Самодельный снегоход Барсик для детворы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lardmitry

Новенький
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Дмитрий
Крепил двигатель через кусок профиля. Подточил по диаметру корпуса двигателя на 2 крепежных отверстия, и за крепеж редуктора.
Редуктор 5:1 с центробежным сцеплением. Звезда на редукторе 9, на колесе 36. Цепь велосипедная, имеется успокоитель, тоже велосипедный. На колесе обгонная муфта, так что может и накатом с горки ехать.
Рама крепления:

Процесс постройки:

Крепление двигателя:

Редуктор:

Про газ - пока сделал именно педаль, посмотрим как будет далее, возможно поменяю на ручку. Понимаю, что детям сложно нажимать средне: либо полный газ, либо совсем не нажимать.

Присоединение-отсоединение приставки от снегоката - 5 мин. Делалось с расчетом покататься детям с горки и без движителя. Как-то так.
 

Bezman

Новенький
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
31
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Со звездами 9:36 будет медленно, но тяговито. на мотоборды с таким редуктором под велоцепь звезды 18:36 ставят, я к велосипеду через такой редуктор поставил звезды 9:18, какая скорость получилась видно на видео. Но я смотрю ты подстраховался поставив две звезды на редуктор :)
 

lardmitry

Новенький
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Дмитрий
Не так уж и медленно, на видео по ссылке видно как едет на шуруповерте. Посчитаем: максимальные обороты ДВС 8-9 тыс., коэф. редуктора 5:1, по звездам 4:1, диаметр колеса около 30 см., длина окружности - примерно 1 м. 9000/5/4=450 м/мин. - 27 км/ч. Это на максимальных оборотах. Сцепление схватывает где-то с 3 тыс. посчитаем - 9 км/ч. Это скорость вращения колеса. Даже с поправкой на нагрузку - max. 10-15 км/ч. А зачем больше? Вторая звезда здесь заместо шайбы, у нее другой шаг цепи, но на запас есть на 15-16 зубьев (не помню точно).
 

Владимирович

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
501
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
г.Стрежевой Томская обл.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
картинг (самод), СНЕГОХОДЫ (2), ГАЗ 29, трактор, мотоблок, пневмоход, мотороллер "Муравей", 2 квадроцикла
Хорошо получается , сам своим собрал чтоб скучно не было .
 

Вложения

lardmitry

Новенький
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Дмитрий
to Владимирович Спасибо.
А поподробнее есть фото Вашего?
 

Владимирович

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
501
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
г.Стрежевой Томская обл.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
картинг (самод), СНЕГОХОДЫ (2), ГАЗ 29, трактор, мотоблок, пневмоход, мотороллер "Муравей", 2 квадроцикла
lardmitry написал(а):
to Владимирович Спасибо.
А поподробнее есть фото Вашего?
Да без проблем завтра с работы через гараж пойду зафотаю все .
 

Владимирович

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
501
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
г.Стрежевой Томская обл.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
картинг (самод), СНЕГОХОДЫ (2), ГАЗ 29, трактор, мотоблок, пневмоход, мотороллер "Муравей", 2 квадроцикла
Я не большой специалист объяснять вот несколько фото узлов , если есть вопросы отвечу .
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
lardmitry, если хочешь сделать снеж с двигателем от пилы, типа того,что на фото мой совет найди задний маятник+колесо+заднюю звезду от Ижа или от другого мотика.Конструкция почти готовая.От колеса оставить только барабан,и на него можно и профиля или чего другого прилепить,тут как фантазия заработает,главное чтобы звезда была меньше барабана.Со звездой ничего мудрить не надо,уже усё готовое и шлицы и т.д.Есно надо ось колеса со втулкой и растяжки для натяжения + ось маятника и втулки в маятник.Это всё найти можно в любой деревне за пару пузырей ли на авито.Сэкономить можно тучу времени.
 

ancinov

Новенький
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Антон
Дмитрий, подскажите пожалуйста где вы взяли такой редуктор, тот что накрутили на двигатель от тримера?
 

lardmitry

Новенький
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Дмитрий
Дабы не рекламировать - ответил в личку.
 

lardmitry

Новенький
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Дмитрий
Bezman написал(а):
Со звездами 9:36 будет медленно, но тяговито. на мотоборды с таким редуктором под велоцепь звезды 18:36 ставят, я к велосипеду через такой редуктор поставил звезды 9:18, какая скорость получилась видно на видео. Но я смотрю ты подстраховался поставив две звезды на редуктор :)
Я бы не сказал что медленно, скорее наоборот.
http://youtu.be/v12gF7cWcIs
Младший пока боится, а старший приноровился очень быстро.
 

digir

Прохожий
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Петр
Дмитрий, а можно и мне подсказать пожалуйста где вы взяли такой редуктор, тот что накрутили на двигатель от тримера? Заранее благодарен.
 

lardmitry

Новенький
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Дмитрий
На сайте уже проскакивала, так что не сочтите за рекламу: http://motorboard.ru/, раздел "самоделки".
 

digir

Прохожий
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Петр
огромное спасибо
 

Bezman

Новенький
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
31
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
что за жизнь, детеныши укатали второй редуктор... зато теперь два безредукторных мотора
 

Nickname

Участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемерово
Имя
Николай
Техника
Нива urban почти в стоке, снегокат, эл.самокат, трайк, велосипед
речь про редуктор тот что по сцылке или нет, интерес имею к такому редуктору ибо задумал свой ,,миникультиватор,,, на гусянку поставить, так стоит брать редуктор или недюжие они. там же по сцылке есть типа 2-х скоростных коробок на мотосамокат может их попробывать.
 

Оганес

Прохожий
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Оганес
Техника
Suzuki Street Madgic
Всем привет... Я тоже собрал и именно такой же снегокат... интерессно очень...
http://www.youtube.com/watch?v=4Cq9DuoR3tw
как фото вставлять?
 

Bezman

Новенький
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
31
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Nickname написал(а):
речь про редуктор тот что по сцылке или нет, интерес имею к такому редуктору ибо задумал свой ,,миникультиватор,,, на гусянку поставить, так стоит брать редуктор или недюжие они. там же по сцылке есть типа 2-х скоростных коробок на мотосамокат может их попробывать.
Что вы, что вы, тот редуктор что под ссылкой можете брать не задумываясь, он то как раз жив и здоров и на него нареканий пока не слышал. летят родные китайско-культиваторные-червячные редукторы.
 

Nickname

Участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемерово
Имя
Николай
Техника
Нива urban почти в стоке, снегокат, эл.самокат, трайк, велосипед
Bezman написал(а):
Что вы, что вы, тот редуктор что под ссылкой можете брать не задумываясь, он то как раз жив и здоров и на него нареканий пока не слышал. летят родные китайско-культиваторные-червячные редукторы.
вот и у меня в редукторе стружка появилась и масло раза 4 уже менял, сальнички потекли, решил взять редуктор и перевести снегокат на гусянку..


(Всем привет... Я тоже собрал и именно такой же снегокат... интерессно очень...
http://www.youtube.com/watch?v=4Cq9DuoR3tw
как фото вставлять?)
поздравляю с успешной реализацией,
-вот только ИМХО не хватает прижима, попробуйте подложить между рамой и подвесом 1,5 литровую пластиковую бутылку она отлично выполняет роль аммортизатора мой второй год с бутылкой гоняет, сначала хотел аммортизатор от велосипеда поставить но и с бутылкой норма, а если в крышку бутылки вставить вентиль от бескамерных шин то и ,,мягкость можно регулировать,,.
 

Bezman

Новенький
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
31
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Осуществить прижим, это дело техники, можна как угодно, а вот спасать червячный редуктор как то надо. У меня была идея на колеса сделать ступицы из обгонных муфт, чтоб колеса продолжали вращаться при стоячем вале. И зубья при торможении не срежет, да и за веревочку таскать легче если чё. Даже заказал фривлы, думал на новогодних праздниках переделать, но пришли они чуть позже чем сломался редуктор :(
 

lardmitry

Новенький
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Дмитрий
Именно для того, чтобы не ломать редуктор я тоже установил на колесо обгонную муфту - заднюю кассету велосипеда, только использую самую большую звезду. После сброса газа, снегокат, продолжает катиться метр-два, да и с горки без проблем. По редуктору -тот, что с motorboard довольно таки надежный.
Старший приноровился, гоняет с разворотом. Со снегоката можно только когда бензин кончиться согнать. На новогодние почти каждый день катался, только вот сейчас со снегом беда - почти весь растаял, опять ждем зимы.
Немного добавлю видео:
http://www.youtube.com/watch?v=2HnZ-tGdZGA
http://www.youtube.com/watch?v=2q5fhAdTNpQ
 

Bezman

Новенький
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
31
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
отнес культиватор в гарантийную мастерскую, говорю "редуктор чёйто поломался", взяли... первый тоже надо было нести....
 

Bezman

Новенький
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
31
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Вот и редуктор починили, ну и немного доработал, что бы больше не ломался и колеса продолжали крутиться
 

Вложения

andryusha_vorobev

Новенький
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
31
Реакции
0
lardmitry написал(а):
Именно для того, чтобы не ломать редуктор я тоже установил на колесо обгонную муфту - заднюю кассету велосипеда, только использую самую большую звезду. После сброса газа, снегокат, продолжает катиться метр-два, да и с горки без проблем. По редуктору -тот, что с motorboard довольно таки надежный.
Старший приноровился, гоняет с разворотом. Со снегоката можно только когда бензин кончиться согнать. На новогодние почти каждый день катался, только вот сейчас со снегом беда - почти весь растаял, опять ждем зимы.
Немного добавлю видео:
http://www.youtube.com/watch?v=2HnZ-tGdZGA
http://www.youtube.com/watch?v=2q5fhAdTNpQ
Эх, да... Жаль что зима не "равномерная" и так быстро заканчивается :(
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу