Кто чем варит?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Федотов Валентин написал(а):
У меня такие аппараты есть.Такая же история
Надо же, только хотел про это написать, даже собрался сфотать. У меня этот "Мастер" отправды так и не варил, перегрев включался без причины. Узнал сколько стоит ремонт: 4500р плата+ремонт! :eek: Купил Ресанту 160А, через пару дней все-таки разобрал его (Мастера), на горизонтальной небольшой плате посмотрел: есть малость пыли, взял зубную щетку что помягче, ПОЧИСТИЛ.... И о чудо!!!! :blink: :blink: :blink: Заработала лучше новой! :eek: Теперь у меня два инвертора. :D
P.S. Жена не знает, что Мастер рабочий. :shutup:
 

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
Пользую инвертор Сварог- ARC 205 с возможностью варить в режимеTIG, кто нибудь пользовался этим режимом на данном аппарате и стоит ли заморачиваться на приобретения дополнительного оборудования для данного режима?
 

Александр Александрович

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
243
Реакции
8
Возраст
38
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
мотоцикл урал самодельный снежик и квадрик
Дело было вечером, собирал по маленько полуавтомат вот результат вроде варит :)
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Фото ужимать надо.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Собирался прикупить инвертор, но почитав форумы профильные, понял, что покупка бюджетного, есть лотерея. Сейчас варю старым добрым трансом, купленным по случаю распродажи в ОБИ лет 7 назад. В процессе постройки снежа изварил уже пачки 3 электродов(больше чем за все время до снегоходоваяния) и открылась мне истина. Не настолько важно, какой у тебя сварик, важнее насколько набита рука и развито понимание процессов. В Ютубе полно обучающих роликов, где всё подробно\наглядно\в деталях. Сильно помогло.
В инверторе есть антизалипание - это был пожалуй главный аргумент для смены. Прочитал здесь, что электроды надо прокаливать и, о чудо! на обычном трансе тоже не залипает, если электроды подсушить.
Варю в основном 2.5, реже 3.0
Электроды МР-3С, как здесь уже писали, действительно неахти. Шлака от них немеряно и очень требовательны к влажности. АНО-21 в разы лучше. Остальные пока не пробовал.
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
312
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
alex-zob написал(а):
через пару дней все-таки разобрал его (Мастера), на горизонтальной небольшой плате посмотрел: есть малость пыли, взял зубную щетку что помягче, ПОЧИСТИЛ.... И о чудо!!!! :blink: :blink: :blink: Заработала лучше новой! :eek: Теперь у меня два инвертора. :D
P.S. Жена не знает, что Мастер рабочий. :shutup:
У меня этот "номер" не прокатил. Прочистка от пыли (компрессором) и визуальный осмотр результата не дали. :(
А заморочка в следующем: "мастер" или прожигает квадратные трубы 20Х20 или электрод прилипает - хрен скоро оторвёшь:dread: Не возможно поймать необходимый ток :eek: . А раньше радовал ровным швом и мягким шипением
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Сегодня купил уони13-50 а потом только прочитал, что они на постоянный ток расчитаны.
Трансформаторный, как я понимаю, выдает переменку. Как думаете, будет уони варить или в мусор?
Хорошо взял кило на пробу, а не эконом упаковку 5кг. за бешеные деньги.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
westinghouse написал(а):
Сегодня купил уони13-50 а потом только прочитал, что они на постоянный ток расчитаны.
Трансформаторный, как я понимаю, выдает переменку. Как думаете, будет уони варить или в мусор?
Хорошо взял кило на пробу, а не эконом упаковку 5кг. за бешеные деньги.

..скорее всего ПЕРЕМЕНКА. Или загляни в корпус, если стоят ДИОДЫ (в чем я сумниваюсь) ПОСТОЯННКА ;)
 

ANDRYXA 10

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
290
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрюха
Техника
Немного железяк есть
Всем вечер добрый!!! Варю инвертором Ресанта САИ 250,очень он нравится. Электроды- МР-3,АНО-21,а наиболее понравившиеся- Esаb. Правдо стоят около 700 деревянных за 5 кг.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Сегодня столкнулся не большой проблемой: сосед пожаловался на моргание света от моей сварки, варю уже не первый год, инвертором. Может он стеснялся раньше сказать, не исключаю.
Живем в деревне, он через дорогу, до подстанции метров 300-350, дома на РАЗНЫХ фазах. Когда варю, жена говорит чуть заметно мерцание лампочек, больше ни на что не отражается. А сосед говорит, что у него сегодня когда я варил, холодильник чуть не помер.
Погуглил, не должен вроде на соседа мой инвертор влиять, тем более разные фазы. Кто что скажет? Печка в баню осталась не доваренной. :dread:
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
ANDRYXA 10 написал(а):
Всем вечер добрый!!! Варю инвертором Ресанта САИ 250,очень он нравится. Электроды- МР-3,АНО-21,а наиболее понравившиеся- Esаb. Правдо стоят около 700 деревянных за 5 кг.
а если ЛБ попробуешь для длинных швов -офигеешь! у них два косяка - 1повторно зажигать трудно, и 2ценник... а в остальном песня :up:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
alex-zob написал(а):
Сегодня столкнулся не большой проблемой: сосед пожаловался на моргание света от моей сварки, варю уже не первый год, инвертором. Может он стеснялся раньше сказать, не исключаю.
Живем в деревне, он через дорогу, до подстанции метров 300-350, дома на РАЗНЫХ фазах. Когда варю, жена говорит чуть заметно мерцание лампочек, больше ни на что не отражается. А сосед говорит, что у него сегодня когда я варил, холодильник чуть не помер.
Погуглил, не должен вроде на соседа мой инвертор влиять, тем более разные фазы. Кто что скажет? Печка в баню осталась не доваренной. :dread:
Влиять не будет, фазы разные, тем более инвертор. Если кто другой не варит на его фазе. А может глаза завидущие :eek: кто то умеет делать, а он нет.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
alex-zob написал(а):
Сегодня столкнулся не большой проблемой: сосед пожаловался на моргание света от моей сварки, варю уже не первый год, инвертором. Может он стеснялся раньше сказать, не исключаю.
Живем в деревне, он через дорогу, до подстанции метров 300-350, дома на РАЗНЫХ фазах. Когда варю, жена говорит чуть заметно мерцание лампочек, больше ни на что не отражается. А сосед говорит, что у него сегодня когда я варил, холодильник чуть не помер.
Погуглил, не должен вроде на соседа мой инвертор влиять, тем более разные фазы. Кто что скажет? Печка в баню осталась не доваренной. :dread:
Скорее всего кто-то еще варил в деревне на той же фазе, где сидит сосед. У меня быда похожая ситуация, прибежал сосед с претензиями, а я с кисточкой и видно, что давно...
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
ИЛ67В написал(а):
Влиять не будет, фазы разные, тем более инвертор.
Спасибо!
Mik73 написал(а):
Скорее всего кто-то еще варил в деревне на той же фазе, где сидит сосед.
Один человек еще мог, завтра посмотрю кто на какой фазе.
ИЛ67В написал(а):
А может глаза завидущие кто то умеет делать, а он нет.
Неее, просто он далек от техники. Как вот доказать ему, что я не осел. :D Вопрос очень трудный. :(
Всем еще раз спасибо, все таки на душе спокойней. handshake
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
alex-zob написал(а):
В прошлом году варил себе гараж 5 на 10 работал инвертором СВАРОГ205 соседи позвонили в горэлектросеть ну нажаловались что свет моргает ,приехала бригада электриков спросили чем варишь сомодельный аппарат или нет я ответил что заводской ,в итоге сказали вари но лучше днем чтобы напряжение не сажать.А про то что фазы разные мне кажется все равно с одного трансформатора провода идут, а трансформатор был установлен при царе горохе и был расчитан на каждый дом по одной лампочке.После этого пошел подал заявление на 3фазы и весной мне провели 380в.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
alex-zob написал(а):
Сегодня столкнулся не большой проблемой: сосед пожаловался на моргание света от моей сварки, варю уже не первый год, инвертором. Может он стеснялся раньше сказать, не исключаю.
Живем в деревне, он через дорогу, до подстанции метров 300-350, дома на РАЗНЫХ фазах. Когда варю, жена говорит чуть заметно мерцание лампочек, больше ни на что не отражается. А сосед говорит, что у него сегодня когда я варил, холодильник чуть не помер.
Погуглил, не должен вроде на соседа мой инвертор влиять, тем более разные фазы. Кто что скажет? Печка в баню осталась не доваренной. :dread:
Проверяйте нулевой рабочий проводник на качество соединений, вплоть до подстанции. Только это электрик должен делать, опасно. Сами вы можете только проверить, включить у себя что-нибудь мощное, а у соседа в этот момент напряжение померить. При плохом нуле и возникают такие перекосы фаз, чем выше нагрузка на одной из фаз, тем выше напряжение на других. У нас мужики полгода лампочки на гаражах меняли, у некоторых телики и приемники погорели, пока не нашли, что нулевой кабель, отдельно проложенный в земле через проезд между рядами, потерял контакт в месте болтовой скрутки. Давно это было, но правда...
 

СКанер

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Техника
фургон Т4 , ОКА и мечты
Да , нули в линии нужно проверять ! От этого перекос по фазам, моргание и перенапряжение ! Линия то старая небось и вся в скрутках . В электросеть обратитесь , они должны отреагировать !!!
 

ANDRYXA 10

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
290
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрюха
Техника
Немного железяк есть
Строгг написал(а):
ANDRYXA 10 написал(а):
Всем вечер добрый!!! Варю инвертором Ресанта САИ 250,очень он нравится. Электроды- МР-3,АНО-21,а наиболее понравившиеся- Esаb. Правдо стоят около 700 деревянных за 5 кг.
а если ЛБ попробуешь для длинных швов -офигеешь! у них два косяка - 1повторно зажигать трудно, и 2ценник... а в остальном песня
:up:
Спасибо. :D Но пока что нет таких масштабных работ,где применялись бы длинные швы. На данный момент в основном прихватываю по чуть.
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
ANDRYXA 10 написал(а):
нет таких масштабных работ,где применялись бы длинные швы. На данный момент в основном прихватываю по чуть.
если возникнет необходимость бак к примеру какой сварить :up: Они не шлакуют почти. Да , еще ,шов после них не хрупкий , как после мр
 

ANDRYXA 10

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
290
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрюха
Техника
Немного железяк есть
если возникнет необходимость бак к примеру какой сварить :up: Они не шлакуют почти. Да , еще ,шов после них не хрупкий , как после мр[/quote]
Это то да :D Никогда не знаешь,что понадобиться :flex:
 

hunter236

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
203
Реакции
36
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
TLC 100 и куча мотохлама ))
Здравствуйте. Подскажите, стоит-ли покупать б/у полуавтомат. Ками проблемами это грозит. Апарат нужен в любительских целях.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
СКанер написал(а):
Да , нули в линии нужно проверять ! От этого перекос по фазам, моргание и перенапряжение ! Линия то старая небось и вся в скрутках . В электросеть обратитесь , они должны отреагировать !!!
Должны и обязаны! Есть такое понятие, как качество поставляемой электроэнергии, плюс и безопасность превыше всего. А еще и за сгоревшие бытовые приборы никто не захочет компенсации выплачивать. Поэтому подавайте заявку. Так все и изложите, а еще и результаты измерений напряжения к заявке для убедительности дополнительно озвучьте, если конечно они подтвердят несоответствие напряжения норме.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
hunter236 написал(а):
Здравствуйте. Подскажите, стоит-ли покупать б/у полуавтомат. Ками проблемами это грозит. Апарат нужен в любительских целях.
Проблемы: смотреть подшипники на узле протяжки, бывает закусывают, хотя и стоят копейки; втулка под проволоку, часто ей уже хана, новую не найти, а сделать из подходящей трубочки раз плюнуть. Резистор регулировки скорости подачи тоже бывает с заё...ми, могут быть пропуски в регулировке.
 

panarin

Ветеран
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
2.066
Реакции
120
Возраст
60
Местонахождение
Комсомольск-на-Амуре
Имя
Alexander
Техника
M8000
Valerui написал(а):
Пользую инвертор Сварог- ARC 205 с возможностью варить в режимеTIG, кто нибудь пользовался этим режимом на данном аппарате и стоит ли заморачиваться на приобретения дополнительного оборудования для данного режима?
Тигом пользуюсь постоянно, но только на fubag, докупил балон и горелку варю все хоть консервную банку :D
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
312
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
Вопрос спецам:
смогу ли я - профан в сварочном деле, сварить сии детали, выпотрошенные из резонатора ВАЗ-08.
Сварочник: инвертор МАСТЕР АСИ. И какими электродами "тренироваться"??
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу