Строю Компактный Снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Долго не мог зарегистрироваться на вашем форуме, и вот я добился поставленной цели! ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ САМОДЕЛЬЩИКОВ! Слежу за развитием событий и впитываю идеи с сайта уже давно. Выбрал для себя такую конструкцию: две лыжи спереди на одно рычажной подвеске с амортизаторами ИЖ, сзади подвеска на подобии Икара (хотелось бы даже один в один), двигатель (РМЗ-330, 250 может и китаец 9-15л.с.), трансмиссия - вариатор. Есть возможность сварочных, токарных, слесарных работ и лазерной резки. Вес своего аппарата хочу получить в пределах 120 кг.
Нацелен заняться самоделкой серьёзно, но как получается с нуля. Есть два редуктора СЗД, две гусеницы РЫСЬ, двигатель от СЗД с удалённой коробкой (пытаюсь доработать под водяное охлаждение и вариатор с возможностью ручного пуска). Гусянки от рыси и один редуктор мне скорее всего не понадобятся, их могу продать или обменять на подходящие для меня детали: двигатель, вариатор, тормоз бурановский, деталюги по ходовке, гусю ИКАР или буркину (с доплатой или вообще куплю за сносную цену).
Буду рассчитывать на вашу помощь в моих начинаниях!
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Привет земляк.Для наших снегов строй с широкой и длинной гусей.
Но смотря куда поедешь:на рыбалку или покатушки? Как использовать будеш
снегоход? :rolleyes:
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
Женя, если будеш делать икаровскую подвеску то сразу ставь две паралельные пружины и гусянку от Райды. Желаю удачи.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Гусянка Рыси- вариант хороший, но про 120 кг забудь, впишешся в 200 кг считай :up:
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Ездить собираюсь на рыбалку, может ещё сани за собой таскать буду с коллегой.
Интересно почему из за рысёвской гуси такой большой вес?
Задумывал именно две пружины, а между ими ещё хочу примостить амортизатор.
Борьбу с весом хочу выиграть за счёт использования алюминия как в подвеске, так и в раме. К примеру: задняя часть из гнутого листа, передняя - рама из алюминиевого профиля. Сейчас занимаюсь поиском профилей подходящего сечения.
Может кто пробовал что то подобное, буду очень благодарен за подсказки.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
FEVMotors написал(а):
Интересно почему из за рысёвской гуси такой большой вес?
Ну дык сама Рысь весит 220-240 кг, и люминия в ней дольно много, и сделана в заводских условиях. Самоделка как правило выходит тяжелее :( Ну а задумка неплохая, удачи.
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Смотрю у Русской Механики новый снегоход - Рыбинка весом 110кг., слишком хиленько смотрится. Наверно придётся смириться с тем, что вес моего аппарата будет не меньше 150 кг.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
если в 200 уложитесь-хорошо.гуся рыси на 380 весит примерно около 25 кг +двиг кг30+лыжи,рама,подвеска,валы и тд....
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Нужна помощь!!! Может у кого есть:
1) двиган РМЗ-320 или рмз-250
2) вал ведущий на Рысь
3) катки Рысь или Тайга
4) накладки на склизы Рысь или Тайга
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
а смысл бэушные накладки на склизы искать??? их вообще-то по износу меняют. То же с катками.
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Мало ли у кого какая развалина есть с чем нибудь целым из перечисленного. Или подскажите где найти что нибудь подходящее для склиз???
 

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
FEVMotors написал(а):
Мало ли у кого какая развалина есть с чем нибудь целым из перечисленного. Или подскажите где найти что нибудь подходящее для склиз???
Политилен ( труба политиленовая, бочка политиленовая) режешь на полосы и прикручиваеш саморезами вот тебе и склизы готовые.
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Найти трубу с подходящей толщиной стенки ни как не могу :( Может кто нибудь в состоянии оказать помощь.
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
FEVMotors написал(а):
Найти трубу с подходящей толщиной стенки ни как не могу :( Может кто нибудь в состоянии оказать помощь.
Сходи в ваш водоканал- там наверняка этого добра навалом, только разговаривай не с начальством а с :beer: слесарями
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Возрождаю свою темку.
Пока собирал всякую всячину для самодельного снегохода и вроде бы почти всё собрал: двиган рысёвский, ЦР и ведомый шкив с ремнём от рыси, лыжи от Ski Doo Safari, редуктор от икара, вал ведущий от рыси, органы управления, тяги рулевые, гу сю рысёвскую), нашёл раму от Polaris Touring с бумажкой и продал почти всё, что собирал для покупки этой рамы. Вместе с рамой в комплекте есть передняя подвеска с лыжами, задняя с гусеницей(но без одного аморта и накладок на рельсы), вал ведущий со звёздами, привод спидометра, всё для крепления этого вала на тоннель, вариаторный вал и всё для его крепления, КПП с задней в идеальном состоянии, руль с тормозной машинкой и обогревом и всё для его крепления, радиаторы охлаждения с расширительным бачком. Дополнительно приобретаю двиган бурановский 28 л.с., и раму с сидухой, баком и пластиком от Polaris Storm(правда одноместного) болие ранних годов выпуска. Есть возможность приобрести ведущий и ведомый варики от polaris touring 500cc.

Теперь перехожу к размышлениям и вопросам.....

Вес апарата без двигана и вариаторов думаю будет в районе 130-150 кг. Варики примерно по 4,5 кг. Двиган рмз - 640 примерно 30кг.??? В коробке передаточное 2,1 ведущие звёзды на валу думаю тем же диаметром, что и на тайге. Гуся 380мм шириной.
1)Хватит ли бурановских 28ми л.с., что бы нормально двигать этот снегоход с двумя человеками?
2)Может ли Сафари или альпина работать с ведомым шкивом от Polaris или рысёвским? Конусы у тарелок одинаковые? Не придётся ли синхронизировать их работу.
3)Что потребуется для того, чтобы посадить ведущий варик от Polaris на двиган от Бурана? Если удастся посадить, то наверно придётся его настраивать под рмз? Посадка буржуйского варика на конус, а у РМЗ-640 каким то другим образом.
4) Есть вариант переделки вариаторного вала от полярика под ведомый шкив от бурана, либо вообще изготовление нового вариаторного вала, но наверно это самый сложный путь. Двиган будет сильно смещён влево.
5) Есть вопросы по работе передней подвески, но пока нет фото не буду задавать.
6) Кто нибудь замарачивался изготовлением резонатора на двухцилиндровик?
7) что можно придумать по накладкам на рельс?
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Есть ли у кого посадочные размеры или чертёжик вала под ведомый рысёвский шкив?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ведомый рысевский шкив садится на простой вал диаметром 25 мм со шпонкой 8 мм. Чертеж ещё нужен? :D
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Romich написал(а):
Ведомый рысевский шкив садится на простой вал диаметром 25 мм со шпонкой 8 мм. Чертеж ещё нужен? :D
Длина шпонки не важна? А так спасибо. :up: Надо сходить свой вал померять. А конусы тарелок рысёвского варика, совпадают с бурановскими?
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
конуса шкивов одинаковые.
а мотор может полегче? РМЗ 320,от Икара?
А куда раму вторую девать планируется?
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Жека, ну ты даешь, где уже тем про восстановление Паласа не создал :D , ей богу неуспеваю отслеживать твои вопросы, ты уж давай в ЛС пиши что не особенно понятно будет , подскажу, у меня есть почти такой же Палас.
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Решил что эта тема как раз к самоделкам подходит. Не полярис получится в итоге, какойто конструктор.
На раму есть планы: хочу скопировать подвеску от туриста и вкорячить её туда, а впоследствии смастерить всё оставшееся.
Икародвиган думаю будет слабоват для этой техники, да и буркин вот вот привезут. Вот если будет срастаться со следующей рамой, то туда как раз планировал подобный либо рмз-320, либо рмз-250, для этих целей храню редуктор от икара.
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
Померил штангеном вариаторный вал - шпонка 6 мм, диаметр вала 25,2 :huh: (но толи штанген глючит, толи я что неправильно намерял).
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Скорей всего промерял ты правильно, на Паласе все в дюймах идет имей это ввиду, резьбы проверяй тщательно.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Длина шпонки не важна?
В рысевском ведомом шкиве шпоночный паз сделан насквозь. ПОэтому длина шпонки в принципе особо не важна, мм 40-60 хватит.
 

FEVMotors

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
773
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
MPS, Polaris FST Touring (уже не турбо и не 4т)
mityai написал(а):
Скорей всего промерял ты правильно, на Паласе все в дюймах идет имей это ввиду, резьбы проверяй тщательно.
Америкосы :olen: Всё у них ни как у людей. Блин вал протачивать не хочу, мало ли когда нибудь разживусь родными вариками с мотором. Попробуем наверно новый под рысёвский шкив изготовить....если конечно он будет с сафари работать. Хотя не оставляю вариант приобретения родного ведомого, но опять же если конусы тарелок на сафари и ведомом от полярика совпадают, не то ведущий будет точить ремень под себя, а ведомый под себя.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу