Макс ИЖ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

almokrov написал(а):
Отличная работа, Ильгиз. Характерная черта твоих работ - продуманность форм, как отдельных узлов, так и всей конструкции в целом. :up:
Пара вопросов есть:
1. Что то не совсем понятно, двигатель развернут цилиндром назад. Вращение в нужную сторону достигается за счет редуктора-реверса? И ли я чего то не понял.
2.Глушитель закреплен на корпусе аппарата, напрашивается либо мягкая его подвеска либо гофра перед глушителем.
Александр Павлович, двигатель стоит цилиндром вперед. Может на фото не так видно.
Глушитель пока не ставил. В наличии от Лифана 15лс. Но так как двигатель низко придется как то в бок выводить. Пока не решил.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Начал делать трансмиссию. Заказал переходник на вал под звезду. Звездочка Ижевская 20зубьев (настоящая не левота). По своей технологии просверлил ее победитовым сверлом и на три болта М8 прикрепил. Болты выдержат,проверено.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Примерил рулевые тяги. Они прошли под движком и вроде получилось технологично,ничего не мешает. Заодно продумываю как тормозитор прикрепить, но там как всегда переходной кронштейн придется мудрить.
 

виктор191288

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
554
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Удмуртия
Имя
Юшков Виктор Александрович
Техника
урал, самодельный снегоход и т.д
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ильгиз привет размеры ходовой не остались какие нибудь особенно высоты подвески
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

виктор191288 написал(а):
ильгиз привет размеры ходовой не остались какие нибудь особенно высоты подвески
Привет,Виктор. handshake Размеры есть,полностью,но поискать надо. Завтра скину.
Подними свою тему, покажи,что сделал,что смастерил? :popcorn:
 

виктор191288

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
554
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Удмуртия
Имя
Юшков Виктор Александрович
Техника
урал, самодельный снегоход и т.д
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ильгиз у меня еже все на прихватках рама каркз маломальски вот под склизы рамку сделал хочу вместо штоков как у тебя стоят поставлю старые стойки от нивы. Все вроде есть пока времени немного нет завтра сфоткаю что есть но мало пока.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Правильно люди говорят занимайся любимым делом, снегоходы увлечение, ковка заработать.
Позанимался сегодня снегоходом, изготовил кронштейн для тормоза,уже несколько раз покупал гидравлические тормоза и они все разные. Каждый раз новые кронштейны делаю :D
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Закончил с креплением ведущей звезды.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Установил передние амортизаторы, а... перемычку между ними как делать. Пропустил ось через верхний кронштейн крепления мотора. Как раз получилось. Конечно может потом и переделаю, но пока нравится.
В прошлые года в это время уже по двору снегоход испытывал, в этом опаздываю. :P
 

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Здравствуйте Ильгиз Раисович handshake Слежу за вашим проектом, делаете профисионально даже глаз радуется. Просто молодцы :) Я бы рад подобные снегоходы делать, но увы у меня нет трубогиба. С ним бы дело бы пошло. И пора мне уже на новый уровень выходить. Мотособаки уже приелись :)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Паша261998 написал(а):
Здравствуйте Ильгиз Раисович handshake Слежу за вашим проектом, делаете профисионально даже глаз радуется. Просто молодцы :) Я бы рад подобные снегоходы делать, но увы у меня нет трубогиба. С ним бы дело бы пошло. И пора мне уже на новый уровень выходить. Мотособаки уже приелись :)
Привет, Паша. handshake В технологиях трубогиб от Андрея Николаевича, классная штука. Такой же сделал, но только с одним ручьем под 15профиль. Очень прост в изготовлении,тебе только два ролика токарю заказать,остальное несложно.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Занялся рулем. Изготовил кронштейн для крепления руля. Установил на снегоход, руль визуально высоко выглядит. Но пока сидения нет, подножки тоже отсутствуют,пока... :D Подгонка высоты рулевой колонки будет по месту, к тому же на снегоходе стоя ездят. Парни кто будет заказывать гидравлический тормоз обращайте внимание на длину тормозного шланга, он может быть для заднего колеса,двухметровым. На моем длина 0,8метра.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Артур77 написал(а):
Ильгиз с таким рулем на самокат похож :D handshake
handshake Точно, Артур,похож. Я его стараюсь поплоще сделать. А если на самом деле сделать в виде самоката :D
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

не Ильгиз :no: ,ты же в лесу собираешься ездить,ветками шапку постоянно будет сбивать :D ,сидя лучше handshake
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Не очень много времени на досуг, но на снегоход нахожу. За полчаса сварганил подножки,конечно же все на прихватках так как мне редко удается сделать сразу и окончательно, частенько приходится переделывать.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Начал делать каркас сидения, вроде получается.
Не могу отделаться от мысли, что руль высоко, но вставал ногами на подножки руль под руками, а визуально не нравится...
 

kpavlov1965

Участник
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Константин
Техника
Рысь500+(была), ШевиНива
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Ильгиз, привет! handshake Быстро у тебя все получается... и красиво. Когда спишь-то с такими увлечениями? Скажи, пожалуйста, от какого лифана такой замечательный бачок? И какой глушитель планируешь, места-то немного внизу будет?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

kpavlov1965 написал(а):
Ильгиз, привет! handshake Быстро у тебя все получается... и красиво. Когда спишь-то с такими увлечениями? Скажи, пожалуйста, от какого лифана такой замечательный бачок? И какой глушитель планируешь, места-то немного внизу будет?
Привет, Константин handshake
Бачек от Лифана 15л.с. Купил у форумчанина. С глушителем пока непонятки куда ставить,хотя тоже от Лифана. В планах как на Ямахе Нитра вывести выпуск под сидение, только придумать как трубу по снегоходу провести.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
Начал делать каркас сидения, вроде получается.
Не могу отделаться от мысли, что руль высоко, но вставал ногами на подножки руль под руками, а визуально не нравится...
наподобие капотика спереди сварганишь и руль визуально понизится.а подножки не низковаты,или на фотке так кажется?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Артур77 написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Начал делать каркас сидения, вроде получается.
Не могу отделаться от мысли, что руль высоко, но вставал ногами на подножки руль под руками, а визуально не нравится...
наподобие капотика спереди сварганишь и руль визуально понизится.а подножки не низковаты,или на фотке так кажется?
Нет подножки не низко,они идут вровень с рамой гусеничного блока.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Артур77 написал(а):
наподобие капотика спереди сварганишь
Артур, капотик будет в таком стиле. Уже второй год продумываю как сделать. Спасибо Игорю(Игореха74) из Челябинска помог с редким профилем для этой работы.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.330
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
Установил передние амортизаторы, а... перемычку между ними как делать. Пропустил ось через верхний кронштейн крепления мотора. Как раз получилось.
ннннндяяяя :disgust: чёт ненравица мне этот вариант. дрыгатель у тебя сидит на двух болтах,а ты ишо его нагрузил(и нагрузка это будет динамической) расшатает-разболтает :dread: надо как то к раме этот узел закрепить и тоды буит :up:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

smirnoff написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Установил передние амортизаторы, а... перемычку между ними как делать. Пропустил ось через верхний кронштейн крепления мотора. Как раз получилось.
ннннндяяяя :disgust: чёт ненравица мне этот вариант. дрыгатель у тебя сидит на двух болтах,а ты ишо его нагрузил(и нагрузка это будет динамической) расшатает-разболтает :dread: надо как то к раме этот узел закрепить и тоды буит :up:
Палыч, по моей идее верхние концы амортизаторов будут крепится к раме сделанной из профиля 20-20-2,0мм которую пока не сделал. Но перемычка между аморами необходима как воздух. Или вообще убрать перемычку из верхнего кронштейна мотора, пустив ее в другом месте. Посоветуй как сделать? Могу накидать фоток со всех ракурсов.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.330
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
Но перемычка между аморами необходима как воздух.
нууу.. кто бы спорил. только "привязывать" её надо к раме пусть да же через мотор (как сейчас) НО ещё и к раме :flex: тогда и дрыгатель у тебя будет закреплён и аморы войздействовать на дрыгатель не будут :clap:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу