Макс ИЖ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Ильгиз, вот все смотрю на твои склизы и вспоминаю как на буксе гуська забивается в мокром снегу, много будеш снега с собой возить, с такими пластинами он сам хрен вылетит, я себе сделал из трубы 40х20х1.5, и крепко, и нетяжелые получились, все открыто
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

kovrov написал(а):
Ильгиз, вот все смотрю на твои склизы и вспоминаю как на буксе гуська забивается в мокром снегу, много будеш снега с собой возить, с такими пластинами он сам хрен вылетит, я себе сделал из трубы 40х20х1.5, и крепко, и нетяжелые получились, все открыто
Максим, я все это понимаю.Четыре снегохода назад так и делал с таким профилем 40-20-2,0мм. А после мне попалось два листа алюминия 4мм, с ними и делаю. Но даже используя такой профиль как у тебя, снег не уходит, но его конечно меньше, полностью с тобой согласен. Это мой косяк облегчая конструкцию алюминием, набиваю его снегом :dread: До зимы еще время есть, приму какое нибудь решение. Сейчас прорабатываю на следующий год новый снегоход, есть хороший новый двигатель в продаже, цена чуть кусачая, но возьму. И там я уже применю склизы рельсы от иномарки, настоящие боевые :) алюминиевые рельсы. Пора переходить от малышей на настоящие машины.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Ильгиз, а расшить гусеницу не хочешь, как делает "Пчела"? Я на своем Стриже сделал - :up: Внутри гуси чисто как метелочкой выметено, даже при езде по наслуду.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

almokrov написал(а):
Ильгиз, а расшить гусеницу не хочешь, как делает "Пчела"? Я на своем Стриже сделал - :up: Внутри гуси чисто как метелочкой выметено, даже при езде по наслуду.
Нет, Александр Павлович, не буду. Итак гуся полметра шириной, а расшить ее, еще больше будет. Я как нибудь по другому сделаю.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Сегодня сделал себе шикарный подарок. Купил полуавтомат инвертор Аврора Оверман 200А. Поварил абалдеть как варит. По сравнению с обычным полуавтоматом небо и земля.
 

Вложения

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Ильгиз, сколько стоит? Он без балона варит?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

kovrov написал(а):
Ильгиз, сколько стоит? Он без балона варит?
Привет, Максим. Стоимость 26320руб. Если использовать флюсовую проволоку, то можно без баллона.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
Пора переходить от малышей на настоящие машины.
Ну наконец то ! :up:
Салям Ильгиз handshake
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
Сегодня сделал себе шикарный подарок. Купил полуавтомат инвертор Аврора Оверман 200А. Поварил абалдеть как варит. По сравнению с обычным полуавтоматом небо и земля.
И маску не обязательно каждый раз надевать, потому что дуга под соплом, и прихватки получаются красивые и ровненькие, без брызг. :up:
Только ты наверное хотел сказать : по сравнению с обычным инвектором. День добрый handshake
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

олегин написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Пора переходить от малышей на настоящие машины.
Ну наконец то ! :up:
Салям Ильгиз handshake
Привет, Олег. handshake
Taxo написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Сегодня сделал себе шикарный подарок. Купил полуавтомат инвертор Аврора Оверман 200А. Поварил абалдеть как варит. По сравнению с обычным полуавтоматом небо и земля.
И маску не обязательно каждый раз надевать, потому что дуга под соплом, и прихватки получаются красивые и ровненькие, без брызг. :up:
Только ты наверное хотел сказать : по сравнению с обычным инвектором. День добрый handshake
Привет, Александр handshake Кроме инвертора есть еще трансформаторный полуавтомат.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Всем привет. Работа продолжается. Решаю проблему как амортизаторы установить. Сделать так, чтобы и двигатель не закрыть, сделать доступ к нему, поэтому кронштейны с аморами съемные. На поперечной перемычке между амортизаторами будут к двигателю усилители приделаны. Если честно мне не нравится эта компоновка с аморами, но по другому пока мысли не приходят в голову.
 

Вложения

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Как все красиво и чистенько :D Ильгиз Раисович, а можно попросить у вас схемку подвески гусеницы, если не сложно? Чисто схематично :book:
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Ильгиз, привет. Я на своем новом аппарате хотел Райдовскую стандартную гусю расшить до 600. Но посмотрев твои фото отменил решение. Дело в том, что посадка как на моем "Стриже" мне не очень то нравится - высоковато и постановка ног на платформе впереди. Делать сбоку подножки как на твоем при такой ширине гуси, получается посадка на раскоряку. При ширине 500 мм нормально (у друга примерялся). Только вот двигатель придется "натягивать" на платформу, чтобы сохранить нормальную развесовку - 300сс значительно тяжелее 150сс. Так что расположение подножек покажет монтаж.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

EgorovIlusha написал(а):
Как все красиво и чистенько :D Ильгиз Раисович, а можно попросить у вас схемку подвески гусеницы, если не сложно? Чисто схематично :book:
Пожалуйста, Илья. Это прошлая подвеска с короткой Бурановской гусеницей. Задний рычаг качалка на фото до переделки. Более подробно в моей теме. На сегоднешный день тоже такая подвеска, только гусеница Райда. Я писал ранее и снова повторю, лучшей подвески еще не встречал хоть и делал разные.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

almokrov написал(а):
Ильгиз, привет. Я на своем новом аппарате хотел Райдовскую стандартную гусю расшить до 600. Но посмотрев твои фото отменил решение. Дело в том, что посадка как на моем "Стриже" мне не очень то нравится - высоковато и постановка ног на платформе впереди. Делать сбоку подножки как на твоем при такой ширине гуси, получается посадка на раскоряку. При ширине 500 мм нормально (у друга примерялся). Только вот двигатель придется "натягивать" на платформу, чтобы сохранить нормальную развесовку - 300сс значительно тяжелее 150сс. Так что расположение подножек покажет монтаж.
Александр Павлович, здравствуйте. Я уже сел на свою Дакоту и поразился :eek: как надо ноги раздвигать это же неудобно все благодаря 500 гусенице. Придется привыкать, а то привык к 380 гусеницам.
Насчет движка впереди. Вчера полчаса ходил около снегохода в раздумьях и такое желание возникло взять болгарину и переставить движек на гусю... Не стал, другие переднерасположенные снегоходы хоть и не с 150СС ходили и возили меня по снегу. Доведу эксперимент до конца, да и не последний это снегоход.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Ильгиз, не думаю, что правильным решением будет взять болгарку. Считаю, что такая компановка двига 150сс с Райдовской гусей будет оптимальной - развесовка с учетом водителя и возможного пассажира будет в самую точку
 

kpavlov1965

Участник
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Константин
Техника
Рысь500+(была), ШевиНива
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
...как надо ноги раздвигать это же неудобно все благодаря 500 гусенице. Придется привыкать, а то привык к 380 гусеницам...
Ильгиз, handshake. Не Переживай, все привыкается и становится удобным. Ведь большинство снегоходов с 500-й гусей и все на них как-то сидят. Я не помню, чтобы мне было неудобно на рыське, хотя сиденье там было низкое.
 

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Большое спасибо! Очень интересная конструкция заднего аморта. Вижу тут катки поддерживают натяжку гусеницы ( как это можно было рассчитать :D ), но у других подвесок они неподвижны. В чем же у них секрет?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

EgorovIlusha написал(а):
Большое спасибо! Очень интересная конструкция заднего аморта. Вижу тут катки поддерживают натяжку гусеницы ( как это можно было рассчитать :D ), но у других подвесок они неподвижны. В чем же у них секрет?
Илья,привет. Подвеска не моя идея, а Поларис Раш.
Делал без расчетов, смотря на фото, а также по советам Андрея Николаевича.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Всем привет. Сегодня немного позанимался. Изменил крепление передних аморов. Каркас сидения сделал с залихватским хвостом :D, немного высоковато,но можно пониже.До зимы не так много, надо спешить, чтобы встретить снег во всеоружии :)
 

Вложения

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

хорошая работа ,приятно радует глаз,
вот только руль дюже великоват ,невписывается в прекрасную картину ,сколько высота от плошадки лыж(земли) до ручек руля ?
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

круто круто. Руки пока до своего не доходят. Занимаюсь дачей. А у вас все прекрасно получается.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Спасибо,парни handshake
Дмитрий,высота от земли до ручек руля 108см. Я стараюсь также учитывать эргономику аппарата, чтобы приезде стоя не стоять с согнутой спиной. Делаю под свой рост. Руль согласен выглядит высоко, но комфорт для меня не на последнем месте. На Макс ИЖ руль стоял низко, уставал. Поэтому на Апачи поднял руль и на этом тоже.
 

DMITRIY27

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Реакции
35
Возраст
34
Местонахождение
Саратовская область г.Аткарск
Имя
Дмитрий
Техника
Два колеса и четыре есть
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

не 108см это я тоже считаю самый хорошей высотой, просто на фото высота больше чем ширина снегохода ,завалить набок будет очень просто ,но с учетом гусеници 500 все уравняется,её тоже набок непросто накренить...
 

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Спасибо, я понял! Надо просто брать и делать, пробовать. Снегоходы у вас отличные, загляденье просто
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу