Постройка снегохода "Медведица", 32 стр. "Синдбад"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

вот и к нам зима пришла настоящая, метель метет,мчс предупреждает аккуратнее на дорогах(по возможности навыезжать),видимость менее100 метров,и снег валит и валит.
снега будет прилично в этом году постараюсь сделать фото и видио в глубоком снегу сразу как кончится метель если снегоход откопаю :D
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

пол дня убил сегодня на огребания снега! Выходной пролетел даже отдохнуть не успел!
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

такая же история, полдня чистил, а на следующий день +2С и снег тяжелый
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

Это как у нас в армии: Чистите снег, чистите, а то утром растает!.
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

при определении развесовки снегохода (давление перед и зад) в глубоком снегу также надо учитывать вес снега который катается со снегоходами(особенно когда снег тяжелый и сырой) повторюсь это важно в глубоком снегу.
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

сегодня ездил на разведку новых рыболовных мест, так сказать расширял радиус ловли, правда
день выдался нерыболовный ,так и неувидел ни одной поклевки. зато прокатился хорошо 25км в один конец и назад столько же, день выдался теплый -7С а вчера было ещё теплее поэтому с утра был сильный туман ,выехал утречком, в 7часов ,немного проспал.
еду я значит один как ежик в тумане ни каких ориентиров втумане, лиш старый след снегохода еле просматриваемый(очень давно кто то проехал ещё до снегопада) так я по этим ориентирам и еду по полю ,а сам думаю куда я еду в поле в тумане ведь ниведать ничего но следы шли в нужном направлении. я ехал неспеша с перекурами (ждал пока движек остынет)
ну думаю про себя надо сократить маршрут ,вобщем в тумане я сократил маршрут и дал лишних пару кругов километра по полтора каждый и в итоге приехал на то место где решил сократить .так больше решил некружить и поехал по следу всторону леса потихоньку видимость улудшалась и лес деревья способствовали этому но старый след кончился он шел на старое место ловли дальше попадались лиш следы животных . я решил двигаться дальше еду с одной стороны лес с другой поле с елками ипередомной пробигают два лося из леса ,да так близко метров 30 всего ,красивые мощные. а снегу много .они побежали лиш когда увидели меня. Еду дальше свернул в лес мимо болот между деревьев проезжая мелкие просто подминая снегоходом потихоньку неспеша лес всетаки неразгонишся.
выехал к болоту движусь дальше смотрю с права кабан метрах в 50. ломанулся от меня да немаленький примерно 250кг я от него бочком бочком всторону, снега 60-70см думаю ото развернется и на меня пойдет вобщем разошлись мы еду дальше следов зверюшек видимо невидимо ,приехал на место довольный следов рыбаков и старых лунок на реке небыло ,но так и ничего ни поймав двинул домой после обеда.
вобщем техника неподвела еду назад вышел на свой след а рядом уже новый шириной 500 сравнил со своим следом мой тонет чуть меньше 500,правда нет информации озагруженности 500 той ,я ехал один с небольшим грузом 15-20кг
расход на 50км пути чуть больше5 литров.
 

Рустам101

Прохожий
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Рустам
Техника
мотоблок,минитрактор переломка
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

Дмитрий похоже пропустил инфу по передаточному отношению от двигателя непосредственно на гусю(без редуктора муравья) 3:1? Тоже лежит движок планета5, в мыслях делать снежок.
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

моторная звездочка 21 зуб ,звездочка на редукторе19 зубов, редуктором понижает обороты в 2раза, на выходе редуктора звезда21 зуб, на ведущем валу гусеницы звезда15 зубов,ведущий вал бурановский.
максимальная скорость небольшая 40-45 км/ч
вдвоем с грузом средняя скорость 20-25км/ч
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

Дмитрий,здравствуйте.Здесь в своей теме про развесовку своего снегохода вы говорили, что при трогании снегохода ,передок аж подымается.А физику процесса можете обьяснить? У Вас же любимый предмет и физика вроде был.
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

Юран33 написал(а):
Дмитрий,здравствуйте.Здесь в своей теме про развесовку своего снегохода вы говорили, что при трогании снегохода ,передок аж подымается.А физику процесса можете обьяснить? У Вас же любимый предмет и физика вроде был.
Здравствуйте.
начнем из далека. Пример автомобиль при переходе из статического положения в динамику.
просто трогаемся на автомобиле сместа на достаточно хорошей поверхности для сцепления колес с дорогой ,и что мы получаем, в момент старта,разгружается передняя ось и подгружается задняя ось автомобиля. Это неоспоримо(даже неважно где стоит двигатель перед-зад авто,передний привод или задний).Этот процесс хорошо виден по пружинам передних и задних амортизаторов( Благодаря этому существует раскачка автомобиля, очень помогает когда застрял на заднем проводе) а на переднем приводе задним ходом можно подняться в такой подъем, в который передом переднеприводный авто просто неспособен подняться( пробуксовывают незагруженные передние колеса) факт из жизни...
Вот другой пример мотоцикл. Тотже процесс, при старте и хорошем сцепление с дорогой передняя ось разгружается, задняя подгружается(чем больше мощностью двигателя ,тем больше разность веса на осях колес) мотоцикл просто встает в дыбы ,,на козла,,
Как видно из этих двух примеров совсем разной техники,конструктивно разных, процесс воздействия сил и распределение масс схож.Так значит на снегоходах он тоже будет действовать, у них также две точки опоры(рассматриваю двухмерную схему, тоесть в плоскости вид сбоку (в трехмерной системе, обьемной ,на много сложнее ,мы ее не расматриваем): 1) передняя ось лыж. 2)задняя ось качения подвески склизов.
Гусеница обеспечивает большее пятно контакта с поверхностью,чем колесо, но и от состава поверхности много зависит. Процесс один и тотже,к тому же ,,козлению снегохода,, способствует передний привод гусеничного блока(факт) ,вот вроде и все ,думаю хорошо объяснил
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

Юран33 :
Дмитрий,здравствуйте.Здесь в своей теме про развесовку своего снегохода вы говорили, что при трогании снегохода ,передок аж подымается.А физику процесса можете обьяснить? У Вас же любимый предмет и физика вроде был.

Дмитрий.Я задал этот вопрос не ради прикола.А ,чтобы многие на форуме разобрались с этим процессом.


По моему мнению,во всем этом виноват крутящий момент на валах. Мкр= силе на плечо.
У мотика-сила на ведущей звезде(преодолевая силы сопротивления качения)как бы ползет по верхней ветви цепи,приподнимая передок мотика.Иэто продолжается до тех пор пока силы не уравновесятся. А дальше алга...

У снегохода же-ведущие звезды вала как бы начинают ползти по верхней ветви гуси и при этом приподнимают переднюю часть снегохода,до того момента пока силы не уравновесятся.Если за фаркоп зацепить сани ,то этот процесс будет еще заметней. Как то так я мыслю. Если не прав- покажите путь истинный...
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

Юран33 написал(а):
Юран33 :
Дмитрий,здравствуйте.Здесь в своей теме про развесовку своего снегохода вы говорили, что при трогании снегохода ,передок аж подымается.А физику процесса можете обьяснить? У Вас же любимый предмет и физика вроде был.

Дмитрий.Я задал этот вопрос не ради прикола.А ,чтобы многие на форуме разобрались с этим процессом.


По моему мнению,во всем этом виноват крутящий момент на валах. Мкр= силе на плечо.
У мотика-сила на ведущей звезде(преодолевая силы сопротивления качения)как бы ползет по верхней ветви цепи,приподнимая передок мотика.Иэто продолжается до тех пор пока силы не уравновесятся. А дальше алга...

У снегохода же-ведущие звезды вала как бы начинают ползти по верхней ветви гуси и при этом приподнимают переднюю часть снегохода,до того момента пока силы не уравновесятся.Если за фаркоп зацепить сани ,то этот процесс будет еще заметней. Как то так я мыслю. Если не прав- покажите путь истинный...
действительно вы правы. я рассмотрел лиш несколько секунд начала движения снегохода , также есть дальнейшее движение с равномерным ускорением(набор скорости),потом равномерное движение (с наброной скоростью) и торможение двигателем(потеря скорости) как видим процесс движения сложен и многогранен, даже простой точки зрения
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

Юран33 написал(а):
Юран33 :
Дмитрий,здравствуйте.Здесь в своей теме про развесовку своего снегохода вы говорили, что при трогании снегохода ,передок аж подымается.А физику процесса можете обьяснить? У Вас же любимый предмет и физика вроде был.

Дмитрий.Я задал этот вопрос не ради прикола.А ,чтобы многие на форуме разобрались с этим процессом.


По моему мнению,во всем этом виноват крутящий момент на валах. Мкр= силе на плечо.
У мотика-сила на ведущей звезде(преодолевая силы сопротивления качения)как бы ползет по верхней ветви цепи,приподнимая передок мотика.Иэто продолжается до тех пор пока силы не уравновесятся. А дальше алга...

У снегохода же-ведущие звезды вала как бы начинают ползти по верхней ветви гуси и при этом приподнимают переднюю часть снегохода,до того момента пока силы не уравновесятся.Если за фаркоп зацепить сани ,то этот процесс будет еще заметней. Как то так я мыслю. Если не прав- покажите путь истинный...
Дмитрий. И в завиршени своих рассуждений:

Так как силу сопротивления качению(скольжению) некто не отменил,то снегоход продолжая движение(с постоянно действующей этой силой на гусю ) и приподнятым моторным отсеком(с лыжами) движется как бы в глиссирующем положении. Так что по моему мнению при расчете развесовки этот момент надо тоже учитывать.
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

полностью с вами согласен но хотелось ещё сказать о расположении точки качения склизов очень низко к поверхности соприкосновения ,у колеса это ось вращения самого колеса тоесть очень высоко от поверхности соприкосновения колеса .поэтому от конструкции подвески гусеницы зависит очень многое особенно от расположения точки качения склизов
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

ура ,ура ,ура, снег опять валил весь день и завтра обещают снег. сегодня прогонял медведицу всё хорошо ,убедился очередной раз что снегоход классная вещь ,вобщем довольный я, завтра на рыбалку двину снежок месить .
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

да зима пришла в этом году неплохая
 

Вложения

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Постройка снегохода ,,Медведица,,

остановился лишь сделать фото ,сел и с легкостью дальше поехал кататься
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу