Самодельный снегоход "Алтай"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
Прикольная приспособа, тоже что нибудь придумать надо такое чтобы в гараже не тоскать его на себе. Задний ход отсутствует пока что, в позатом году натоскался.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
handshake Здравствуйте Самоделы!!! Еле нашёл свою тему, вот что значит давно не появляться. Может кто подскажет, на движке мотопомпы, между головкой и цилиндром стоит специальная прокладка или обычная паронитовая? Или лучше без нужды её не раскручивать?
 

Вложения

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
handshake Обычный металлокордовый паронит толщиной 2мм , на аэросани вырубал сам всё работает :up:
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Блин толи что-то с форумом, или мой комп глючит. То502 то504 ошибки, пришлось всё по новому писать. :dread: Паронит этот не будет воду пропускать? Там наверно должно как на машинах все отверстия кольцами окантованы быть.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Андрюха48 написал(а):
Блин толи что-то с форумом, или мой комп глючит. То502 то504 ошибки, пришлось всё по новому писать. :dread: Паронит этот не будет воду пропускать? Там наверно должно как на машинах все отверстия кольцами окантованы быть.
У меня тоже глючил, сейчас всё норма :) просто вырубаешь прокладку и всё 2 года работает с тосолом
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Загнал весь табун лошадей. :drool: Вот и приходится движок какой- :D то колхозить. Спасибо на всякий случай запомню. handshake
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я ставил "окольцованные" прокладки от пускача ПД-10. Но они по наруже чуть маловаты из-за того, что немного квадратные. Но прожимает, ходят. А проще как сказал Дрон+5.
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
Интересно а с юпитеровским мотором то че сотворил?
Привет пропащий.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
handshake Спасибо всем откликнувшимся! Юпитеровский перегрел видать, компрессия упала(компрессомер выше 3 атм. не подымается). Да и скучно одно и тоже. Вот и задумался об водяном охлаждении. А это глобальные переделки под капотом. Может новый начать? :D .Пока только сдерживает отсутствие гусеницы и вариаторов.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ставил я такой мотор, на свой снежик. Очень уж он тяжел для одной бурановской гусли, плюс к нему охлаждение и генератор городить приходится. Но зато тяги у него навалом! А вот один товарищ из Удмуртии, сделал снегоход с таким мотором, КПП (или ваз или москвич), гусеница на комбайновских цепях и полиэтиленовых траках - летал не хуже иномарки! :up:
Поэтому если уж строить, то новый и сразу проектировать под этот двигатель.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Romich написал(а):
Ставил я такой мотор, на свой снежик. Очень уж он тяжел для одной бурановской гусли, плюс к нему охлаждение и генератор городить приходится. Но зато тяги у него навалом! А вот один товарищ из Удмуртии, сделал снегоход с таким мотором, КПП (или ваз или москвич), гусеница на комбайновских цепях и полиэтиленовых траках - летал не хуже иномарки! :up:
Поэтому если уж строить, то новый и сразу проектировать под этот двигатель.
Потому и говорю, что нужно гусю на 500-600 мм. типа Тайга. Самодельную пока городить не с чего. А мотор ещё один есть без колец только :D , вот под них и надо будет раму делать
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вот это уже поинтересней моторчик! :up:
Кольца - не большая проблема, решаема.
Главное чтобы поршни и цилиндры были не изношены. А раз кольца на выброс, то думаю и зазор в поршневой тоже критический.
У меня также было. Кольца нашел, доработали, поставил. Заработал мотор, но на сезон не хватило. В одном цилиндре прихватило, задрало и кольца выплюнул... Сейчас надо новые поршни и растачивать цилиндры.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Romich написал(а):
Главное чтобы поршни и цилиндры были не изношены. А раз кольца на выброс, то думаю и зазор в поршневой тоже критический..
Кольца почему-то отсутствовали в поставке :D , может поломали или потерялись в закромах пред. хозяина. Зато выбор цилиндров есть, что нибудь подберу. Вот и думаю пока по колдовать с помпой, а этот потом на её место по любому встанет. Как то так.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
на коленвал потопомпы легко и просто садится вариатор Бурана, если на то пошло. Грузики может только придется утяжелить, или попробовать те, что ставят на варики с китайскими моторами.
В общем - удачи!
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Romich написал(а):
на коленвал потопомпы легко и просто садится вариатор Бурана, если на то пошло.
В общем - удачи!
Так вал вроде на помпе толще? Завтра померю. Одна половинка варика у меня есть :D
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Подробности не помню, может быть и поточить придется, но чет мужики как то быстро его прилаживалм туда.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Поточить то наверно по любому придётся. там ещё и зажигание и шкивок надо делать. Разберу увижу! Спасибо за советы.
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
Romich написал(а):
Ставил я такой мотор, на свой снежик. Очень уж он тяжел для одной бурановской гусли, плюс к нему охлаждение и генератор городить приходится. Но зато тяги у него навалом! А вот один товарищ из Удмуртии, сделал снегоход с таким мотором, КПП (или ваз или москвич), гусеница на комбайновских цепях и полиэтиленовых траках - летал не хуже иномарки! :up:
Поэтому если уж строить, то новый и сразу проектировать под этот двигатель.
Помню я этот снегоход у Петра Ившина. Рома, не лукавь, КПП москвич с резаными валами, да и горшки то были с поздушным охлаждением от ИЖ Планета.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да, Петра. А чего я лукавлю? Я что-то не то сказал? Про горшки в сомнениях, забыл уже, поискал фотки - не нашел, поэтому вообще промолчал. Остальное вроде всё правда. Мне понравился его снегоход!
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
ось вариатора Сафари можно расточить под ось на мп 800 , двс отличный ,рассчитан на длительную работу под нагрузкой , попробуй 2а топливных насоса с подвесных Москва или Ветерок на прокачку охл жидкости , остальное пиши помудрим , а еще лучше на него 2а карбюратора, тк коллектор идет с регулятором, а он тебе не нужен
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Андрюха48 написал(а):
Romich написал(а):
Ставил я такой мотор, на свой снежик. Очень уж он тяжел для одной бурановской гусли, плюс к нему охлаждение и генератор городить приходится. Но зато тяги у него навалом! А вот один товарищ из Удмуртии, сделал снегоход с таким мотором, КПП (или ваз или москвич), гусеница на комбайновских цепях и полиэтиленовых траках - летал не хуже иномарки! :up:
Поэтому если уж строить, то новый и сразу проектировать под этот двигатель.
Потому и говорю, что нужно гусю на 500-600 мм. типа Тайга. Самодельную пока городить не с чего. А мотор ещё один есть без колец только :D , вот под них и надо будет раму делать
в противовес будете приводить примеры, но двс в роли пускачей рассчитывают на кратковременную максимальную нагрузку и вопрос по расходу топлива не звучит
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
извини добавлю еще , прикинь ведь этот двс МП800 ПОЛОЖИТЬ на бок , а бак над ним и не надо насоса для подачи топлива
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
помпатех написал(а):
ось вариатора Сафари можно расточить под ось на мп 800 ,
Лучше коленвал проточить под вариатор, что-бы не возникало трудностей с заменой.
помпатех написал(а):
но двс в роли пускачей рассчитывают на кратковременную максимальную нагрузку и вопрос по расходу топлива не звучит
Чем отличается пускач от любого двс. есть поршень, коленвал, ............ цилиндр, и если хватает охлаждения, думаю будет работать продолжительное время. ИМХО конечно.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Начитался тут про бурановские движки, лабиринты, уплотнения. Что-то у меня этого нет, думается что смесь свободно переходит из одной половины картера в другую.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу