О разном.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Охта . Говорят, что в Якутии растет только у нас по берегам реки Алдан. (Сладкая жимолость так же)
Тоже смородиновый родственник, токмо ягода очень крупная, синяя. Компот из нее отличный получается, особенно когда года два настоится в погребе. Именно компот, ну и вино из нее тоже делают. Раньше в наших окрестностях она считалась сорняком, но в 98 году было сильное наводнение и льдом её почти всю содрало вместе с тальником. Теперь деликатес. Я её дома рассаживаю теперь. Неприхотливая, вредители её не трогают, плодоносит стабильно и обильно. Главное любит тень и влагу. Если место подходящее, то и поливать её не нужно. Скрещивается с черной смородиной, но этот гибрид на любителя...
Вот только что сфотал у себя около крыльца охту. Еще мелковатая, да и не много еще ягод на кистях, куст 2 года назад посадил. Поспеет к середине августа.
На что же похож вкус охты? У неё свой вкус...охтовый)))
 

Вложения

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Вспомнил байку о ягоде: Парень на рынке спрашивает у бабки - как называется ягода, что продаешь?
- черная смородина
- а почему она красная?
- да потому что зеленая. :D :D :D
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
В инете пишут, что охта в красной книге оказывается. Что вырастить ее трудно, не приживается. Ну и дела...Ну и писари...
Ветку выдрал с корнем из ила на берегу, дома закопал, полил пару раз и забыл. Через пару лет с этой ветки ведро ягоды наберешь!
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
almokrov написал(а):
Вспомнил байку о ягоде: Парень на рынке спрашивает у бабки - как называется ягода, что продаешь?
- черная смородина
- а почему она красная?
- да потому что зеленая. :D :D :D
Еще белая есть смородина, ни разу еще не пробовал
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Очень приятно всегда смотреть на отношение к природе, знание ее, желание поделиться с другими - бальзам на душу. В связи с этим прошу прощения если моя байка не совсем к месту пришлась
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Почему же? В самый раз!
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
lesh81 написал(а):
almokrov написал(а):
Вспомнил байку о ягоде: Парень на рынке спрашивает у бабки - как называется ягода, что продаешь?
- черная смородина
- а почему она красная?
- да потому что зеленая. :D :D :D
Еще белая есть смородина, ни разу еще не пробовал
У меня такая растёт - самая полезная, вкус такой же как у красной, может немного послаще.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Радоснег написал(а):
А я тут с черники жирок завязываю.. разведка первый день, второй три часа упирался пока набрал :confised: ...
У нас нынче уродилась :up: Три часа- ведро ;) И цена, на фоне урожая упала до 100-130 за литр :unsure:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Varatovo80 написал(а):
Радоснег написал(а):
А я тут с черники жирок завязываю.. разведка первый день, второй три часа упирался пока набрал :confised: ...
У нас нынче уродилась :up: Три часа- ведро ;) И цена, на фоне урожая упала до 100-130 за литр :unsure:
Дети привезли из Мещеры пластиковое ведёрко :up: ....а так на рынке в Рязани 3-х литровая банка косарь ...
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Будучи ещё пацаном лет двенадцати , приезжая с родителями в район Увата ( а точнее в д. Лебаут) к деду и бабушке в гости , ходили по " гривам " за смородиной . Такой крупной ягоды , ( до 3-х см в диаметре !) ,как та дикая , я у нас , даже у самых " крутых " садоводов , ещё ни разу не видал ! Да и вкус ...!!!
Может быть это ностальгия по детству ... ?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
zadira319 написал(а):
Будучи ещё пацаном лет двенадцати , приезжая с родителями в район Увата ( а точнее в д. Лебаут) к деду и бабушке в гости , ходили по " гривам " за смородиной . Такой крупной ягоды , ( до 3-х см в диаметре !) ,как та дикая , я у нас , даже у самых " крутых " садоводов , ещё ни разу не видал ! Да и вкус ...!!!
Может быть это ностальгия по детству ... ?
Тогда небо было голубее, а трава зеленее. Вот и смородина казалась крупнее. Да и вкус с детства остался непередоваемым. :up:
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Varatovo80 написал(а):
Радоснег написал(а):
А я тут с черники жирок завязываю.. разведка первый день, второй три часа упирался пока набрал :confised: ...
У нас нынче уродилась :up: Три часа- ведро ;) И цена, на фоне урожая упала до 100-130 за литр :unsure:
УПАЛА ??? :blink: , У меня на работе принимают - полтинник за кило . Лишь некоторые приёмщики дают 60р, и то только потому что надо им очень быстро отстреляться(набрать тонн 10) и слинять... Мы за сезон отправляем около двадцати +/- фур черники, брусники, клюквы. Если ещё и грибы белые уродятся то и того больше. :P
В лес за ягодами не бывал уж поди лет семь. На работе беру (халява) :D , а вот по грибочки, это моё любимое :up:
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
а вот по грибочки, это моё любимое :up:

Александр, ты так вкусно это сказал, у меня сразу полный рот слюны набрался :D
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
СаноЗа написал(а):
УПАЛА ??? :blink: , У меня на работе принимают - полтинник за кило . Лишь некоторые приёмщики дают 60р, и то только потому что надо им очень быстро отстреляться(набрать тонн 10) и слинять... Мы за сезон отправляем около двадцати +/- фур черники, брусники, клюквы. Если ещё и грибы белые уродятся то и того больше. :P
В лес за ягодами не бывал уж поди лет семь. На работе беру (халява) :D , а вот по грибочки, это моё любимое :up:
Полтинник за кило :eek: Больше на грабёж сборщика похоже :down: Хотя если не сортированную принимают то пожалуй и сойдёт. А здесь заготконтор нет и... день в лесу, вечер (а то и побольше, ночь прихватишь :whistling: ) на переборку, пол дня на продажу, устал как собака :blush: ...
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Varatovo80 написал(а):
если не сортированную принимают
Так у нас сортированную и не берут вроде, только кому на руки, ну и цена соответственно другая.
С мусором лучше хранится говорят.
СаноЗа написал(а):
а вот по грибочки, это моё любимое
Наверное хотел сказать: "по рыжички"! :up: :clap:
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Раз уж пошла тема про ягоду, спрошу кто пользуется совками (комбайнами) для сборки и какими?
Я только бруснику собираю совком. На мнооого быстрее чем руками! Как-то другую ягоду и не пробовал совком собирать.
Покупал как-то фабричный красный "комбайн" ну вообще не понравился. Ширкаешь-ширкаешь а толку мало.
У меня такие самодельные. По хорошей бруснике 20 минут - ведро.
Токмо прошу не кричать, что совком наносится ущерб кустам. Если драть как оголтелый, то да, но и руками можно выдрать не хуже. А еслиф собирать аккуратно, то наоборот меньше вытопчешь кустиков...
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Красотень то какая в лесу!
А у нас дожди уже третью неделю не перестают, солнца не видим...
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Romich написал(а):
Красотень то какая в лесу!
А у нас дожди уже третью неделю не перестают, солнца не видим...
А это осень позапрошлого года на фотках. Скоро и у нас дожди пойдут вроде бы. Весь июль жара спасу нет!
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.326
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
lesh81 написал(а):
На мнооого быстрее чем руками
а пачиму они у тебя без клапанов? сос клапаном то нанооого ловчее :up: видел как то на болоте мужичка,так у него комбаин был соединён с пестером шлангом от пылесоса,он "поцарапает,поцарапает" потом руку вверх ягода убегает в пестер а но опять царапат :D
lesh81 написал(а):
Как-то другую ягоду и не пробовал совком собирать.
чернику берут,клюкву
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Клапаны есть, присмотритесь. Без клапана ага плохо совсем. Я думал про шланг, да только вот с собой за спиной таскать емкость для ягоды кажется не удобно при сборе. Я собираю совком и таскаю при этом маленькое 5 литровое ведерко пластиковое. Наполнилось, пересыпал в большое.
Вчера закончилась брусника 2 летней давности. В кладовке в тепле стоит себе в банках, залитых сиропом и не портится ни капли, в тепле! Вся бы ягода так хранилась :)
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У нас вот такие продают :) . У автора даже патент есть.
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
VASILIY написал(а):
У нас вот такие продают :) . У автора даже патент есть.
Ухты :D еще и с палками! Ага, вот такой я купил, всяко-разно его пытался модернизировать, и в итоге выбросил его на свалку :dry: Совсем не понравились эти закругленные зубья на бруснике. Спилил их - все равно не то. Совок должен прочёсывать кусты а не гладить их. Среди веток, листвы да и в густом брусничнике такой совок вообще не работает.
Для брусники по моему лучше тех, что у меня не придумаешь. Ну эт кому как. Главное спицы припаять крепко.

Василий, какую ягоду так собираете не наклоняясь?
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.326
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Вот производителю нужно было и называть его "Клюквенный" )))
У нас, к сожалению, клюква - большая редкость
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
lesh81 написал(а):
Раз уж пошла тема про ягоду, спрошу кто пользуется совками (комбайнами) для сборки и какими?
Я только бруснику собираю совком. На мнооого быстрее чем руками! Как-то другую ягоду и не пробовал совком собирать.
Покупал как-то фабричный красный "комбайн" ну вообще не понравился. Ширкаешь-ширкаешь а толку мало.
У меня такие самодельные. По хорошей бруснике 20 минут - ведро.
Токмо прошу не кричать, что совком наносится ущерб кустам. Если драть как оголтелый, то да, но и руками можно выдрать не хуже. А еслиф собирать аккуратно, то наоборот меньше вытопчешь кустиков...
Видел у нас такой совок, так и предпологал что с северов его привезли. У нас другая конструкция распространена- захват поуже, ягоду то в зарослях собирать приходится и чтоб лишнего (сору) не драть уже сделан и клапан другой (подвижно на оси закреплен). Но сути то особо не меняет, черника, брусника им. А вот про "клюквенный" только здесь (на форуме) узнал, сделал и понеслось :laugh:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу