собираю снегоход с двигателем от днепра

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
 

Вложения

Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Фото получились какие то не такие, не по порядку, ну что сделаешь, как смог. С уважением, Леонидович.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Валерий Леонидович handshake ,расскажите как сделан привод для вентилятора для охлаждения ?
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Привод вентилятора от двигателя конечно хорошо но практика эксплуатации пневматиков с ураловскими двигателями показала что даже в летних условиях хватает электро вентилятора на два положения через реостат,на этих моторах не такие уж дохлые генераторы как на китайцах.
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Дрон+5 написал(а):
Валерий Леонидович handshake ,расскажите как сделан привод для вентилятора для охлаждения ?
Андрей, здравствуйте! Привод для охлаждения, конечно, можно сделать и электро, но в тяжелых условиях нужно ставить уже 2 электро вентилятора, поэтому выбор пал на механику. У меня сделано так: снимается передняя крышка, выкручивается болт на 10, прижимающий шестерню коленвала и вместо него вкручирается такой же болт, только с высокой головкой мм 14-16 под головку на 17 с обязательным стопорением,что бы исключить самопроизвольное откручивание. Далее берется бу помпа от классики ВАЗ, болгаркой обрезается крыльчатка, а на валике делается 4-х гранник под обыкновенную головку на 17мм. Ну а далее:подгонка помпы по месту с частичной обрезкой корпуса помпы, и сквозное крепление ее на 4 болта на 8 мм с прокладкой и герметиком. Более детально- в Луноходах. ну вот пожалуй и все. С уважением, Леонидович.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
А как масленый фильтр ?
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Дрон+5 написал(а):
А как масленый фильтр ?
Ну на этом движке (6 вольт) я его не нашел,а на последующих моделях им принебрегают, не лето,важно правильно перекрыть каналы не в ущерб основной системы смазки. Вот как то так.....С уважением, Леонидович.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Спасибо, понятно .
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Не выставлял снегоход с гусей МД, расширенной до 600мм и движком Лифан 15 лс. Ходит по любому снегу, но, увы не с той скоростью, какой хотелось бы. Сюда бы движок лошадок на 50, и расход тот, что есть......., ему б цены не было. Вот фото того,что получилось:
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Хм.. интересные внутренности гусеницы. Не стандартно! :clap:
Ну да, для большого снегохода с гусей о 600 мм моторчик маловат.
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Romich написал(а):
Хм.. интересные внутренности гусеницы. Не стандартно! :clap:
Ну да, для большого снегохода с гусей о 600 мм моторчик маловат.
Потому то снегоход, который показан выше,сделан с движком от урала. Если сравнивать его с 2х цилиндровым китайцем, то неизвестно что лучше. Вес дв. Урал с коробкой-68кг, вес коробки с маслом-около 15 кг, т.е. вес движка-53кг, вес китайца-46 кг. А если снять сцепление, маховик, то вес практически сравняется, и это на фоне большей мощности и меньшей стоимости......Единственно плохо-это запуск. Я несколько раз пытался пользовать дв.Урал с вариатором, но далее временных разработок дело не пошло. За шнурок?- каждый раз надо открывать капот,да и не факт, что все получится, у меня то шнурок рвался, то руку выдергивало, ведь механизма дикомпрессии у урала нет. Кривой стартер?-как то не эстетично в наше то время.Напрашивается стартер, а вот тут то косяки.....В инете я не нашел никакого бюджетно толкового решения, нужен стартер или от Бурана, или от Вихря, кроме того-нет заднего хода. Если учесть плюсом вес вариаторов, плюс вес валов и реверс редуктора, то общий вес всей силовой установки будет даже больше, чем вес движка Урал с коробкой.Так вот и думай, что из двух зол меньше.....,толи дв. Урал с коробкой и *рваным переходом оборотов*, или дв Урал с вариатором, проиграшем в весе и паршивым запуском, или 2х цилиндровый китаец с непомерно высокой ценой и, опять же без заднего хода. Вот и думай, Прошка джигит......Грустные мысли, кто что посоветует???.С уважением Леонидович.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да, Валерий Леонидович, НЕТ подходящего доступного и мощного двигателя для снегохода. От этого все горюем...
 

Ларион777

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
ларион
Техника
Мотоцыкл МТ Буран
Леонидович тоже делаю похожее чудо посоветуй какие звездочки ставить планирую ездить по пухляку см 30-40 по лесу скорость хотяби 40-50км гусянка 500х 1280мм вес моего снежика 180-200 кг без меня.
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Ларион777,здравствуй, с уважением , Леонидович. Извини, что не сразу ответил, забыл пороль... Теперь по существу вопросов: у меня стоит 14/24- силовая, и 16/24-на скорость. Но у меня гуся- 3860мм на 600мм, у тебя поуже и по короче,а значит и по легче, так что 15-16/24 будет само то, а больше чем на 16 там не поставить, рычажок сцепления не даст. Ну вот как то так. Я в следующем проекте хочу сделать без коробки с вариаторами, но не могу придумать удобный запуск, может кто посоветует........С уважением, Леонидович.
 

Ларион777

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
ларион
Техника
Мотоцыкл МТ Буран
Спасибо Леонидович за совет а ссиловой звездочкой какая у Вас скорость максимум?
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Км 50 бежит, однако, но у меня тонет меньше, так как гуся и шире, и длиннее,хотя вес приблизительно одинаков. С уважением, Леонидович.
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
Валерий Болтриков написал(а):
Ларион777,здравствуй, с уважением , Леонидович. Извини, что не сразу ответил, забыл пороль... Теперь по существу вопросов: у меня стоит 14/24- силовая, и 16/24-на скорость. Но у меня гуся- 3860мм на 600мм, у тебя поуже и по короче,а значит и по легче, так что 15-16/24 будет само то, а больше чем на 16 там не поставить, рычажок сцепления не даст. Ну вот как то так. Я в следующем проекте хочу сделать без коробки с вариаторами, но не могу придумать удобный запуск, может кто посоветует........С уважением, Леонидович.
Посматри тему / делаю аэросани / 22стр еть фото
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
dyxasan написал(а):
Валерий Болтриков написал(а):
Ларион777,здравствуй, с уважением , Леонидович. Извини, что не сразу ответил, забыл пороль... Теперь по существу вопросов: у меня стоит 14/24- силовая, и 16/24-на скорость. Но у меня гуся- 3860мм на 600мм, у тебя поуже и по короче,а значит и по легче, так что 15-16/24 будет само то, а больше чем на 16 там не поставить, рычажок сцепления не даст. Ну вот как то так. Я в следующем проекте хочу сделать без коробки с вариаторами, но не могу придумать удобный запуск, может кто посоветует........С уважением, Леонидович.
Посматри тему / делаю аэросани / 22стр еть фото
По ходу форума был интерес к снегоходу с движком Урал, но с вариатором. Решил попробовать, вот что из этого вышло:
 

Вложения

Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
dyxasan написал(а):
Валерий Болтриков написал(а):
Ларион777,здравствуй, с уважением , Леонидович. Извини, что не сразу ответил, забыл пороль... Теперь по существу вопросов: у меня стоит 14/24- силовая, и 16/24-на скорость. Но у меня гуся- 3860мм на 600мм, у тебя поуже и по короче,а значит и по легче, так что 15-16/24 будет само то, а больше чем на 16 там не поставить, рычажок сцепления не даст. Ну вот как то так. Я в следующем проекте хочу сделать без коробки с вариаторами, но не могу придумать удобный запуск, может кто посоветует........С уважением, Леонидович.
Посматри тему / делаю аэросани / 22стр еть фото
По ходу форума был интерес к снегоходу с движком Урал, но с вариатором. Решил попробовать, вот что из этого вышло:
 

Вложения

Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Валерий Болтриков написал(а):
dyxasan написал(а):
Валерий Болтриков написал(а):
Ларион777,здравствуй, с уважением , Леонидович. Извини, что не сразу ответил, забыл пороль... Теперь по существу вопросов: у меня стоит 14/24- силовая, и 16/24-на скорость. Но у меня гуся- 3860мм на 600мм, у тебя поуже и по короче,а значит и по легче, так что 15-16/24 будет само то, а больше чем на 16 там не поставить, рычажок сцепления не даст. Ну вот как то так. Я в следующем проекте хочу сделать без коробки с вариаторами, но не могу придумать удобный запуск, может кто посоветует........С уважением, Леонидович.
Посматри тему / делаю аэросани / 22стр еть фото
По ходу форума был интерес к снегоходу с движком Урал, но с вариатором. Решил попробовать, вот что из этого вышло:
 

Вложения

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Он испытан? Если да то как едет? И как оно без задней передачи?
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
lexx6363 написал(а):
Он испытан? Если да то как едет? И как оно без задней передачи?
Алексей, здравствуй, с уважением, Леонидович. К сожалению, полномасштабных испытаний сделать не успел, жду выпадения свежего снега,испытаю, отпишусь. До этого проехал вокруг дома, не понял..... Заднюю передачу пока не делал, так как не знаю результатов испытаний, но по асфальту трогается легче, чем с Китайцем-15 лс. Думаю, что и скорость должна быть выше, так как при равных оборотах (5000 об/мин) передаточное число у моего Китайца- 2,66 при гусе-МД 600 мм,здесь же-1,33 при гусе Тайга 500 мм Максимальная скорость Китайца-42-45 км/час. Вес Китайца-162кг, здесь я думаю- не более 200 кг, так что очередь за испытаниями.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Здравствуйте Валерий Леонидович. По сравнению с китайской тарахтелкой Урал конечно моща! Туда даже и разговора нет. Лыжи кажется широковаты,но вы наверное не любитель активно по зажигать поэтому сильно заваливать не требуется. Очень хочется увидеть видео с испытаний. Буду ждать.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.414
Реакции
473
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Здравствуйте Валерий Леонидович. Скажите плиз, а каков был расход на Ураловском движке с коробкой? Заранее благодарен.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу