кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Botanikk написал(а):
мужики подскажите какой аккум практичнее на нашу зимнюю технику гелевый или кислотный , продавцы кто во что -кому верить не ясно, теоретики,блин.... правда,что гелевый боится повышенного напряжения зарядки и чутьли не взрывается ? А то на китаймоторах завсегда на катушках повышенное ... чё брать?????
Был у меня гелиевый (АГМ технология) то бишь непроливайка. Так вот прожил он не долго, месяца два нерегулярной эксплуатации, потом вздулся... И перестал заряд держать... Стоял на мотороллере "Тулица 02м", до зимы не дожил. Короче Г полное. Сейчас с кислотными езжу и проблем нет! Если планируете ДВИГ крутить ЭЛ.стартером ,то нужно БРАТЬ СТАРТЕРНЫЙ аккумулятор.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Botanikk написал(а):
мужики подскажите какой аккум практичнее на нашу зимнюю технику гелевый или кислотный , продавцы кто во что -кому верить не ясно, теоретики,блин.... правда,что гелевый боится повышенного напряжения зарядки и чутьли не взрывается ? А то на китаймоторах завсегда на катушках повышенное ... чё брать?????
Вот блин дожили, при всём богатстве выбора и выбрать нечего. Сколько лет гоняли на кислотниках и на табе они плохие стали. С чего бы. Нормальная плотность электролита, своевременный прогон на сетевом заряднике, проверка заряда на технике и нехай работает так годика 3, 4. А по поводу повышенного напряжения заряда на китаймоторах, так есть простой способ это устранить, в разрез провода цепи зарядки поставить мощный диод типа КД202 или подобный. На нём падение напряжения будет в пределах 0,6- 0, 7 В. если мало можно добавить ещё один.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Вот чего вспомнил, в бытность сдох аккум на Запоре у другана, а девчонки ждут уже. В те времена запасной был только ...ну сами знаете у кого, совдепия же. Прикурить бы, да кого найдёшь. Кривого не было, где-то прое...али. так вот завели мотор от аккума Ижа, наш старый добрый Тюмень на 9Ач. На нём и мафон типа Карпаты 205 всю ночь гоняли и ничего, моцик потом заводил без труда.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
В восьмидесятых годах было аккум от юпитера отжил свое, новых и с огнем не сыщешь, все по спискам предприятий, это время все помнят. Купил в магазине восемь батареек круглых больших, спаял последовательно получил 12вольт, аккуратно их в корпус оформил и в аккумуляторный отсек мотоцикла, так и отъездил сезон. Не было того, что бы грелись, лопались. Нормально работали.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
То есть вы предлагаете теперь Ботанику набрать батареек и аккум от запора.... :D
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Romich написал(а):
То есть вы предлагаете теперь Ботанику набрать батареек и аккум от запора.... :D
Рома :up: ...многа-многа +++ :D .. а если по делу ,погуглил я тута изрядно и итог такой - гелевый во всём лучше , и вибрации не боится, и холода , и пусковой ток выше , и ток заряда до 30% от ёмкости допускает и полный разряд ему пофиг,и не проливается и даже не дороже обычного - 18 А-ч "Дельта" вчера за 1870 р видел в "мотовелоспорте".... но есть один минус , очень критичен к напряжению генератора 13,8 -14,2 в ...чуток выше и хана ему ,разжижается и сохнет гель и на помойку... короче в рекомендациях ясно указывают - применять в авто с точной электронной регулировкой напр-я тогда будет жить..так шо нуегона , буду брать кислотный ампер так от15 до 20 ,он перезаряда не так боиться и подлить можно если что ...
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ща Палыч придет шашкой махнет, у него на трех снегоходах гелевые стоят.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ща Палыч придет шашкой махнет, у него на трех снегоходах гелевые стоят.
ага.... и пару штук в кармане ещё возит навсякслучай :D

буду брать кислотный ампер так от15 до 20 ,он перезаряда не так боиться и подлить можно если что ...
Все верно решил, можно даже от 10А. (полегче будет)
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Нехай машет , Палычу можно :) ... я ж говорю , нужны практики шоб все + и - знать...
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Romich написал(а):
буду брать кислотный ампер так от15 до 20 ,он перезаряда не так боиться и подлить можно если что ...
Все верно решил, можно даже от 10А. (полегче будет)
на 13 ти сильный то не маловато будет ?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Botanikk написал(а):
Нехай машет , Палычу можно :) ... я ж говорю , нужны практики шоб все + и - знать...
Вадим, не малое значение имеет и "фирма".
Я в прошлом году купил новый Аккумулятор для своего скутера (дорогой почти 4т.р. платил) через пару месяцев заметил у него саморазряд (неделю стоит скутер у дома, а на выходные ели крутит) думал утечка, проверил все О.К., отвозил в мастерскую...... :shutup: .
По весне купил новый аккумулятор :up: в хорошем магазине. Скутер у меня 600см3 и аккумулятор лежит в нем а не стоит (электролит заливается как обычно, но потом превращается в гель и не выливается).
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Вот очень понравился для моей 600-сотки, хотя один раз и в ноль посадил, покупал за 3600р:
 

Вложения

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Сегодня с него же завел с полпинка. :up:
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Botanikk написал(а):
Romich написал(а):
буду брать кислотный ампер так от15 до 20 ,он перезаряда не так боиться и подлить можно если что ...
Все верно решил, можно даже от 10А. (полегче будет)
на 13 ти сильный то не маловато будет ?
Так Мураш 9А Тюмень,кстати не стартерный заводит без напряга,а мотор вроде также 13, только русских лошадок.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
alex-zob написал(а):
Вот очень понравился для моей 600-сотки, хотя один раз и в ноль посадил, покупал за 3600р:
Я таким АКБ однажды заводил автомобиль. Пришел в гараж и оказывается когда ставил машину несколько дней назад, то не закрыл багажник. Лампочкой аккумулятор высосало напрочь. Смотрю стоит рядом такой же 18-амперник от мотоцикла.... поставил его и он легко завел полуторалитровую Мазду.
А прошедшей, зимой снятый АКБ 10А с мотоцикла хранился дома и я использовал его для заводки машины в сильный мороз. Просто выносил и подцеплял параллельно к штатному в помощь - мотор удачно запускался.
Так что для ваших моторчиков такого АКБ будет более чем достаточно, конечно при условии хорошей зарядки.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.330
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Botanikk написал(а):
, Палычу можно ... я ж говорю , нужны практики шоб все + и - знать...
было один раз снеж стоял на улице t-35 утром заводить,а и некрутит :dread: снял батарейку припёр в тепло поставил оттаивать где то через час-полтора отогрелся,прицепил к снежу,завёлся с полтыка :clap: ну а ежели езжу одним днём то накладок небыло
 

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
27
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
Вопрос насчет редуктора бурана!

Ребят скажите пожалуйста редуктор бурана на самодельный снегоход пойдет?,она не в масленной ванне случайно?,и можно ли на его валы поставить не вариатор а звезду-так как трансмиссия будет механическая.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Re: Вопрос насчет редуктора бурана!

посмотри-ка
 

Вложения

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
27
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
Re: Вопрос насчет редуктора бурана!

все уже объяснили),спасибо
 

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
мужики подскажите. чёт не рещусь пока ни на чего.собираю комплектующие на самодельный снеж .двиг будет мощьный за 50 л с .гуся тайга на 600 .вопрос-чем осуществить передачю момента на гусю. в планах несколько вариантов -1с двух сторон цепи грм от ваза 2цепи от ижа 3 есть задний редуктор от урала в который входит кардан и непосредственно на колесо передаёт момент.скланяюсь к последнему но не будут ли очень большие обороту у редуктора урала (забыл сказать максималку я хочю100-120) :)
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
СКанер написал(а):
Может кто знает, как связаться с Валерой memberlist.php?mode=viewprofile&u=43975
а что профиль? и он есть в теме кто где живет!
сейчас звонил телефон не отвечает--на работе видимо ...он дежурит сутками. дозвонюсь -скажу чтоб ответил в сайте...
 

jons

Новенький
Регистрация
21 Авг 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Алтай
Имя
Евгений
Техника
в разработке
Подскажите по двигателю для снегохода. Какой лучше взять новый 6,5л.с чемпион без редуктора или скутер б/у 72куб на разбор т.е вместе с вариатором и т.п. цена примерно одинакова около 6т.р.
Планируется небольшой снегоход палочник для покатушек присматриваюсь к детский мини скутер из Красноярска и палочнику Старика-ХО.
Скутер привлекает тем, что с трансмиссией не надо будет сильно мудрить и останутся зап части на раму облицовку, смущает что не новый и хватит ли мощи.
 

СКанер

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Техника
фургон Т4 , ОКА и мечты
таежник 2 написал(а):
СКанер написал(а):
Может кто знает, как связаться с Валерой memberlist.php?mode=viewprofile&u=43975
а что профиль? и он есть в теме кто где живет!
сейчас звонил телефон не отвечает--на работе видимо ...он дежурит сутками. дозвонюсь -скажу чтоб ответил в сайте...
Профиль, для того, чтобы было понятно о ком речь. А на сайте его нет с 30.06 , других контактов кроме форума у меня нет. СПАСИБО за помощь !!!
 

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
Глухов евгений написал(а):
мужики подскажите. чёт не рещусь пока ни на чего.собираю комплектующие на самодельный снеж .двиг будет мощьный за 50 л с .гуся тайга на 600 .вопрос-чем осуществить передачю момента на гусю. в планах несколько вариантов -1с двух сторон цепи грм от ваза 2цепи от ижа 3 есть задний редуктор от урала в который входит кардан и непосредственно на колесо передаёт момент.скланяюсь к последнему но не будут ли очень большие обороту у редуктора урала (забыл сказать максималку я хочю100-120) :)
?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу