Появился помощник бурану, назову его танкетка))

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

пчеловод дв

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
164
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Виталий
Техника
всего понемногу
Kiborg-v6 написал(а):
Ну и ребята. у них представления нету никаких что ли о снегоходах.
Я даже не могу представить как можно выбирать между тайгой и самоделкой(я про свою и подобную ей)
У них совершенно разные характеристики, а значит и задачи да и место обитания.
Тут только одно можно сказать одна б.у тайга стоит примерно как две самоделки )))
самоделка самоделке рознь.
Это сейчас что пожелаешь...
А было время, дали один снегоход на 16 бригад, и что делать?
Так охотники скопировали Буран, рама из квадратной трубы, движок воткнули по моему К750 назывался, у вояк приобрели, и привод через кардан на заднюю ось сделали. Так он Бурану не уступал, а по мнению многоих ещё и лучше и надёжнее был...Особенно на фоне дифицита запчастей в то время.
Что то похожее попадается в нете...
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Здравствй Вячеслав.а ну рассказывай что там прячется на седьмом фото на заднем плане??????
:whistling:
Вот блин разглядели.. :) Да буран это , хотя бураном назвать уже язык не поворачивается)) Первая рама самодельная 3 года отходила, теперь новую решил сделать, сделать то сделал но из за Танкетки собрать не успел. Как соберу фото выложу.
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Терпения друзья мои терпения. :flex:
 

vetlugay

RIP
RIP
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
1.691
Реакции
49
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская область п.Сява
Имя
Алексей Валентинович
Техника
сапоги скороходы,на двух ,на трех и на четырех колесах есть железо.В мечте Ямаха Нитро
Слава,что за материал на траках и где покупал и сколько стоит-кинь информацию,будь добр :)
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
есть еще один плюс. От собаки снег в морду лица летит и сидишь как снегоик, а тут только ветер холодный. Весь снег сзади остается =)
 

vetlugay

RIP
RIP
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
1.691
Реакции
49
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская область п.Сява
Имя
Алексей Валентинович
Техника
сапоги скороходы,на двух ,на трех и на четырех колесах есть железо.В мечте Ямаха Нитро
Ну от ветра спрятаться не проблема :) ,небьющееся стекло бурановское стоит 350-380 рублей,меня так вместе с шапкой и руками закрывает :)
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Ну вот испытал технику. пробег 250 км за один выезд полная автономия в тайга теперь то уж точно знаю что это за аппарат.
Начну с самого приятного вперёд путь составил 105 км 12 часов езды, 70% дороги очень плохая лесная буранница остальные 30% профеля болота, Ушло на преодоление этого участка 14 литров бензина за бортом -30 ночью, днём 25. в сравнение на буранах ушло по 60литров разница ощутимая.
Шел гружёный, на танкетки 50 кг + в санях 50, 30, 20 бензина +шмотки немного (ну и снега полные накидывало иногда выгребал.
езда оказалась комфортной из за большого хода вилки по выбоинам он просто плыл, в то же время бураны скакали до посинения, чего я опасался (буду обузой из за малой скорости не произошло) наоборот мне надоело их ждать по лесу я ехал заметно быстрее по болотам держал 30 км/ч легко. ходовая 3тья передача лес подьёмы очень крутые 2рая , по болотам 4тая.
Из +:
1 двигатель поразил своей тяговитостью ведь всего 13 понни в нем. всё таки крутящий момент это сила
2 без шумность работы слышно бурана едущего 40 метров в зади , а не двигатель))
3 экономичность
4 Заводка без проблем даже при морозе в -30 с копейками после ночной остановки его не пришлось долго дёргать и греть ( 10 раз на выкл. что бы масло расшевелить и ещё 6 что бы завести) буранам пришлось лить в горло.
5 мягкость хода и удобная посадка.
6 коробка это огромный + скоро наверно и бурану поставлю уже есть идеи как запихать от москвича))
7 удобный и большой багажник.
8 очень хорошая проходимость.
из -
1 все таки универсальной техники не бывает чего и опасался двигатель и кпп надо ставить вперёд( 50 кг на корме это большой - всё время в цело зад подваливается, хотя горки берёт уверенно из за загруженности :D
2 после бурановского движка 10 лет на них езжу всё таки непривычно мало оборотист, как будто нехватает прыти.
3 регулятор оборотов надо убирать и цеплять газ на прямую, палец чуть не отвалился газ оказался тугим всё таки 15 часов езды почти без остановок это серьезно.
4 надо закрывать морду и ставить стекло а то что то прохладно))
5 пару раз заваливался на нём слетая с буранки из за ширины агрегата но это не страшно.
6 цепи от ижа шумные ,а может просто двигатель тихий))

Из поломок как без них то.
1 открылся замок на промежуточной цепи ремонт 5ть минут. первые 105 км пути
2 зацепили бураовские сани село 2 человека + шмотки проехал 8 км оторвало крепление подмоторной пластины от рамы метал оказался говно, ремонт день, подручными инструментами пробил сквозные дырки выпилил проставки из дерева и закрепил на сквозные болты.
3 обратный путь поломок не было но начала гулять опора первичного вала надо третью точку крепления опоры.
В целом я очень доволен техникой есть новые мысли теперь знаю в каком направлении работать к буранам пропал интерес эта техника мало чем ему уступает , есть мысли о наподобии с 22сильным движком.
По этой модели тоже есть хорошая идея что улучшит проходимость и удобность использования.
 

Вложения

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Еще одну такую шайтан-тележку, соединить перемычкой - и вездеход для весенней охоты на болотах готов
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Еще одну такую шайтан-тележку, соединить перемычкой - и вездеход для весенней охоты на болотах готов
Я уже думал об этом только не в перёд ,а с боку надо ставить управление два газа и всё)) Если себе второй такой же построю обязательно попробую)) А ТАК легкий дутышь хочу сделать но пока 6ти колёсный надо испытать.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Здравствуй Вечеслав.Понравился снежик и отчет.Вот теперь в раздумье.коробку от жигуля или муравьевский редуктор.Коробки аж 2 в наличии .редуктор обещают да там еще и токарка.Коробка 25 кг редуктор 10 но у него нет скоростей.Что посоветуешь? Или плюнуть на эти 15 кг.
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Здравствуй Вечеслав.Понравился снежик и отчет.Вот теперь в раздумье.коробку от жигуля или муравьевский редуктор.Коробки аж 2 в наличии .редуктор обещают да там еще и токарка.Коробка 25 кг редуктор 10 но у него нет скоростей.Что посоветуешь? Или плюнуть на эти 15 кг.
Здравствуй однозначно коробка.. 5ть передач очень большую роль играют на мало мощном движке. в любой местности есть возможность подобрать обтимальное передаточное лёгким движением руки. И это мнение не из воздуха на данный момент у меня за два последних выезда пройден путь 320км много или мало это решать вам.
Кстати из последней поездки когда ехал обратно ну просто издевался над рамой просто летел по выбитой бураннице , после 20 км пути почти отломилась передняя сьемная часть , наверно каждый догадывается где место слома, там и случилось, пришлось привезать две берёзки ( сделав тем самым ручки) отсоединить переднюю часть и как на буксе продолжить движение оставшиеся 20 км были успешно пройдены.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Вечеслав что нового изобретаешь? Вопрос к тебе.Когда сменил переднюю подвеску на танкетке появилось вывешивание а значит немного ухудшилась проходимость?
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Да после замены появилось вывешивание но зато им можно полноценно управлять, а это большой плюс. Танкетку эксплуотировал до последнего ,всю весеннюю охоту отработала на 5ть по болотам и профилям передвигается уверенно. Пробовал передвигаться как на собаке , отказался здоровый он справляться с ним не каждому под силу. После установке передней части увеличилась проходимость , лёгкость управления , обьём перевозимого груза. На зиму хочу сделать двух лыжный модуль не шире бурана с ветровиком и низкую посадку всё таки в -30 прохладновато. Вилку поменяю на иж, минсковская слабоватая, садятся пружины , крепления кареток свяжу трубой квадр. сечения. Без снега они постоянно упираются в пни на профилях.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
На зиму хочу сделать двух лыжный модуль не шире бурана с ветровиком и низкую посадку всё таки в -30 прохладновато


Привет Вечеслав.Как модуль? К зиме не готов.что нового собрал?Я собрал наподобии твоего.по двору порбовал кататься. сейчас нужно закрыть немного от снега да стекло поставить. да и по мелочам.
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Ну вот и снова я 1,2 числа в ускоренном темпе строили двухлыжный модуль третьего в лес до 7мого пробег 150 км примерно. Каюсь на счёт двух лыж был неправ по лесу и буранки ездит отлично рулится легко управляемость на высоте. Хотя для всего этого были сделанны незаметные хитрые решения.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Чего прячешси то, за мешком? :D
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Хороший пробег, фот бы побольше с пробега. Тож в голове сидит высота однодневного пробега на 140 км..
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Я фоткал это отец мелочёвку добивает, я его зарозил))))) С пробега фото нету ездили до избы на улице холод был фотоаппарат не брал. Выезд был спонтанный. в феврале поеду там подготовлюсь.
Кстати для изды по лесу было сделанно.
1. ширина по лыжам 93 см это на пять сантиметров шире бурана (важно иначе не влезешь)
2. отбойник 91-92 см что бы не повредить лыжи.
3. сужение его сделанно так что при повёрнутой лыже удар принимает он и снегоход успешно отскакивает от дерева
4 верх сильно заужен что бы при наклоне не задевать деревья но не уже руля (берегём руки от ударов)

5. руливая на поездку делалась одна центральная сошка две тяги как у многих но я сразу предлагал сделать одну от лыжи до лыжи , вторую от руля до одной из лыж тем самым угол поворота становится одинаковым. Кстати тяги без переделки подошли от классики концевые в первом варианте, про то что они тяжёлые знаю но делалось всё с 3ным запасом прочности пробеги большие сюрпризов не надо.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я нынче в пробеге тоже отметил, что передние рычаги и рулевые тяги у моего СноуВихря позволяют ехать лыжами там где придётся, особо не думая. А вот у некоторых снежиков оно поотламывалось..... Вроде бы хочется полегче, но тут палка опять же о двух концах!
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
Вроде бы хочется полегче, но тут палка опять же о двух концах!
Хочется но я думаю пусть лучше он потяжелее на кило два будет чем его из леса потащу. Я даже из за этого рычаги делать не стал максисум ремонто пригодный. Рессора буран зажим буран вал буран (в трубке он бур рамы) сошки буран Не помню что бы когда то сворачивались тяги классика везде тройной запас))) Под рессорой и то пружина да ход не тот и жестковато зато рессора не сломается на буране испытанно.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Привет Вечеслав наконец то появился.Ну из танкетки уже претратился в мотолося- бысто работаешь.Молодец!!!Посмотри на родича твоей танкетки на моей странице viewtopic.php?f=81&t=83178 колею сделал вроде 80 в колею бурана входит. тяги рулевые тоже буду мощнее ставить от оки.что-то мне стабилизаторы от мерса не внушают доверия.Испытывал уже в боевых условиях снегоход нравится.Хочу сделать лобовлое стекло откидывающее вперед и защиту рук на руль.
 

Михайлович

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
640
Реакции
0
Местонахождение
Р.Коми,п.Жешарт
Имя
Дмитрий
Техника
есть
Kiborg-v6 написал(а):
Я фоткал это отец мелочёвку добивает, я его зарозил))))) С пробега фото нету ездили до избы на улице холод был фотоаппарат не брал. Выезд был спонтанный. в феврале поеду там подготовлюсь.
Кстати для изды по лесу было сделанно.
1. ширина по лыжам 93 см это на пять сантиметров шире бурана (важно иначе не влезешь)
2. отбойник 91-92 см что бы не повредить лыжи.
3. сужение его сделанно так что при повёрнутой лыже удар принимает он и снегоход успешно отскакивает от дерева
4 верх сильно заужен что бы при наклоне не задевать деревья но не уже руля (берегём руки от ударов)

5. руливая на поездку делалась одна центральная сошка две тяги как у многих но я сразу предлагал сделать одну от лыжи до лыжи , вторую от руля до одной из лыж тем самым угол поворота становится одинаковым. Кстати тяги без переделки подошли от классики концевые в первом варианте, про то что они тяжёлые знаю но делалось всё с 3ным запасом прочности пробеги большие сюрпризов не надо.
День добрый . Хорошие наработки :up: . Пожалуй к следующему сезону позаимствую ( раньше врядли ). В этом сезоне пока с расширителями поразвлекаюсь . У нас тут продают лыжи узкие буркины по 750 за шт. - руки уже давно чешутся их взять . Как раз с мыслью сперва по бокам волокуш поставить , затем по бокам самого букса , а в последующем уже на лыжный модуль их установить . Все развлечения для того , чтоб хоть немного валкость победить - букс толкач сам по себе неустойчивый . Для тайги , видимо , твоя конструкция в самый раз ( особенно с маленькими хитростями :up: ).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу