Мини мотобукс

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Двигатель и какие звёзды поставил описано вначале.
Вчера пробовал поставить на муфту звезду на 12 зубьев по дороге прёт скорость километров 30 страшновато, а когда загнал в снег муфта забуксовала передаточное маленькое да ещё и вал звезды дал лопинку нагрузка большая. Пришлось проварить вал звезды на муфте. Звёздочку поставил на как прежде 9 зубовую скорость примерно 20 км/ч, тяга хорошая попробовал в тот же сугроб гребёт не сдаёт на это и остановился. Сани сделал из душек от большой кровати, днище затянул жестью от холодильника на заклёпки по внутренней стороне. Пробовал возить двоих с места буксанёт гуся и пошагал меня устроило.
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Когда лазил по страницам Инета попалась книга "Самодельные снегоходы 2010" скачал её в этой книге много конструкций снегоходов под какой двигатель от мотоцикла собирать
(ИЖ-Ю, ИЖ-П, Восход) есть чертежи, размеры ворианты конструкций довольно интересно. Ссылку не помню но книгу сохранил дома на комп. Атак воснавном сижу на работе за компом. Дома некогда домашние дела только вечером с10 до12 кое когда.
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
А зачем нужны ремни на внутренней поверхности гусеничной ленты? А по моторам: из отечественных мотоциклетных пойдет ИЖ-П с обдувом (от инвалидки) либо Т-200 (от мотороллера). Юпитер мощный и оборотистый, но более капризный и склонный к перегреву (кроме жидкостной версии). Минск слаб, Урал - тяжел и жрет, Восход - вообще не мотор. ПС - звёр, но страшно дерется при заводке. Но после четырехтактного Лифана я охладел к двухтактникам (особенно - в части заводки, тяги на низах и расхода ГСМ).
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Алексей скорее всего для прочности и жёсткости ленты у ерша стоят из пластика я так думаю по фото плохо видно поэтому и поставил (а так и сам не знаю для чего)
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
sania1380 написал(а):
Алексей скорее всего для прочности и жёсткости ленты у ерша стоят из пластика я так думаю по фото плохо видно поэтому и поставил (а так и сам не знаю для чего)
Поперечную жесткость ленте дают грунтозацепы из распиленного вдоль металлического профиля, а внутренняя "гребенка" из ремней только отнимает мощность мотора, сотрясая катки и перемешивая в гусенице снег и наледь. Чем меньше предметов внутри гусеницы - тем лучше.
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
В принципе да полностью согласен с тобой Алексей убрать гребёнку но тогда нужно будет придумать какие нибудь шайбы или пластины чтоб болты не вырвало из ремня и не резало его об грани этих (шайб, пластин).
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
sania1380 написал(а):
В принципе да полностью согласен с тобой Алексей убрать гребёнку но тогда нужно будет придумать какие нибудь шайбы или пластины чтоб болты не вырвало из ремня и не резало его об грани этих (шайб, пластин).
Под шляпки обычных шестигранных болтов М6 я ставил кузовные широкие шайбы (сейчас продаются во всех магазинах стройкрепежа). Еще я пробовал в качестве шайб сдвоенные (с двумя отверстиями) пластины в виде "восьмерок", сделанные из щечек расклепанной цепи шаг 19 (просто была такая цепь под рукой). Можно поставить мебельные болты с готовыми широкими полукруглыми шляпками. А сплошную самодельную пластину (лучше - из титана, легкая и жесткая - не "сосисится" при затяжке) я ставил только на соединение внахлест - на стык транспортерной ленты. Ничего не рвало.
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Спасибо за совет по шайбам.
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Алексей маленький вопросик по поводу гребёнки. Разобравшись выяснил что эта же гребёнка служит как упор ленты от смещения на звезду. А без гребёнки транспортёрка выдержит ли боковую нагрузку об звёзды при смещении....... Спасибо. :clap:
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
sania1380 написал(а):
Алексей маленький вопросик по поводу гребёнки. Разобравшись выяснил что эта же гребёнка служит как упор ленты от смещения на звезду. А без гребёнки транспортёрка выдержит ли боковую нагрузку об звёзды при смещении....... Спасибо. :clap:
Вместо сплошного внутреннего трака (от края до края ленты) достаточно прикрутить две шишечки по краям ленты (как на Рыбаке). Шишечки я делал из конусных авторезинок (пол-сайлентблока реактивной штанги заднеприводного ВАЗа либо втулка заднего амортизатора от этого же авто). Только внутрь каждого конуса пришлось засунуть кусочек шланга, а в него - распорную трубку с внутренним ф 6 мм.
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Здравствуй Алексей скажи размеры (длину, ширину) своего маленького красенького чудо понравился. У меня движок 6,7 НР такое чудо потянет или нет в смысле с редуктором.
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
sania1380 написал(а):
Здравствуй Алексей скажи размеры (длину, ширину) своего маленького красенького чудо понравился. У меня движок 6,7 НР такое чудо потянет или нет в смысле с редуктором.
Размеры по раме: 800х400 мм. Межосевое расстояние по валам: 650 мм. Гусеница - Буран 380 мм, укорочена до 35 траков. Аппарат создавался не для штурма целины, а для поездок по льду и буранкам на зимней рыбалке с перевозкой в багажнике Шевика (ВАЗ-2123) с погрузкой "в одного". Поэтому размеры будущего собачонка лучше задавать, "танцуя" от размеров своего автомобиля и от назначения буксировщика (для целины все равно нужна полноформатная гуся от Райды-500 или раздвинутая Бурановская). А мотор в 6,7 сил потянет "малоформатник", главное - подобрать правильное ПЧ. У вас центробежный редуктор? У него ПЧ = 2, соответственно по звездам цепной передачи от редуктора на гусю ПЧ надо делать не менее 3 (внизу, на валу гусеницы, звезда как минимум 33-35 зубьев от мопеда, либо от Минска-Восхода-Тулицы с шагом 12,7 мм). Но я считаю, что цепь 12,7 мм - слабовата (у меня стоит ИЖевская, шаг 15,875 мм). А очень здоровая звезда на валу гусеницы может поменять всю компоновку аппарата (вынудит перейти на передний привод, как у Хаски). Практика показывает - переднемоторная компоновка с приводом на передний вал лучше - морда аппарата задавлена полезным грузом, и в пухлое он идет лучше (не так встает "в свечу", зарываясь задней частью гусеницы).
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
sania1380 написал(а):
Ах да Евгений прошу прощения у тебя за то что без проса подсмотрел центробежное сцепление
прости... :unsure:
да не чего страшного :) лишь бы не во вред
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
:up: Возможно будет интересно (информация)
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Доброго дня всем. Морозы давят до -43 утром доходило заводил без проблем но двигатель подогревал (домашний обогреватель с вентилятором) накрою накидкой вместе с обогревателем минут 15 заводиться без нареканий. После 1км ходу замерзает карбюратор начинает чадить (черный дым) воздушную заслонку прикрою до работы доезжаю дотягивает горючка убывает заметно но не разу не подвел. Сшил чехол на двигатель мороз не страшен под чехлом движку тепло. Сегодня ехал без проблем заслонку не трогал как есть открыта всё ОК. Что то примерно так получилось.
 

Вложения

RomanPoddubnii

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
459
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Калужская обл. г.Жуков
Имя
Роман
Техника
Велосипед,незаконченый снегоход и Yamaha FZ6S
привет , очень даже :) а тросик газа от чего такой ?
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Привет Роман. Тросик газа позаимствовал от иномарки там их много они на них разной длины есть(трос газа, трос управления АКПП, Багажник, бензобак, капот) .
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Посоветуйте, что если на двигатель 6,5 поставить коробку от мотоцикла Урал т.е двигатель сцепление(центрабежка самоделка) цепь на коробку от Урала а с коробки через звездочки на гуську Буран 380. Коробкой подбирать передаточное.
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
sania1380 написал(а):
Посоветуйте, что если на двигатель 6,5 поставить коробку от мотоцикла Урал т.е двигатель сцепление(центрабежка самоделка) цепь на коробку от Урала а с коробки через звездочки на гуську Буран 380. Коробкой подбирать передаточное.
тогда уж лучше от восхода!
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Здравствуй Евгений Восходовская короба доверия не внушает на сколько знаю ни одну коробку перебирал от восхода у всех болезнь с машинкой переключения передач.Как поднасилась так и начала вякать особенно 4 передача. Да и надо мудрить как масло удержать в ней.
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
sania1380 написал(а):
Здравствуй Евгений Восходовская короба доверия не внушает на сколько знаю ни одну коробку перебирал от восхода у всех болезнь с машинкой переключения передач.Как поднасилась так и начала вякать особенно 4 передача. Да и надо мудрить как масло удержать в ней.
про Восход и я знаю! про сто по моему Владимир + (не помню точно) отпиливал правую половинку картера - где коленвал, стыковал с китайцем и преспокойно ездил, ураловская коробка добавит только вес, так же ставили коробку от классики.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Эпифан написал(а):
sania1380 написал(а):
Здравствуй Евгений Восходовская короба доверия не внушает на сколько знаю ни одну коробку перебирал от восхода у всех болезнь с машинкой переключения передач.Как поднасилась так и начала вякать особенно 4 передача. Да и надо мудрить как масло удержать в ней.
про Восход и я знаю! про сто по моему Владимир + (не помню точно) отпиливал правую половинку картера - где коленвал, стыковал с китайцем и преспокойно ездил, ураловская коробка добавит только вес, так же ставили коробку от классики.
Евгений,это у Кулибякина Игоря конструкция была.
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Здравствуйте. Нужен совет. Надыбыл двигатель Д-300 вроде как устанавливался на Амурца и Лайки2. Двигатель заводил рабочий подскажите для снежика пойдет или не пойдет и как можно его доработать если это возможно.
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Здравствуйте. Нужен совет. Какой вес примерно держат 1 пара катков от бурана.(Нагрузка на пруины)
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
sania1380 написал(а):
Здравствуйте. Нужен совет. Надыбыл двигатель Д-300 вроде как устанавливался на Амурца и Лайки2. Двигатель заводил рабочий подскажите для снежика пойдет или не пойдет и как можно его доработать если это возможно.
Я-бы его на свой Т-200 поменял,(если есть желание), жаль пересылка в копеечку вылезет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу