Модульный снегоход-трансформер

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Спортист2 написал(а):
Снегоходы с таким двигателем есть - Армада. Только он скорее детский, там гусянка 25см шириной. По укатанному наверно гоняте супер. В целину скорее всего не пойдет, мало кубиков


Ну куды торопитесь?
через пару месяцев Николаич сам раскажет (возможно покажет) :dontgetit: :popcorn:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
silverr написал(а):
Ну куды торопитесь?
через пару месяцев Николаич сам раскажет (возможно покажет)
:yes: :clap: стопудово!
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
я тож замысливаю мафынку но чюток не такую как "кресник" но чтоб бегала всесезонно по любым дорогам и без дорог (по направлениям) вот тут и буду показывать наверно :unsure:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
smirnoff написал(а):
я тож замысливаю мафынку но чюток не такую как "кресник" но чтоб бегала всесезонно по любым дорогам и без дорог (по направлениям) вот тут и буду показывать наверно :unsure:


...бездорожник говоришь :unsure:
 

ХАЛИГАЛИ

Новенький
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
г.Кострома
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, мотобуксировщик
an59t написал(а):
Всем привет! Вот и решился я поплодить немногоновых тем. Давно в голове бродит задумка продолжить катать на снежике и после зимнего сезона. Почему двигатель снегохода отдыхает в большинстве случаев 7-8 месяцев в году? Поэтому решено было делать несколько модулей передней подвески, а также задней, т.е. зимний гусеничный блок, не смейтесь - летний гусеничный блок и возможно летний задний колёсный блок. А сердцем этого мини-трансформера будет вот такой двигатель:
Плюсом этого двигателя является: он 4-х тактный (150 куб. см.), принудительное воздушное охлаждение, эл. стартер, дублирующий ножной кик, встроенный генератор 12в., вариатор с ЦС, реверс-редуктор, хороший момент с низов при мощности 10л.с., вес 31кг.
при таких характеристиках с гусеничным блоком на гусянке от Рыбинки будет чумовой снежик.
Добрый вечер Андрей Николаевич ! Я считаю установка таких двигателей на мототехнику более применима нежели моторов для электростанции, мотопомпы. Хотя и они не плохо работают и в некоторых случаях их естановка оправдана. Хотелось бы узнать, чем закончился данный проект. Есть ли у кого опыт эксплуатации подобных (именно 4-х тактных) моторов 150, 200, 300 см3 с вариатором. Китайского производства. На зимней технике. Как они ведут себя в мороз. Хорошо ли заводятся. Какие проблемы могут вызывать низкие температуры. Заранее спасибо за ответ. Может быть кто ещё откликнется на моё сообщение.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
ХАЛИГАЛИ, тема Старика-ХО.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
an59t написал(а):
Всем привет! Вот и решился я поплодить немногоновых тем. Давно в голове бродит задумка продолжить катать на снежике и после зимнего сезона. Почему двигатель снегохода отдыхает в большинстве случаев 7-8 месяцев в году? Поэтому решено было делать несколько модулей передней подвески, а также задней, т.е. зимний гусеничный блок, не смейтесь - летний гусеничный блок и возможно летний задний колёсный блок......
Привет, Андрей! Вот видишь двигаемся в одном направлении.....
В выходные обкатывал свой разборный снегоход с колесами. Рулевое управление по типу - "Аля Сантехник" позволяет не только быстро снимать-ставить лыжи и обходиться без рулевых шаровых наконечников, но и с колесами справляется вполне удовлетворительно.
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Старик-ХО написал(а):
...В выходные обкатывал свой разборный снегоход с колесами. Рулевое управление по типу - "Аля Сантехник" позволяет не только быстро снимать-ставить лыжи и обходиться без рулевых шаровых наконечников, но и с колесами справляется вполне удовлетворительно.
Привет Серёга! Ну ты молодец!!!!!!! :clap: Просто красавчик! :up:
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
нижеследующая дискуссия перенесена из темы в новою тему "Флудильня для любителей физики" , поелику kassandr страсть как любит кидаться горохом в бетонные стены. Дык на!") :D
 

сектор77

Новенький
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
В-Салда Свердловская обл.
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Dingo и т.д.
Здравстуйте ! Вот тоже Динго Т125 обучил для всесезонного использования.Полёт нормальный!
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет, Андрей! По мимо установки колес вместо лыж ты переделал и гусеничный блок. Расскажи и покажи как сделал? Многим будет интересно. Если снимал виде выкладывай. И ещё, касается всех вновь зарегистрировавшихся на форуме заполняйте полностью свой профиль (хотя бы от куда и возраст).
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
smirnoff написал(а):
я тож замысливаю мафынку но чюток не такую как "кресник" но чтоб бегала всесезонно по любым дорогам и без дорог (по направлениям) вот тут и буду показывать наверно :unsure:
Деда, как продвигаются твои потуги с мафынкой все сезонной для дорого и без.... ???
Тему совсем забросили, и крестнику скажи - создал тему пущай продолжает, негоже отмалчиваться, столько времени прошло.... ни слуха ни духа :shutup:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Старик-ХО написал(а):
Деда, как продвигаются твои потуги с мафынкой все сезонной для дорого и без....
ну дык...это.... как его.... чё то вроде делал :dread: а уж и непомню чё :confised: :D
 

сектор77

Новенький
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
В-Салда Свердловская обл.
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Dingo и т.д.
Вот так под гусю бурановскую собиралась катковая подвеска как на МВП800
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
сектор77 написал(а):
Вот так под гусю бурановскую собиралась катковая подвеска как на МВП800
А, где можно по подробней почитать и посмотреть на работу такой подвески? По фотографии не все ясно и понятно.... Для каких целей задний маятник выходит за пределы гусеницы?
 

сектор77

Новенький
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
В-Салда Свердловская обл.
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Dingo и т.д.
натяжка заднего балансира и не даёт смещение гусянке, так как опоры балансиров (натяжка гуси)внутри маятника
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Тему Андрей создал интересную, но по всей вероятности у него на неё время не хватает. Кто читает мою тему то в курсе про мои проделки в этом направлении.
Сам прекрасно понимаю, что универсальной хорошей техники быть как таковой не может и тем не менее сделать пытаются многие.
В зимний период времени меня вполне устраивает своей проходимостью мой снегоход по образцу и подобию снегохода "МИКС", после установки вместо лыж колеса на нем можно ездить и в межсезонье, но по сухой дороге тереть резиновую гусеницу жалко, да и смысла в этом особого нет, так что решил заменить её колесом. Цель была такой, что бы производить трансформацию (переход из снегохода в вездеход и т.д.) с минимальными переделками, устанавливая на готовые модули не большие дополнения, которые потом можно заменить обратно не внося изменений основных узлов.
Для замены лыж на колеса достаточно ослабить две гайки, при помощи которых происходит расклинивание стоек лыж, вынуть стойки с лыжами, а вместо них установить стойки с колесами и закрутить две гайки, зафиксировав стойки в нужном положении, на все про все уйдет 5-10минут.

Для замены гусеницы на ведущее колесо времени потребуется больше. Технологи такая снимается гусеница из гусеничного блока, ведущий вал гусеницы переставляется в заднею часть рамы гусеничного блока (на валу по мимо ведущих звезд гусеницы установлена звезда привода цепи заднего колеса в данном случае вал выполняет функцию промежуточного вала). К раме гусеничного блока крепиться маятник с задним колесом и подрамник с амортизаторами, все крепиться на болтах сохраняя возможность обратной трансформации.

Осталось заняться дизайном для летнего варианта.
 

Вложения

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
универсальной хорошей техники быть как таковой не может


Абсолютно с Сергеем согласен. :up: Поэтому перед началом постройки аппарата любого назначения нужно определиться с условиями и рамками эксплуатации будущего аппарата. Сам этим руководствуюсь и всем рекомендую то же самое.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу