делаю аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Валерий Болтриков написал(а):
Кстати,сегодня случайно нашел 3 фото своих аэронарт-20 с лишним годовалым прошлым,мог бы показать,но не умею.....
ниже сообщения есть-- добавить вложения--нажимаешь выбрать файл(открываю на рабочем столе обычно)

далее --добавить файл__

отправить--
не в коем случае предосмотр не нажимать!
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
витёк написал(а):
Валерий Болтриков написал(а):
Кстати,сегодня случайно нашел 3 фото своих аэронарт-20 с лишним годовалым прошлым,мог бы показать,но не умею.....
ниже сообщения есть-- добавить вложения--нажимаешь выбрать файл(открываю на рабочем столе обычно)

далее --добавить файл__

отправить--
не в коем случае предосмотр не нажимать!
Дак фотки то еще на бумаге,были б в компе-былоб проще.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Масленников написал(а):
Андрей а вы можете по-больше фото своих саней выложить.Ремни у вас профиль Б ? Я тоже сначала хотел с водяным охлаждением делать,но потом этот двигатель подвернулся.У вас нет перегрева? Какой вес санок? Проходимость?У меня жигулевская помпа и радиатор от оки если соберусь переделать нормально будет?Честно говоря стоковая помпа мне кажется тяжелой,но она у меня лучше заводилась. Теперь у меня делема.
Напишу кратко передача ремённая 3ремня проф Б помпа самодельная ваз 09 радиатор печь Камаз вес саней примерно 150кг , проходимость хорошая , мотор форсирован 2 карбюратора камера сгорания уменьшена на 2мм , увеличены продувочные каналы ,не греется. Дим полистай тему самодельные аэросани здесь на форуме там очень много всего и видео http://video.mail.ru/bk/pankov1951/_myvideo/25.html
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
примерно так
 

Вложения

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
такой вопрос сейчас перебираю двигатель планетовский, купил втулку вгш, неразрезную, так она на 0,5 мм примерно больше, неразрезные нужно самому разрезать? по другому она никак не влезет :confised:
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Саша, втулка не режется. Втулку запрессовывается в верхнюю головку шатуна и разворачивается под размер развёрткой.
Возможно у тебя возникнет проблема с поиском развёртки Ф15мм. Можно ли сверлом получить нужный диаметр я не знаю, не пробовал. Слышал, что прогоняют шарик от подшипника.
Может кто нибудь , чего то ещё насоветует.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Со втулкой, да впрочем как и со всеми другими деталями двигателя, нужно очень аккуратно. Их продают всякие разные, по размерам и не очень. Можно подобрать при покупке примеркой в шатун. Вставиться руками конечно не должна, но оценить возможность и размер можно штангенциркулем. Однажды мне пришлось даже протачивать втулку снаружи, а то никак не заходила. Разрезать не пробовал, скорей всего сразу прослабнет. Запрессовать болтом и шайбами. Ударить чем то шарообразным с торцов (например крупными шариками от подшипников), чтобы она не сдвигалась в сторону. Затем просверлить смазочные отверстия, затем развернуть разверткой 15мм под палец.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
такой вопрос сейчас перебираю двигатель планетовский, купил втулку вгш, неразрезную, так она на 0,5 мм примерно больше, неразрезные нужно самому разрезать? по другому она никак не влезет :confised:
сейчас нормальную втулку купить нелегко -много палева ...если красного медного цвета выбрось сразу ,она мягкая и не будет ходить ...если бронза то пресуй , но осторожно , резать ничего не надо -она действительно больше посадочного .... можно потихоньку сошлифовать по кругу снаружи до натяга + 0,15 примерно и фаску сделай со стороны входящей в голову шатуна... пресовать можно шпилькой на 10 с шайбами с двух сторон и желательно внутрь втулки вставить кусок старого поршневого пальца обточенного на наждаке до состояния свободного перемещения ,чтоб втулку не деформировать при запресовке ибо идёт туго и бывает сминается ... после запресовки незабудь отвермтие сверху под смазку просверлить ... без развёртки не обойтись ,причём слесарная на 15 не идёт - после неё палец выпадает под собственным весом ,а должен входить от нажима лёгкого и не выпадать ... найди регулируемую развёртку с винтом с торца и аккуратненько не спеша прибавляй .... и главное - смотри чтоб угол между развёрткой и шатуном прямой был ....
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
пробовал запресовать не разрезая, зашла, но вся потрескалась, потом другую разрезал, запресовал всё :up: , почему на всех двигателях, что ремонтировал стояли разрезные?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну да, вспомнил, бывают и разрезные. Главное чтобы с хорошим натягом зашла и не провернулась потом.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
 

Масленников

Новенький
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Омск
Имя
Дмитрий
Техника
Паркетник
Большое спасибо.По позже выложу свое видео с обзором и испытаниями.
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Аркадий Генадьевич смотрел ваши видео, у вас ведомый шкив имеет внутри подшипники? то есть вал не вращается, вращается тока сам шкив на валу? :)
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Ведомый шкив на неподвижной оси . К шкиву, через деревянную проставку из фанеры, крепится винт. Аэросани с двигателем Поларис.
 

Вложения

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
а чьи это красные аэросани? в видео которые, со старта выстреливают, как моя планета форсированная, чё за мотор стоит? какой винт? и т.д.
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
А можно взять от задней звёздочки мотоцикла минск или планета барабан? посадить его на вал и готово. У нас в училище есть учитель, так он тоже делал аэросани, обещал мотор подарить пускачевский книги, и папку с расчетами, винты
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
сейчас пока собираю всё, времени нету дома тока на выходных, но этой зимой я точно поеду на аэросанях
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Ось будет тонкой и слабой. Винт её сломает. Цепную передачу не советую. На больших оборотах она выкинет смазку и на сухую долго не проживёт.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
На родном коленвале ИЖ Планета и Юпитер диаметр =20мм. Так вот, на второй год эксплуатации метровые винты отломили их . Слом был в районе шпонки,- метал устал.
Винт Ф=1,5м отломил ось шкива диаметром =25мм (у конструкции подобной приведённого чертежа). Материал оси простой шестигранник.
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Еще одни аэросани будут в селе Волчиха Алтайского края .
Вот для них, сделал винт и заодно шкивы ....с токарями в селе туговато :beer:
Для двигателя ВАЗ . 4 ремня по 6 ручьев ,Винт 1,78 м. Редукция 1: 2.
Аэросани готовы ждут эти комплектующие ,так что скоро будут фото и отчет ,от самого конструктора .
Ведущий шкив он сделал из первичного вала залитого люминием ........Так уже сделано у другого мастерового из Барнаула на СВП " Сильвер " http://youtu.be/EkkLrhzJwzM
 

Вложения

  • 203,5 KB Просмотры: 1.194
  • 174 KB Просмотры: 1.232

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Аркадий Генадьевич какую редукцию сделать под ваш винт шагом 0,5 мотор планета, желательно бы сразу попасть, потому что приварю звёздочки, потом уже тока резать
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Саша, посмотри тему САМОДЕЛЬНЫЕ АЭРОСАНИ -на странице № 103 . Винт 1,5м под Планету.
Если сделаешь винт, то будет тебе успех.
Кстати , как твои взаимоотношения с преподавателем, который хотел тебе помочь? Кажется разговор шёл о двигателе ПД-10? Не под него ли ты винт спрашиваешь? Если так, то смотри там же страница № 100. Винт на прямую, на коленвал.
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Преподаватель щас в больнице на операции, чертежи он передал мне, остальное потом, я сегодня начал варить раму, и двигатель разобрал планетовский, стоит ли обрезать картер? про редукцию я спрашивал именно под планетовский мотор и ваш винт, вы говорили 1 к 2, не много ли? винт делать не буду пока, домой приезжаю редко времени мало
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу