кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
ИЛ67В написал(а):
Подножки делаю из алюминия уже на четвертом снегоходе, честно не обращал внимания, что алюминтий скользкий. Ноги прекрасно стоят не скользят, предпочитаю ездить стоя. Почему все говорят, что он скользкий может подошва обуви имеет значение?
Значит все нормалек. :up: Вопрос исчерпан, спасибо.
 

Сергей АВ

Новенький
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 2121
Старожил: раз гуся от тайги, то и звезды от неё))))) :D :D
Так-то так, но во первых шибко кусаются, и валы там шестигранные.... Все-таки может у кого то что то есть?
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Народ, я вас еще немного попытаю. Задача вот такая: Двиг лифан 15л.с., вариатор, гуся Райда, подвеска икар. Интересует передаточное с вариатора на ведущий вал гусянки, ну хотя-бы примерно.
В прошлом году запасался звездами под более слабый мотор и с Минской цепью. Теперь нужно новые брать, а вот какие пока не знаю. Ну ест-но под Ижевский шаг.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.205
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
снег ру написал(а):
Народ, я вас еще немного попытаю. Задача вот такая: Двиг лифан 15л.с., вариатор, гуся Райда, подвеска икар. Интересует передаточное с вариатора на ведущий вал гусянки, ну хотя-бы примерно.
В прошлом году запасался звездами под более слабый мотор и с Минской цепью. Теперь нужно новые брать, а вот какие пока не знаю. Ну ест-но под Ижевский шаг.
На прошлом снегоходе Максе передаточное отношение 1:2. Ведущая 21 зуб, ведомая 42 зуба, (реверс редуктор не в счет, в нем отношение 1:1) Скорость на укатанном снегу по жыпыэсу 41км/ч.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
ИЛ67В написал(а):
снег ру написал(а):
Народ, я вас еще немного попытаю. Задача вот такая: Двиг лифан 15л.с., вариатор, гуся Райда, подвеска икар. Интересует передаточное с вариатора на ведущий вал гусянки, ну хотя-бы примерно.
В прошлом году запасался звездами под более слабый мотор и с Минской цепью. Теперь нужно новые брать, а вот какие пока не знаю. Ну ест-но под Ижевский шаг.
На прошлом снегоходе Максе передаточное отношение 1:2. Ведущая 21 зуб, ведомая 42 зуба, (реверс редуктор не в счет, в нем отношение 1:1) Скорость на укатанном снегу по жыпыэсу 41км/ч.
Ильгиз, что-то медленно у тебя он бегал :D . У Каюра ПЧ =2 и он на укатанке с двигателем 13 лс разгоняется до 70 км/ч. Правда в пухляке идет очень тяжело.
Я в свое время считал, оптимальное ПЧ получилось около 2.8 (вроде, точно не помню :blink: ). Это было в теме про вариатор Сафари.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.205
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Mik73 написал(а):
укатанке с двигателем 13 лс разгоняется до 70 км/ч.
Михаил Гаврилович, при всем уважение к вам, я в эту цифру не верю.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
ИЛ67В написал(а):
снег ру написал(а):
Народ, я вас еще немного попытаю. Задача вот такая: Двиг лифан 15л.с., вариатор, гуся Райда, подвеска икар. Интересует передаточное с вариатора на ведущий вал гусянки, ну хотя-бы примерно.
В прошлом году запасался звездами под более слабый мотор и с Минской цепью. Теперь нужно новые брать, а вот какие пока не знаю. Ну ест-но под Ижевский шаг.
На прошлом снегоходе Максе передаточное отношение 1:2. Ведущая 21 зуб, ведомая 42 зуба, (реверс редуктор не в счет, в нем отношение 1:1) Скорость на укатанном снегу по жыпыэсу 41км/ч.
Имеется ведущая от Муравья 11 зубов, докупить ИЖ 21зуб больше вроде нет, или 23 самая большая? что-то подзабыл.
Можно тогда и Муравьевскую 9-10 зубов заказать.
 

hunter236

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
203
Реакции
36
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
TLC 100 и куча мотохлама ))
снег ру написал(а):
Народ, я вас еще немного попытаю. Задача вот такая: Двиг лифан 15л.с., вариатор, гуся Райда, подвеска икар. Интересует передаточное с вариатора на ведущий вал гусянки, ну хотя-бы примерно.
В прошлом году запасался звездами под более слабый мотор и с Минской цепью. Теперь нужно новые брать, а вот какие пока не знаю. Ну ест-но под Ижевский шаг.
Здравствуйте. Если вы спрашиваете про редуктор икара то 13 зубьев и 29
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
hunter236 написал(а):
снег ру написал(а):
Народ, я вас еще немного попытаю. Задача вот такая: Двиг лифан 15л.с., вариатор, гуся Райда, подвеска икар. Интересует передаточное с вариатора на ведущий вал гусянки, ну хотя-бы примерно.
В прошлом году запасался звездами под более слабый мотор и с Минской цепью. Теперь нужно новые брать, а вот какие пока не знаю. Ну ест-но под Ижевский шаг.
Здравствуйте. Если вы спрашиваете про редуктор икара то 13 зубьев и 29
У Икара вроде гусеница буркина. И мотор другой.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
снег ру написал(а):
Народ, я вас еще немного попытаю. Задача вот такая: Двиг лифан 15л.с., вариатор, гуся Райда, подвеска икар. Интересует передаточное с вариатора на ведущий вал гусянки, ну хотя-бы примерно.
В прошлом году запасался звездами под более слабый мотор и с Минской цепью. Теперь нужно новые брать, а вот какие пока не знаю. Ну ест-но под Ижевский шаг.
Олег Витальевич. У меня: мотор 15л.с, гуся МД, варик "Каюр" П.Ч 2,26 (19х43). Снеж весит 190кг. Ц.Р НЕ ДЕМОНТИРОВАН, но винтик ослабил и мотор 3800 об.мин крутит. Так вот 50 км/час бегает (по укатке) а с новым ремнем 51 км/час ХОДИЛ, но! Мне хотелось бы П.Ч в районе 2,4-2,5, так как в глубоком и рыхлом мощности мотора не хватает, ну или варик от "Бурана" пробовать...
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Varatovo80 написал(а):
снег ру написал(а):
Народ, я вас еще немного попытаю. Задача вот такая: Двиг лифан 15л.с., вариатор, гуся Райда, подвеска икар. Интересует передаточное с вариатора на ведущий вал гусянки, ну хотя-бы примерно.
В прошлом году запасался звездами под более слабый мотор и с Минской цепью. Теперь нужно новые брать, а вот какие пока не знаю. Ну ест-но под Ижевский шаг.
Олег Витальевич. У меня: мотор 15л.с, гуся МД, варик "Каюр" П.Ч 2,26 (19х43). Снеж весит 190кг. Ц.Р НЕ ДЕМОНТИРОВАН, но винтик ослабил и мотор 3800 об.мин крутит. Так вот 50 км/час бегает (по укатке) а с новым ремнем 51 км/час ХОДИЛ, но! Мне хотелось бы П.Ч в районе 2,4-2,5, так как в глубоком и рыхлом мощности мотора не хватает, ну или варик от "Бурана" пробовать...
Понятно, мой полегче будет, по крайней мере вдвоем пока переносим не особо напрягаясь. Хотя гуся пошире, сопротивление больше. Так что наверное 2,4-2,5 самое оно, ведомый у меня от Лайки, не знаю какое получилось передаточное на вариках.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
снег ру написал(а):
Понятно, мой полегче будет, по крайней мере вдвоем пока переносим не особо напрягаясь. Хотя гуся пошире, сопротивление больше. Так что наверное 2,4-2,5 самое оно, ведомый у меня от Лайки, не знаю какое получилось передаточное на вариках.
Где то попадалась инфа про продажу звезд "Муравей" на 27 зуб, ну та что на реверс-редукторе под цепь "ИЖ", или от "мотоколяски" СЗД гляньте. С ними можно П.Ч оптимальное подобрать. Ну или на крайняк 9-10 зубов "Муравьевской" ведущей при 21 ведомой "ИЖа", но износ ведущей будет сильнее.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Mik73 написал(а):
Ильгиз, что-то медленно у тебя он бегал :D . У Каюра ПЧ =2 и он на укатанке с двигателем 13 лс разгоняется до 70 км/ч. Правда в пухляке идет очень тяжело.
Я в свое время считал, оптимальное ПЧ получилось около 2.8 (вроде, точно не помню :blink: ). Это было в теме про вариатор Сафари.
:blink: :blink: :huh:

Это откуда такие цифры то???
Каюр в штате, по укатанке даже род гору быстрее 60 км/ч не едет.
По прямой - паспортные 55 км/ч, и то не у всех...

70 км/ч он бегал только у двоих. У одного движок был форсирован до 24 л.с. У второго - заменен на Бригс 20 сильный...

В пухляке идет тяжело в штате. С увеличением ПЧ идет нормально.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Prizrak написал(а):
Это откуда такие цифры то???
Каюр в штате, по укатанке даже род гору быстрее 60 км/ч не едет.
По прямой - паспортные 55 км/ч, и то не у всех...

70 км/ч он бегал только у двоих. У одного движок был форсирован до 24 л.с. У второго - заменен на Бригс 20 сильный...

В пухляке идет тяжело в штате. С увеличением ПЧ идет нормально.
Может что то и попутал... :confised:
В свое время (года два назад) читал или в каюровской ветке, или в тиксовской про сравнение этих снегоходов одним из форумчан (у него были оба). Так он писал, что Каюр на укатанке Тикси обгоняет, но в снегу сразу начинает отставать.
Чисто по арифметике - на оборотах 3600 с вариатором Сафари и ПЧ =2 должен бежать 60,75 км/час.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Mik73 написал(а):
В свое время (года два назад) читал или в каюровской ветке, или в тиксовской про сравнение этих снегоходов одним из форумчан (у него были оба). Так он писал, что Каюр на укатанке Тикси обгоняет, но в снегу сразу начинает отставать.
Хммм... Вот Тикса побежит до 70 км/ч по укатанке, и налегке. За счет 20 сильного, и более оборотистого двигателя.

Mik73 написал(а):
Чисто по арифметике - на оборотах 3600 с вариатором Сафари и ПЧ =2 должен бежать 60,75 км/час.
Так он под нагрузкой как раз и не развивает свои 3600 оборотов то... Слишком рано ведомый расходится у него. Не достигая еще заданных оборотов.
Положение исправляет либо более тугая пружина ведомого, либо увеличение ПЧ по цепи.

В первом случае вариатор начинает работать правильно, и позволяет двигателю раскрутиться, что немного приподнимает максималку на укатанке, и облегчает жизнь в снегу. Во втором случае, двигателю просто хватает мощности чтоб раскрутиться чуть более 3600 об/мин, при уже полностью отработавшем вариаторе, эффект тот же, за счет более высоких оборотов и чуть возросшей тяги...

В обоих вариантах требуется вмешательство в конструкцию. Оба варианта имеют право на жизнь.

В стоке он едет не более 55 км/ч (паспортная максималка).
Говорю как владелец такого аппарата, правда уже не сток вариант handshake .
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Prizrak написал(а):
Mik73 написал(а):
Чисто по арифметике - на оборотах 3600 с вариатором Сафари и ПЧ =2 должен бежать 60,75 км/час.
Так он под нагрузкой как раз и не развивает свои 3600 оборотов то... Слишком рано ведомый расходится у него. Не достигая еще заданных оборотов.
Положение исправляет либо более тугая пружина ведомого, либо увеличение ПЧ по цепи.

В первом случае вариатор начинает работать правильно, и позволяет двигателю раскрутиться, что немного приподнимает максималку на укатанке, и облегчает жизнь в снегу. Во втором случае, двигателю просто хватает мощности чтоб раскрутиться чуть более 3600 об/мин, при уже полностью отработавшем вариаторе, эффект тот же, за счет более высоких оборотов и чуть возросшей тяги...

В обоих вариантах требуется вмешательство в конструкцию. Оба варианта имеют право на жизнь.

В стоке он едет не более 55 км/ч (паспортная максималка).
Говорю как владелец такого аппарата, правда уже не сток вариант handshake .
Ну я собственно и имел ввиду очень неправильное ПЧ =2 во всех вариантах китаец 13-15 лс, Сафари и буркин ведущий вал. Если б оно было правильное, то двигатель раскручивался до 3600 и выше не только на укатанке. Это все прожевали (в том числе и доработку вариатора) в теме про вариатор Сафари полтора-два года назад.
 

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
27
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
Здравствуйте форумчане,помогите пожалуйста дочертить,чет не могу определится крепление для лыж,может у кого остался образец,(зеленым отмечен амортизатор(так нормально будет?)
 

Вложения

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
27
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
тоесть с подвесткой не могу определится)
 
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
27
Имя
Сергей
Техника
самоделки
Нечего не будет если колесики( от бурановской тележки ) на ведомом валу будут крутиться по окнам гусеницы?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Серёга снегоходчик написал(а):
Нечего не будет если колесики( от бурановской тележки ) на ведомом валу будут крутиться по окнам гусеницы?
Будет. Со временем их "обработает" окнами и резину съест, они перестанут быть круглыми.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.070
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Romich написал(а):
Серёга снегоходчик написал(а):
Нечего не будет если колесики( от бурановской тележки ) на ведомом валу будут крутиться по окнам гусеницы?
Будет. Со временем их "обработает" окнами и резину съест, они перестанут быть круглыми.


+ дополнительная вибрация :confised:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Серёга 58 написал(а):
мужики подскажите вот этот размер :blush:
гусеница 500. звёзды мягкие
Если звезды на руках, то считается легко. От края гусеницы до окна - 65мм., а ширина окна - 25мм.
Я бы и сам посчитал, но не помню толщину того места звезды, куда эта щека прижимается. А искать звезды в гараже, тяжелый случай.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу