СНЕГОХОД ИКАР. ВОЗРОЖДЕНИЕ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Мужики! А я вот че подумал. А если в обратку воткнуть краник от бензопилы? Тогда можно очень точно настроить пропускную способность обратки. :rolleyes: Кстати. Женя как у тебя успехи в борьбе с карбом?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
федор52 написал(а):
Мужики! А я вот че подумал. А если в обратку воткнуть краник от бензопилы? Тогда можно очень точно настроить пропускную способность обратки. :rolleyes: Кстати. Женя как у тебя успехи в борьбе с карбом?
А я пока не боролся ишшо :P

Пока собираюсь только.

В общем пока идея такова:
Из дренажного отверстия вывести трубку, которая будет загнута вверх, и оканчиваться на уровне чуть выше чем уровень топлива в поплавковой камере. Идально если трубка будет прозрачной. Например пустой стержень от шариковой ручки. Тогда при переполнении камеры, топливо идет через дренаж в трубку, и его будет тупо видно, чего и сколько... Также позволит оценить с каким подпором топливо идет в дренаж, не количественно в цифрах, конечно, но визуально и достаточно точно чтоб оценить как сильно его переливает...
Ну а ежели дренажж плачет именно из-за тряски, как я и писал ранее, то это сразу и решит проблему плачущего карба...

Ну а уже далее будем плясать от результатов эксперимента.
Для последнего я нашел поплавковую камеру, чтоб не портить свою, завтра мне ее отдадут, ну а делее будем экспериментировать уже...
 

Крестьянин 43

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
270
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вятка
Имя
Александр
Техника
Рысь 119, Москвич педальный у сына
Prizrak написал(а):
Крестьянин 43 написал(а):
обратку сделал с поддона карба(последний вариант) на холостых один хрен льёт! Какая она правильная обратка?
С поддона карба она будет работать только при уже переполненном карбе, и то не факт. Правильно ставить тройник между карбюратором и насосом... И проходным сечением сосков отрегулировать подачу...
Тройник ставил, уменьшал отверстие забора.Или льёт или не едет.Ставил бачок переливной он наполняется и снова льёт. Сейчас льёт через подсос только когда стоишь. Мне кажется что насос качает без остановки, перепускной клапан не работает.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Крестьянин 43 написал(а):
Мне кажется что насос качает без остановки, перепускной клапан не работает.
Дык насос и должен качать без остановки, пока двиг не заглушен он работает тоже... Потому и нужна обратка...

У меня было сухо сначала, нонче лить начал через дренаж, еще не вникал особо, буду мучать на днях...
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У меня на Вихре насос тоже перекачивал, но это на холостых оборотах. А когда едешь, то бензин в карбюраторе расходуется и не течет. Остановишься, мотор работает, через некоторое время с дренажного отверстия начинает капать.
 

Крестьянин 43

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
270
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вятка
Имя
Александр
Техника
Рысь 119, Москвич педальный у сына
а клапанов там разве нет?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Жень, у тебя на Каюре какой насос? Вакуумный или от кулачка?
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Romich написал(а):
Жень, у тебя на Каюре какой насос? Вакуумный или от кулачка?
Если двиг 2т то вакуум, если 4т то механика или электрика.
 

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Romich написал(а):
Жень, у тебя на Каюре какой насос? Вакуумный или от кулачка?
Вакуумный т.к. Каюр у него был с новой подвеской, а механический насос стоял на первых Каюрах.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
domovoii написал(а):
Romich написал(а):
Жень, у тебя на Каюре какой насос? Вакуумный или от кулачка?
Вакуумный т.к. Каюр у него был с новой подвеской, а механический насос стоял на первых Каюрах.
Я подробностей точных не знаю, видел только мельком, что наоборот, сначала поставили вакуумный, но так как на больших оборотах пульсация слабая, то он не успевал накачивать и не обеспечивал подачу.. Тогда стали мудрить с механическим.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
У меня тоже, если льет, то только на холостых и через кнопку подсоса. На оборотах двиг потребляет больше и течь прекращается. Проверял с вывешенной гусей. Каждый раз, при разборке, обращал внимание что запорная шайба вывернута конусом внутрь карба. Переверну или просто поправлю и опять нормально. Мне кажется что если льет постоянно - то эту шайбу надо менять. Видимо у ней разнашивается посадочное место на игле. Приятель на бурке пока не заменил - текло. Купил в каком-то мотоотделе, в Екатеринбурге. И еще. Игла не должна туго сидеть в лепестке поплавка, иначе она будет перекашиваться и не будет правильно вставать в гнезде. :mellow:
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Romich написал(а):
Жень, у тебя на Каюре какой насос? Вакуумный или от кулачка?
Ром, насос у меня вакуумный. Тут правильно написали, что сначала пытались сделать с вакуумником, но отвод разрежения пытались брать из картера, кук у 2Т реализовано, у того же Вихря например... Но не вышло, т.к. пульсация недостаточная... После ставили жигулевский механический, от кулачка на коленвалу... Работал но плохо. В итоге придумали брать разряжение от проставки карб-цилиндр, и все заработало как должно...

Давайте, еще раз опишу проблему, постараюсь более понятно:

Данные к размышлению:
Родной карбюратор (Кейхин вроде) стоял 2 года. Никогда не имел проблем с ним. По некоторым причинам был заменен на К65Г, с подбором жиклеров и настройкой. Результат положительный. С самого начала появилась проблема с течью. Сделал обратку в бак, через тройник, установленный, между насосом и карбом. Вроде победил течь, карб мокрил но не сильно, скорее отпотевал вроде как... Списывал это на болтающийся возле него шланчик сапуна, он как раз пыхтит на карб, и мог являться причиной отпотелости последнего. 2 года все было ОК. Этим сезоном начались проблемы с течью топлива на ходу. Карбюратор перебрал, и продул. Визуально и на ощупь все отлично, игла клапана у меня без шайбочки, вместо нее облитый резиной конический носик... Визуально игла целая, никаких повреждений на ней нет, равно как и в ее гнезде... На продувку - клапан держит. Перетряхнул и перебрал всю топливную систему, переложил шланги по другому, чтоб обратка была наиболее свободной. Сейчас топливная система имеет вот такой вид:

Все как на схеме, даже тройник в таком же положении стоит.

Вводная №1:
Заводим, греем - все ОК. работает отлично. Начинаем движение, проезжаем с километр, причем в режиме "тапка в пол" или в спокойном особой роли не играет. Останавливаемся, проводим рукой по днищу поплавковой камеры - рука сырая, в бензине... Причем чувствительно так сырая... Если заглянуть под карб, то на камере можно увидеть формирующуюся каплю, небольшую но все же...

Вводная №2:
Стоим на месте, тарахтим на ХХ - карбюратор сухой...

Вывод??? :blink:
 

Вложения

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
Евгений, к-65 вроде нормальный карб и значит у него предусмотрена регулировка уровня топлива в камере? может на 1-2мм уровень уменьшить? Да и всю жизнь иглу на плотность мы проверяли так: переворачиваешь крышку, чтобы игла была закрыта только весом поплавка, через сосок втягиваешь воздух и закрываешь сосок языком. Ваккум должен держаться 15 секунд. Для того чтобы убедиться в чем причина: карбе или системе подачи - исключите систему подачи: для проверки запитайте карб от временного бачка (литровой бутылки) расположенного на 30-40 см выше уровня иглы карба и проедьте. Если данный карб не держит давление насоса, выход только один делать расходный бачек выше карба и в него качать насосом, а из бачка делать обратку большого сечения для уверенного слива излишков. Емкость бачка вполне хватит 0,3 литра. (в молодости паяли из жести любой удобной формы, сейчас можно приспособить что нибудь пластиковое).
З.Ы. Не посмотрел, что нафлудил в чужой (не вашей) теме, прошу прощения у ТС.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Ал50 написал(а):
Евгений, к-65 вроде нормальный карб и значит у него предусмотрена регулировка уровня топлива в камере? может на 1-2мм уровень уменьшить?
Уменшаем уровень - не хватает движку... Пробовали...
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
..а вот так лучше будет, и бенз фильтруется многократно и воздух из всей магистрали выгоняется, по такой схеме к-65 у меня работал без перелива и провалов , слив на бак запаян и рассверлен до 2 мм ... бак стоял ниже мотора на полметра..
 

Вложения

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Botanikk написал(а):
..а вот так лучше будет
Так у меня и было. Нонче переделал только, после того как потекло... Не помогло.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
Всем Икароводам здравствовать и с началом нового снего-сезона, с хорошими отчетами и минимальными поломками. Как приятно оказаться на родном форуме после большого перерыва.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
BALAMUT написал(а):
Всем Икароводам здравствовать и с началом нового снего-сезона, с хорошими отчетами и минимальными поломками. Как приятно оказаться на родном форуме после большого перерыва.
Михалыч привет! handshake Что так долго не появлялся? Совсем затихла темка. Давай оживляй! Что нового? Начал ли сезон? А то надоело по чужим веткам скитаться. :D Я,например, подогрев ручек себе соорудил. Но снега нет :angry: Выпадает и сразу тает. :(
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
Сезон пока не открыл, скосило малость меня, только оклёмываться начал. Надо до гаража добраться, а то у самого руки чешутся)))). Остался нерешенным вопрос со стеклом. Подвесочку надо перед сезоном мазнуть)))), да и втулочки бронзовые в задние рычаги наконец-то поставить,а то второй год без них катаю. Друг вчера с бурановским движком обратился бум восстанавливать.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Михалыч, ты давай не хандри. Быстрее восстанавливайся. handshake Без тебя ветка совсем уснула. Стекло конечно-же не главное. Главное ЗДОРОВЬЕ. Я тоже, за лето, не сделал ничего. Тоже есть серьезные проблемы, которые надо решать в первую очередь. А форум и Икар, это отдушина для души и разума.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
+1000 только бы нынешние мозги и опыт в молодости)))))) тогда бы все по другому было бы )))))
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
BALAMUT написал(а):
+1000 только бы нынешние мозги и опыт в молодости)))))) тогда бы все по другому было бы )))))
Всем handshake Михалыч, ты прав на сто процентов, но все-таки, в каждом возрасте есть свои прелести. Сегодня затарился АИ-80, все канистры заполнил. Бак уже полный. Масло в запасе есть. Жду СНЕГА-А-А. :eye:
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
у нас малость идет снежок.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
BALAMUT написал(а):
у нас малость идет снежок.
Это не факт что зима пришла. :sleep: Унас, в прошлые выходные, прилично навалило и было до -20, а в понедельник все поплыло. Снега очень мало, просто ледяная корка на земле. :(
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
федор52 написал(а):
BALAMUT написал(а):
у нас малость идет снежок.
Это не факт что зима пришла. :sleep: Унас, в прошлые выходные, прилично навалило и было до -20, а в понедельник все поплыло. Снега очень мало, просто ледяная корка на земле. :(
А у нас сегодня снова снегопад, весь день шел, после оттепели. Вечерком после работы погонзаю :revinmotion:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу