Снежик "Голубой щенок"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
PVA59 написал(а):
Завтра выезд вокруг гаража планирую :D
Для планера - тяжеловат маленько. У нас наст появился, и сверху снежка 10см. присыпало. Идет поверху. :up:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Сегодня был первый выезд из гаража. Кино снимать некому было, вот фотки собраного и заведенного около гаража.
Скорость 40 км\час (жигуленка просил засечь по спидометру). Застрял в сугробе, потому как кожуха нет на варике. Спрыгнул, провалился по пояс.
Завтра сделаю кожух и испытаю в лесу.
 

Вложения

  • 173,9 KB Просмотры: 1.503
  • 164,5 KB Просмотры: 1.501
  • 165,6 KB Просмотры: 1.473
  • 165,7 KB Просмотры: 1.465

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
mehatronik-68 написал(а):
Тоже на крокодайлика похож. :) Скока полная длина получилась?
ХЗ, завтра замерю. Гуся 1.35 м
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
mehatronik-68 написал(а):
Прикинул, порядка 2700мм. - не слабо!
Замерил длнну от носка лыжи до брызговика 2.45 м; ширина 1 м. Нашел сегодня у соседа конкретные напольные весы и перевешал снежик. Общий вес 136 кг.
-гусеничный движетель с ведомым вариком 70 кг;
- полнозаправленый двиг 40 кг;
-рама с сидушкой 15 кг;
-рулевая вилка с рулем 6 кг;
-лыжи 5 кг
Думаю в конце-концов 140 кг набежит - еще багажник и вторая сидушка будет.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Сегодня варик настраивал. Межосевое 275 мм было - страшный самоход. Еще раз отвесами выставил ведомый шкив и двигатель, уменьшил межосевое до 267 мм - самоход исчез совсем. Завтра кожух на варик ваять надо :blush: - не нравиццо мне этим занимаццо :dry:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.313
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
PVA59 написал(а):
не нравиццо мне этим занимаццо
а кому это нравиться????? НО надо Слава!!! НАДО!! мне чёт показалось что левая лыжа как бы внутрь заваливаеца при повороте? или фотка такая кривулятая? :D
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
очень похож на снегоходик ,который стоит у нас в магазине.Стоит 78т.р.
Вопрос :Во сколько обходится самоделка?
Личное мнение,расмотрел кострукцию движетеля с управлением,интересный подход.Но возникает вопрос,А управление не теряется по причине независимой конструкции движителя и управления?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
smirnoff написал(а):
PVA59 написал(а):
не нравиццо мне этим занимаццо
а кому это нравиться????? НО надо Слава!!! НАДО!! мне чёт показалось что левая лыжа как бы внутрь заваливаеца при повороте? или фотка такая кривулятая? :D
Весь день убил на кожух из пластика, под конец все забраковал и разломал, завтра чет другое буду думать, сегодня, походу, музы не было :blush:
Палыч, насчет лыжи, может быть, там еще ничего не регулировано. Да и заведеный он на фото - убежать хочет, может поэтому лыжу и вывернуло так. Сейчас самохода нет, да и лыжи переделывать буду, нужны подрезы вниз - эти на укатанке не рулят нихрена :blush:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.313
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
мурманчанин написал(а):
очень похож на снегоходик ,который стоит у нас в магазине.Стоит 78т.р.
Вопрос :Во сколько обходится самоделка?
Личное мнение,расмотрел кострукцию движетеля с управлением,интересный подход.Но возникает вопрос,А управление не теряется по причине независимой конструкции движителя и управления?
Возможно у вас "Хаски" или "Вьюга-500" в магазине, других вроде нет :D
У меня были оба таких (Вьюга досих пор ездиет), главный недостаток их - это малая гуся и слабый движек. Поэтому я взялся за постройку своего, для езды в целик, на полноразмерной гусе, с мощным движком и одновременно быстро разборным\сборным без инструментов и перевозимым в моем авто без прицепа :D Здесь я соединил лучшие решения "Хаски" и "Вьюга", ну и коечто еще свое :D
Постройка обошлась поряка 60 т.руб + сварочный + болгарка + .... :)
Нет, независимая маятниковая подвеска не ухудшает управлению. Маятник, повышает комфорт езды, при использовании жесткой ходовки. Также, правильно сделаная маятниковая сцепка, повышает проходимость в глубоком снегу :up:
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
А преодоление препятствий как просходит?лыжи вышли на бугор,а гуся с попой идет прямо,вот и вопрос:как именно это сочлинение работает на преодоление снежных бугров?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
мурманчанин написал(а):
А преодоление препятствий как просходит?лыжи вышли на бугор,а гуся с попой идет прямо,вот и вопрос:как именно это сочлинение работает на преодоление снежных бугров?
Да, так. Сцепка имеет свободный ход только в одном направлении - лыжи и рама свободно движется только вверх (при наезде лыжами на кочку). Вниз, ниже уровня параллельного земли, лыжи и рама хода не имеют и начинают работать как жесткое соединение. Например, при проваливании гуси в снег (козлении), сцепка работает жестко, задирая лыжи вверх.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Так я это и имею ввиду.Лыжи это понятно пойдут вверх,а гуся в снег.Может каку пружину сделать чтобы она амортизировала за собой гусю наверх?При это подвеска здорого придуана
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
мурманчанин написал(а):
Так я это и имею ввиду.Лыжи это понятно пойдут вверх,а гуся в снег.Может каку пружину сделать чтобы она амортизировала за собой гусю наверх?При это подвеска здорого придуана
:D Неее, я какраз именно этого эффекта и добивался. Расклад такой: в пухляке, снежик начинает козлить, задирая лыжи вверх, вы переносите вес тела на лыжи и едите стоя. Развесовка в пухляке, при езде стоя, примерно такая:
- давление гуси на грунт - 19 г\см2
-давление лыж+доп. средней лыжи на грунт - 18.3 г\см2
Если вам эти цифры о чем-то говорят, вы поймете, что снежик должен ехать везде. Ну при условии владения навыками управления снежиком :D Собственно для таких целей он и строился. Предварительные испытания превзошли мои ожидания. Вот кожух на варик закончу, попробую снять "кино" в реальном снегу, благо нынче по пояс :)
То, о какой подвеске пишети вы, так работает сцепка у Хаски, только без какой либо пружины. Такая подвеска гораздо мягче на ходу по жесткой дороге, но совсем не работает в снегу.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
На "скорую руку", за два дня :dread: слепил кожух на вариатор. "Губы красить" некогда, через 2 дня на работу. Главная задача, это испытать проект в реальных условиях в этот сезон и доделывать мелочи к следующему сезону. Поэтому, завтра в лес. Мож кино сниму.
Сегодня час катался вокруг гаражей, по всем сугробам - проблем с проходимостью нет, хотя снег свежий и очень липкий-тяжелый. Завтра точно решу, стоит уширять лыжи (175 х 750), или оставить какие есть :blush:
После покатушек тщательно проверил все сварные и резьбовые соединения:
-погнулся по сварке уголок под сидушкой (отвратительное качество сварного шва, заварил снова);
-расплавился пластик кожуха варика около глушака (подрезал, подшил асбестом);
-протянул резьбовые соединения
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
PVA59 написал(а):
Завтра точно решу, стоит уширять лыжи (175 х 750), или оставить какие есть
Привет! :)
У меня были 160х110, зад подваливался глубже лыж. Обрезал ширину до 120мм., пошел ровнее, скорость и проходимость заметно подросли, не смотря на то, что лыжи пошли глубже.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
mehatronik-68 написал(а):
PVA59 написал(а):
Завтра точно решу, стоит уширять лыжи (175 х 750), или оставить какие есть
Привет! :)
У меня были 160х110, зад подваливался глубже лыж. Обрезал ширину до 120мм., пошел ровнее, скорость и проходимость заметно подросли, не смотря на то, что лыжи пошли глубже.
Привет, Саша
Твои обрезаные лыжи имеют точно такуюже площадь опоры как и мои - 0.26 м2 (две лыжи). Вот и у меня пока впечатление такое, что шире вроде и ненужно, завтра все решится :rolleyes:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
PVA59 написал(а):
завтра все решится :rolleyes:
А может быть и нет. Если появился наст.
У нас он минимальный, тонкая корочка под 10см. снегом, но снежик бежит как святой. Не то что лыжи не тонут, так и гусянка не подламывает.
Возможно прийдется ждать пухляка, т.е. до следующего сезона.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Вопшем тест-драйв в реальных условиях проведен, накатался до икоты. Проходимостью доволен. Выводы следующие:
-погрузка/разгрузка в авто в одного без проблем;
-в свежий сырой пухляк по пояс едет (в лесу), но только по горизонтали. Кстати, не думаю что и бурка там поедет :blush:
-в сыпучем снегу (на открытых местах), едет без проблемм, независимо от глубины снега.
-лыжи 750х175 уширять не буду, просто приварю коньки по краям и подошью пластиком.
Сейчас фотоотчет, позже кино, ну если ю-тюб прбедю :D
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
PVA59 написал(а):
Вопшем тест-драйв в реальных условиях проведен
Обратил внимание на тень жены, типа: "Ты куда Одиссей...?" :D
 

Vadim Ivanovich

Участник
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим С
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу