делаю аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
аркадий 1951 написал(а):
Все подробно на 7 стр. в твоей (этой)теме
так там шаг 0,6, а мне надо 0,5 с ним хорошо ехали, сначала 0,5 попробую сделать, чтоб наверняка :)
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
кто как борется с отвинчиванием гаек, может сваркой капнуть, жалко винты ломать из за такой мелочи
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
аркадий 1951 написал(а):
Все подробно на 7 стр. в твоей (этой)теме
плохо видно, не могли бы вы обвести все цифры и буквы и заново выложить
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
кто как борется с отвинчиванием гаек, может сваркой капнуть, жалко винты ломать из за такой мелочи
Способы не сложные:
1. Гроверная шайба
2. Контрогайка
3. Самоконтрящая гайка
4. Отверстие и шплинт
5. Фиксатор резьбы
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Андрей, слева мои санки (неоконченная версия) . "Стенд" для проверки винтомоторной установки и проверки жёсткости рамы. Временные лыжи из доски 25мм ничем не подшитые, временное рулевое, высокие кабанчики (кронштейны) на лыжах , отсутствует ограждение и прочие недоделки. Одним словом---просто СТЕНД.
НО...результат испытаний для винтомоторной установки и рамы положительный. Тяга =50кг. В снегу глубоком ,больше чем по колено, едут. К раме претензий не было.
Аэросани справа моего соседа. Двигатель тоже на основе пускача, только меньше облегчен. Тяга у него всего 33кг . винт не мой :)
На лодке плоскодонке по мелкой и быстрой реке мы втроём поднимались вверх по течению для проверки проходимости на его моторе. 33кг маловато, но "идут", а вот 50кг да одному
было бы в "акурат."
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
аркадий 1951 написал(а):
Андрей, слева мои санки (неоконченная версия) . "Стенд" для проверки винтомоторной установки и проверки жёсткости рамы. Временные лыжи из доски 25мм ничем не подшитые, временное рулевое, высокие кабанчики (кронштейны) на лыжах , отсутствует ограждение и прочие недоделки. Одним словом---просто СТЕНД.
НО...результат испытаний для винтомоторной установки и рамы положительный. Тяга =50кг. В снегу глубоком ,больше чем по колено, едут. К раме претензий не было.
Аэросани справа моего соседа. Двигатель тоже на основе пускача, только меньше облегчен. Тяга у него всего 33кг . винт не мой :)
На лодке плоскодонке по мелкой и быстрой реке мы втроём поднимались вверх по течению для проверки проходимости на его моторе. 33кг маловато, но "идут", а вот 50кг да одному
было бы в "акурат."
Аркадий, объясните мне дилетанту в аэросанях как и чем измеряется тяга? и что такое шаг винта? Спасибо.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
аркадий 1951 написал(а):
.
Аэросани справа моего соседа. Двигатель тоже на основе пускача, только меньше облегчен.
А что у этого мотора картер был алюминиевый ?
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Прикольное видео мне понравилось,поздравляю с первым выездом :up: Я на своих первых испытаниях тоже винт сломал :D Было обидно,но еще стало обидней, когда я узнал сколько винты стоят,поэтому мне пришлось самому научиться стругать винты и ремонтировать сломаные.И тебе придется научиться. handshake Выкладывай почаще фото и видео.И кнопку СТОП не забудь сделать.Вот мои первые сани :D
 

Вложения

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Всё просто. Чтобы замерить тягу нужен динамометр (большие весы пружинные). Привязываешь его к столбу и тросиком по земле к раме саней. Даёшь полный газ и читаешь результат.
Привяжи самолёт за хвост к забору и тоже узнаешь с какой силой он ТЯНЕТ. :D
Шаг винта-это расстояние, которое должен пройти винт сделав один оборот. Всё как в железной паре ВИНТ-ГАЙКА. Где винт это наш винт, а гайка это воздух.
Шаг винта зависит от угла поворота лопасти. Если угол поворота (атаки) равен 0, то стоим на месте и никуда не перемещаемся, а винт не даст даже слабого ветерка. Тяга=0.
С увеличением угла растёт тяга, но и винт начинает оказывать сопротивление двигателю. Наступает момент, когда мощность двигателя сравняется с силой сопротивления винта, это
будет максимально допустимая тяга.
Рассчитывая винт мы должны получить размеры винта, углы атаки в разных сечениях лопасти. Существуют винты с изменяющимся шагом (углом) во время работы - ВИШ.
Винты вертолёта к примеру основной и хвостовой. Угол там изменяется даже на отрицательный.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
аркадий 1951 написал(а):
Всё просто. Чтобы замерить тягу нужен динамометр (большие весы пружинные). Привязываешь его к столбу и тросиком по земле к раме саней. Даёшь полный газ и читаешь результат.
Привяжи самолёт за хвост к забору и тоже узнаешь с какой силой он ТЯНЕТ. :D
Шаг винта-это расстояние, которое должен пройти винт сделав один оборот. Всё как в железной паре ВИНТ-ГАЙКА. Где винт это наш винт, а гайка это воздух.
Шаг винта зависит от угла поворота лопасти. Если угол поворота (атаки) равен 0, то стоим на месте и никуда не перемещаемся, а винт не даст даже слабого ветерка. Тяга=0.
С увеличением угла растёт тяга, но и винт начинает оказывать сопротивление двигателю. Наступает момент, когда мощность двигателя сравняется с силой сопротивления винта, это
будет максимально допустимая тяга.
Рассчитывая винт мы должны получить размеры винта, углы атаки в разных сечениях лопасти. Существуют винты с изменяющимся шагом (углом) во время работы - ВИШ.
Винты вертолёта к примеру основной и хвостовой. Угол там изменяется даже на отрицательный.
Спасибо, Аркадий. handshake Все очень подробно.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Андрей, картер тоже чугунный как и у меня, только со стороны маховика стоит алюминиевая крышка и кожух для крепления стартёра. К ней он прикрепил магнето.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Ильгиз Раисович, а ты случаем не собрался строить санки?
Наверно уже и мотор приготовил?
Не стесняйся спрашивай, за совет денег не берём handshake :D
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
аркадий 1951 написал(а):
Ильгиз Раисович, а ты случаем не собрался строить санки?
Наверно уже и мотор приготовил?
Не стесняйся спрашивай, за совет денег не берём handshake :D
У меня был опыт будучи подростком, делал с мопедовским движком, но хорошо что все благополучно обошлось. Запомнилось.
У меня в основном стремление к гусеничной технике, но в планах аэросани продумываю.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
ИЛ67В написал(а):
У меня был опыт будучи подростком, делал с мопедовским движком, но хорошо что все благополучно обошлось. Запомнилось.
У меня в основном стремление к гусеничной технике, но в планах аэросани продумываю.
Когда то в детстве мечтал сделать именно аэросани и обязательно с закрытой кабиной на двоих.
Наивные детские мечты... :whistling:
Но теперь технически поднаторев,все чаще посешают мысли... а не замахнуться ли нам....
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
во как повернулось, как только пришёл на этот форум ни одной темы не было про аэросани, а сейчас всем стало интересно)))
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Меня тоже начала посещать такая мысль собрать сани.... степных просторов море
 

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Меня тоже начала посещать такая мысль...на 15 сильный лифан какой необходим винт диаметром шагом? да и можно ли изготовить раму из полипропилена коли необходимо бороться с весом.... прототип рамы пусть будет примерно таким
 

Вложения

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
если напрямую винт то попробуйте метровый с шагом о,6 обороты там 3,5 тыс. должно подойти
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
ну с редуктором до 2000 крутить можно рабочие 1500 думаю, примеряюсь в винту от ранцевого параплана СОЛО. 1250 винт с разным шагом и даже есть карбоновые винты
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
полипропилен что то как то слабо, можно из профиля сделать раму, аэросани 2 местные? с кабиной?
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
в том то и дело что полиропилен очень прочен и свариваеться намертво, при этом очень упруг и эластичен при отрицательных температурах, хороше гасит вибрации. сани одномесные хотя бы для начала с кабиной в перспективе...
 

сергей1996-+

Прохожий
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
сергей сергеевич
Техника
аэросани мото урал ваз 2105
ха всё таки собрал . за два года
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Просто Вася написал(а):
в том то и дело что полиропилен очень прочен и свариваеться намертво, при этом очень упруг и эластичен при отрицательных температурах, хороше гасит вибрации. сани одномесные хотя бы для начала с кабиной в перспективе...
ну незнаю я лично не доверяю пластику, кабину из стеклоткани можно сделать, сам хочу попробовать
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу