Кто чем варит?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СКанер

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Техника
фургон Т4 , ОКА и мечты
Сегодня тоже приобрёл новый аппаратик ! Долго выбирал и остановился на этом , при низком напряге работает и есть функция АнтиСтик от залипания . Опробовал 2 и 3 варит хорошо ! Правда жестянку 1 мм прожег с непривычки ! Надо руку набить
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
КОСТЯ В написал(а):
витёк написал(а):
оказывается и варить умею норм)))))
Ну насмешил. :clap:
Я тоже себе внегласно присвоил 4 разряд ПТУ.
да нет Костя...не спец конечно ..но после самод.сварочника красота получается..(там только 2.5мм а 3 мм только при норм напряжении..треск искры во все стороны...а тут только шипит и шовчики заглядение)) :D :D )
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
СКанер написал(а):
Сегодня тоже приобрёл новый аппаратик
.
Костя Костя,не читаешь ветку ,сколько говорилось ,надо брать 200 Амп ну пусть 190 ,160 мало ,не сварка это . Помяни моё слово ,ещё понадобиться сварить что нибудь из потолще :) Вообще при покупке сварки смотрите на его производительность ,при каком режиме сколько он может работать ,а сколько ему нужно отдыхать (если коротко) . Как правило все трансы на импортных алюминиевые и ПВ на максималке низкая.
 

СКанер

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Техника
фургон Т4 , ОКА и мечты
Ветку читал , производительность этого аппарата по паспорту при 120А 100% Стоит куча зашит и два вентиля . Да и не собираюсь я сварочное производство открывать ! Электродом 2-3 варит хорошо , 2-кой я вчера ведро заварил ! А если чего мощьное нужно я к другану обращусь у него профессиональный 400 есть !
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Друзья. Может быть я забегаю вперед (тему не всю еще просмотрел), прошу прощения. Скажите, кто нибудь пробовал варить аппаратом плазменной сварки "Мультиплаз 3500"? Меня в основном интересует сварка алюминия. В тырнете выглядит красиво http://www.youtube.com/watch?v=H74yiup0dZ4
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.041
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
fakel написал(а):
Мурзилку не читал, у меня Ресанта 220 сегодня в -22" варила на 150А без каких-либо выкидонов.

...варить будет при любой температуре.
главное чтоб конденсат на плате управления не образовывался ;)
..иначе "мозги" закоротит :!:
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Хотел посоветоваться.

В холодном гараже включаю инвертор........он включается минут через несколько......а последний раз (-15 градусов было) не включился......отнес погреть в машину - включился......варил нормально.......инвертор барс мини........он сломался или нет?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Андрей_Уфа_76 написал(а):
Хотел посоветоваться.

В холодном гараже включаю инвертор........он включается минут через несколько......а последний раз (-15 градусов было) не включился......отнес погреть в машину - включился......варил нормально.......инвертор барс мини........он сломался или нет?
Вообще-то, это ненормально. Включаться он должен при такой температуре. Другое дело, что при минусовой температуре больше заявленной производителем, не гарантируются его электрические характеристики.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
almokrov написал(а):
Друзья. Может быть я забегаю вперед (тему не всю еще просмотрел), прошу прощения. Скажите, кто нибудь пробовал варить аппаратом плазменной сварки "Мультиплаз 3500"? Меня в основном интересует сварка алюминия. В тырнете выглядит красиво
В тырнете всё выглядит красиво. Во первых цена 50 тыс. р. ,во вторых с этим "шуруповёртом в руке" мало куда подлезешь , (для сравнения горелка от ТИГ аппарата) раз в 30 меньше , в третьих эта "сварка" больше похожа на пайку (нет обратного валика) при такой сварке ,а это значит не провар -качество :down: .Про резку не скажу не знаю ,да и резать у нас всегда есть чем ,та же болгарка. Если есть необходимость варить Алюминий ,то я бы выбрал китайца(чего и сделал) из "Brima" -200Р AC- DC ,Сварог 200Р AC-DC (можно без буковки Р пульс,он нафиг не нужен) если есть дома 380V то лучше сразу брать 315-тую модель .
Но опять же повторюсь,при выборе нужно учитывать наличие "сервиса" ,что бы потом не ждать по полгода в случае чего.
 

Вложения

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
almokrov написал(а):
Друзья. Может быть я забегаю вперед (тему не всю еще просмотрел), прошу прощения. Скажите, кто нибудь пробовал варить аппаратом плазменной сварки "Мультиплаз 3500"? Меня в основном интересует сварка алюминия. В тырнете выглядит красиво http://www.youtube.com/watch?v=H74yiup0dZ4
Вот тут море информации по сварке,и о плазме тоже :) http://websvarka.ru/talk/index.php?act=idx
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
ДядьСаш написал(а):
Андрей_Уфа_76 написал(а):
Хотел посоветоваться.

В холодном гараже включаю инвертор........он включается минут через несколько......а последний раз (-15 градусов было) не включился......отнес погреть в машину - включился......варил нормально.......инвертор барс мини........он сломался или нет?
Вообще-то, это ненормально. Включаться он должен при такой температуре. Другое дело, что при минусовой температуре больше заявленной производителем, не гарантируются его электрические характеристики.
звонил в сервис......сказали - норма......срабатывает защита

........черт его знает.....
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
47ой написал(а):
СКанер написал(а):
Сегодня тоже приобрёл новый аппаратик
.
Костя Костя,не читаешь ветку ,сколько говорилось ,надо брать 200 Амп ну пусть 190 ,160 мало ,не сварка это . Помяни моё слово ,ещё понадобиться сварить что нибудь из потолще :) Вообще при покупке сварки смотрите на его производительность ,при каком режиме сколько он может работать ,а сколько ему нужно отдыхать (если коротко) . Как правило все трансы на импортных алюминиевые и ПВ на максималке низкая.
В инверторах алюминия невидал неразу в ремот много всяких приносили.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
holod написал(а):
В инверторах алюминия невидал неразу в ремот много всяких приносили.
:up: Это у меня из головы мой переменник не выходит (бывший уже) ,когда 10 минут варишь 30 отдыхаешь .
 

Сегрей

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
304
Реакции
3
Имя
Сергей Евгеньевич
Техника
Уаз,Тайга
47ой написал(а):
almokrov написал(а):
Друзья. Может быть я забегаю вперед (тему не всю еще просмотрел), прошу прощения. Скажите, кто нибудь пробовал варить аппаратом плазменной сварки "Мультиплаз 3500"? Меня в основном интересует сварка алюминия. В тырнете выглядит красиво
В тырнете всё выглядит красиво. Во первых цена 50 тыс. р. ,во вторых с этим "шуруповёртом в руке" мало куда подлезешь , (для сравнения горелка от ТИГ аппарата) раз в 30 меньше , в третьих эта "сварка" больше похожа на пайку (нет обратного валика) при такой сварке ,а это значит не провар -качество :down: .Про резку не скажу не знаю ,да и резать у нас всегда есть чем ,та же болгарка. Если есть необходимость варить Алюминий ,то я бы выбрал китайца(чего и сделал) из "Brima" -200Р AC- DC ,Сварог 200Р AC-DC (можно без буковки Р пульс,он нафиг не нужен) если есть дома 380V то лучше сразу брать 315-тую модель .
Но опять же повторюсь,при выборе нужно учитывать наличие "сервиса" ,что бы потом не ждать по полгода в случае чего.
Я с вами полностью согласен что сшуруповёртом ни куда не подлезеш. Я варю полуавтоматом 380 трансом, электроддом редко но инвертор-нравиться. Появилась нужда сварки алюминия и титана в связи с переделкой снегохода. Олег подскажите по моделям подробнее марку,цену примерно? Мои условия-тёплый гараж, эл.-220;380. ноне всегда напруга полная . Спасибо.Сергей.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Мужики, подскажите, решил приобрести полуавтомат, сеть 220 ,иногда ниже, есть и 380, какой лучше взять? по разумной цене конечно, и как они варят проволокой с флюсом,т.е. без балона, в полуавтоматах я ноль
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Максим,я пробовал варить флюсной проволокой вначале, как купил полуавтомат, потом освоил с газом. Впечатления двоякие, тут и там есть и плюсы и минусы. Один из минусов цена, у нас в том году 1,2 кг доходило до 900 р при цене простой 5 кг-500 р. Пока сам не попробуешь не поймёшь. И ещё, простой проволокой можно и без газа варить, да шов некрасивый, есть каверны, герметичность на трубах ноль. Но если надо что-то просто прихватить и оно тонкое то можно.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
а вот еще вопрос, каким газом заправляют баллон? и подойдет ли простой баллон из под газа(красный), в деревнях которые ставят 50л
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
kovrov написал(а):
Мужики, подскажите, решил приобрести полуавтомат, сеть 220 ,иногда ниже, есть и 380, какой лучше взять? по разумной цене конечно, и как они варят проволокой с флюсом,т.е. без балона, в полуавтоматах я ноль
Я немного лазил по сайтам, где общаются пользователи сварочных полуавтоматов. Мнения их разные насчёт примения флюсовой проволоки. Но, большинство из них, всё же, за безфлюсовую проволоку. Качество шва лучше (с газом). А полуавтомат выбирай тот, где пишут о возможности варить при понижении напряжения сети до 170-180в. Такие есть.
а вот еще вопрос, каким газом заправляют баллон? и подойдет ли простой баллон из под газа(красный), в деревнях которые ставят 50л
. Газ СО2; баллон должен быть пустой. Если что-то в нём есть, то надо выпустить весь газ, если не знаешь какой там газ. Баллон покрась в чёрный цвет, если будешь менять его на замену и он стандартного размера..
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
понятно, спасибо, а что лучше для изготовления буксировщиков, полуавтомат или обычный инвертор ресанта 190? и еще вопрос, от полуавтомата свет в доме будет моргать или от ресанты? у меня сварка древняя( трансформатор) так во всей деревне свет моргает, варит в принципе хорошо, но если электроды хорошие, но она тяжелая, кг 40 весит, каждый раз не натаскаешся, замучился с ней уже
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
ДядьСаш написал(а):
kovrov написал(а):
а вот еще вопрос, каким газом заправляют баллон? и подойдет ли простой баллон из под газа(красный), в деревнях которые ставят 50л
. Газ СО2; баллон должен быть пустой. Если что-то в нём есть, то надо выпустить весь газ, если не знаешь какой там газ. Баллон покрась в чёрный цвет, если будешь менять его на замену и он стандартного размера..
Газовый баллон не пойдет, у него макс. давление намного меньше.
 

DGK

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
смоленск
Имя
Юрий
kovrov написал(а):
Мужики, подскажите, решил приобрести полуавтомат, сеть 220 ,иногда ниже, есть и 380, какой лучше взять? по разумной цене конечно, и как они варят проволокой с флюсом,т.е. без балона, в полуавтоматах я ноль
Добрый день. Поделюсь своим опытом .Сети у нас в деревне слабые .Их еще не меняли со времен"царя гороха" Поэтому когда проводил электричество, электрики сразу посоветовали проводить 3 фазы.Так и сделал и не жалею , тем более что по цене было одинаково.Всю технику стараюсь брать трехфазную.Сначала был инвертер FOXWELD BD306.Оличный аппарат.Варил все подряд---от жестянки до двутавров. Работать можно хоть сутками- ничего не перегревается ничего не выключается.Сеть не садит .Специально делал эксперимент--подключал на три фазы лампочки и наблюдал.Электрод 4 --никакого моргания нет.А у соседа есть однофазный инвертор и однофазный полуавтомат.Как что то делает так в деревне на его фазе цветомузыка.Скандалы с соседями.Жалобы в энергосети.В общем приезжали ,разбирались,подробностей не знаю но переключили его на другую фазу.Теперь цветомузыка на этой фазе. А у меня все спокойно .Работаешь целый день а тебя как будто бы и нет.В этом году купил полуавтомат .Выбирал недорогой.Как оказалось особого выбора и нет.Начальная цена 25-30 тыс.\JASIC--BRIMA--ELITECH-СВАРОГ\ Все одно и тоже только разного цвета.Сварог самый жадный.Взял первый за 25р.Балон взял на 30 л. Основным критерием был -вес.Заправленый прим. --60кг в отличии от большого у которого вес 96кг.Гланое чтобы была заправка или обмен данного размера.От порошка отказался сразу еще при выборе.Оправдывает только на выезде в переносном варианте- а так дорого.Качество хорошое и при использовании СО2 а если смесь то еще лучше.Горелки шло две- одна обычная с узким соплом а вторая BINZEL с большим и широким соплом.Первая часто забивается -быстро выгорает сопло.В общем отремонтировал ее и забросил в дальний угол\на пожарный случай\.А вот вторая понравилась.Сначала казалась очень тяжелой и неуклюжей, но уже после первой катушки все стало на свои места.Больше всего мне в ней нравится то что сопло закрывает полностью вспышку дуги.Очень сильно уменьшает влияние излучения дуги на глаза и кожу.Теперь про обычную сварку даже не хочу вспоминать.Больше всего мне в ней не нравилось то что нужно зачищать шлак.Здесь же во многих случаях вообще можно не зачищать.Если только в тех случаях когда нужен внешний вид.Так что если есть три фазы то мой совет однозначно трехфазный полуавтоматс обычным балоном\газ на выбор \ Редуктор для СО2 китайский лучше не брать.Если для зимы то с подогревом или все отдельно.Первый инвертор теперь стоит на полке -пылится.Все ни как не соберусь выставить его на продажу.Кстати если кому интересно отдам за полцены-техника должна работать.Ну вот вроде кратенько что знал рассказал.
 

Вложения

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
kovrov написал(а):
Мужики, подскажите, решил приобрести полуавтомат, сеть 220 ,иногда ниже, есть и 380, какой лучше взять? по разумной цене конечно, и как они варят проволокой с флюсом,т.е. без балона, в полуавтоматах я ноль
Была когдато такая же проблема. Купил год назад Бествелд 152 за 7500 руб. Пробовал раньше полуавтомат поэтому знаю как он варит, а себе все не мог купить, но это уже в прошлом. К полуавтомату надыбал балон (подвернулся не просроченный кислородный по цене металлолома 400 руб. я и взял), покрасил в черный цвет, желтыми буквами написал углекислота и поменял на такой же только заправленный, еще 500 руб. Взял катушку проволоки 0,8 мм. на 5 кг. еще 500 руб. и уже год ее пользую. Флюсованную проволоку не советую, качество шва говно и цена за 1 кг. катушку что и за 5 кг простой проволоки 500 руб. но хватит ее в 5 раз дольше. Сам год варю со средней интенсивностью (пару раз в неделю, когда чаще, истратил 1/3 проволоки и 1/2 газа. Доволен как слон, и ценник считаю бюджетным. Брал специально для нормальной сварки металла толщиной до 2 мм. Для остального у меня Брима 180 а.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
КОСТЯ В написал(а):
kovrov написал(а):
Мужики, подскажите, решил приобрести полуавтомат, сеть 220 ,иногда ниже, есть и 380, какой лучше взять? по разумной цене конечно, и как они варят проволокой с флюсом,т.е. без балона, в полуавтоматах я ноль
Была когдато такая же проблема. Купил год назад Бествелд 152 за 7500 руб. Пробовал раньше полуавтомат поэтому знаю как он варит, а себе все не мог купить, но это уже в прошлом. К полуавтомату надыбал балон (подвернулся не просроченный кислородный по цене металлолома 400 руб. я и взял), покрасил в черный цвет, желтыми буквами написал углекислота и поменял на такой же только заправленный, еще 500 руб. Взял катушку проволоки 0,8 мм. на 5 кг. еще 500 руб. и уже год ее пользую. Флюсованную проволоку не советую, качество шва говно и цена за 1 кг. катушку что и за 5 кг простой проволоки 500 руб. но хватит ее в 5 раз дольше. Сам год варю со средней интенсивностью (пару раз в неделю, когда чаще, истратил 1/3 проволоки и 1/2 газа. Доволен как слон, и ценник считаю бюджетным. Брал специально для нормальной сварки металла толщиной до 2 мм. Для остального у меня Брима 180 а.
Хочу немного поправить если берете старые балоны смотрите на дату сверху на балоне если срок выходит раньше чем 2 месяца по моему то надо будет доплачивать при обмене, и есть балоны вышедшие из оборота их совсем не берут.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
kovrov написал(а):
а вот еще вопрос, каким газом заправляют баллон? и подойдет ли простой баллон из под газа(красный), в деревнях которые ставят 50л
Из под пропана :eek: Ужас ты пол деревни разнесёшь, а то и больше.........
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
да это понятно, походил по магазинам сегодня, и решил купить обычный инвертор ресанту 190, завтро попробую еще в один маг зайти мож там что есть
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу