делаю аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Саша, реставрация коленвала по предложенному тобой способу потребует на конечном этапе токарных работ. Только вот выточить заново конус соосно с подшипником не просто.
Я бы просто выточил новую полуось и запрессовал взамен изношенной. Конструкцию хвостовика изменил бы, заменив внутреннюю резьбу на наружную.
Упругости рессоры от УАЗика может быть недостаточно, да и длины может не хватить. Надо мерить. Колея наших саней (по центрам лыж) у всех конструкций равна 1,3м.
Возможно сделать и чуть меньше, до 1,2м. Устойчивость саней конечно пострадает и езда будет опасной. Надо пробовать.
Конструкция рамы для не очень мощных саней, как у тебя, должна быть как можно проще и следовательно легче. Любая подвеска утяжеляет конструкцию , да и нужна она для быстрой езды по твёрдой трассе, а для езды неспешно и по мягкому снегу она не нужна. Если Саша выберешь вариант с винтом Ф=1м, то на 16 странице твоей темы я на фото тебе выложил, как надо скомпоновать раму из трубок. Посадка низко, а значит и безопасно. Двигатель тоже не надо поднимать высоко. Базу нужно иметь не менее 1,8м , лучше 2м.
Водитель сидеть должен сразу же после двигателя, но так что бы вытянутая назад рука не смогла попасть в плоскость вращения винта. Если выбрана трёхлыжная схема, то база будет ещё
больше, иначе передняя лыжа будет зарываться.
Конечно углы в сечениях лопасти винта имеют между собой связь . Всё зависит от выбранного шага. Если винт проектируется с единым шагом для всех сечений лопасти, то это значит, что
кусочек лопасти у ступицы должен продвинуться вперёд за один оборот винта на величину шага, тоже самое касается и кончика лопасти. Но поскольку расположены они на разных диаметрах, то и углы их установки разные. Тангенс угла , это отношение двух катетов. Один катет у всех сечений общий,- это шаг. Второй катет, это длина окружности , путь который пройдёт сечение за один оборот . Диаметр, на котором находится сечение , умножим на 3,14.
К примеру: винт Ф=1м , шаг=0,5м .
Сечение на кончике винта будет иметь угол посчитанный , как тангенс (искомого угла) =0,5/1*3,14. Угол можно найти и графически с помощью транспортира, отложив отрезки (катеты)
под прямым углом в удобном масштабе на ватмане, стене, обоях и т. д. Интервал сечений я беру =100мм по радиусу. №1 находится на Ф=0,2м, №2-0,4м, №3-0,6м, №4-0,8м. №5-1м.
Сечение у ступицы №1 имеет значение тангенса угла =0,5/0,2*3,14
и так далее.
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Ну значит придетсЯ без амортизации делать, винт хочу так же метровый с шагом 0,6 ( на чертеже все понятно) с редуктором не хочу пока, времени мало зимой уже дома буду))))))
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Хочу на этот раз выжать всё с этого движка. Поставлю цилиндр с планеты 4 форсированный. Вопрос под какие обороты считать резонатор, лепестковый клапан с совы пойдёт( в последний раз расход не устроил)? Карбюратор поставлю с чезета
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Лепестковый клапан на максимальных оборотах экономии бензина не даст. Более того он только мешает. Польза от клапенов есть в частном случае. При нагрузке на двигатель в 50% мощности и работе в натяг (не максимальные обороты) клапана препятствуют обратному выбросу горючей смеси в карбюратор, при условии, что фазы газораспределения были расширены для повышения мощности.
Не всё Саша так просто. Эффект от замены карбюратора можно проверить только на стенде. А расчёт резонансного глушителя и тем более его изготовление дело очень не простое.
Для начала нужно хотя бы повторить геометрию заводского глушителя. А то опять поспешишь и поедешь вообще без глушителя :)
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Резонатор сделаю. Нашёл чертеж под 5500 тыс об. А про тот карб хозяин говорил расход меньше и порезвее мотор от пс был. Мне не сколько мощь нужна сколько экономичность. Лк значит не буду ставить. Ещё вопрос с повышением степени сжатия расход изменится? Вроде на Минске не заметил этого, но читал что больше будет
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
А вы не пробовали на планету 2 кольцовый поршень ставить. На Минске делал не понравилось. Но там всего 1 кольцо остаётся, а на планете как будет
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
А вы не пробовали на планету 2 кольцовый поршень ставить. На Минске делал не понравилось. Но там всего 1 кольцо остаётся, а на планете как будет
Здравствуйте handshake . Что значит "2 кольцовый поршень" ? На Минске и на других советских мотоциклах и так 2 кольца , как Вы тогда сделали ?
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
Прочитал что вместо стеклоткани винт обматывают бинтом и потом эпоксидкой. Кто что думает? Понравились такие. Хочу повторить
руль опасный, в заструг саночки попадут мало не покажется
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
На Минске 2 а на планке 3 кольца. Для снижения потерь на трение ставят или L образные кольца или на советских мото ставят поршень с меньшим числом колец или импортные поршня с узкими кольцами. Но импортный стоит 1500 не меньше....
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Если коленвал обточить и вставить в картер алюминиевые полукольца нормально будет?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
Если коленвал обточить и вставить в картер алюминиевые полукольца нормально будет?
Зачем тебе это?
Чтобы получить правильный эффект, то Форсировка мотора должна быть комплексной, а это много разный действий с мотором - изменение фаз газораспределения, увеличение степени сжатия (в т.ч. и в картере), облегчение коленвала, изготовление резонатора и т.д и т.п...... Всё это сводится к сдвигу максимальной мощности в сторону бОльших оборотов двигателя. Которые не особо нужны воздушному винту... и...... снижению моторесурса.
Лучше довести двигатель до идеального, вернее близкого к нему, состояния, чтобы он выдавал свою заявленную мощность, как учит (великая партия Аркадий Геннадьевич! :happy:
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
:) :) ладно уговорили. Не буду ничего растачивать. Но резонатор и чизовский карб поставлю :D сейчас пока закупаюсь всякими железками. Надо полноценные сани сделать :) раму такую буду делать, профиль есть но пока жалко ( вдруг че нибудь переделывать) чтоб раму как у Аркадия Генадьевича делать, зимой уже с юпитеровским мотором сделаю :)
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
:) :) ладно уговорили. Не буду ничего растачивать. Но резонатор и чизовский карб поставлю :D сейчас пока закупаюсь всякими железками. Надо полноценные сани сделать :) раму такую буду делать, профиль есть но пока жалко ( вдруг че нибудь переделывать) чтоб раму как у Аркадия Генадьевича делать, зимой уже с юпитеровским мотором сделаю :)
а чего там в армии продают???до декабря успеешь затариться?? :D :D
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
почему 3 лыжи, ведь каждая пойдет по своему следу, а это сопротивление
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
О в армии если полазить по инету много че купить можно :D
Три лыжи проще. Потом может и переделаю на 4
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
:) :) ладно уговорили. Не буду ничего растачивать. Но резонатор и чизовский карб поставлю :D сейчас пока закупаюсь всякими железками. Надо полноценные сани сделать :) раму такую буду делать, профиль есть но пока жалко ( вдруг че нибудь переделывать) чтоб раму как у Аркадия Генадьевича делать, зимой уже с юпитеровским мотором сделаю :)
Это, не идеальный вариант! Идеальней картер от ИЖа! Есть возможность установить выхлопные системы!
Вообще,эта переписка, напоминает анекдот про двух быков: молодого и старого :laugh:
Давай, сделаем такие сани! Нет, подойдём и п......м всё стадо :)
 
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Алексей
аркадий 1951 написал(а):
Лепестковый клапан на максимальных оборотах экономии бензина не даст. Более того он только мешает. Польза от клапенов есть в частном случае. При нагрузке на двигатель в 50% мощности и работе в натяг (не максимальные обороты) клапана препятствуют обратному выбросу горючей смеси в карбюратор, при условии, что фазы газораспределения были расширены для повышения мощности.
Не всё Саша так просто. Эффект от замены карбюратора можно проверить только на стенде. А расчёт резонансного глушителя и тем более его изготовление дело очень не простое.
Для начала нужно хотя бы повторить геометрию заводского глушителя. А то опять поспешишь и поедешь вообще без глушителя :)
Аркадий здравствуйте, не знаю как написать личное сообщение. Делаю аэросани по типу ваших "Ветрок", такой же мотор редуктор 3:1. Нужно сделать воздушный винт, можете помочь с выбором винта и чертежами? Или изготовить винт. Хотел бы с вами связаться.
 

кусок

Новенький
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Местонахождение
Барнаул
Имя
Сергей
Мотор "такой же" какой? тех. характеристики ? Чем обусловлен выбор редуктора 3;1 ?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Алексей , загляни в тему САМОДЕЛЬНЫЕ АЭРОСАНИ на этом же форуме. На странице № 103 есть чертёж и объяснение как я делаю винты , а на странице №146 видео .
Там показаны чертежи винта как у Ветерка. Мотор мотопомпы , конечно не самый лучший вариант для аэросаней, но если он уже есть , то можно и с ним полетать низенько :) .
Мотор этот тихоходный и редукции 1/2 достаточно.
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
попалась на глаза катушка зажигания от три мера. если взять ещё и ротор от восходовского зажигания половинку. то получится компактная система зажигания. будет ли работать?
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Аркадий Геннадьевич не могли бы вы выложить подробный чертеж метрового винта с шагом 0,5 а то заготовка есть подходящая по толщине
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
попалась на глаза катушка зажигания от три мера. если взять ещё и ротор от восходовского зажигания половинку. то получится компактная система зажигания. будет ли работать?
нет , и ротор не подойдёт,только родной триммерный,но как ты его раскручивать будешь до 200 об\мин я не в курсе ---меньше он не искрит...
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
плохо. значит придётся магнето ставить. нашёл чертёж резонатора на планету 5. но у меня цилиндр от 4,то есть там два патрубка. как состыковать с резонатором для планки 5? может надо соединить колена и через конус приварить к резонатору так чтоб обьем самодельного патрубка был равен обьему патрубка какой нарисован на чертеже?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Опять нет, Александр Алексеевич! Резонатор от 5-ки не присобачить к 4-му цилиндру.
Лучший вариант - это использовать заводские 4-шные глушители.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу