Макс ИЖ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Андрей_Уфа_76 написал(а):
Ильгиз Раисович с приобретением!

Сам взял такой же с месяц назад.....стружку пустил, правда не выставил бабки - конусность большая (стройка дачи отжирает время). Сейчас кумекаю как вал со шлицами под звезду муравьиную выточить. Думаю может дрель закрепить в резецедержатель с фрезой маленькой.....не прикидывали варианты? а может под шпонпаз сразу делать.......

p.s.
кнопка только у Вас какая то странная.....реверс есть?
Привет, Андрей.
Две кнопки: вкл,выкл. Реверса двигателя нет. Установлен мотор 220вольт вместо трехфазника, детальки поточил мощности хватает. В принципе можно реверс сделать, однофазник с конденсатором реверсируется.
В технологиях есть статья Дядь Саши "нарезание шлицов на токарном станке"
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Всем привет.
Вопрос по двухгусеничнику. Какой лучше привод сделать задний или передний? Мотор где расположить спереди или сзади. Гусеницы будут МД. Просмотрел много разработок и...не могу определить что лучше. Те кто делал и катался расскажите о своих ощущениях, в чем достоинства или недостатки расположениях тех или иных агрегатов.
 

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Привет Ильгиз. Не ушто в танкисты собрался? Вроде как что то узкое сделать собирался?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Bazhen написал(а):
Привет Ильгиз. Не ушто в танкисты собрался? Вроде как что то узкое сделать собирался?
Привет,Володя.
Собрался :D Вес делают и мне грех отстать. Снегоходы поприелись хочется чего то нового. Снегоцикл рассматривал, но попридержу проект до будущих времен, никуда он от меня не уйдет. Пока железки комплектую на танчик и прорабатываю конструкцию, вопросов только много появляется.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
Всем привет.
Вопрос по двухгусеничнику. Какой лучше привод сделать задний или передний? Мотор где расположить спереди или сзади. Гусеницы будут МД. Просмотрел много разработок и...не могу определить что лучше. Те кто делал и катался расскажите о своих ощущениях, в чем достоинства или недостатки расположениях тех или иных агрегатов.
Задняя по мне лучше,хотя у меня и передняя.
Общие плюсы:шума меньше,цепь визжит особенно,выхлоп не душит.натянута нижняя часть гуси под нагрузкой,для танка это особенно актуально при сходе гуси на повороте.
Минус нет обогрева от мотора и городить стекло и козырёк от ветра,надо привод от гусей делать через цепи вверх.иначе клиренс будет сзади никакой и будет садится на брюхо,всё это доп.вес и геморой с железом.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Сергей Самара написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Всем привет.
Вопрос по двухгусеничнику. Какой лучше привод сделать задний или передний? Мотор где расположить спереди или сзади. Гусеницы будут МД. Просмотрел много разработок и...не могу определить что лучше. Те кто делал и катался расскажите о своих ощущениях, в чем достоинства или недостатки расположениях тех или иных агрегатов.
Задняя по мне лучше,хотя у меня и передняя.
Общие плюсы:шума меньше,цепь визжит особенно,выхлоп не душит.натянута нижняя часть гуси под нагрузкой,для танка это особенно актуально при сходе гуси на повороте.
Минус нет обогрева от мотора и городить стекло и козырёк от ветра,надо привод от гусей делать через цепи вверх.иначе клиренс будет сзади никакой и будет садится на брюхо,всё это доп.вес и геморой с железом.
Сергей,привет.
Разговаривал с челом который катался на желтеньком вездеходе(фото в теме интересное в сети). Вездеход морду вскидывает при газе, по его словам мотор надо спереди ставить, но тогда передом снег будет буровить, кстати ты об этом где то говорил. И все таки я склоняюсь после просмотра многих вездеходов мотор и привод назад ставить. И также как ты советуешь привод с реверса на валы через цепи. Задний угол гусениц сделать минимальный, чтобы поменьше козлил.
Сейчас готовлю ведущие и ведомые валы, изготовил корпуса для подшипников,запрессовываю подшипники. В выходные начну рамы делать для гусениц, зима скоро,а я без снегохода :)
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Удачи, Ильгиз. Я верю, что у тебя все получится :up: handshake
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
Сергей Самара написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Всем привет.
Вопрос по двухгусеничнику. Какой лучше привод сделать задний или передний? Мотор где расположить спереди или сзади. Гусеницы будут МД. Просмотрел много разработок и...не могу определить что лучше. Те кто делал и катался расскажите о своих ощущениях, в чем достоинства или недостатки расположениях тех или иных агрегатов.
Задняя по мне лучше,хотя у меня и передняя.
Общие плюсы:шума меньше,цепь визжит особенно,выхлоп не душит.натянута нижняя часть гуси под нагрузкой,для танка это особенно актуально при сходе гуси на повороте.
Минус нет обогрева от мотора и городить стекло и козырёк от ветра,надо привод от гусей делать через цепи вверх.иначе клиренс будет сзади никакой и будет садится на брюхо,всё это доп.вес и геморой с железом.
Сергей,привет.
Разговаривал с челом который катался на желтеньком вездеходе(фото в теме интересное в сети). Вездеход морду вскидывает при газе, по его словам мотор надо спереди ставить, но тогда передом снег будет буровить, кстати ты об этом где то говорил. И все таки я склоняюсь после просмотра многих вездеходов мотор и привод назад ставить. И также как ты советуешь привод с реверса на валы через цепи. Задний угол гусениц сделать минимальный, чтобы поменьше козлил.
Сейчас готовлю ведущие и ведомые валы, изготовил корпуса для подшипников,запрессовываю подшипники. В выходные начну рамы делать для гусениц, зима скоро,а я без снегохода :)
Он и должен чуть козлить,иначе будет втыкаться в сугроб.Это издержки короткой гуси.
На широких гусях конечно будет поменьше проваливаться наверно,есно и всхожесть на сугроб лучше.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Ильгиз, приветствую. А какой моторчик планируешь на танк ставить???
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ESDo написал(а):
Ильгиз, приветствую. А какой моторчик планируешь на танк ставить???
Приветствую,Евгений.
До мотора пока не дошел. Посмотрю как будет с финансами, чтобы выделить из бюджета семейного, в идеале Зонгшен двухцилиндровый, но 15 Лифана тоже хватит.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Если уже получается тяжёлый,то делай на сцеплениях,самые мелкие от матиза диаметр 170мм,будет поворачивать комфортней.и один общий тормоз.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Ильгиз, приветствую! По моему мнению при использовании гусениц МД с требуемой натяжкой нет абсолютно никакой разницы, ПП или ЗП.
Если разделить "козление" на укатанке и в глубоком снегу, то в последнем случае составляющих много, а по укатанке или не глубокому снегу причина связана с просадкой самых нагруженных задних тележек при резком ускорении. Если решать проблему минимальным задним углом гусеницы, то все равно какой-то ход для пружин тележек оставлять надо, ведь как на телеге ездить не захочется, и даже в этом случае при резком ускорении ведущая звезда упираться в грунт будет, а если менять количество ездоков или вес груза, то пружины не будут работать при большой нагрузке, т.к. от веса танчик "просаживается". Тоже буду изучать этот вопрос на практике, но пока катался на своем по гаражам налегке без снега, козления совсем не заметил. Хотя теперь танчик поднабрал вес, и все может измениться. Может имеет смысл с пружинами задних тележек поколдовать без уменьшения угла?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

На тележки полюбому надо по три пружины ставить,иначе гуся слетать может при прослаблении.
Я зимой поробывал тормознуть жёстко на скорости около 15км\ч.Кувырка небыло,но из руля вылетел на снег.
Необычная собака на пневмоходу с тремя гусями .Для танкетки неплохая идея http:///photoalbums/221401#img-51095737
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Сергей Самара написал(а):
На тележки полюбому надо по три пружины ставить,иначе гуся слетать может при прослаблении.
Я зимой поробывал тормознуть жёстко на скорости около 15км\ч.Кувырка небыло,но из руля вылетел на снег.
Необычная собака на пневмоходу с тремя гусями .Для танкетки неплохая идея http:///photoalbums/221401#img-51095737
Сергей, Игорь,спасибо за советы. Я конечно все учту, но для начала надо все железки на гусеницы поставить и прокатиться.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Всем привет.
Начал собирать двухгусеничник. Даавно не делал катковую подвеску, аж смешно :D стало прикрутил тележки к профилям и готова подвеска, за два часа сделал. Передний вал еще не закреплен, втулки токарю.Со склизовой по сравнению с катковой мороки много. Работы конечно непочатый край еще, но потихоньку сделаю. Планирую всесезонный вездеход.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

.
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
прикрутил тележки к профилям и готова подвеска,
гыыы готова,как жа :D а вот поедешь а телеги кааааак начнут переворачиваца :dread: и прилипнешь ты на "брюхо" :( надо их ограничить от переворачивания(шоп посля не думалось :whistling: )к кронштейнам приварить полукольца,а к телегам язычьки которые будут упираца в эти полукольца при критических моментах ;)
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

smirnoff написал(а):
ИЛ67В написал(а):
прикрутил тележки к профилям и готова подвеска,
гыыы готова,как жа :D а вот поедешь а телеги кааааак начнут переворачиваца :dread: и прилипнешь ты на "брюхо" :( надо их ограничить от переворачивания(шоп посля не думалось :whistling: )к кронштейнам приварить полукольца,а к телегам язычьки которые будут упираца в эти полукольца при критических моментах ;)
Привет, Палыч, рад тебя слышать handshake
Учту, сделаю. Что еще доработать?
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
Что еще доработать?
а чёт я узел натяжки не разглядел :eye:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

smirnoff написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Что еще доработать?
а чёт я узел натяжки не разглядел :eye:
Палыч, я его еще не сделал. Кронштейны валов пока прихвачены к профилю, чтобы выяснить компоновку. После в кронштейнах пропилю пазы и сделаю винтовую натяжку.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

ИЛ67В написал(а):
Всем привет.
Начал собирать двухгусеничник. Даавно не делал катковую подвеску, аж смешно :D стало прикрутил тележки к профилям и готова подвеска, за два часа сделал. Передний вал еще не закреплен, втулки токарю.Со склизовой по сравнению с катковой мороки много. Работы конечно непочатый край еще, но потихоньку сделаю. Планирую всесезонный вездеход.
Радостная новость, а то что-то тишина, не сезон. Ильгиз, у тебя тоже профиль из гусеницы выступать будет или ты оси тележек укорачивал? Если бы я начинал заново, я бы развернул стойки тележек и продольный профиль спрятал бы внутрь гусеницы, правда тогда стойки рамы близко к гусенице получаются, но можно хотя бы с наружной стороны. Сегодня катался и передним подшипниковым узлом таранил все мешающие препятствия :dread:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Riper69 написал(а):
Сегодня катался и передним подшипниковым узлом таранил все мешающие препятствия
а буфер(кенгурятьник)зделать никак :dread: :D
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

smirnoff написал(а):
Riper69 написал(а):
Сегодня катался и передним подшипниковым узлом таранил все мешающие препятствия
а буфер(кенгурятьник)зделать никак :dread: :D
Сделаю в перспективе, пока не до этого. Просто все, что из гусеницы торчит наружу, лишний снегоотвал, снег в гусянку подсыпать будет.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.207
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Riper69 написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Всем привет.
Начал собирать двухгусеничник. Даавно не делал катковую подвеску, аж смешно :D стало прикрутил тележки к профилям и готова подвеска, за два часа сделал. Передний вал еще не закреплен, втулки токарю.Со склизовой по сравнению с катковой мороки много. Работы конечно непочатый край еще, но потихоньку сделаю. Планирую всесезонный вездеход.
Радостная новость, а то что-то тишина, не сезон. Ильгиз, у тебя тоже профиль из гусеницы выступать будет или ты оси тележек укорачивал? Если бы я начинал заново, я бы развернул стойки тележек и продольный профиль спрятал бы внутрь гусеницы, правда тогда стойки рамы близко к гусенице получаются, но можно хотя бы с наружной стороны. Сегодня катался и передним подшипниковым узлом таранил все мешающие препятствия :dread:
Привет, Игорь handshake
Нет оси не укорачивал. У меня есть кой какой опыт по катковой подвеске, раньше делал. Поэтому пошел по своему проторенному пути. Конечно танчик это не снегоход, дальше после сборки бортов буду стыковать их, там то и возникнет масса вопросов. Сейчас готовлю трансмиссию, реверс приготовил проревизировал его, залил в него трасмиссионку, приготовил валы, корпуса подшипников. Реверс будет крепится на алюминиевые щеки. Короче вдохновение прет я делаю снегоходовездеход. :clap:
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Re: Макс ИЖ. Апачи стр 18. Дакота стр 55.

Ильгиз, день добрый! Аппарат будет без лыж или с ними?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу