Мобильный снегоход.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Катки необходимы если нужно много ездить по укатанке, грязной укатанке, чистому льду без снега или мху, во всех остальных случаях склизы лучше, тем более в наслуз (гуся меньше забивается)
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
valera-0653 написал(а):
Всем спасибо за участие. То, что гуся коротка я знаю, сам обрезал, но длиннее - это только на прицепе возить. Как раз от этого я и хотел уйти, хотя и прицеп есть. Мне нужна мобильность. Ну и средняя проходимость. Естественно я не собираюсь лезть туда где и настоящие снегоходы пролазят с трудом (хотя и залез по неопытности в эту субботу, больше часа выбирался), мне чтоб добраться от берега ну и км 3-5. Если на целине просматривается хотя бы какой то старый след, он наверное работает как пред уплотнение, по нему идет даже вдвоем, пусть это след пешехода, а вот в целину тяжело. И думаю из-за прогиба гуси. Несколько зим не попадал, чтоб можно было ходить как по асфальту, постоянно снег на льду и частенько с водой. Так может это все же склизовая стихия или все же катки. Однозначного мнения я так и не услышал. Как их подвешивать, это уже другое дело, потом решу. Облегчать тоже, вроде ничего лишнего. Ну и попутно фотки как он размещается в Шевроле Ниве.
Если бы, очень сильно захотелось ездить "везде", то можно было бы перевозить длинный гусеничный движитель на багажнике крыши машины. Что было бы удобно, из-за наличия в ней снега.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Когда я ездил на копейке или потом на 21 ниве там без проблем, хоть танк можно на верхнем багажнике увезти, на этой этот вариант не прокатит. Есть у меня верхний багажник, но конструкция крепления на этих машинах на мой взгляд хлипковата, так - лыжи возить. А здесь все же вес под полтинник. И не усилить ничего.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Эксперименты продолжаются. Опустил заднюю часть гусеницы, удлинив стойки. Верхняя рама теперь горизонтально. Задний каток приподнял (положение наклона тележки у меня регулируется). Задний угол убрался, площадь контакта увеличилась. Передний угол, думаю, надо тоже убавлять. Слишком круто забираться на поверхность. Ну и главное, как мне и говорили, велико расстояние между катками. Надо добавить еще пару катков. Склизы буду делать уже к следующему сезону, а там и сравнивать буду, что и для каких условий лучше. Пока провел жесткий тест в таком виде. В таком положении гуся работает намного лучше, меньше передок задирается, лучше управляется, легче идет. Но когда в две хари, каждый под сто весом,, перескочили через торос, гусянка так прогнулась между катками, что зацепила накладкой сшивки за болты крепления рессоры погнув их и вырвав несколько скобок сшивки. Сам шов проклеенный , он не пострадал, ну а накладку и скобы придется заменить. Надо срочно катки добавлять.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
В пятницу заменил скобы и накладку, подтянул гусеницу и в субботу поехали на рыбалку. За неделю снова все замело, но небольшая оттепель слегка осадила снег, да еще и морозец ночью - воды под снегом стало меньше. Верхом вдвоем больше не ездил, взял волокушу. Совсем другое дело. Замерил скорость по навигатору. Вот результаты. На первой скорости, что один, что с пассажиром, что по тропинке, что в целик максимальная скорость не более 10-11 км/ч. На второй передаче, один с санями по бурановскому следу 39,6 км/ч , с пассажиром по своему следу 23,5 км/ч, в целик на второй с пассажиром не хватает мощи движка. Но зато по своему следу, там где на него выступила вода, за счет скорости успеваешь проскочить. Правда в санях сидеть на второй скорости видать экстрим, судя по матерным репликам пассажиров. Опустив гусеницу, удлинить брызговик не успел, все летит в сани. В одном месте проскочив по воде подмочил ж... пассажиру, но зато умываться не надо. Вообщем итоги такие. Доработать, как уже говорилось выше, гусеницу, вернее ее подвеску, заменить брызговик, ну и так еще кое что по мелочи и меня такой снегоходик вполне устроит. Немного поснимали видео, если получится, то выложу (не пробовал ни разу).
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Что то пока не получилось. Отправил видео на Ютуб и все, найти его и как то вставить сюда не получается. Ладно, потом разберусь. Тема заглохла. Весна. У всех другие заботы. Подождем нового сезона.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
Да ничего не заглохло. Я примерно такой же снежик делаю, катков поставил 6 шт - одна буркина тележка плюс еще полтележки. Есть интерес звони 65-01-30, подъезжай, посмотришь. У меня кроме снежиков еще много чего интересного есть :)
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Вот и прошло лето, скоро новый сезон. Третий вариант почти готов. В качестве упругих элементов опять рессоры, только теперь уже две, как в смирновке, хотя мне и не совсем нравится эта схема из-за ее недостатков, но решил попробовать в деле. Пока сделал склизовую, но готовлю и быстросъемную - катковую. Втулки к рессорам не приваривал.Сделал их съемными. Поставил ограничители хода рессор и вверх и вниз. Ну и так, кое, что еще по мелочи переделал.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Необходимость отбойников очевидна. Слишком большое качание и как следствие большое прослабление гусеницы. А так вроде намного лучше.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Вот, готов катковый вариант. Для замены катков на склизы от силы 5 мин. Придет зима испытаю оба варианта.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Что то зима куда то запропастилась. Снежик давно готов. Рвется в бой. Ну, а пока от безделья, подчеркиваю , от безделья, решил добавить в конструкцию несколько дополнительных опций и доработок. Изменил форму и конструкцию подножек. Теперь задние концы за снег цепляться не будут. Помня как я выбирался из снежно-водяной каши ,когда гусеница полощется в воде, а лыжи стоят на поверхности. Тогда я за корму приподнял гусеницу и протолкал на лыжах до более твердого снега. Для таких случаев установил на раму складную дюралевую ручку. Два положения у неё фиксируются, а третье транспортировочное. Просмотрев снятое другом видео, мне показалось, что посадка у меня не совсем удобная - руль далековато. Сдвинул рулевую колонку влево на 2,5 см.,чтоб не задевала за бак и увеличил угол наклона,поставил дополнительную опору вала, ну и удлинил заодно рулевой вал. Теперь совсем другое дело. Перенес педаль тормоза в более удобное место. Перенес глушитель. Отвел выхлопные газы в сторону за пределы рамы. Забор воздуха в зависимости от температуры окружающего воздуха можно выбирать или подогретый, или холодный. Выключатель зажигания теперь тоже под рукой. Ну и подумал, а почему бы не установить, что нибудь типа спидометра - одометра. Простого и надежного с суточным пробегом, с механическим приводом. Сделал из спидометра ВАЗ 2108. Ну вот вроде и все , если ничего не забыл. Фотки выложу позже, если кому интересно.
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
Валерий Викторович, выкладывай фото, чего спрашивать. Где территориально находишся?
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Семеновка. Фотки нужно делать днем , без вспышки, т.к. все покрашено в черный цвет ( меньше намерзает и быстрее оттаивает) ,а от вспышки одни блики. Как выберу время, сразу сделаю.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Территориально-Семеновка. Фотки нужно делать днем , без вспышки, т.к. все покрашено в черный цвет ( меньше намерзает и быстрее оттаивает) ,а от вспышки одни блики. Как выберу время, сразу сделаю.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Ну наконец то снежку подсыпало немного. Сегодня собрал, немного погонял, ну и немного пофоткал.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
На фотке видно положение ручки в положении спинки. Между ней и сиденьем ставится рыбацкий ящик, бур пристегивается к сиденью справа. Здесь ручка в силовом положении для поднятия гусеничного блока. Подножки сложены.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
А это дополнительная опора рулевого вала и расположение глушителя.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Поворотный воздухозаборник и выключатель зажигания.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Здесь снегоход в разобранном виде.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Для транспортировки гусеничного блока из дюралевого листа сварил поддон. Надо еще ручки для погрузки к нему приделать. И вот так гус. блок укладывается в него.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
По спидометру. На некоторых фотках рядом с рычагом переключения передач, на коробке, виден тросик спидометра и редуктор его привода. Сам спидометр после тарировки и покраски корпуса новой шкалы еще сушится так, что фотки позже. Да и вообще это наверное отдельная тема по расчету, изготовлению и тарировке. А пока, вот так выглядит редуктор привода и его детали.
 

Вложения

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Ну и предвидя пинания со всех сторон, что проще Джи Пи ЭС. Отвечаю . Есть у меня и джи пи эс, но включаю его только чтоб выйти к заданной точке или забить ее. Когда целый день переезжаешь с места на место не будешь держать включенным весь день. Да и батареек не напасешся. У меня же движок без аккума. А так, из машины выгрузил, обнулил. В любое время- вот он общий пробег. Вот расход бензина. Ну и все расчеты отсюда.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Валерий Викторович, я вот на рулевое смотрю. У меня какбы такое же, и беда есть. Выписывает оно угол Акермана, с точностью до наоборот. При повороте, внутренняя лыжа поворачивает меньше наружной.. Может у Вас это поменьше заметно, средняя сошка длинее тех, что стоят на лыжах. Или как?
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
Александр. Перед изготовлением рулевого я делал макет из картона и просчитывал все на нем. Было все по науке, но потом я дважды менял угол наклона, да еще смещал рул. вал влево на 2,5 см. так, что у меня средняя сошка ушла вперед на 30-40 мм. Я специально сегодня делал пробный выезд для проверки всех модернизаций. Есть такая же ситуация, но управляемость хорошая. Сделал, чтоб не рыскал по прямой, расхождение 10 мм. Вроде бежит нормально. А сошками займусь в процессе эксплуатации. Пока делаю новые под эти размеры, поезжу на старых. Для наших скоростей это не критично.
 

Владимирович

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
501
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
г.Стрежевой Томская обл.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
картинг (самод), СНЕГОХОДЫ (2), ГАЗ 29, трактор, мотоблок, пневмоход, мотороллер "Муравей", 2 квадроцикла
Валерий Викторович Здравствуйте . Хороший снежик у вас получился . Оригинальный подход к трансмиссии , . Компактность , мобильность и главное вес при погрузке и разгрузки чтоб спина не болела . Какое понижение в коробке на 1 и 2 ой , от чего использовали шестерни .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу