в диапазоне 255 - 265 мм. При 270 мм, очень вероятен "самоход снегохода" на холостом ходу

...да. Многие ставят варик через "удлинитель" коленвала ;)
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Boris60 написал(а):
kolya12rus написал(а):
Здравствуйте уважаемые конструкторы-самодельщики. Я собираюсь строить свой первый снегоход и у меня появилась такая вот проблема. сразу говорю что в электрике я дуб полный. Значит я установил катушки освещения на 120Ват с РР заказанные у Сайгака, на свой ДВС Forza 13 л.с. с эл. стартером, подключил к фаре, но катушки никак не хотят вырабатывать ток. Что нужно сделать чтобы ток вырабатывался? Может проблема не в катушке, а в маховике?
Дело в маховике, там нет постоянных магнитов. Надо менять маховик на маховик с магнитами.
В этом только один магнит для зажигания.
Спасибо за ответ.

Есть еще один вопрос. Можно ли переделать родной маховик или нужно покупать уже оборудованный?
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
kolya12rus написал(а):
Boris60 написал(а):
kolya12rus написал(а):
Здравствуйте уважаемые конструкторы-самодельщики. Я собираюсь строить свой первый снегоход и у меня появилась такая вот проблема. сразу говорю что в электрике я дуб полный. Значит я установил катушки освещения на 120Ват с РР заказанные у Сайгака, на свой ДВС Forza 13 л.с. с эл. стартером, подключил к фаре, но катушки никак не хотят вырабатывать ток. Что нужно сделать чтобы ток вырабатывался? Может проблема не в катушке, а в маховике?
Дело в маховике, там нет постоянных магнитов. Надо менять маховик на маховик с магнитами.
В этом только один магнит для зажигания.
Спасибо за ответ.

Есть еще один вопрос. Можно ли переделать родной маховик или нужно покупать уже оборудованный?
стоп , ребяты , вы сейчас насоветуете пацану - у него двиг с электростартером значит большая вероятность наличия зарядной катушки ,а значит и магнитов .... ты не писал - сновя внутри была катушка под маховикои или нет????
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Botanikk написал(а):
kolya12rus написал(а):
Boris60 написал(а):
kolya12rus написал(а):
Здравствуйте уважаемые конструкторы-самодельщики. Я собираюсь строить свой первый снегоход и у меня появилась такая вот проблема. сразу говорю что в электрике я дуб полный. Значит я установил катушки освещения на 120Ват с РР заказанные у Сайгака, на свой ДВС Forza 13 л.с. с эл. стартером, подключил к фаре, но катушки никак не хотят вырабатывать ток. Что нужно сделать чтобы ток вырабатывался? Может проблема не в катушке, а в маховике?
Дело в маховике, там нет постоянных магнитов. Надо менять маховик на маховик с магнитами.
В этом только один магнит для зажигания.
Спасибо за ответ.

Есть еще один вопрос. Можно ли переделать родной маховик или нужно покупать уже оборудованный?
стоп , ребяты , вы сейчас насоветуете пацану - у него двиг с электростартером значит большая вероятность наличия зарядной катушки ,а значит и магнитов .... ты не писал - сновя внутри была катушка под маховикои или нет????
Да, точно, я как то это упустил.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
kolya12rus написал(а):
Boris60 написал(а):
kolya12rus написал(а):
Здравствуйте уважаемые конструкторы-самодельщики. Я собираюсь строить свой первый снегоход и у меня появилась такая вот проблема. сразу говорю что в электрике я дуб полный. Значит я установил катушки освещения на 120Ват с РР заказанные у Сайгака, на свой ДВС Forza 13 л.с. с эл. стартером, подключил к фаре, но катушки никак не хотят вырабатывать ток. Что нужно сделать чтобы ток вырабатывался? Может проблема не в катушке, а в маховике?
Дело в маховике, там нет постоянных магнитов. Надо менять маховик на маховик с магнитами.
В этом только один магнит для зажигания.
Спасибо за ответ.

Есть еще один вопрос. Можно ли переделать родной маховик или нужно покупать уже оборудованный?
Можно, вот в этой теме подробно все описано. Генератор на китайский двигатель типа GX-200

Но если у тебя стояла катушка, то маховик менять не надо. Должно все работать.
 

Денис ХМАО

Участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО г.Ханты-Мансийск
Имя
Денис
Техника
Снегоболотоход "Бродяга-Югра 4х4", самодельный снежик
Здравствуйте! начал строить снегоход, гусеничный блок по типу "микс" сделал, прикупить скутер 150 куб., снял двигатель с вариатором для установки на свой снежик и у меня возник вопрос как его установить? около вариатора стоит редуктор с понижением 10:1 - я так понял его необходимо тоже разобрать, может на форуме есть подобные снежики? заранее спасибо!
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Посмотри мою тему СМПН (с миру по нитке) или мой Стриж. Не понял зачем разбирать редуктор?. Кстати у него передаточное число 8,2 ежели мне не изменяет память.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Привет всем.Может кто эксперементировал как будет работать китайское центробежное сцепление без маслянной ванны,хочу попробовать вместо звездочки ,цепи--шкив, ремень.т.е без корпуса редуктора оставить только сцепление?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
alekсандр написал(а):
Привет всем.Может кто эксперементировал как будет работать китайское центробежное сцепление без маслянной ванны,хочу попробовать вместо звездочки ,цепи--шкив, ремень.т.е без корпуса редуктора оставить только сцепление?
Сгорит махом,масло охлаждает диски и не даёт их стирать быстро .
 

serg-nexuz

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
223
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
ВОЛНОВАХА
Имя
Сергей
Техника
минск
В разделе путеводитель по сайту есть тема
Техника Безопасности... (Опыт учит,помогает, но не гарантирует на 100%)
почему не получается на нее зайти??
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
serg-nexuz написал(а):
В разделе путеводитель по сайту есть тема
Техника Безопасности... (Опыт учит,помогает, но не гарантирует на 100%)
почему не получается на нее зайти??
найди в поиске(вверху справа)--Техника Безопасности.--вылезет название темы.. там и зайдешь. :D ...модеров пошевелить надо..темка тоже не пустила)))
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Самодельщик2 написал(а):
От чего можно найти звездочку на 9-10 зубов под цепь мотоцикла "Минск" ?
Приветствую. На сколько зубов у китаймопеда Дельта не помню. Я использовал в палочнике ведущие от Муравья
 

Вложения

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
MaloyZZR написал(а):
Самодельщик2 написал(а):
От чего можно найти звездочку на 9-10 зубов под цепь мотоцикла "Минск" ?
Приветствую. На сколько зубов у китаймопеда Дельта не помню. Я использовал в палочнике ведущие от Муравья
Раньше стояла от муравья на 11 зубов , а меньше нет нигде( А на дельте цепь такая же как у минска?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Меньше 11 зубов я не встречал, всему есть предел и на определенном диаметре умещается определенное количество зубов. Чем меньше звезда, тем больше оборовов в минуту она сделает, следовательно и умрет быстро. Может тебе логичнее увеличить количество зубов на ведомой звезде, если хочешь увеличить ПЧ. У дельты шаг совпадает с Муравьем, но вроде ширина цепи отличается.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Самодельщик2 написал(а):
От чего можно найти звездочку на 9-10 зубов под цепь мотоцикла "Минск" ?
10 у МУХТАРА
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
vit-dv написал(а):
Самодельщик2 написал(а):
От чего можно найти звездочку на 9-10 зубов под цепь мотоцикла "Минск" ?
10 у МУХТАРА
Спасибо большое , очень нужная для меня информация . А звезды на них долго живут?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Самодельщик2 написал(а):
vit-dv написал(а):
Самодельщик2 написал(а):
От чего можно найти звездочку на 9-10 зубов под цепь мотоцикла "Минск" ?
10 у МУХТАРА
Спасибо большое , очень нужная для меня информация . А звезды на них долго живут?

..теоречитески- меньше зубов- меньше площадь опоры...
- меньше ресурс ;)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Растянутая цепь жрёт звёзды.И в основном звезду с бОльшим диаметром.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Самодельщик2 написал(а):
vit-dv написал(а):
Самодельщик2 написал(а):
От чего можно найти звездочку на 9-10 зубов под цепь мотоцикла "Минск" ?
10 у МУХТАРА
Спасибо большое , очень нужная для меня информация . А звезды на них долго живут?
В первую очередь страдает цепь. Чем меньше диаметр звезды, тем ниже ресурс цепи. Частично компенсировать это можно увеличив межосевое расстояние между звездочками.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу