О разном.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Лед лопается, в трещинах снег застревает.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Купил цифровой угломер 1500 руб - отличная вещь, как раньше без него обходился просто не знаю.

 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
zika написал(а):
Купил цифровой угломер 1500 руб - отличная вещь, как раньше без него обходился просто не знаю.

Здравствуйте . handshake
Крутая вещь . А где покупали? В интернет-магазине ?
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

chevsvg

Активный участник
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
219
Реакции
5
Возраст
61
Местонахождение
СПБ КОЛПИНО
Имя
Александр
Техника
ТЛК 120 викинг 320 тохацу 9,8 снежик мелкий
Привет самодельщикам :beer: Приобрел недавно себе маленького помошника часть мелкой токарки теперь не будет проблемой ,Давно хотел небольшой станок. Патрон 100 тка с обратными кулачьками вот какой мощности эл мотор поставить 1.5 квт или можно по меньше ?
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Меньше не надо если железо точить,вставать будет.
 

chevsvg

Активный участник
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
219
Реакции
5
Возраст
61
Местонахождение
СПБ КОЛПИНО
Имя
Александр
Техника
ТЛК 120 викинг 320 тохацу 9,8 снежик мелкий
Сергей Самара написал(а):
Меньше не надо если железо точить,вставать будет.
Сергей спасиб за ответ . Завтра поеду искать мотор . А они в основном 3х фазные на 380 в а как правильно их подключить в обычную розетку 220 и какой номинал и тип конденсатора для этого потребуется ?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
chevsvg написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Меньше не надо если железо точить,вставать будет.
Сергей спасиб за ответ . Завтра поеду искать мотор . А они в основном 3х фазные на 380 в а как правильно их подключить в обычную розетку 220 и какой номинал и тип конденсатора для этого потребуется ?
При подключении трехфазного в одну фазу - потеряешь в мощности. Проще уж тогда подобрать что-то однофазное нужной мощности.
И еще не забывай об оборотах двигателя, высокооборотистые на токарке не нужны...
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
chevsvg написал(а):
Привет самодельщикам :beer: Приобрел недавно себе маленького помошника часть мелкой токарки теперь не будет проблемой ,Давно хотел небольшой станок. Патрон 100 тка с обратными кулачьками вот какой мощности эл мотор поставить 1.5 квт или можно по меньше ?
На этого "монстра" 1,5 кВт??? тут за глаза хватит 500 Вт. Главное сделать хорошую передачу.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Добрый вечер! Вы уж так тогда не торопитесь с покупкой "Завтра поеду искать мотор" Сначала поинтересуйтесь в интернете по данной теме: как использовать эл.мотор на 380 в сети 220...Вооружитесь знаниями, что надо ещё к мотору и каких номиналов - ну а тогда уж за покупкой. В общем сейчас с помощью интернета (не торопясь) можно себя предостеречь от наступления лишний раз на грабли :dread:
 

chevsvg

Активный участник
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
219
Реакции
5
Возраст
61
Местонахождение
СПБ КОЛПИНО
Имя
Александр
Техника
ТЛК 120 викинг 320 тохацу 9,8 снежик мелкий
Шкивы на патроне д 100 -90 на моторе 40 мм размеры не точные железки в гараже.Попытка поставить двиг 24 вольт с кировца масл насоса потерпела неудачу хоть моторчик и мощный сколько не знаю . Рукой останавливал .
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
у меня станок ML260 так там мотор на 600 вт и он хоть и настольный но уже что-то, так что не нужно никакие 3 фазы, для начала можно, в варианте теста, просто от дрели, но не напрямую а через систему шкивов. Был у меня когда то минитокарник универсал 2у, подобный твоему, прочитать можно на чипмакере.
 

chevsvg

Активный участник
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
219
Реакции
5
Возраст
61
Местонахождение
СПБ КОЛПИНО
Имя
Александр
Техника
ТЛК 120 викинг 320 тохацу 9,8 снежик мелкий
Серж_Беларусь написал(а):
Добрый вечер! Вы уж так тогда не торопитесь с покупкой "Завтра поеду искать мотор" Сначала поинтересуйтесь в интернете по данной теме: как использовать эл.мотор на 380 в сети 220...Вооружитесь знаниями, что надо ещё к мотору и каких номиналов - ну а тогда уж за покупкой. В общем сейчас с помощью интернета (не торопясь) можно себя предостеречь от наступления лишний раз на грабли :dread:
Сергей без граблей както не интересно . А выходные мои не всегда совпадают с базарным днем на рынке да и Новый Год близко скоро будет новый удар по бюджету .Спешки нет вот и спрашиваю у ребят что да как :beer:
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
chevsvg написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Меньше не надо если железо точить,вставать будет.
Сергей спасиб за ответ . Завтра поеду искать мотор . А они в основном 3х фазные на 380 в а как правильно их подключить в обычную розетку 220 и какой номинал и тип конденсатора для этого потребуется ?
Вот почитайте: http://www.chipmaker.ru/topic/102605/
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Кстати есть идея, если что помидоры не кидать, плиз. Нарисовать не могу, объясню на словах. С тыльной стороны станка закрепить УШМ на диск 125 мм. У них нормальная мощность и есть регулятор оборотов, что в данном случае очень большой плюс. Шкив небольшого диаметра закрепить на валу думаю не большая проблема. Вот вам и готовое решение, мощность есть, режим работы продолжительный, особенно в холодном гараже, регулировка оборотов в наличии. Про цену и 3 фазы молчу.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
fakel написал(а):
Кстати есть идея, если что помидоры не кидать, плиз. Нарисовать не могу, объясню на словах. С тыльной стороны станка закрепить УШМ на диск 125 мм. У них нормальная мощность и есть регулятор оборотов, что в данном случае очень большой плюс. Шкив небольшого диаметра закрепить на валу думаю не большая проблема. Вот вам и готовое решение, мощность есть, режим работы продолжительный, особенно в холодном гараже, регулировка оборотов в наличии. Про цену и 3 фазы молчу.
Слишком высокие обороты у них. Чем меньше диаметр диска - тем выше рабочие обороты.

Там под 12000 об/мин будет. У него станок улетит :D ...
Регулировка оборотов имеет малый диапазон, на нее надеяться смысла нет.

Для понижения на ремне, придется городить дурной редуктор. Да и ремни на таких оборотах не живут :dread:
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Евгений, так у меня на "универсале" аж 3 ремня стоят. Думаю сгородить пару дополнительных шкивов не проблема. А по поводу оборотов, у авто терпят же ремни нормально. Кстати никто не запрещает поставить в первой ступени поликлин, они рассчитаны на большие обороты. Они сейчас есть разной длины.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
fakel написал(а):
Евгений, так у меня на "универсале" аж 3 ремня стоят. Думаю сгородить пару дополнительных шкивов не проблема. А по поводу оборотов, у авто терпят же ремни нормально. Кстати никто не запрещает поставить в первой ступени поликлин, они рассчитаны на большие обороты. Они сейчас есть разной длины.
Так Вы советуете человеку УШМ купить для этого станочка? Он спрашивал про двиг на "1.5 квт или можно по меньше ?". Или это в развитие темы: что можно подключить к такому станочку? handshake
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
chevsvg написал(а):
Привет самодельщикам :beer: Приобрел недавно себе маленького помошника часть мелкой токарки теперь не будет проблемой ,Давно хотел небольшой станок. Патрон 100 тка с обратными кулачьками вот какой мощности эл мотор поставить 1.5 квт или можно по меньше ?
Александр !
Кроме всего - очень немалое значение имеет внутренний диаметр шпинделя ! Скорее всего он у Вас не более 16 - 18 мм - большую деталь так просто не обработать ! ( придется помаленьку , по " десяточке " , снимать ! )
А отсюда - движка на " полкило " , мне кажется , будет - " за глаза " !
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
handshake Всем. Если мотор однофазный то достаточно 500 Вт. Например от стиралки 1400 об/мин. С понижением примерно 3. Но для удобства работы лучше дополнить коробкой например от Урала. У меня станок ТВ-4 и то я подумываю об этом, чтобы получить дополнительные низы и крутящий момент на шпинделе.
 

chevsvg

Активный участник
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
219
Реакции
5
Возраст
61
Местонахождение
СПБ КОЛПИНО
Имя
Александр
Техника
ТЛК 120 викинг 320 тохацу 9,8 снежик мелкий
Сергей Самара спасибо за подсказку оч познавательно теперь ясно какоймотор и кандеры искать . И схемы подключения есть :beer: zadira319 да станочек мелкий диам шпинделя 12 мм для мелочевки пойдет :up: колю4ий николай на моих шкивах понижение 3 неполучится если переточить шкив на вал иотора . Внутренний голос подсказывал надо мотор на 1 квт низко оборотистый плюс потеря мщности при подключ на 1 фазу наверно попаду в золотую середину . О результате отпиусь . Всем ребята СПАСИБ :beer: :beer:
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
fakel написал(а):
Евгений, так у меня на "универсале" аж 3 ремня стоят. Думаю сгородить пару дополнительных шкивов не проблема. А по поводу оборотов, у авто терпят же ремни нормально. Кстати никто не запрещает поставить в первой ступени поликлин, они рассчитаны на большие обороты. Они сейчас есть разной длины.
Володя, привет handshake ... Там придется именно что конкретный редуктор городить, токарнику нужны обороты в диапазоне 150 - 1200 об/мин примерно, а у УШМ что ты советуешь - минимум 9000 об/мин...

Аналогия с двигателем авто некорректна, там тоже не более 5000 - 6000 об/мин.

Лучше всего, как тут уже написали движок от стиралки, или насоса какого на 500-1000 Вт и с оборотами в районе 1500 об/мин.
Тогда и параллельные шкивы, с разными диаметрами будут в тему.

Я вот на свой ТВ-16 движок от насоса "Кама" какого-то подобрал. Очень понравилось как работает. Бесшумно и ровненько, только легкий гул.
однофазник, 750 Вт. Лучше не придумать.
Единственный минус, вал ротора имеет сложно выполненное посадочное место под шкив :( ... Нужна токарка, чтоб выточить шкив, и хороший токарь. А у нас заводик, на котором я токарку заказывал закрыли нонче, не успел я себе шкив заказать. И в итоге мой проект с оживлением станка встал. ТАк и стоит на полдороги теперь...
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Александр !
Еще раз посмотрел на Ваш станочек - то ли фото не совсем в ракурсе ... В любом случае - проверьте центровку !
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
Александр последний писк моды это частотник. Обороты регулирует плавно, диапазон регулировки очень большой и момент сохраняется но и цена конешно супер. Если только прихватизировать.
 

Грек

Новенький
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
73
Местонахождение
Самара
Имя
Владимир Дмитриевич
Техника
Рено Кангу
chevsvg написал(а):
Привет самодельщикам :beer: Приобрел недавно себе маленького помошника часть мелкой токарки теперь не будет проблемой ,Давно хотел небольшой станок. Патрон 100 тка с обратными кулачьками вот какой мощности эл мотор поставить 1.5 квт или можно по меньше ?
Привет! Посмотри садовые насосы, там есть двухфазные
разнокалиберные по мощности двигуны. Мож пригодятся :confised:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу