Бюджетнее не бывает.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
+Ewgent+ написал(а):
Беспокоит другое: посторонние звуки,такие как : писк и визг,то ли подшипник сухой визжит,то ли ремень вариатора или все вместе. И еще? Когда скорость набираешь,звук такой грры-грры-грры,потом как дашь газу и пофигу-ничего не слышно. Может гусянка еще скрындит,а может звезды новые поставил....... :confised:
ПОШЕЛ Я РАЗБИРАТЬСЯ!
С рёвом мотора! ПОка. :D Привет Алексей!
Привет, Женя. handshake
Ремень такие звуки не издает, но по твоим словам очень похоже на подшипник без смазки.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
+Ewgent+ написал(а):
Мурашинный редуктор,1:2 да +вариатор
Жень, у тебя ПЧ = 2 как у Каюра в стоке, правильно тебе написали, вариатор сюда не плюсуй, нас интересует только ПЧ после него...

Как показала практика, для этих движков оптимально ПЧ = 2,2 ... 2,4.

В твоем случае я бы поставил либо ведущую звезду поменьше на один зуб, либо ведомую, побольше на два - три зуба...
Максималка никак не изменится, это уже проверено, а вот вариатор начнет работать более правильно, и в целое движку станет заметно легче...
Ну и динамика конечно возрастет заметно...
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
можно гуську вывесить, завести и послушать повнимательнее
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
[quote="ИЛ67В"
Ремень такие звуки не издает, но по твоим словам очень похоже на подшипник без смазки.[/quote]
Привет Ильгиз,ну вобще то сухих подшипников у меня не водится обычно.
А сейчас только пришел из гаража и дело оказалось,что... было расхождение осей вариаторов...
Подкорректировал,сделал пробный выезд и оказалось,что писку очень значительно поубавилось......
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Prizrak написал(а):
Жень, у тебя ПЧ = 2 как у Каюра в стоке, правильно тебе написали, вариатор сюда не плюсуй, нас интересует только ПЧ после него...

Как показала практика, для этих движков оптимально ПЧ = 2,2 ... 2,4.

В твоем случае я бы поставил либо ведущую звезду поменьше на один зуб, либо ведомую, побольше на два - три зуба...
Максималка никак не изменится, это уже проверено, а вот вариатор начнет работать более правильно, и в целое движку станет заметно легче...
Ну и динамика конечно возрастет заметно...
Тезка от тебя худого не видел,послушаю и в этот раз,поставлю звезду на 20. Переходник у меня на мурашинный вал имеется...
ставь-меняй как хочешь,любые звезды.
kovrov написал(а):
можно гуську вывесить, завести и послушать повнимательнее
Макс,пробовал уже. Без нагрузки ничего не выявляется... :(
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
+Ewgent+ написал(а):
Тезка от тебя худого не видел,послушаю и в этот раз,поставлю звезду на 20. Переходник у меня на мурашинный вал имеется...
ставь-меняй как хочешь,любые звезды.
Если есть возможность, то лучше подбери зведы с разницей в три зуба, один зуб почти не заметишь наверное.

21/20 = 1,05

1,05 * 2 = 2,1 Это маловато будет...

Хотя, если других пока нет. то и это неплохо, движку уже полегче...
 

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Евгений привет handshakeС одной стороны у меня стоит "205"подшибник а с другоой "204" потому что ведомый на 22мм вот и пришлось так сделать,но дело не в этом,видно какие-то микроны в центровке :huh: а на счет кожуха соласен,сделаю сплошной,но позжже,охота и покататься в доволь да и на работе много времени провожу.Значит китай мотором в целом доволен? :)
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Prizrak написал(а):
+Ewgent+ написал(а):
Тезка от тебя худого не видел,послушаю и в этот раз,поставлю звезду на 20. Переходник у меня на мурашинный вал имеется...
ставь-меняй как хочешь,любые звезды.
Если есть возможность, то лучше подбери зведы с разницей в три зуба, один зуб почти не заметишь наверное.

21/20 = 1,05

1,05 * 2 = 2,1 Это маловато будет...

Хотя, если других пока нет. то и это неплохо, движку уже полегче...
Звезды есть всякие 20-19-18-17
Да чет не видно чтоб ему тяжело было... :D
Я про датчик спрашивал,куда бы ты поставил его? Видишь он с резьбой,может куда в картер закрутить?
Не,двиг хороший-тьфу-тьфу,но что то меня к Вихрю тянет со стращной силой :D
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
фалько написал(а):
Евгений привет handshakeС одной стороны у меня стоит "205"подшипник а с другоой "204" потому что ведомый на 22мм вот и пришлось так сделать,но дело не в этом,видно какие-то микроны в центровке :huh: а на счет кожуха соласен,сделаю сплошной,но позжже,охота и покататься в доволь да и на работе много времени провожу.Значит китай мотором в целом доволен? :)
Эт я тебя понимаю :D что то подделаешь и сразу надо катнутся-проверить как оно... :D
А ты не доволен китайцем ,что ли? Я вон Евгению пишу -все равно к вихрю тянет.
Ну это уже будет новый проект: с длинной гуской и с Вихрем. Мотор с вариком есть и со всем шмурдяком.Гуся есть. Ведомый шкив есть,звезды есть,надо валы точить,да лыжи еще... Одна беда строить не из чего. :(
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
+Ewgent+ написал(а):
Звезды есть всякие 20-19-18-17
Да чет не видно чтоб ему тяжело было... :D
Тогда ставь ведущую на 19-18 зубов сразу. А особо и не понятно, да и катал ты на Китайце мало пока...
Я вот так лучше попробую пояснить:

Каюр в стоке:

Укатанка - Максималка 55-60 км/ч
Целина до 50 см - Максималка 30-40 км/ч
Целина от 50 до 80 см - Максималка не выше 30 км/ч В подъемы начинает тухнуть движок...
Целина от 80 до 100 см - Максималка 10-20 км/ч. В подъемы не идет...

Каюр с ПЧ 2,26

Укатанка - Максималка 55-60 км/ч
Целина до 50 см - Максималка 35-45 км/ч
Целина от 50 до 80 см - Максималка 25-35 км/ч. В среднем 30 км/ч В подъемы 10-20 км/ч, идет ровно...
Целина от 80 до 100 см - Максималка 15-30 км/ч. В подъемы идет до 15 км/ч... В затяжных чувствуется нагрузка...

Это на короткой гуське, с длинной чуть повеселее получается...

+Ewgent+ написал(а):
Я про датчик спрашивал,куда бы ты поставил его? Видишь он с резьбой,может куда в картер закрутить?
По датчику я не подскажу, у меня его нет... Если есть желание то крути в низ картера, пускай температуру масла меряет, этого вполне достаточно чтоб перегрев отследить...

+Ewgent+ написал(а):
Не,двиг хороший-тьфу-тьфу,но что то меня к Вихрю тянет со стращной силой :D
Хы.. Я предупреждал, что опосля 30 лошадок, 15 тебя не впечатлят :D
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
+Ewgent+ написал(а):
может куда в картер закрутить?
Я механический тракторный в одну из маслозаливных горловин вместо пробки ставил, к токарю конечно пришлось обращаться - переходник точил.
Температуру показывал отлично :up: , сейчас лежит без применения все в сборе.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
alex-zob написал(а):
+Ewgent+ написал(а):
может куда в картер закрутить?
Я механический тракторный в одну из маслозаливных горловин вместо пробки ставил, к токарю конечно пришлось обращаться - переходник точил.
Температуру показывал отлично :up: , сейчас лежит без применения все в сборе.
Вобще заметил,что картер двигателя после долгой езды,нагревается значительно...
Все таки надо куда то его(датчик) присобачить...какая интересно температура нагрева нежелательна для этих моторов?
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Женя. если судить по запорожцу(двигатель воздушного охлаждения, датчие температуры контролирует температуру масла в поддоне) 120 градусов, предел. Дальше идет перегрев. :rolleyes:
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
федор52 написал(а):
Женя. если судить по запорожцу(двигатель воздушного охлаждения, датчие температуры контролирует температуру масла в поддоне) 120 градусов, предел. Дальше идет перегрев. :rolleyes:
Спасибо,учтемс...наверно так и сделаю.
Дело в следущем: поставил на реверс звезду на 18 зубов и совсем стало скучно.Такое ощущение,что вобще
еле тащит...
Еще... пытался убавить холостые обороты,покрутил болтик такой пластиковый на карбюраторе и че то вобще все похерил,
кажется. Такое ощущение,что стал больше греться.Где бы надыбать настройки этих карбюраторов,везде пишут-отрегулируйте до оборотов 1700,а как их на слух определить... Вобщем...пароход то он хороший,но только руками его лучше не трогайте...(Волга-Волга) :D
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
+Ewgent+ написал(а):
Беспокоит другое: ........ Когда скорость набираешь,звук такой грры-грры-грры,.......
ПОШЕЛ Я РАЗБИРАТЬСЯ!
Евгений привет!
Такая же беда, такой же звук с новой подвеской и гусянкой Бурана, как будто как колесо с грыжей, грешу на то, что лежала долго сложенная в двое, что думаешь, у себя разобрался или нет?
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Andrey23 написал(а):
Евгений привет!
Такая же беда, такой же звук с новой подвеской и гусянкой Бурана, как будто как колесо с грыжей, грешу на то, что лежала долго сложенная в двое, что думаешь, у себя разобрался или нет?
Привет Андрей. В "процесе долгих разбирательств" :laugh: прихожу к выводу-а нуегонах. :)
Если серьезно,то мне кажется,что это гыркает новый протектор гусянки,приводные звезды в новых окнах гусянки ит.д. и т.п.
Да еще ставил на натяжку цепи-звездочку ижевскую 15зуб. может она тоже шумела. Сегодня поставил "башмак" от ГРМ ВАЗа,
вроде стало потише,но все равно шум отовсюду. Вобщем я плюнул и стараюсь не обращать внимания,хотя кошки скребут...
Или приработается или наружу выйдет. :)
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
+Ewgent+ написал(а):
Или приработается или наружу выйдет. :)
Согласен, покатаемся посмотрим, она у меня ещё волосатая, думал тоже из-за них, но завтра попробую вывешу, послушаю.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Да пробовал я, вывешивал...шум тихий. А вот когда под нагрузкой,тогда да...шум совсем другой.
При вывешенной гусе,шумит только гуся,а когда на гусе вес остального железа и своей тушки звук со-овсем другой.
На укатанном звук яснее и четче,а в целике почти не слышно....
Ну вобщем ,как говорят: хороший шум на ружу выйдет... :)
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
+Ewgent+ написал(а):
Новая гусянка оказалось, чуть длинее и натяжку гуси выкрутил до конца.
Вот я :olen: сам же писал...
Вобщем этот гыр-гыр-гыр- оказался перетянутой гусянкой....вчера только вспомнил,ослабил и все шумы пропали...
Это ж сколько я технику насиловал :dread:
Старый стал,ничего не помню.. :D
 

фалько

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
новосибирская обл.с.Убинское
Имя
Сергей Сергеевич
Техника
тойота авенсис,ваз 2104,самодельный снегоход "мечта"
Евгений привет handshake Вот надумал переделать ходовую на своем,все хорошо но жестковата :( посмотрел на твою вроде ни чего,и по комфорту наверное хороша?Сделай пожалуйста фото своей ходовой,в начале темы видел фото но мало,и как что крепится?зарание Спасибо handshake
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
+Ewgent+ написал(а):
+Ewgent+ написал(а):
Новая гусянка оказалось, чуть длинее и натяжку гуси выкрутил до конца.
Вот я :olen: сам же писал...
Вобщем этот гыр-гыр-гыр- оказался перетянутой гусянкой....вчера только вспомнил,ослабил и все шумы пропали...
Это ж сколько я технику насиловал :dread:
Старый стал,ничего не помню.. :D
Тезка, привет.

Бывает. Не страшно... Не особо она и насиловалась если честно :D ... Как аппарат?
Зуд экспериментаторский еще не заставляет Ротакс покупать? :D
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Привет Сергей.
Моя подвеска очень мягкая,второго не держит,прожимается до упора,складывается почти.
Щас поищу фоток....


Вот пока,что нашел...
Если че,попробую завтра сфотать,я ее немного переделал,в целях повышения жесткости,но ничего не вышло... :(
 

Вложения

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Prizrak написал(а):
Тезка, привет.

Бывает. Не страшно... Не особо она и насиловалась если честно :D ... Как аппарат?
Зуд экспериментаторский еще не заставляет Ротакс покупать? :D
Привет Евгений.
Аппарат радует...сегодня по лесу,по полю ползал-красота...

В горку вылез,хоть бы что... правда небольшая....но...раньше я туда не совался :)

Зуд заставляет шевелится,сегодня начал делать понемногу корпус под длинную гусянку...ну по мере доставания материала.
Хочу того же Вихря поставить,а вот Ротакс-с-с-с...... :( деньгофф нема,а так бы.... :clap:
 

Вложения

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
+Ewgent+ написал(а):
Аппарат радует
Ну это самое главное. Чтоб радовал, и не ломался handshake

+Ewgent+ написал(а):
В горку вылез,хоть бы что... правда небольшая....но...раньше я туда не совался
Я в прошлые выходные топтал себе тропку два раза, чтоб в затяжной подъем заползти...
Но у нас правда снега наваляло от 60 см в поле и до метра в низинах... Слежаться и осесть еще не успел, не держит нисколько, даже на длинной гуське тяжко. А на короткой вообще нефик выезжать. У нас в те выхи никто не мог толком ездить...
В эти выходные - морозец вроде обещают, займусь мелочевкой (есть пара недоделок, надо давно уже исправить), ездить оно не мешает, но раздражает :D

+Ewgent+ написал(а):
Зуд заставляет шевелится,сегодня начал делать понемногу корпус под длинную гусянку...ну по мере доставания материала.
Хочу того же Вихря поставить,а вот Ротакс-с-с-с...... деньгофф нема,а так бы....
Ну так значит скоро появится еще один отличный снегоход :up: ... А на Ротакс напрячься надо :flex: :laugh: ...

Сегодня наблюдал с окна на работе (на берегу здание), как по речке два парняги новенькую Тундру обкатывали... Уххх... Летит она по целику красиво, тут ничего не скажешь... :drool: :blush:
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Prizrak написал(а):
Я в прошлые выходные топтал себе тропку два раза, чтоб в затяжной подъем заползти...
Но у нас правда снега наваляло от 60 см в поле и до метра в низинах... Слежаться и осесть еще не успел, не держит нисколько, даже на длинной гуське тяжко. А на короткой вообще нефик выезжать. У нас в те выхи никто не мог толком ездить...
Ну так значит скоро появится еще один отличный снегоход :up: ... А на Ротакс напрячься надо :flex: :laugh: ...
Тем и радует,что не ломаецца. :)
А так тоже немного не так маневр и все-зарылся...снегу тоже см 60-70,но помогли пару оттепелей-есть корка под слоем рыхлого снега.
С Ротаксом засада,вряд ли удастся и так в долги залез: две гусянки новые, короткая и длинная,вариаторы ведущий и ведомый,звезды и т.п.
А новый снегоход скорей всего к будущему сезону,быстро не получится. :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу