ТЕХНОЛОГИИ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Старик-ХО написал(а):
an59t написал(а):
А чертежи пожалуйста....
Андрей, спасибо handshake , а для какой цели в ползуне поперек профиля трубы сделана выборка (прямоугольная)? Ну и до кучи чертеж хтябы одного сегмента для профиля 20Х20мм.
Если честно, не знаю, но догадываюсь, чтобы поменьше было сопротивление трению - больше мыслей нет.
Точно знаю, что отверстие в ползуне надо делать по месту. А сегменты мы точили из "блинов" толщиной 40мм и разных диаметров, в зависимости от потребности... Заготовки на ползуны также заказывали на плазме, а потом фрезеровали пазы.
Чертежей нет, но могу показать фото, там всё будет ясно.
 

Вложения

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Мы все самоделы и у каждого наверное есть шлифовалка с ленточной наждачкой.
У меня основная проблема с ней - это приводной ремень, который постоянно приходится менять, потому что он растягивается и наждачка при небольшом нажатии останавливается.
Но и нового не хвататет надолго, потому что они все гавно.
Проблему решил так, два подшипника, винт М3 + гайка.
В железке нарезал резьбу М3 и законтрил снизу гайкой.
Отработал три дня - полёт нормальный.

 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Увеличение диаметра отверстия в толстом металле.
Сначала пропиливаем обычной ножовкой по металлу, а уже потом напильничком
Гораздо быстрее и легче получается.
 

Вложения

СКанер

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Техника
фургон Т4 , ОКА и мечты
Вот собрал отрезной станок из балгарки . Понадобилось: Кусок профильной трубы 40*20 , полоса 300*80*4 , кусок 40 угольника , шпилька 160мм с резьбой М16 , кусок трубы 1\2, сантех переходники 3\8 на 1\4 в качестве втулок, болт М12*110мм, пара болтов М10 *20, пара гаек М16 и еще намного разного крепежа.
 

Вложения

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
zika написал(а):
Мы все самоделы и у каждого наверное есть шлифовалка с ленточной наждачкой.
У меня основная проблема с ней - это приводной ремень, который постоянно приходится менять, потому что он растягивается и наждачка при небольшом нажатии останавливается.
Но и нового не хвататет надолго, потому что они все гавно.
Проблему решил так, два подшипника, винт М3 + гайка.
В железке нарезал резьбу М3 и законтрил снизу гайкой.
Отработал три дня - полёт нормальный.

Поджимной ролик, по уму, надо пустить снаружи ремня. Охват шкивов ремнем увеличиться, проскальзывания не будет. Диаметр ролика увеличить, или сделать зубчатым по ремню... Для обеспечения плавности хода...
У самого такая проблема есть. Только причина другая, родных ремней найти не могу, пользуюсь чем попало...
 

СКанер

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Техника
фургон Т4 , ОКА и мечты
Вот ещё фото .
Угольник что к болгарке крепится сверлил по месту и крепил в отверстия для рукоятки ( их у моей болгарки 3 шт ), шпилька М16 приваренная к уголку нужна для выставления отрезного диска на 90 градусов к столу , после сборки без кожуха , по угольнику выставил и затянул конрогайкой ! Трубу режет замечательно , только круги большого диаметра нужны толстые , двойку уводит ,125 и 150 круги в самый раз ! Возвратную пружину не ставил , под своим весом режет ровно , а при нажиме круг уводит .Всё устройство закрепил на куске фанеры для опалубки, пожже сделаю из трубы отдельный стол, на нем всё смонтирую. Недостаток агрегата , вращение круга против часовой , искры летят на работающего , можно применить отражающую пластину из жести ( сделаю выставлю фото )
 

Вложения

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Durnev написал(а):
zika написал(а):
Мы все самоделы и у каждого наверное есть шлифовалка с ленточной наждачкой.
У меня основная проблема с ней - это приводной ремень, который постоянно приходится менять, потому что он растягивается и наждачка при небольшом нажатии останавливается.
Но и нового не хвататет надолго, потому что они все гавно.
Проблему решил так, два подшипника, винт М3 + гайка.
В железке нарезал резьбу М3 и законтрил снизу гайкой.
Отработал три дня - полёт нормальный.

Поджимной ролик, по уму, надо пустить снаружи ремня. Охват шкивов ремнем увеличиться, проскальзывания не будет. Диаметр ролика увеличить, или сделать зубчатым по ремню... Для обеспечения плавности хода...
У самого такая проблема есть. Только причина другая, родных ремней найти не могу, пользуюсь чем попало...
Две причины почему поставил подшипники изнутри ремня.
1. Снаружи ремня зубцы, ремень начинает прыгать по подшипнику и разобъёт в момент винтик М3.
2. Места для крепления не будет, там под железкой крутится вентилятор.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Многие в своем гараже-сарае имеют наждак.... у меня он самодельный достался от деда. Не знаяю как у кого, но камни для наждаков сйчас просто хлам, снашиваются мгновенно.
Может сгодиться кому....? Нашел камням альтернативу - толстый камень для зачистки металла от бормашинки. Установил сразу три штуки... :up:
 

Вложения

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.579
Реакции
2.335
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Старые валы с кареток "бурана" не выкидывал.
Если нужно что-то заклепать на коже или пластмассе, режу шайбы с них и подкладываю с обратной стороны.
 

Вложения

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Может кому пригодится.Чтобы "поиграть" Ижевскими звёздами,я для своего букса изготовил вот такую втулку.Внутр. Ф втулки-20мм и шпонка 6*6 мм.,по наружнему нарезаны шлицы в мастерской.Для упора звезды на втулку одето с натягом кольцо и прихвачено сзади сваркой,потом ставим звезду,снова кольцо,шириной до торца вала,ну и шайба,по диам. кольца.Теперь при желании могу ставить любую ижевскую звезду по количеству зубьев.
[/img]
 

Вложения

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
А на КПП(я применил на буксе кпп от дв. Вятка),чтобы тоже перейти на звёзды Иж сделал так:штатную "вятовскую" звезду на токарном сточили до нужного диаметра(токаря работали в четыре руки,один резал,второй заправлял резцы),затем я в "рукопашную" болгаркой нарезал шлицы под звезды Иж.И теперь без проблем ставлю какую хочу..........(к звёздам на Кпп с наружней стороны,чтобы звезда не "проскочила" к блоку,приварены на "прихватку" планшайбы толщ. 2мм.)
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Иногда приходиться укорачивать тросик газа, напаять на него специальную "бобышку".....
Можно сделать так - в бруске сверлится отверстие нужного диаметра, при помощи паяльника в нем расплавляется олово и вставлается тросик.



Я писал про тросик газа, там нагрузка мизерная по этому и спользую просто олово в качестве "бобышки", если тросик тормоза или сцепления, то в качестве бобышки олово не пойдет..... там технология иная. Ну а о том, что преже чем тросик погрузить в олово его нада облудить это наверно всем ясно.
 

Вложения

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Здравствуйте handshake
Друг снял видио про установки вариатора от скутера на обычные китайские двигатели .
Хоть и не совсем технология , но новичкам ка я будет полезна .

http://vk.com/snegohodchik?z=video-4827 ... s-48271499
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
Приветствую всех handshake .
По просьбе форумчан выкладываю технологию изготовления валов со шлицевой посадкой звёзд.
У каждого владельца наших переднеприводных авто можно найти старые ШРУСы. Разбираем и отпускаем в печке

Протачиваем

На внутреннюю часть одеваем звезду, наружную запрессовываем в трубу и всё обвариваем

Протачиваем посадочные места под подшипники и фсёё.
Если есть токарник получается очень бюджетно.
 

Вложения

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
У меня так сделан ведущий вал.

По такому же принципу изготовлен удлиннитель вала для квадромотора
 

Вложения

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
По тросику газа. Я делал маленько не так, на кончик наматываем медную проволоку, сам кончик тросс стараемся размышить, и потом все это дело паяем с кислотой. Все лишнее напильником. Очень долго ходло в частности на велосипеде на передних тормозах в 90-ые годы.
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
удлиннитель вала для квадромотора
Немного дополню для ясности


Звезду можно приварить полностью по окружности, но в процессе доводки может потребоваться изменение передаточного числа, поэтому я делаю на прихватках (если что сварку срезал, другую звезду поставил, и опять прихватил). С дугого конца вала приваривается шестерня из кп Ижа со шлицами и надевается на выходной вал квадромотора. Длина вала зависит от ширины гусеницы и места установки двигателя.
 

Вложения

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
На своём первом снежике сделал переходник на ведомый бурановский вал из шестерни 104 вала. На токарном убрал всё лишнее с шестерни и на фрезерном нарезал шлицы. Шестерню термообработке не подвергал. Вот что получилось.



Этот метод хорошо подойдёт для ведомого вариатора со шлицевым валом, для подбора ведущих звёзд.
,
 

Вложения

Nickname

Участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемерово
Имя
Николай
Техника
Нива urban почти в стоке, снегокат, эл.самокат, трайк, велосипед
за неимением токарного станка не мудрствуя лукаво, воспользовался сверлильным....
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.310
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
ДядьСаш


ДядьСаш :
Посмотрите несложое приспособление из двух спаренных кернышков, которое улучшает, облегчает и ускоряет кернение большого количества одинаковых, по ШАГУ, точек.

Минимальный шаг кернения этой приспособой - 5мм.
 

Вложения

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
запресовывал сегодня звёзды тайги на вал получилось очень легко вот стаким домкратом.я думаю он есть почьти у всех
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
от LEXA_44 : самодельный тормоз на китайца. Шкив под любой клиновой ремень (от любого авто) крепишь на валу вместе с ведущей звездочкой и кусок ремня вокруг шкива......
 

Вложения

LEXA_44

Участник
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская обл. г.Буй
Имя
Алексей
Техника
нива
Сделал из подручных материалов корпус фильтра ,получилось очень ГУД, после часа покатушек фильтр абсолютно сухой! ( фильтр в родном корпусе забивало через 20-30 минут)
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу