Самодельный снегоход "Алтай"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Занялся изучением литейного производства :D Не нашёл сальников, приходится подбирать внутренний диаметр а под наружний точить проставки с алюминия. Научусь, буду колёсики отливать сам. :clap:
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Мда с наскока этот бастион взять не удалось. :laugh: Грел паяльной лампой алюминий приобрёл только кашеобразное состояние, видать мала температура. Начал делать печку на углях с поддувом воздухом. Попробую ещё так. Не получится, пропали мои колёсики. :drool:
 

Anatoliy1950

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Анатолий
Андрюха48 написал(а):
Мда с наскока этот бастион взять не удалось. :laugh: Грел паяльной лампой алюминий приобрёл только кашеобразное состояние, видать мала температура. Начал делать печку на углях с поддувом воздухом. Попробую ещё так. Не получится, пропали мои колёсики. :drool:
Уважаемый попробуй найти лабораторную муфельную печь или из шамотного кирпича делай.А для начало литературу полистай.Температура плавления аллюминия 1000гр если паметь не подводит. Успехов Вам.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Anatoliy1950 написал(а):
Андрюха48 написал(а):
Мда с наскока этот бастион взять не удалось. :laugh: Грел паяльной лампой алюминий приобрёл только кашеобразное состояние, видать мала температура. Начал делать печку на углях с поддувом воздухом. Попробую ещё так. Не получится, пропали мои колёсики. :drool:
Уважаемый попробуй найти лабораторную муфельную печь или из шамотного кирпича делай.А для начало литературу полистай.Температура плавления аллюминия 1000гр если паметь не подводит. Успехов Вам.
На чипмекере сейчас читал. Температура плавления 660-700 градусов вроде. Печку начал сегодня делать, получится, сфотаю потом.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
55
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Всем handshake ,я просто сложил печь из кирпича и всё получилась, две лампы и одна газовая горелка , расплавил, качество было хорошее правда местами были поры не знал что форму надо было греть до красна .
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Дрон+5 написал(а):
Всем handshake ,я просто сложил печь из кирпича и всё получилась, две лампы и одна газовая горелка , расплавил, качество было хорошее правда местами были поры не знал что форму надо было греть до красна .
handshake Я пробовал одной лампой, а котелок огородил листом железа (типа экрана). Пока одну сторону греешь, вторая сторона успевает остыть :dread: Сейчас сделал домну. С поддувом воздухом, на углях. :D Завтра наверно попробую податься в сталевары, если с формой определюсь.
 

Вложения

sgaf71

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
227
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Свердловская обл г Новая Ляля
Имя
александр
Техника
иж 2715 шеввролет авео снегоход лифайзер
Я плавил в печке железной в бане дрова берёза.тигель из трубы толстой и днище тоже толстое объём примерно с литр накрывал сверху ковшиком эмалированным и облаживал углями. с низу кирпичи чтоб небыло тяги .короче со всех сторон и внизу хорошие угли.выливал в ковшик этот же потом точил переходную шайбу под гену от минска на планету пор никаких небыло.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Вот и мне надо под сальник кольцо выточить 110*15 мм. Печка есть, но маленькая, банка не влазит. Дров берёзовых тоже нет. не получится буду сосиски потом жарить на ней. :laugh:
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
sgaf71 написал(а):
А лиственница не растёт у вас?
Попадает и лиственница и кедр. Березняк у гаража растёт, ну не пойдёшь же из за этого дерево пилить. Есть уголь для мангала, на нём хочу попробовать.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
handshake Краткий отчёт по плавильной печи. Погода вчера не задалась, снег, метель, на улицу не хотелось. Плавку начал в гараже при открытой калитке. Собрал домну в кучу, нагрёб с печки немного красных углей на розжиг, поставил банку с ломом алюминия и обсыпал её древесным углем. При запуске электромотора, уголь как ракета ушёл на околоземную орбиту (мотор от пылесоса). Пришлось срочно менять движок. :wub: Под руку попал фен для сушки волос, да и к пылесосному шлангу подошёл как родной. В течении плавки его приходилось переодически отключать, что-бы не происходил перегрев металла. Домна начала пускать дым, пар и минут через десять :rip: пришлось со всем хозяйством эвакуироваться на улицу. Результат: китайский термос выдержал расплавленный алюминий, угля ушло не много,по времени не засекал (вроде не долго). Слиток вышел 140 на 30 мм. :up: :clap:
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
55
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Андрюха48 написал(а):
handshake Краткий отчёт по плавильной печи. Погода вчера не задалась, снег, метель, на улицу не хотелось. Плавку начал в гараже при открытой калитке. Собрал домну в кучу, нагрёб с печки немного красных углей на розжиг, поставил банку с ломом алюминия и обсыпал её древесным углем. При запуске электромотора, уголь как ракета ушёл на околоземную орбиту (мотор от пылесоса). Пришлось срочно менять движок. :wub: Под руку попал фен для сушки волос, да и к пылесосному шлангу подошёл как родной. В течении плавки его приходилось переодически отключать, что-бы не происходил перегрев металла. Домна начала пускать дым, пар и минут через десять :rip: пришлось со всем хозяйством эвакуироваться на улицу. Результат: китайский термос выдержал расплавленный алюминий, угля ушло не много,по времени не засекал (вроде не долго). Слиток вышел 140 на 30 мм. :up: :clap:
handshake :D :up: Это первый опыт ,второй получится ровней .
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
handshake :D :up: Это первый опыт ,второй получится ровней .[/quote]
И первый нормально вышел :up: выточил что хотел, пор, раковин и вкраплений шлака нет! :clap:
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Здравствуйте!
Работа впечатляет. Я делаю что то похожее не подскажете хотя бы примерно высоту от земли до подножки у вас ка получилось?
 

Вложения

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Если сегодня пойду в гараж, то замеряю. А так где-то 200-250 мм.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
У меня с такой же подвеской, что то совсем мало миллиметров 180-190 получается, иначе угол атаки гусеницы больше 30 градусов.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Neko написал(а):
У меня с такой же подвеской, что то совсем мало миллиметров 180-190 получается, иначе угол атаки гусеницы больше 30 градусов.
Измерил расстояние там где нарисовали линии. Это самая низкая точка до поверхности, получилось ровно 200 мм.. 180-190 думаю будет тоже не плохо. :up:
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
handshake Нашлась гусянка. :D Хотел расшивать до 500-ки. Но что-то передумал, больно вид у неё не презентабельный. Придётся видать опять коротыш делать. :shutup:
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Андрюха48 написал(а):
Neko написал(а):
У меня с такой же подвеской, что то совсем мало миллиметров 180-190 получается, иначе угол атаки гусеницы больше 30 градусов.
Измерил расстояние там где нарисовали линии. Это самая низкая точка до поверхности, получилось ровно 200 мм.. 180-190 думаю будет тоже не плохо. :up:
Глухов евгений написал(а):
у меня на снеже24см.замерял ски-до 21.поларис20
Спасибо, успокоили, я переживал, что маловато будет.
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
Прикольная телега для снежика! Надо такую же сделать а то замучался его в гараже таскать каждый раз после покатушек!
 

умка

Активный участник
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
289
Реакции
45
Возраст
55
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Игорь
Техника
Динго-125, Wind-320
Здравствуйте Андрей! Хорошая работа. Вопрос по подвеске, какие Ваши плясы или минусы, может что переделали? Всё ли работает в подвеске правильно?
 

Вложения

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Здравствуйте. Подвеска Смирнова, меня устраивает. Катаюсь я в основном по ровной поверхности, где нет брёвен, оврагов, и других неровностей. А так есть у неё не большая болячка, это задний вал с рычагом. При подьёме вала идёт натяжение гусянки, при опускании ослабление. Тут два варианта, опустить крепление рычагов ниже, с удлинением кронштейнов на которых они крепятся. Или ограничить ход амортизаторов. Я выбрал последнее. Стоят коротко ходные амортизаторы, которые не дают заднему валу критично подниматься и опускаться. И в тоже время сглаживают удары и прижимают гусянку к поверхности. Такой краткий отчёт. Другой начну с другой подвеской, потому что дважды делать одно и тоже мне не интересно. Как-то так.
 

умка

Активный участник
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
289
Реакции
45
Возраст
55
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Игорь
Техника
Динго-125, Wind-320
Андрюха48 написал(а):
Здравствуйте. Подвеска Смирнова, меня устраивает. Катаюсь я в основном по ровной поверхности, где нет брёвен, оврагов, и других неровностей. А так есть у неё не большая болячка, это задний вал с рычагом. При подьёме вала идёт натяжение гусянки, при опускании ослабление. Тут два варианта, опустить крепление рычагов ниже, с удлинением кронштейнов на которых они крепятся. Или ограничить ход амортизаторов. Я выбрал последнее. Стоят коротко ходные амортизаторы, которые не дают заднему валу критично подниматься и опускаться. И в тоже время сглаживают удары и прижимают гусянку к поверхности. Такой краткий отчёт. Другой начну с другой подвеской, потому что дважды делать одно и тоже мне не интересно. Как-то так.
Спасибо! Вы подтвердили, что подвеска не доработана ( задняя ось ) Я тоже такую сделал подвеску, не нравиться что задняя ось не работает, в верх перетягивает гусянку, вниз прослабляет. У меня уже лопнула, буду переделывать. Вот тележки отлично работают. По лесу на такой подвеске плохо, только по ровной трассе.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Почему не доработана, в оригинале у Палыча аморт стоит, а в производных - личное дело последователей.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу