делаю аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
аркадий 1951 написал(а):
Аэросани с двигателем Урал мы заводили за винт руками , как и все остальные .
да всё так, но не для меня :dread:
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
dyxasan написал(а):
[С места резво. рев как от вертолета.через 150м перегрелся.Максималка км 20 не больше
попробуй без глушителей
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
Дрон+5 написал(а):
dyxasan написал(а):
[С места резво. рев как от вертолета.через 150м перегрелся.Максималка км 20 не больше
попробуй без глушителей
А почему за винт тебе нельзя заводить?И что даст если я глушаки уберу?Они и так можно сказать прямоток
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
dyxasan написал(а):
]
А почему за винт тебе нельзя заводить?И что даст если я глушаки уберу?Они и так можно сказать прямоток
Да привык я с ключа заводить :D на счёт глушаков ,да просто попробуй ,кто знает, железка она сама не скажет :)
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
У меня двигатель есть Ураловский там со староны лобовины выведен маховик от ПД10.Только стартер стоял на раме и всё работало
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
dyxasan написал(а):
У меня двигатель есть Ураловский там со староны лобовины выведен маховик от ПД10.Только стартер стоял на раме и всё работало
вот с этого места подробней и желательно с фото ,на счёт греется может ему просто не хватает потока воздуха там вроде сидушка закрывает цилиндр в теме самодельные аэросани Аркадий Геннадьевич писал тоже что аэросани с мотором от спора кажись тоже сильно грелись я правда не знаю нашли причину или нет
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
Дрон+5 написал(а):
dyxasan написал(а):
У меня двигатель есть Ураловский там со староны лобовины выведен маховик от ПД10.Только стартер стоял на раме и всё работало
вот с этого места подробней и желательно с фото ,на счёт греется может ему просто не хватает потока воздуха там вроде сидушка закрывает цилиндр в теме самодельные аэросани Аркадий Геннадьевич писал тоже что аэросани с мотором от спора кажись тоже сильно грелись я правда не знаю нашли причину или нет
Завтра если не забуду сфоткаю тока мляяяяяяя завалин он.Разбирать нада хлам.Вобще он стоял на ЗАЗ.Своим ходом приехал в чермет.Успел урвать движок и задний-передний мост НИВЫ.День просохатил и головки с карбами ушли.но хоть это урвал
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
" Винт ОРЕТ как вертолет " Это ,косвенный признак того что он аэродинамически -легкий .раскручивается на слишком большие обороты , от того и тягу дает не самую большую ( какую может дать ) ..............тахометр однако надо :P Иначе это все "пальцем в небо " ( наипростейший стоит 1000-1300 руб ) Например такой http://www.mytahometr.ru/index/0-69

Напиши мне на почту Tankov@mail.ru
я сброшу файл с программой расчета винтов . Она такая класная :D ей пользуются многии .Дает по сечениям распечатку( в реальном масштабе ) -вырезай ножницами и топор в руки :P
В и-нете , она где-то есть неоднократно ,но поисковиком не нашел ,чтобы дать ссылку .........
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
А этот тахометр работает при любых зажиганиях?он на баторейках?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Андрей, в том мягком и глубоком снегу , где ты застрял, нужна тяга не менее 50 кг. У меня двигатель Иж- 56 давал её с метровым винтом . Двигатель должен быть хорошо обкатан ,
поршень новый и с малыми зазорами при работе в полный газ сильно расширяется и подклинивает. Всё дело в материале. Сейчас отливают из чего попало и найти хороший невозможно.
Тем более от Пускача. Двигатель Планеты -5 нас долго мучил , горели поршня если не сбросишь полный газ. Когда закончились новые, поставили старый поношенный и проблема пропала.
Усилие трогания в мягком снегу замеряли диномометром , так вот; водитель=100 кг и сани весом =100 кг трогались только при тяге в 50 кг. При 45 кг "стояли" как в твоём случае Андрей.
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
аркадий 1951 написал(а):
Андрей, в том мягком и глубоком снегу , где ты застрял, нужна тяга не менее 50 кг. У меня двигатель Иж- 56 давал её с метровым винтом . Двигатель должен быть хорошо обкатан ,
поршень новый и с малыми зазорами при работе в полный газ сильно расширяется и подклинивает. Всё дело в материале. Сейчас отливают из чего попало и найти хороший невозможно.
Тем более от Пускача. Двигатель Планеты -5 нас долго мучил , горели поршня если не сбросишь полный газ. Когда закончились новые, поставили старый поношенный и проблема пропала.
Усилие трогания в мягком снегу замеряли диномометром , так вот; водитель=100 кг и сани весом =100 кг трогались только при тяге в 50 кг. При 45 кг "стояли" как в твоём случае Андрей.
Я так понял если тягу поднять не мение 50кг то и корыто моё по снегу поедет?
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
dyxasan написал(а):
А этот тахометр работает при любых зажиганиях?он на баторейках?
На любом ,у которого есть высоковольтный провод на свечу . Для дизеля там-же предлагается другой тахометр с датчиком и магнитиком .
Питание 8-14 вольт ( акумулятор или батареек набрать по вольтажу )
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Вот и тяжёлая артиллерия подтянулась ,приветствую Игорь, для тахометра нужна батарейка или аккумулятор .
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
tankov написал(а):
dyxasan написал(а):
А этот тахометр работает при любых зажиганиях?он на баторейках?
На любом ,у которого есть высоковольтный провод на свечу . Для дизеля там-же предлагается другой тахометр с датчиком и магнитиком .
Питание 8-14 вольт ( акумулятор или батареек набрать по вольтажу )
Понял нада будет выписать
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
аркадий 1951 написал(а):
Андрей, в том мягком и глубоком снегу , где ты застрял, нужна тяга не менее 50 кг. У меня двигатель Иж- 56 давал её с метровым винтом . Двигатель должен быть хорошо обкатан ,
поршень новый и с малыми зазорами при работе в полный газ сильно расширяется и подклинивает. Всё дело в материале. Сейчас отливают из чего попало и найти хороший невозможно.
Тем более от Пускача. Двигатель Планеты -5 нас долго мучил , горели поршня если не сбросишь полный газ. Когда закончились новые, поставили старый поношенный и проблема пропала.
Усилие трогания в мягком снегу замеряли диномометром , так вот; водитель=100 кг и сани весом =100 кг трогались только при тяге в 50 кг. При 45 кг "стояли" как в твоём случае Андрей.
У меня расточенный цилиндр под 1й ремонт.Поршня больше 20 лет только у меня валяются .Думаю качество должно быть
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
Двигатель УРАЛ с стартером
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
вау! жоский тюнинг ураловского мотора! :)
 

Dt_96

Новенький
Регистрация
28 Окт 2015
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
С Урала
Имя
Дмитрий
Уважаемые самоделкины подскажите пожалуйста, хочу собрать одноместные аэросани из движка ПД-10 есть пара вопросов.
1) Какой толщины взять заготовку для винта
2) Как облегчить двигатель
3) Может есть какие то конкретные темы по аэросани из ПД-10
Заранее спасибо!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
1. Винты тут есть в темах про аэросани и чертежи и видео по изготовлению и т.д... Тем про аэросани всего-то две или три наверно кроме этой, посмотри, много полезного там.
2. Двигатель пускача. У нас один товарищ обтачивал картер, снимал всё лишнее, оставляя посадочные и крепежные места. Далее, устанавливается цилиндр от Иж-Планета. Ну и собственно, с ним наверное больше ничего не сделать.
3. На этом форуме, конкретно про ПД-10 не видел, но в имеющихся темах проскакивает. Вот подтянется Аркадий Геннадьевич, он много знает. :) Хотя он по моему уже всё рассказал и показал.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.058
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Dt_96 написал(а):
Уважаемые самоделкины подскажите пожалуйста, хочу собрать одноместные аэросани из движка ПД-10 есть пара вопросов.
1) Какой толщины взять заготовку для винта
2) Как облегчить двигатель
3) Может есть какие то конкретные темы по аэросани из ПД-10
Заранее спасибо!

...да вы батенька мадзахист :eek:
неужели другово движка нет в планах?
Пускач тяжелый (чугуняка) :unsure:
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
dyxasan написал(а):
Двигатель УРАЛ с стартером
Интересный движок, где же он стоял? Конечно,переходная муфта не надежна, но как вариант, подходит под тракторный пускачевский стартер, а это более бюджетный вариант
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Специально для Димы с Урала , тому который аэросани желает построить из пускача , советую прочитать на этом форуме две темы " Делаю аэросани" и "Самодельные аэросани ".
Поскольку Дима у нас новенький, прошу остальных не спугнуть случайными советами и отговорами нарождающийся интерес у человека.
Процесс строительства чего то нового - это творчество , и не каждому дано упорным трудом получить хороший результат. Начав строить из чего попало и наскоро , они потом разочаровываются, и как правило навсегда . Я пытаюсь дать совет и показать на своём примере , что аэросани можно построить и на основе пускача . Но сразу предупреждаю , что
качество их будет не высоким , но понять, что это такое "аэросани" уже будет можно. Далее захочется совершенства и пойдёт процесс. :)
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Стартёр на милицейских Уралах был. Видел в интернете. Одевается зубчатый венец на маховик (очевидно специально сделанный) , в алюминиевом кожухе маховика делается вырез и
над левым цилиндром рядом с генератором крепится стартёр. Как-то так по памяти. Если бы мне потребовалось устанавливать стартёр , то я пошёл бы именно этим путём.
Венец сделал бы сам БОЛГАРКОЙ. Главное, хорошая разметка. Зубья на венцах как правило не калят , может мне такие попадались , но для попробовать хватит.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Нарочно посмотрел сейчас "Как ставить стартёр на мотоцикл Урал". Так вот стартёр там стоит над коробкой скоростей или сбоку от воздушного фильтра.
Для аэросаней его можно опустить вниз, чтобы не мешал ремням, которые пойдут вверх. Ведущий шкив крепится к маховику , а коробки скоростей , понятное дело, нет.
Можно взять облегченный или самодельный маховик с подходящим готовым зубчатым венцом. Если до него не дотянуться, или нужно поменять вращение , то можно сделать
небольшой редуктор с паразитной шестернёй. Одним словом можно пофантазировать.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.127
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Я ставил шестерню зх от гл.передачи мотоколяски на к-750 для стартера заз,шаг совпадает.Стоял на одном из вездеходов
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу