Разборный Миниснегоход ВЕЗУНЧИК.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.208
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Федор Федорович, объясните пожалуйста почему именно акация? Для расширения кругозора.
 

войн

Участник
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
176
Реакции
1
Возраст
27
Местонахождение
г.Омск
Имя
Дима
Техника
скутер мотособака
да мне тоже интересно разве нельзя просто березу использовать
 

Фёдорович 1951

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
424
Реакции
1
Возраст
73
Местонахождение
Родина " Донгузлы "
Имя
Фёдор Фёдорович
Техника
опель, миниснегоход
ИЛ67В написал(а):
Федор Федорович, объясните пожалуйста почему именно акация? Для расширения кругозора.
Привет . Акация по прочности не уступает дубу, кроме того она стойкая к истиранию за счёт парафиновых смол содержащихся в порах древесины. Она не впитывает воду и не набухает. При трении смола выполняет роль смазки которая в свою очередь повышает скольжение . К тому-же траки из акации надёжнее цепляются за снег.
 

vdovin

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Сахалин
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ "Патриот" к нему прицеп-самовар. Снежик в процессе
Где-то читал в теме, что можно и дуб использовать? Если так, то на каких размерах траков сегодня остановились? У меня дубовая доска имеется,хочу из неё сделать. Вариант как на рыбаке рассматривал, но труб таких нет. И решение с пеной открыло мне простор для действий. Есть у меня геомембрана толщиной 2 мм, не мог найти решение, как укрепить подошву. Теперь направление понятно. )
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
vdovin написал(а):
Где-то читал в теме, что можно и дуб использовать? Если так, то на каких размерах траков сегодня остановились? У меня дубовая доска имеется,хочу из неё сделать. Вариант как на рыбаке рассматривал, но труб таких нет. И решение с пеной открыло мне простор для действий. Есть у меня геомембрана толщиной 2 мм, не мог найти решение, как укрепить подошву. Теперь направление понятно. )
А поподробней про пену можно?? тоже проблема с траками, вернее отсутствие материалов!
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Друзья, Федор Федорович просил передать извинения за то, что не может ответить. Дело в том, что он поменял компьютер и теперь никак не может войти на форум. Еще просил передать, если у кого есть возможность, выходить с ним на связь по Скайпу.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
almokrov передайте Фёдор Фёдоровичу, чтобы зашёл в настройки браузера и удалил весь журнал посещений браузера. Как правило это окно ОБЩИЕ. Удалить надо ВСЁ, пароли, ссылки, куки и т.п. Потом перезагрузка.
 

vdovin

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Сахалин
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ "Патриот" к нему прицеп-самовар. Снежик в процессе
al5400 написал(а):
А поподробней про пену можно?? тоже проблема с траками, вернее отсутствие материалов!
Про пену подробности простые.
Я тоже ломал голову, как с минимальным весом сделать склиз монолитным. Имею геомембрану толщиной 2 мм, материал ПЭ. Лёгкий но гибкий материал, это и хорошо и плохо, ибо требует усиление подошвы склиза. Пена в данном случае решает проблему. Считаю тоже, что склиз надо делать объёмным, чтобы он не собирал в себя снег.
Сегодня друзья "подогнали" отрезок транспортёрки б/у толщиной 10 мм. Как считаете не толсто будет для двигателя 6,5? Может распустить её?
 

vdovin

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Сахалин
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ "Патриот" к нему прицеп-самовар. Снежик в процессе
Сегодня покумекал из чего траки сделать.
По Бринеллю, твёрдость древесины Белой акации невозможно превзойти. Даже Дуб, который принято считать достаточно плотным и твёрдым, стоит далеко позади Акации.
Таблицу Бринелля можно просто найти в сети.

Акации у меня нет, труб как на рыбаке2 тоже не могу найти. Остаётся ещё один вариант, это использовать профильную трубу 20х20 в качестве траков. Но... у нас возникает проблема с налипанием снега на траки. Вот как раз эту проблему и будем пробовать решить.

Взял кусок трубы из сшитого полиэтилена, ту что используют для тёплых полов (у нас она корейского производства), разрезал её вдоль и одел на трубу. Сегодня уже продолжать эксперимент нет возможности, завтра попробую нагреть всё феном и обжать до формы квадрата.



По краям траков, полиэтилен будут держать болты, а вот ближе к центру планирую с боков по две клёпки заклепать. Дабы предотвратить сползание полиэтилена с трака. Верх трака будет металлический, чтоб в общем и не плохо, для скольжения по склизу.
И да, думаю хозяин ветки не будет против, если я поживу здесь немного, может чего ещё путнего родим коллективным разумом.. Как созрею на свою тему так и убегу. )) Пока показывать особо нечего.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
труб как на рыбаке2 тоже не могу найти

Дмитрий,если есть токарный станок,можно трубы полудюймовые сточить до 20.Эта работа займёт около часа.Обычные водопроводные трубы на 15.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Федотов Валентин написал(а):
труб как на рыбаке2 тоже не могу найти

Дмитрий,если есть токарный станок,можно трубы полудюймовые сточить до 20.Эта работа займёт около часа.Обычные водопроводные трубы на 15.
помню трех траков не хватило(((зимние каникулы не работаем..так на наждаке обдирал)) :D :D
а на квадрат не так уж и налипает..(это в мороз да по воде)
 

Федот-51

Участник
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
81
Реакции
1
Местонахождение
Родина Донгузлы.
Имя
Фёдор Фёдорович
Техника
Самодельные снегоходы.
Привет. Ну наконец-то попал на форум. Пришлось менять имя пользователя.
 

vdovin

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Сахалин
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ "Патриот" к нему прицеп-самовар. Снежик в процессе
витёк написал(а):
помню трех траков не хватило(((зимние каникулы не работаем..так на наждаке обдирал)) :D :D
а на квадрат не так уж и налипает..(это в мороз да по воде)
Другими словами не заморачиваться и воткнуть квадрат? Планирую ездить только на рыбалку по морскому льду. Особых луж вроде не встречал пока.
 

vdovin

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Сахалин
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ "Патриот" к нему прицеп-самовар. Снежик в процессе
Федотов Валентин написал(а):
труб как на рыбаке2 тоже не могу найти

Дмитрий,если есть токарный станок,можно трубы полудюймовые сточить до 20.Эта работа займёт около часа.Обычные водопроводные трубы на 15.
Валентин, токарный станок есть, но он по дереву. :D
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
vdovin написал(а):
Другими словами не заморачиваться и воткнуть квадрат? Планирую ездить только на рыбалку по морскому льду. Особых луж вроде не встречал пока.
да ! не заморачиваться.. (конечно круглая в пластике и красявиее и т.д.)
на работе протачивал сверло с 19 на 16..просто брал кусок от наждака и прижимал к сверлу--это к токарному на раздумье..
 

vdovin

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Сахалин
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ "Патриот" к нему прицеп-самовар. Снежик в процессе
витёк написал(а):
на работе протачивал сверло с 19 на 16..просто брал кусок от наждака и прижимал к сверлу--это к токарному на раздумье..
А что, однако тоже тема, не дотумкал. ) Можно отрезок трубы зажать между бабкой и конусом в деревянном токарнике и сравнительно на глаз, той же турбинкой, обдирочным диском сточить, равномерно передвигая её вдоль оси вращения. Ещё быстрее будет.
 

Федот-51

Участник
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
81
Реакции
1
Местонахождение
Родина Донгузлы.
Имя
Фёдор Фёдорович
Техника
Самодельные снегоходы.
Привет. Пришлось проходить регистрацию по новой , сменил комп и не смог выйти на форум. Теперь я Федот-51.
 

Федот-51

Участник
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
81
Реакции
1
Местонахождение
Родина Донгузлы.
Имя
Фёдор Фёдорович
Техника
Самодельные снегоходы.
vdovin написал(а):
витёк написал(а):
помню трех траков не хватило(((зимние каникулы не работаем..так на наждаке обдирал)) :D :D
а на квадрат не так уж и налипает..(это в мороз да по воде)
Другими словами не заморачиваться и воткнуть квадрат? Планирую ездить только на рыбалку по морскому льду. Особых луж вроде не встречал пока.
Привет. не надо боятся обмерзания траков. В крайнем случае можно обойтись простой лыжной мазью.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
vdovin написал(а):
витёк написал(а):
на работе протачивал сверло с 19 на 16..просто брал кусок от наждака и прижимал к сверлу--это к токарному на раздумье..
А что, однако тоже тема, не дотумкал. ) Можно отрезок трубы зажать между бабкой и конусом в деревянном токарнике и сравнительно на глаз, той же турбинкой, обдирочным диском сточить, равномерно передвигая её вдоль оси вращения. Ещё быстрее будет.
во-во! обдирал наждаком трубки примерно плясал от 20 до19.5 а пнд 25 разогретая на ура лезла
 

vdovin

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Сахалин
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ "Патриот" к нему прицеп-самовар. Снежик в процессе
отсутствие сплошной оси на ведомых катках это борьба с лишним весом?
 

Федот-51

Участник
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
81
Реакции
1
Местонахождение
Родина Донгузлы.
Имя
Фёдор Фёдорович
Техника
Самодельные снегоходы.
vdovin написал(а):
отсутствие сплошной оси на ведомых катках это борьба с лишним весом?
При заднеприводном движителе отпадает необходимость в сплошной оси, передние катки выполняют роль ленивцев.
 

vdovin

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Сахалин
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ "Патриот" к нему прицеп-самовар. Снежик в процессе
А натяжение гуси как выполнено?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу