кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Подскажите как увеличить обороты срабатывания вариатора сафари каюр примерно до 2500 об/мин. До этого с сафари дел не имел. На большом снегоходе скиду троганье с места было с 4000 об/мин, но там у меня двухтактник и это меня устраивало. Сейчас приобрел маленький снежик с 15 сильным китайцем и сафари, трогается прямо с холостых, аж прогреть невозможно. Межцентровое 278мм, но натяжение ремня на заглушенном слабое. если еще уменьшать, думается ничего хорошего нет. Ремень рубена на 33 мм. Визуально слишком рано начинают сходиться шкивы ведущего вариатора - как-то можно отодвинуть этот процесс?
Обороты мерил китайским тахом с внутренним питанием - сигнальный провод вокруг свечного провода. На лодочном моторе показывает нормально, а на китайце сбоит - я думаю из-за того, что у него импульс идет каждый оборот коленвала, тоесть один паразитический и скорее всего поскольку искра в этот момент нестабильная он подвирает. Проверял на двух китайцах, результат аналогичен. Кто как мереет обороты на китайцах, АКб есть - может можно подключить тахометр с сигналом от провода с катушки на глушилку?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
"Ал50"



Надо уменьшить вес грузов, но это чревато тем что на больших оборотах шкивы не будут сходится до конца.
Лучше подумать как сделать нейтраль.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Ал50 написал(а):
Подскажите как увеличить обороты срабатывания вариатора сафари каюр примерно до 2500 об/мин.
Можно подожать пружину на ведущем, или подобрать туда более жесткую.
Будет срабатывать позже...

Если не найдешь пружину, или поджать не получится - замени грузики.
Новые груза возьми от Сафари-Буран.

Если лень заморачиваться - продай Сафари-Каюр, и купи Сафари-Буран, они только грузиками и отличаются... handshake
 

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Prizrak написал(а):
Ал50 написал(а):
Подскажите как увеличить обороты срабатывания вариатора сафари каюр примерно до 2500 об/мин.
Можно подожать пружину на ведущем, или подобрать туда более жесткую.
Будет срабатывать позже...
Поджать пружину - наверно проще всего. Подскажите не снимая ведущего варика с вала это можно сделать? если да подскажите как? где можно по сафари скачать инструкцию?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Ал50 написал(а):
Поджать пружину - наверно проще всего. Подскажите не снимая ведущего варика с вала это можно сделать? если да подскажите как? где можно по сафари скачать инструкцию?
Проще всего его тупо поменять на Бурановский.

А поджать пружину не снимая с вала - ничего сложного. Крышка вариатора держится на 6 болтиках, придерживая крышку рукой - выворачиваешь их, и снимаешь крышку, под ней будет пружина.
Для постоянки, я бы с крышкой и пружиной к токарю сбегал и выточил шайбу проставочную, по месту, толщиной так 5-6 мм примерно, но нужно учесть, чтоб вариатор мог сойтись полностью, для этого нужно перед тем как снять крышку, сжать вариатор руками до упора (естесственно без ремня), и оценить сколько еще пружина сжаться сможет (расстояние между ее витками)... Шайбу не делать толще чем это расстояние, иначе не будет полностью работать.

Для проверки идей, шайбу можно вырезать грубо, из старой полиэтиленовой канистры например, для пары заездов ее точно хватит, а больше и не надо. Толщину подобрать нужную из нескольких таких шайб, и потом по этой толщине уже точить постоянную в токарке...
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Сафари каюр и буран отличаются ещё и посадочным местом , так что без токарных работ варика не обойтись. :dread: .Каюр на шпонке , а буран на резьбе.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
СаноЗа написал(а):
Сафари каюр и буран отличаются ещё и посадочным местом , так что без токарных работ варика не обойтись. :dread: .Каюр на шпонке , а буран на резьбе.
Да их сейчас только ленивый не делает... И на все возможные варианты валов найти можно...
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Во-во, Только ленивый, потому разваливаются на ходу грузики из цемента самой низкой пробы, как у кого-то на форуме. Надо брать так только у проверенных изготовителей .
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
СаноЗа написал(а):
Во-во, Только ленивый, потому разваливаются на ходу грузики из цемента самой низкой пробы, как у кого-то на форуме. Надо брать так только у проверенных изготовителей .
Ну так в чем же проблема то? Думаю что и у Сайгака найдется все что нужно, и грузики, и весь варик если надо...
А в общем спорить не очем, выбирать все равно не нам handshake :D
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Ал50 написал(а):
Подскажите как увеличить обороты срабатывания вариатора сафари каюр примерно до 2500 об/мин. До этого с сафари дел не имел. На большом снегоходе скиду троганье с места было с 4000 об/мин, но там у меня двухтактник и это меня устраивало. Сейчас приобрел маленький снежик с 15 сильным китайцем и сафари, трогается прямо с холостых, аж прогреть невозможно. Межцентровое 278мм, но натяжение ремня на заглушенном слабое. если еще уменьшать, думается ничего хорошего нет. Ремень рубена на 33 мм. Визуально слишком рано начинают сходиться шкивы ведущего вариатора - как-то можно отодвинуть этот процесс?
Обороты мерил китайским тахом с внутренним питанием - сигнальный провод вокруг свечного провода. На лодочном моторе показывает нормально, а на китайце сбоит - я думаю из-за того, что у него импульс идет каждый оборот коленвала, тоесть один паразитический и скорее всего поскольку искра в этот момент нестабильная он подвирает. Проверял на двух китайцах, результат аналогичен. Кто как мереет обороты на китайцах, АКб есть - может можно подключить тахометр с сигналом от провода с катушки на глушилку?
Установил такой мотор на Тикси с вариатором Сафари-Каюр. Пружину поставил от ведущего Тайги, она чуть жестче, чем родная. Обороты мерял советским автотестером.
 

ак73

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
350
Реакции
77
Местонахождение
Mосква
Имя
Aлексей
Техника
Sportsman 550, Stels Eрмак 800L.
Выкладывали программу, для изготовления цепных звездочек...не могу найти. Кто знает, где посмотреть - ткните носом :huh:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Anatoliy1950 написал(а):
Almaz696 написал(а):
Здравствуйте,есть здесь токари?,нуждаюсь в помощи свои токаря отказались говорят станки старые не можем выточить,нужно вал такой выточить как на фото,и втулку маленькую,и если кто сможет взяться во сколько встанет это?,хотелось бы испытать в этом сезоне пока не растаяло все..
Здравствуйте. Вопрос знатакам в грузики от 150 куб что лучтше заливать свинец или олово дв 6,5 какой должин вес или сылку дайте.листал не мог найти .Спасибо.
В моей теме про Пионера viewtopic.php?p=2122068#p2122068 рассматриваются вопросы подбора грузиков и другие про вариаторы 150кубиков. Там эти вопросы разбросаны по теме. Не поленитесь, почитайте. У меня стоят грузики 27гр.
 

ханыга

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
187
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
с венгерово новосибирская обл.
Имя
владимир
Техника
уаз, лыжы "лесные""Дрыноход"
СаноЗа написал(а):
Сафари каюр и буран отличаются ещё и посадочным местом , так что без токарных работ варика не обойтись. :dread: .Каюр на шпонке , а буран на резьбе.
вот только вал у них и отличается! а рабочая часть абсолютно одинакова и просто откручивается с вала.
 

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
ак73 написал(а):
Выкладывали программу, для изготовления цепных звездочек...не могу найти. Кто знает, где посмотреть - ткните носом :huh:
Архив с программой расчета звезд. В папке с программой есть несколько звезд.
 

Вложения

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://

Anatoliy1950

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Анатолий
Скат13 написал(а):
Ал50 написал(а):
Подскажите как увеличить обороты срабатывания вариатора сафари каюр примерно до 2500 об/мин.
viewtopic.php?p=2581327#p2581327 Целая тема на этот счёт
Ребята! Большое спасибо за подсказку по гризикам.
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Всем добрый вечер!
Ни у кого случаем нет информации по задней подвеске снегохода Альпина Шерпа? Интересует устройство и кинематика. В нэте покопал но чет ничего путящего не нашол.....
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Ал50 написал(а):
Подскажите как увеличить обороты срабатывания вариатора сафари каюр примерно до 2500 об/мин. До этого с сафари дел не имел. На большом снегоходе скиду троганье с места было с 4000 об/мин, но там у меня двухтактник и это меня устраивало. Сейчас приобрел маленький снежик с 15 сильным китайцем и сафари, трогается прямо с холостых, аж прогреть невозможно. Межцентровое 278мм, но натяжение ремня на заглушенном слабое. если еще уменьшать, думается ничего хорошего нет. Ремень рубена на 33 мм
Не сравнивай двухтактник с четырехтактником. На четырех тактнике китайце, трогание с места должно происходить при 2200-2400 об\мин.
Вариатор сафари каюр рассчитан на трогание с места на 1600-1800 об\мин. Если хотите сдвинуть обороты трогания с места до 2200-2400 об\мин, то поменяйте штатные грузики на грузики от сафари буран.
На легких снегоходах, межосевое расстояние между шкивами вариков сафари должно быть 255-265 мм, иначе "самоход" обеспечен. У вас, межосевое 278 мм - это очень много, самоход будет присутствовать всегда. и с любыми грузиками.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Ребята ,а кто нибудь сталкивался с реверсами от виброплит строительных?
Там и ЦС вроде под китайцев подходит.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Я реверса на лягушках не видел. Стоит на КВ шкив он же ЦС двухручьевой.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
fakel написал(а):
Я реверса на лягушках не видел. Стоит на КВ шкив он же ЦС двухручьевой.
Володя есть с реверсом. Вот нашел схему. Кстати цепи на колеса снегоуборщика сделал.ще раз спасибо за идею.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Как-то на реверс не тянет. Больше похоже на "изменитель" частоты подключаемый/отключаемый. :)
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Romich написал(а):
Как-то на реверс не тянет. Больше похоже на "изменитель" частоты подключаемый/отключаемый. :)
эту схему человек выкладывал с вопросом по реверсу-он приобрел б\у виброплиту но реверс ней небыл подключен.Там в низу марка есть-я даже каталог на нее находил в инете.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну реверсом эту штуку в простонародье обозвали. Для них что ни рычажок - то сразу реверс. :) Судя по схеме, просто к основному подключается дополнительный вал и ничего не реверсируется. Да, конечно, этот доп. вал крутится в другую сторону.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Romich написал(а):
Ну реверсом эту штуку в простонародье обозвали. Для них что ни рычажок - то сразу реверс. :) Судя по схеме, просто к основному подключается дополнительный вал и ничего не реверсируется. Да, конечно, этот доп. вал крутится в другую сторону.
Роман а какая разница,вибропрлита движется назад,может и снежик сможет?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу