Alex74 и его самоделки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Привет всем!!!Решено создать свою тему,выкладывать свои поделки,прошлые ,настоящие и задуманные.Так-же вести диалог на интересующие меня темы,и отвечать на интересующие вопросы форумчан на любые вопросы ко мне и от меня.Дабы не искать потом всё это на просторах этого раздела.
Начал собирать саночки.У меня их было двое,и есть.Но не устраивают не одни.Цены в магазине кусаются,да и нет того чего хочется.Поэтому первые шаги начаты.
Материал труба на полдюйма на полозья(потом капрон) несущая рама профиль 20х20.Общая длина 2100.Ширина по центрам 550.С лыжами ширина задумана 700.Лыжы 150х2000.
 

Вложения

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Задумка в следующем.В основном этот скилет и будет основными санками,причём они будут иметь возможность подцепить дышло и прицепить другие сани с обоих сторон.Малоль чего приспичит.Затем всё остальное будет крепиться свободно на раме.Это сиденье(30х900 в наличии) и грузовой отсек,примерно 500-700 х 600-800мм.В наличии пока нет.В раме в продольных квадратах будут отверстия через 200мм.по всей длине.На эти отверстия и будут крепится модули для груза и сидения палцами со шплинтами.Причём можно будет и двигать на любое место,а так-же ставить любой другой модуль,и придумывать новые.
Сегодня отсутствует свет в гаражном кооперативе,поэтому пока перекур.Продолжение следует.Затем выкину и прошлые самопалы.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Видать Рак наконец-то свиснул :D
..и Александр открыл свою тему :clap: :up: :popcorn:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Alex74 написал(а):
Задумка в следующем.В основном этот скилет и будет основными санками,причём они будут иметь возможность подцепить дышло и прицепить другие сани с обоих сторон.Малоль чего приспичит.Затем всё остальное будет крепиться свободно на раме.Это сиденье(30х900 в наличии) и грузовой отсек,примерно 500-700 х 600-800мм.В наличии пока нет.В раме в продольных квадратах будут отверстия через 200мм.по всей длине.На эти отверстия и будут крепится модули для груза и сидения палцами со шплинтами.Причём можно будет и двигать на любое место,а так-же ставить любой другой модуль,и придумывать новые.
Сегодня отсутствует свет в гаражном кооперативе,поэтому пока перекур.Продолжение следует.Затем выкину и прошлые самопалы.
Вот почитал я все это Александр, и задумался, чем ты все это таскать будеш? Грузовые отсеки, двухметровая длинна, запасной лыжи еще не хватает! Делали мы двое саней из титана, площадь опоры даже больше была, чем у двух лыж, низ полимером обклеили, но не пошли они по снегу, а вес совсем небольшой был. Я тоже сначала в нете санки для Буранов смотрел, дорогущие, думаю че там делать то, сделал, вот только за Бураном в них и ездить. К стати они за ним теперь и ездят, продал за трешку как попробовал. Складное сидение было, люди довольны даже. А из моих соображений по твоей модели, вот что: зачем сзади загиб полозьев? У собаки задняя есть? Стоек можно было оставить и три, а скрепить все лавкой, выбросив два верхних продольных профиля.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
mehatronik-68 написал(а):
У собаки задняя есть? Стоек можно было оставить и три, а скрепить все лавкой, выбросив два верхних продольных профиля.
Да задняя есть.По стойкам не всё так просто.Конечно знал что лишний вес,но иначе у меня пока по прикидкам не сростается с задуманным.Вес пока около 15 кг.Не хотелосьбы выйти за 25 максимум.На лыжах захотелось потому-что не нравится как гребёт корыто.Но и пусть будут.Они у меня не первые не последние :D .Сарай пока умещает мои железки,хоть и с трудом. :D Время покажет.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
silverr написал(а):
Видать Рак наконец-то свиснул :D
..и Александр открыл свою тему :clap: :up: :popcorn:
Да видать пора,а то прошлый год без построек прошёл,надо навёрстывать!!! :D
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Прошу совета.Нужна коробуха для багажника примерно 600х500,высота 200,или рядом.прочная и лёгкая.В крайнем случае сварю.На чердаке детская кроватка залежалась,спинки пустить на материал. :blush: Надож место в сарае освобождать!! :D
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.406
Реакции
1.570
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
mehatronik-68 написал(а):
зачем сзади загиб полозьев?
Не, Саш, ты неправ! В любом случае, частенько приходится выдёргивать сани назад. и этот загиб по делу. Вообще, модель смахивает на нарты эвенков, вот только поперечная жёсткость только за счёт сварки. Под весом может разползтись. И водопроводная труба это не наш материал! Очень уж проигрывает по весу профтрубе.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Bалерик написал(а):
Не, Саш, ты неправ! В любом случае, частенько приходится выдёргивать сани назад. и этот загиб по делу.
Может и не прав. Назад волокушу из снега не выдергивал, закидывал в бок, потом разворачивал собаку. Волокуша из ПНД, ничего не весит, да и не возил я на ней ничего кроме себя, остальное все в собаку входило. И всеже задний загиб полозьев, считаю оправданным лиш при наличии задней. Иначе считаю, что это напрасная часть саней, которая не обладает несушей способностью и не увеличивает пятно контакта со снегом, т.к. сани идут по уплотненой буксировщиком или снежем - колее, и в таком варианте будут пригодны лиш для съезда задом в целик.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Тут ведь еще теория какая. Если при съезде задом в целик, лыжи врежутся в снег, пусть даже с хорошим загибом, то собака начнет выворачивать дышло и задирать нос саней, от чего они встретят еще большее сопротивления снега. Не, ну я не против, если модель окажется удачной, я только рад буду. А вообще, все познается в сравнении. Надо тестить!
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Тоже надо какой то прицеп делать зима скоро,но сани или корыто так и не определюсь!я так понимаю что давление на снег чем меньше тем лучше?
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Опять вопрос:Какое давление должно быть у прицепа,что бы собак весом 60кг тянул его по снегу?
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.406
Реакции
1.570
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Может убрать кусок профтрубы от последней стойки до загиба? Всёравно, дыщло желательно крепить пониже, к основанию стоек. Жёсткость косынками. И ширина 700, а у букса? Если колея от МБ уже, то по рыхлому будут тормозить нехило.
Молодец Alex74, пора и нам подумать о санках.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Проясню ситуацию по санкам.Почему длинные.Потому-что ездить вдвоём,а может и больше,плюс вещи.В собаку вещи от двоих не влазят.Шнеки например вообще не вмещаются.Поэтому нужна площадь опоры,соответственно решено увеличить длину.Почему колея шире следа.У меня гуся 380мм.Самое главное это причина река.Там постоянно выдавливается вода.Проезжает буксировщик и выдавливает водичку.Волокуши резво гребут уже по сырому снегу.На морозе это не в кайф.Лыжи пойдут в целик,но не по воде.Поездки в основном по буранкам,только в конце пути на месте целик.Почему большие.Если не понравятся отдам в деревню для Бурана.Останется лишь поменять верх под нужды.Хоть корыто,хоть сидужи,всё сниматься будет.Да и со своими санями в паровоз легче пристроится,чем место искать . :D По задним загибам.Да сьест у меня 200мм длины лыж.Это 0,06кв.м..Но мне так захотелось,есть у меня задний ход,приходится часто тыркаться в посёлке на покатушках с детьми.всякое бывает.На реке часто проваливаясь в наслуд выручает только задний ход.Очищается гусеница,выходит на зад,а потом поворачиваю в сторону и иду рядом.По этому поводу вообще прекрасно.Сравнивали заводскую в луже с 11 или с 13 силами.Мужик намаялся.Он сел вперёд меня,я выехал на сушу,отряхнул снегоход и пришёл с друганом к нему.За это время он прогрёб пять метров всего!!!.В троём мы его вынесли на наст,и только тогда он вывел его на буранку.
Вот такие вот причины задуманного.время покажет что к чему. :beer:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Alex74 написал(а):
На реке часто проваливаясь в наслуд выручает только задний ход.Очищается гусеница,выходит на зад,а потом поворачиваю в сторону и иду рядом.По этому поводу вообще прекрасно.Сравнивали заводскую в луже с 11 или с 13 силами.Мужик намаялся.Он сел вперёд меня,я выехал на сушу,отряхнул снегоход и пришёл с друганом к нему.За это время он прогрёб пять метров всего!!!.В троём мы его вынесли на наст,и только тогда он вывел его на буранку.
:up: :)
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Да Радик,беда собачки когда она провалилась,это выйти наверх снежного покрова.А так-как жопа в луже и мотобуксировщик стоит свечкой на заднем валу,он снег просто пилит забивая жижей себе гусянку.от этого ещё хуже.Такие вот наблюдения.По поводу задней было много споров,но попробовав раз,понимаешь что задняя это плюс и большой.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Alex74 написал(а):
Да Радик,беда собачки когда она провалилась,это выйти наверх снежного покрова.А так-как жопа в луже и мотобуксировщик стоит свечкой на заднем валу,он снег просто пилит забивая жижей себе гусянку.от этого ещё хуже.Такие вот наблюдения.По поводу задней было много споров,но попробовав раз,понимаешь что задняя это плюс и большой.
Во-во, Саша, спасибо тебе, что открыл мне глаза на прописную практику. Помню я хоть и малые свои вылазы в наледь, но подобные потуги, особенно с Чугаем, которого хрен повернёшь когда вся гусеница в каше.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Радоснег написал(а):
но подобные потуги, особенно с Чугаем, которого хрен повернёшь когда вся гусеница в каше.
А с задней технология проще.За рога подтягиваем чуть к верху и газку.И он проще выходит на верх.Почему он не идёт так-же в перёд,не ясно.Поэтому для таких мест рекомендую задний ход,кто любит в таких местах встревать.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Сегодня на 90% закончил сварочные работы по санкам.Теперь зачистка,сверловка,грунтовка.Ну и навесное приляпать.Очень понравились импортные электроды 2,6мм.По фирме не уточнял,потом пробью,сварной задарил,достал из дальнего уголка,в знак благодарности :blush: Видимо учится варить нужно хорошим материалом,просто песня! :up: Сам рад и доволен!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
понимаешь что задняя это плюс и большой.
Вот то-то же. Я всегда говорил, что задний ход на снегоходе нужен. Оказывается, даже на маленькой собачке...
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.406
Реакции
1.570
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Ну если нет задачи добиться суперпроходимости по пухляку, то модель соответствует техзаданию. Электроды случаем не LB-52?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.368
Реакции
2.283
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
LB-52U поджигаются хреново вторично, но шов изумительный.
Они для трубопроводов,т.е. зажёг и до держака пока не сгорит.
Для прихвата ОК-46 хороши, поджигаются на раз.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу