Самодельный снегоход "Алтай"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
снег ру написал(а):
Почему не доработана, в оригинале у Палыча аморт стоит, а в производных - личное дело последователей.
:D Вы то ли не внимательно читаете? У меня тоже стоит амортизатор. Но крепление рычага на ведомый вал сильно высоко, в идеале он должен быть параллельно земле. У меня ход рычага в верх и вниз ограничивает амортизатор. По крайней мере не критично.
 

Вложения

умка

Активный участник
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
289
Реакции
45
Возраст
55
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Игорь
Техника
Динго-125, Wind-320
Я тоже собрал подвеску как у Палыча, даже не подумал, понадеялся на его опыт. Теперь разочаровался в Палыче. Мог бы и написать, что подвеска "сырая", а то народ лепит, время тратит. Сегодня переделал эту подвеску. Фото пока нет. А вот фото какая была.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Красавец. Ход амортизаторов у вас побольше, поэтому эффект больше проявляется. А меня сильно не напрягает, переделывать не буду. Начну новый. :D handshake
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
умка написал(а):
Я тоже собрал подвеску как у Палыча, даже не подумал, понадеялся на его опыт. Теперь разочаровался в Палыче. Мог бы и написать, что подвеска "сырая", а то народ лепит, время тратит. Сегодня переделал эту подвеску. Фото пока нет. А вот фото какая была.
А чем конкретно подвеска разочаровала?
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Neko написал(а):
А чем конкретно подвеска разочаровала?
:blink: Я уже писал выше. Фото не зря сделаны именно с боку. На них отчётливо видно, что ось рычагов заднего вала сделано высоко. При большом ходе амортизатора гусеница может сильно натягиваться и ослабляться. :dread: Я выбрал эту подвеску из за того что она для меня была бюджетна (купил только две пружины на среднюю тележку), Всё остальное было сделано. Поставил аморты с коротким ходом штока (фото есть в теме) , Валерий Павлович в своей теме то же писал что как-то ограничивает ход амортизаторов. Поэтому эти :dread: как-бы немного сглажены. По крайней мере для моих условий, не напрягают.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Я читал ваш пост и понял о чем вы писали, просто подвеска на фото умки и без этого недостатка маятника - не доработана, вот и спрашивал его в чем дело по его мнению.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
:handshake2: Здравствуйте форумчане! Немного не по теме, а может и в тему. Старею что-ли? Железяки стают всё тяжелее и тяжелее, решил сделать себе маленького помощника. движок 40 ватт, небольшой редуктор, шестерни и полиспаст. SDC10783.JPG :Boyan:
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Влияет толщина гусеницы на скорость снегохода или не влияет. Простые модели не убедили опонентов. Я принял решение построить примитивную копию снегохода. Дядя Саша согласился курировать проект. И так дельные советы принимаются, если просто потрепаться, пожалуйте в беседку.Пробежавшись по друзьям- товарищам собрал такой комплект.
SDC10801.JPG
Лента транспортёрная толщина 2мм. кругляк капрона на звёзды (колёса), пруток на валы, электроды на раму, подшипники (куда нибуть сгодятся), ну и жесть на траки. На улице сегодня холодно, поэтому поработал немного. Вот что пока получилось.
SDC10802.JPG
Сделаны три вала, Заготовки на звёздочки (колёса), рамка на склизы и начата ажурная рама.Также найден мотор с редуктором, который будет приводить всю конструкцию в движение.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
:eek::up: на таком даже можно будет что то возить:laugh:Например к Новогоднему столу шампанское:Dance:
Надо будет подумать о дальнейшей его судьбе:D. Но с начала Надо построить и выявить истину.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Начертите, то что собираетесь изготовить интересует состав гусеницы и форма траков, а заодно, и привод гусянки.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Начертите, то что собираетесь изготовить интересует состав гусеницы и форма траков, а заодно, и привод гусянки.
Начертить не могу (дуб я в этом). Гусеница из транспортёрки, по краям резина внутри армирующий слой из капроновых ниток крестообразного переплетения. Толщина 2 мм. одна лента будет без траков, другая с траками вырезанными из жести и согнутыми Г образо. Узкой полкой приклёпаны к полотну. Привод самодельные звёзды типа Бурановских. Поправьте если что не так.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Вы подтвердили, что подвеска не доработана ( задняя ось ) Я тоже такую сделал подвеску, не нравиться что задняя ось не работает, в верх перетягивает гусянку, вниз прослабляет. У меня уже лопнула, буду переделывать.
ребяты, главная ваша ощибка,что вы делаете телеги высокими:dread: и изгиб рессоры тож крутоват:dread:
451724t.jpg
и по сему вся конструкция получаеца высокая, от сюда косяки:dread: и недовольстава:Wakeup: принцип подвески и комплектующие вроде одинаковые:whistling: а вот работа разная:(
IMG03853.jpg
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
ребяты, главная ваша ощибка,что вы делаете телеги высокими:dread: и изгиб рессоры тож крутоват:dread: Посмотреть вложение 1081235 и по сему вся конструкция получаеца высокая, от сюда косяки:dread: и недовольстава:Wakeup: принцип подвески и комплектующие вроде одинаковые:whistling: а вот работа разная:( Посмотреть вложение 1081237
Валерий Павлович, я это уже давно осознал. и также ограничил задний маятник коротким ходом амортизатора. А так, снегоход мне вообще не нужен (нельзя мне находиться вне досягаемости скорой помощи) Как то так.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Начертить не могу (дуб я в этом). Гусеница из транспортёрки, по краям резина внутри армирующий слой из капроновых ниток крестообразного переплетения. Толщина 2 мм. одна лента будет без траков, другая с траками вырезанными из жести и согнутыми Г образо. Узкой полкой приклёпаны к полотну. Привод самодельные звёзды типа Бурановских. Поправьте если что не так.
Для чистоты зксперимента надо, обязательно, иметь одинаковое строение гусеницы, то есть, с траками. Лучше выреж траки разной высоты, для двух режимов сравнения пройденного ими расстояния. Ведущую, бурановскую звезду, обязательно, приподними над поверхностью, заднюю, желательно, тоже приподнять. Высоту грунтозацепов сделай в два раз отличными по высоте.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Для чистоты зксперимента надо, обязательно, иметь одинаковое строение гусеницы, то есть, с траками. Лучше выреж траки разной высоты, для двух режимов сравнения пройденного ими расстояния. Ведущую, бурановскую звезду, обязательно, приподними над поверхностью, заднюю, желательно, тоже приподнять. Высоту грунтозацепов сделай в два раз отличными по высоте.
Заднюю приподнять не получится, подвеска будет склизовая как на снегоходе.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
тупой опыт..если буксовать не будет растояние будет одинаковым
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Сегодня сделал шкивы на гусеницу и двигатель. На колёсах нарезал зубья, и собрал всё в кучу. Заместо лыж надо делать колёса, не известна длина стоек. Возникла первая проблема карандаш на резине не рисует, а ручки что-то отказываются работать. Может кто подскажет, как разметить окна на ленте? Ну и замечания, пожелания.
SDC10804.JPG
SDC10806.JPG
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Сегодня сделал шкивы на гусеницу и двигатель. На колёсах нарезал зубья, и собрал всё в кучу. Заместо лыж надо делать колёса, не известна длина стоек. Возникла первая проблема карандаш на резине не рисует, а ручки что-то отказываются работать. Может кто подскажет, как разметить окна на ленте? Ну и замечания, пожелания. Посмотреть вложение 1081736 Посмотреть вложение 1081737
По поводу окон ничего сказать не могу. А так, нравится, пока. Аккуратно работаешь и, главное, быстро.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Возникла первая проблема карандаш на резине не рисует, а ручки что-то отказываются работать. Может кто подскажет, как разметить окна на ленте? Посмотреть вложение 1081736 Посмотреть вложение 1081737
нарисовать на бумаге и наклеить на ленту.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу