делаю аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Саша, я всё таки ещё раз советую тебе почитать несколько страниц до 100 и после 103 страницы , там все ответы на твои вопросы.
На прямую к планете винт Ф=1м даёт тягу не более 50кг. Потому, что у маленького винта -коэффициент полезного действия меньше и площадь ометаемая (захвата) тоже.
Винт большего диаметра Ф=1,5м давал тягу =65кг. Для лёгких саней эта прибавка существенна. Правда приходится делать ремённую передачу и это усложняет и немного утяжеляет
конструкцию , но игра стоит свеч.
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Я хочу винт не напрямую, а через цепную передачу, винт метровый, вы может не так поняли, я хотел спросить, пч делать 1 или может чуть больше, вы говорили сломает коленвал, вот я и решил через цепь делать, выхлоп на неё вывести и нет проблем, ещё думал сделать удлинительный вал на коленвал, но не смогу чувствую
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
У тебя Саша есть винты Ф=1м и Ш=0,5 и 0,4м. Винты стояли на двигателе Иж Юпитер, а он более оборотист, чем Планета. Работали они там в натяг, а с Планетой пойдут напрямую.
Ничего с цепями не городи , так как выхлоп их не спасёт. Кроме сажи там ничего нет. Выхлоп должен быть в глушитель близким к заводским размерам,- чтобы не потерять мощность.
Вылет конца коленвала конечно мал , но удлинять его не надо. Для начала привари к ведущей звёздочке флянец под винт ( стальной диск Ф=120мм, толщиной 4-5мм).
Токарь на конусной оправке его должен от торцевать , разметить сверления под болты. К этому флянцу крепи имеющийся у тебя винт для начала напрямую., а в дальнейшем, когда
всё же сделаешь винт Ф=1,5м, то к флянцу прикрутишь шкив под ремни для понижения оборотов.
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Сделал по заказу , очередной винт на аэросани 15 л.с. индустриального 4 т мотора ,редуктор 1:2 диаметр 1,51 . тяга будет 50-55 ( гарантировано :D ) кг.
 

Вложения

  • 111,7 KB Просмотры: 1.661
  • 138,5 KB Просмотры: 1.660
  • 88,5 KB Просмотры: 1.599
  • 99,2 KB Просмотры: 1.630

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Саша , в будущем ты должен будешь сделать именно такой винт как у Игоря Танкова.
Смотрю на его работы и немного завидую. Есть хорошая мастерская , копировальный станок для изготовления винтов и много чего ещё, о чём мечтает любой самодельщик.
Жизнь удалась, человек занимается любимым делом. Есть средства и самое главное свободное для творчества ВРЕМЯ.
У тебя Саша это ещё всё впереди . Учись хорошо , для технического творчества знания вещь очень нужная. Но смотри не превратись в простого мечтателя и построй наконец-то сани. :)
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
А можно ли приварить к звёздочке ступицу от бурана и к ней уже винт, там 3 отверстия как раз совпадает, и ещё примерно через сколько ломало коленвал?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Про ступицу от бурана я сходу не могу сказать. Надо посмотреть , какая она? Может быть не стоит её портить ? А просто подобрать из мягкого железа (чтобы легче было точить) подходящий по толщине диск. Я думаю, что без токаря всё равно не обойтись.
У нас винт обломил кончик коленвала на втором году эксплуатации. Может быть он и не сломался бы , будь он цельный, без сверления внутри под болт и без шпоночного паза.
Конструкция его не предусматривает повышенную нагрузку на изгиб. Ведь винт - это большой маховик ,имеющий гироскопический эффект. Он пытается удержать в пространстве вибрирующий при работе двигатель. А двигатель, кроме того ещё и качается вместе с рамой саней на неровностях дороги .
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.123
Реакции
1.189
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
ну что не так говорите :)
Сашаджян ,ты толко не обижяйся ,я тэбэ адын умный вэщ скажу :) ( "Мимино") - Молодец, кровать попилена грамотно :up: - но давай уже чтото ездабельное показывай чтоб было что оценивать,а то 15 стр и 2,5 года сплошной "протокол о намерениях " ...
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Сделал очередной винт для 2 -х цилиндрового,китайского 4 - тактника 22 л. с . Диаметр 1,35 м. на СВП ( почти аэросани )
 

Вложения

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
tankov написал(а):
Сделал очередной винт для 2 -х цилиндрового,китайского 4 - тактника 22 л. с . Диаметр 1,35 м. на СВП ( почти аэросани )
:up:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
tankov написал(а):
Сделал очередной винт для 2 -х цилиндрового,китайского 4 - тактника 22 л. с . Диаметр 1,35 м. на СВП ( почти аэросани )
Ух красотища!!! :up:
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
tankov написал(а):
Сделал очередной винт для 2 -х цилиндрового,китайского 4 - тактника 22 л. с . Диаметр 1,35 м. на СВП ( почти аэросани )
Интересно,как сделан? Ну просто интересно... :)
Дерево,пластик...?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
А мне интересен результат. Какая будет тяга ?
Дело в том , что много лопастей у винтов это мера вынужденная, когда есть избыток мощности , но нет возможности реализовать её , применив винт большого диаметра.
Удельная тяга многолопастных винтов всегда меньше двухлопастного , из-за более низкого КПД. Эти винты-пожиратели мощности. А в данном случае лошадей-то всего 22. , и загрузить их
при диаметре = 1,35м рациональней простым винтом. Вот если бы было 100л.с. , а тяга получилась равной 250-300кг, то это было бы самое ТО.

У меня в жизни был пример применения такого винта. Мой друг и напарник, по строительству аэросаней, настойчиво просил меня сделать такой винт и ожидал большую тягу.
С моими доводами, что не стоит без нужды увеличивать число лопастей он не соглашался, да и мне хотелось проверить все варианты. Сделал я очередной винт КРЕСТИК.
Предыдущий винт был сломан на охоте. Повторив его характеристики я сделал два и соединили их крестом в полдерева на ступице. Двигатель Урала 28л.с., работая в натяг, и давал тягу=70-80кг. , как и прежде . Друг на следующее утро уехал гонять лис по полям и опять в азарте погони залетел в кусты и сломал одну лопасть. Сани затрясло от вибрации.
Раз так вышло , то друг достал топорик и убрал "лишнее", оставив две целых лопасти. Мотор запел на родных оборотах и тяга стала заметно выше. Около 100кг.
По размерам этого винта я сделал несколько копий . А многолопастные больше не стал делать.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Саша , ошибки у тебя уже есть.
Конечно, с выбором материала для рамы у тебя очевидно не всё просто. Но даже из того, что есть можно сделать раму жёстче . Та прямоугольная тумбочка, на которой ты закрепляешь
двигатель не имеет достаточной жёсткости, поскольку вся состоит из прямоугольников, а надо бы иметь только треугольники. И почему же для метрового винта двигатель стоит так высоко?
Ось винта над полом должна быть 0,6м . Запаса в 100мм вполне достаточно.
Трубки распорки (синие) опустились слишком низко к земле. Если приваришь их выше, то они не будут уменьшать дорожный просвет (клиренс). Кстати , он достаточен =200мм, а у тебя
похоже уже больше.
Чем собираешься обеспечить центрацию винта ? центрировать по болту? Тогда надо подобрать (выточить) трубку плотно сидящую на гранях. Фланец не плоский , а для винта нужна
хорошая площадь трения в месте прилегания. Надеяться на одни болты не стоит.
Руль велосипедный в таком положении вынудит тебя сидеть впереди и всем весом давить на маленькую лыжу. Сесть нужно ближе к двигателю, а рулить воротом (дышлом) из трубки .
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Интересно,как сделан? Ну просто интересно... :)
Дерево,пластик...?[/quote]

В " полдерева ,с оклейкой стеклотканью на эпоксидной смоле ....
Весть процесс с фото и обьяснениями здесь ( кому поможет в самостоятельном изготовлении )
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.p ... 3825643/30

А " крестик " сделал по заказу человека который все понимает о винтах ,только для него в данный момент важнее меньший шум .
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Аркадий генадьевич мотор я опущу, сначала когда варил казалось все нормально, двиг поставил чёт высоко, про руль велосипедный, я и думал дышло сделать, не стал его снимать, потомучто когда варил, вилку за него держал чтоб прямо было, распорки приварил так, чтоб они ещё и тумбочку держали :)
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.323
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Аркадий 1951. Это было ошибкой:
Предыдущий винт был сломан на охоте. Повторив его характеристики я сделал два и соединили их крестом в полдерева на ступице
У 4х лопастного ширина лопастей должна быть в два раза уже.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
СанычСан, я в то время отчётливо понимал, делая винт крестом, что он загрузит двигатель вдвое, но моему другу не верилось и казалось, что тяга возрастёт.
Чтобы не совсем оконфузится я сделал шаг немного меньше, но видимо надо было сделать ещё меньше. Относительная ширина лопасти и так была не большой 7% от диаметра.
Руководствуясь литературой и её советами по проектированию винтов я не делаю широких лопастей более 10%. Если же есть запас мощности , но существует жёсткое ограничение по диаметру, то простое увеличение ширины лопасти заменяется увеличением числа лопастей. Кроме того, нужно ещё иметь в виду, что возможно потребуется изменение оборотов.
В нашем случае передаточное число ремённой передачи не менялось и поэтому двигателю было тяжело. Знакомясь с различными вариантами расчётов винтов и проверяя их на практике
я прихожу постоянно к одному и тому же результату. Объяснение простое,--- в основе расчётов лежат одни и те же формулы и графики. Конечно, если в задании взять несуразные величины параметров, то программа выдаст полную ерунду. Я считаю вручную несколько вариантов и выбираю лучший. Использую приближённый расчёт.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.323
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Аркадий! Если 1951 год рождения, то мы с одного года... И считать начали по одним формулам. Так вот в конце рассчётов ширина стояла в числителе, а количество лопастей в знаменателе... (из МК)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
сегодня весь день снег идет, завтра возможно испытывать буду :)
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ, хорошо бы видео испытаний снять.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу