Кто чем варит?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DGK

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
смоленск
Имя
Юрий
а вот еще вопрос, каким газом заправляют баллон? --------------Заправляют углекислотой СО2 .Еще применяют смеси . Но для начала на смесях не стоит и заморачиваться. Баллоны для углекислоты.Можно кислородные\если берут в данном месте----предварительно уточнить\ По срокам годности писали выше.Самое лучшее поговорить там где будете заправлять или менять и узнать все тонкости данной станции.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
kovrov написал(а):
да это понятно, походил по магазинам сегодня, и решил купить обычный инвертор ресанту 190, завтро попробую еще в один маг зайти мож там что есть
Скоропалительное решение. Я сам, тоже, шёл твоим путём. А сейчас у меня пылится в гараже инвертор "Престиж". Рабочий. Продавать его как-то некогда и некому. А деньги, всё равно, пришлось копить на полуавтомат. Потому как у самодельщика часто возникают ситуации, когда позарез надо сварить ну, очень тонкий металл. И что, идти к дяде?
Для своего "Пионера" делал имитаторы траков. Так вот, полуавтомат здорово выручил. Надо было соединить концы железок (электрозаклёпками), толщина полосы 0,2мм. Если бы его (полуавтомата) не было, пришлось бы искать другое решение и, совершенно точно, намного худшее, чем это. И, вообще, так как варить , в основном, приходится толщины до 2-х миллиметров, то делаю это, теперь, только полуавтоматом и доволен как слон :D .
Кстати, и сварочную проволоку приобрёл под такие ситуации 0,6мм.
 

Вложения

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
а полуавтоматом можно швелеры варить?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
kovrov написал(а):
а полуавтоматом можно швелеры варить?
....и швеллеры и другой металл. Толщины до 10мм. Диам. проволоки 0,8мм. Об этом читал на других сайтах. Существует технология подготовки стыков для сварки. Если металл больше 4-х миллиметров, а шов должен быть очень прочным, тогда надо "разделывать" кромки, свариваемого металла. То есть, снимать фаски у них, примерно, под углом 30гр. Всё это делают для того, чтобы проварить металл на всю его толщину. Можно, при желании и умении, проварить качественно полуавтоматом и металл толщиной 5мм., без разделки кромок, на всю глубину, но, тогда, надо подобрать определённую величину зазора между заготовками и т.д. Всё, написанное мной, относится только к сварке полуавтоматом и проволокой 0,8мм.
Кстати, полуавтоматами варят толщины до 200мм. Полуавтоматы-то бывают разные :D
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
пока у себя в городе нащел только полуавтоматы ресанта, один за 16р, второй за 18р, веду поиски далее, про ресанту вчера начитался что китайских много и чаще всего попадают в ремонт
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
варю вот таким полуавтоматом http://rostov.pulscen.ru/products/svaro ... on_5292362
кстати и заказывал здесь же.
они бывают и с дуговой сваркой или с пусковым (машину заводить) и можно каким то угольным электродом греть металл для рихтовки. у знакомого такой. переварил им уже очень много. и уаз с газелью заводит в мороз им же. даволен. говорит что варил 7мм.
я себе такой же взял. пока даволен. семёрку не пробовал но 4-5мм варит отлично ну соответственно тонкий варит на ура. но чтоб толстый варить надо брать мощнее. на 240ампер самые мощные есть.
за эти деньги я больше ничего не видел.
да кстати, идет без горелки. евро разъём.
 

DGK

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
смоленск
Имя
Юрий
kovrov написал(а):
пока у себя в городе нащел только полуавтоматы ресанта, один за 16р, второй за 18р, веду поиски далее, про ресанту вчера начитался что китайских много и чаще всего попадают в ремонт
На счет Китая не стоит особо переживать.Они можно сказать почти все от туда.Я бы на вашем месте все же чуть чуть бы добавил и взял все таки трехфазный полуавтомат.Посмотрите BRIMA-ELITECH-JASIC-MIG-FOXWELD \последний подороже\ и др. Они отличаются в основном цветом и ценой\в данной линейке\Если нет в вашем городе то полно интернет магазинов с нормальной репутацией.Это аппараты в основном в инверторном исполнении, но можноyf трех фазах посмотреть и трансформаторные модели .Сам не пробовал но народ пользуется и говорит что все нормально.Там есть интересные модели с разными функциями\электрозаклепки-прерывистый шов и т.д.\Вообще зайдите http://www.chipmaker.ru/forum/224/.Посмотрите там много тем по выбору полуавтоматов.Почитаете и Вас уже будет более полное представление по данной теме.Не спешите с покупкой потом будете жалеть Вот например такой как у меня только цвет синий http://www.tiberis.ru/collections/inver ... ma-mig-250 трансформаторный http://www.invertora.ru/Svarochnyj-polu ... p-657.html
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
да шипко дорого пока не могу купить, я еще учусь, продавец говорит после праздников привезут телвин БиМакс, 15р ,хочу посмотреть, я сильно не спешу, обдумываю каждый шаг, мне и инвертора ресанты 190 хватит, но уж хочется более качественного процесса, сейчас еще половину магазинов не работают в праздники, так что еще не все исследовал, но скажу на 100 процентов, дороже 15р покупать не буду, в планах еще зуборезный станок
 

DGK

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
смоленск
Имя
Юрий
Я так понял что зто обычный инвертор .Тогда уже лучше такой http://www.foxweld.ru/cat/svarochnyy_vy ... _prof.html Злектроника любит когда есть запас по мощности. Если эта ресанта- комбайн- то тогда как правило они уступают узкоспециализированным устройствам .Но в общем решение все равно принимать вам.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
kovrov написал(а):
да шипко дорого пока не могу купить, я еще учусь, продавец говорит после праздников привезут телвин БиМакс, 15р ,хочу посмотреть, я сильно не спешу, обдумываю каждый шаг, мне и инвертора ресанты 190 хватит, но уж хочется более качественного процесса, сейчас еще половину магазинов не работают в праздники, так что еще не все исследовал, но скажу на 100 процентов, дороже 15р покупать не буду, в планах еще зуборезный станок
.
тогда чем циклон не нравиться? варит достойно. тэлвин за такие деньги не купишь. если только очень слабенький. мне обошлось всё за 18 примерно. это перевод денег, доставка,горелка,баллон со шлангом и редуктором.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Пользуемся инверторами "Мастер АСИ 160".Пока не подводили.Что не нравится:на малом токе с малым сопротивлением включается защита.
 

wild wind

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Уфа
Имя
Виктор
Техника
лендровер диско2, уаз, паджеро мини, мото урал
А я просто поступил, в свое время купил дуговой аппарат Дуга-318 Профессионал а потом к нему приставку полуавтомат самодельную сделал, получился комбайн который варит все..единственный минус очень большой и тяжелый
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
я сделал проще, но решение пока не окончательное, специального помешения у меня нету, варю под навесом на улице, какбы сварочное место у меня,в гараже в котором идет сборка варить и пилить вредно для легких, и полуавтомат и балон каждый раз на улицу не потаскаеш, возьму пока инвертор, его на плечо повесил и пошел, а как будет у меня специальное помешение под буксы в городе, так сделаю сварочную камеру и полуавтомат будет всегда там стоять, а телвин БиМакс это полуавтомат, у Кости создателя конька горбунька на второй стнанице есть он
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Ресантой не разу не варил а в наличии сварог 205 пользуюсь уже 2 года нареканий нет, дома когда варю ничего не выключаю в общем доволен.Вот такойhttp://www.invertora.ru/Svarochnyj-apparatinvertor-SVAROG-arc-205-82kVt-j96-p-1204.html
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Сегрей написал(а):
47ой написал(а):
almokrov написал(а):
Друзья. Может быть я забегаю вперед (тему не всю еще просмотрел), прошу прощения. Скажите, кто нибудь пробовал варить аппаратом плазменной сварки "Мультиплаз 3500"? Меня в основном интересует сварка алюминия. В тырнете выглядит красиво
В тырнете всё выглядит красиво. Во первых цена 50 тыс. р. ,во вторых с этим "шуруповёртом в руке" мало куда подлезешь , (для сравнения горелка от ТИГ аппарата) раз в 30 меньше , в третьих эта "сварка" больше похожа на пайку (нет обратного валика) при такой сварке ,а это значит не провар -качество :down: .Про резку не скажу не знаю ,да и резать у нас всегда есть чем ,та же болгарка. Если есть необходимость варить Алюминий ,то я бы выбрал китайца(чего и сделал) из "Brima" -200Р AC- DC ,Сварог 200Р AC-DC (можно без буковки Р пульс,он нафиг не нужен) если есть дома 380V то лучше сразу брать 315-тую модель .
Но опять же повторюсь,при выборе нужно учитывать наличие "сервиса" ,что бы потом не ждать по полгода в случае чего.
Я с вами полностью согласен что сшуруповёртом ни куда не подлезеш. Я варю полуавтоматом 380 трансом, электроддом редко но инвертор-нравиться. Появилась нужда сварки алюминия и титана в связи с переделкой снегохода. Олег подскажите по моделям подробнее марку,цену примерно? Мои условия-тёплый гараж, эл.-220;380. ноне всегда напруга полная . Спасибо.Сергей.
Привет ,долго не было катался по Прибалтике извиняюсь.
Сергей, из того чего бы выбрал я (220-380V в гараже) это не сомненно Brima315 ,вполне достойный аппарат ,плюс обязательно горелку водяную .плюс блок охлаждения(можно и нужно самому сколхозить) , НО,обязательно должно быть 9 крутилок на нём ,есть и с шестью качество не то ,цены сейчас не знаю. Про наличие сервиса при выборе не шутка ,ломается всё и Меллеры летят ,только там ставки уже другие (50% за бренд) ,так что и это надо учитывать (если не Корейко подпольный) . У самого Сварог двухсотый, третий год живёт в гараже (не отапливаемом) по гарантии поменял плату (1 500 р) дальше без проблем. Сейчас Китайцам доверять можно ,но стоит всё же выбирать те модели которые делаются на Госзаводах качество хорошее. И Бриму и Сварог делают на Джасике ,Фоксвелд тоже но уже в другом цеху и из других составляющих .
Парни ещё раз хочу предупредить ,кто выбирает импортную технику ,если указано что напряжение 230+_ 10% ,то при 190-200 уже будет не сварка и аппарат будет не причём ,при пониженном напряжении работают наши Циклоны и прочие и не верьте что полуавтоматом можно заварить 10 мм- вый швеллер , у самого есть Бимакс 152 ,максимум на что он способен это толщина 5мм на полную катушку и при напруге 240 В (я говорю про качество сварки) ,остальное от лукавого (манагера) .Вообще не понимаю нафига на такие толщины напрягать полуавтоматы бытовые ,ведь есть же простые электроды .
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
47ой написал(а):
..... и не верьте что полуавтоматом можно заварить 10 мм- вый швеллер , у самого есть Бимакс 152 ,максимум на что он способен это толщина 5мм на полную катушку и при напруге 240 В (я говорю про качество сварки) ,остальное от лукавого (манагера) .Вообще не понимаю нафига на такие толщины напрягать полуавтоматы бытовые ,ведь есть же простые электроды .
Это если варить одним проходом. А если варить в несколько проходов, с зачисткой между слоями-то можно. Но, согласен, это только для единичных случаев и для не "ответственных" швов.
 

ПВМ

Участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
114
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Нижегородская обл. г.Богородск
Имя
Слава
Техника
ВАЗ2107.ВОСХОД 3.мотоблокСАЛЮТ5 УАЗ
софрон написал(а):
варю вот таким полуавтоматом http://rostov.pulscen.ru/products/svaro ... on_5292362
кстати и заказывал здесь же.
они бывают и с дуговой сваркой или с пусковым (машину заводить) и можно каким то угольным электродом греть металл для рихтовки. у знакомого такой. переварил им уже очень много. и уаз с газелью заводит в мороз им же. даволен. говорит что варил 7мм.
я себе такой же взял. пока даволен. семёрку не пробовал но 4-5мм варит отлично ну соответственно тонкий варит на ура. но чтоб толстый варить надо брать мощнее. на 240ампер самые мощные есть.
за эти деньги я больше ничего не видел.
да кстати, идет без горелки. евро разъём.
То же варю таким но 240 аппарат очень нравится.
 

jktu89

Участник
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
169
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
г хвалынск, саратовская обл.
Имя
Олег
Техника
Самодельный снегоход, Ява 634, Рига-4, Восход, Сузуки Сепия, Днепр, Пежо 307 универсал
посоветуйте полуавтомат в пределах 12 т.р .нужно варить резонаторы, металл в основном 0,8-1.0
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Да любой, но за такую цену трансформаторный. У мну Циклон, можно и авто заводит ещё, т.к. отдельно выход 12 В.
 

toxa8023

Участник
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Пермь
Имя
Антон
Ну вот и я сегодня ресантой 190 обзавелся.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу