Танковое направление, НАБЕРЛИН

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
По навигатору 14,5 км/ч показало. Но Я полный газ еще не давал - очковато еще))
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Опять в выхи погонял, есть сурьезный вопрос:
При заезде в пухляк, когда возрастают нагрузки, идут сильные стуки от гусениц. Думал, что гусянка, из-за слабой натяжки, бьет по раме. Ломиком попробовал верхний луч по прогибать, там места еще очень много до рамы. Не думаю, что гусянка по раме бьет. А может быть такое, что звезды на ведущем валу проскакивают мимо окон гусянки? Может еще надо гусеницу натянуть? Но гусянка не спадывала, ходт в заданном направлении.
Сейчас фото по пробую (вид с боку) залить, господа занатоки, посмотрите пжст, еще надо натягивать гусянку?
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Гусеница запросто может проскакивать на ведущих звездах, что скорей всего у вас и происходит.
На счет подтянуть. Выглядит конечно нормально, сильно тянуть тоже - не айс. Но раз проскакивает, то можно попробовать подтянуть.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Роман, а если после подтяжки, опять стуки будут, то может гусеницу перевернуть? А то думаю, может окна на ней сдеформировались?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
И судя по фото, гусянка нормально натянута? Или еще можно натянуть?
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Вот для этого и ставят пружину на ленивый вал, авто подтяжка.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
AndryXC90 написал(а):
.....когда возрастают нагрузки, идут сильные стуки от гусениц. Думал, что гусянка, из-за слабой натяжки, бьет по раме.....
В каком состоянии цепи? Возможно стук от них, а не от гусеницы. Замени цепи на новые и попробуй (гусеницу не трогай). У тебя длинна не защищенной цепи большая к тому же все время в грязи. Разорись купи цепи и звезды от нормального мотоцикла, обычные будешь после каждой поездки менять (тянутся как резинки в старых трусах).
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Цепь..... ну да, вполне может и цепь проскакивать. В принципе. Двигатель не на подушках резиновых? Может жесткости между звездами не хватать. понаблюдайте за цепями в момент ударов. Но всё же я склоняюсь, что проскакивает гусеница.
Окна на гусенице врядли деформируются, там оковка довольно крепкая, а вот приводные звезды могут. Если всё хорошо и гусеница не проскакивает, то звезды ходят довольно долго, несколько сезонов. А вот при проскоках зубья слизывает как корова языком. Сам с этим мучаюсь, пока.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.698
Реакции
334
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
vladimir-ilich написал(а):
Вот для этого и ставят пружину на ленивый вал, авто подтяжка.
..эх Вовка :doctor: не знаеш не мЕли :D
..пружины не держат
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
ЕвгеХа написал(а):
vladimir-ilich написал(а):
Вот для этого и ставят пружину на ленивый вал, авто подтяжка.
..эх Вовка :doctor: не знаеш не мЕли :D
..пружины не держат
Я уж постеснялся высказать, а то опять скажут что обижаем малова. :hypocrite:
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Старик-ХО написал(а):
AndryXC90 написал(а):
.....когда возрастают нагрузки, идут сильные стуки от гусениц. Думал, что гусянка, из-за слабой натяжки, бьет по раме.....
В каком состоянии цепи? Возможно стук от них, а не от гусеницы. Замени цепи на новые и попробуй (гусеницу не трогай). У тебя длинна не защищенной цепи большая к тому же все время в грязи. Разорись купи цепи и звезды от нормального мотоцикла, обычные будешь после каждой поездки менять (тянутся как резинки в старых трусах).
Я купил 5м цепей, после покатушек по глине с малым просветом между гусянкой и рамой, они вытянулись, одна так что даже на звезду не одевалась. Я их заменил на новые. И цепь, как Я заметил, при вытягивании, просто спадывает. Она не проскальзывает, точнее сказать, после проскальзывания сразу спадывает. И шаг там, относительно ударов очень маленький, она бы трещала при проскальзовании, а здесь именно удары кратные шагу окон на гусянке или кратно грунтозацепам снаружи гуси. ...Все таки склоняюсь к тому, что проворачивается приводной вал относительно гуси....
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
AndryXC90 написал(а):
Старик-ХО написал(а):
AndryXC90 написал(а):
.....когда возрастают нагрузки, идут сильные стуки от гусениц. Думал, что гусянка, из-за слабой натяжки, бьет по раме.....
Боюсь, однако, что шапками закидают, но всё же, выскажу свою, дилетантскую догадку. Раз гуся эксплуатировалась долго по "супу" из абразивной жижи, то, вполне возможно, что гусянка, во всех своих сочлинениях-шарнирах, получила приличную выработку. Что равносильно её удлиннению. А стало быть, увеличился её шаг и, теперь, как следствие этого, при больших нагрузках, стала проскакивать ведущая зубчатка. Не рассчитаны, видать, такие гусеницы, на длительную эксплуатацию в абразивных средах. Проверить это можно, медленно прокручивая гусеницу, и наблюдая за сходом и заходом зубчатки в окна гусеницы.
Если окажется, что гуся растянулась, то выбрасывать её не спеши. Под её увеличенный шаг, можно, элементарно, изготовить новую звёздочку, с несколько бОльшим внутренним диаметром. А гусю надо долго промывать в чистой воде, чтобы вымыть из неё весь "рассол".
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.698
Реакции
334
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Romich написал(а):
Я уж постеснялся высказать, а то опять скажут что обижаем малова. :hypocrite:
..я же говорил, слежу за ним :doctor:
:D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
AndryXC90 написал(а):
....
Я купил 5м цепей, после покатушек по глине с малым просветом между гусянкой и рамой, они вытянулись........Все таки склоняюсь к тому, что проворачивается приводной вал относительно гуси....
Андрей, а ты попробуй цепь поменять, а гусеницу не трогай и тогда все станет ясно с минимальными потерями и переделками. У меня были на палочнике подобные удары, думал гусеница вытянулась, а оказалось просто цепь вытянулась. Но учти звезды тоже должны быть "живые".
 

Аркадич 59

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
138
Реакции
20
Возраст
65
Местонахождение
Пермский край,г.Березники
Имя
Игнатьев Евгений Аркадьевич
Техника
ГАЗ 3221,ГАЗ 27527
Андрей!После летней стоянки в первый выезд столкнулся с подбной проблемой.Дома,просматривая видео(ездили компанией и катались все),обратил внимание-аппарат идёт "носом вниз"...Пришёл к выводу-родные пружины тележек(крашеные) "сели".Заменил на новые(хром) на 4-х тележках(по 2-е: первая и вторая с каждой стороны) - проскальзывание звезды в гусянке прекратилось,но с задней(ведомой) гуся стала соскакивать...К выходным заменю пружины на остальных тележках.На твоих снимках верхняя ветвь гуси провисает,при посадке седоков она провиснет ещё достаточно много-вот и "слабина" для проскакивания звезды.
 

виктор191288

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
554
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Удмуртия
Имя
Юшков Виктор Александрович
Техника
урал, самодельный снегоход и т.д
Попробуйте поставить потдерживающие ролики. У меня гуся так же провисала и на скорости ее какбы раскачивало снегоход ехал рывками да и гусеницу путем не натянешь все равно провис был .
 

Михайлович

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
640
Реакции
0
Местонахождение
Р.Коми,п.Жешарт
Имя
Дмитрий
Техника
есть
На старой Райде , ещё до переделок , была подобная история со стуками . Посоветовали на звезде фаску между зубьев снять ( седловину немного сузить) , чтоб снег не прессовался и его цепью выдавливало . Так и сделал , в итоге и стуки пропали .
 

kosu

Старожил
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
1.685
Реакции
32
Возраст
40
Местонахождение
московская.сергиево-посадский р-он
Имя
константин
Техника
мотобуксировщик "конек горбунек",самодельный трактор был раптор будет мега раптор))
Аркадич 59 написал(а):
Андрей!После летней стоянки в первый выезд столкнулся с подбной проблемой.Дома,просматривая видео(ездили компанией и катались все),обратил внимание-аппарат идёт "носом вниз"...Пришёл к выводу-родные пружины тележек(крашеные) "сели".Заменил на новые(хром) на 4-х тележках(по 2-е: первая и вторая с каждой стороны) - проскальзывание звезды в гусянке прекратилось,но с задней(ведомой) гуся стала соскакивать...К выходным заменю пружины на остальных тележках.На твоих снимках верхняя ветвь гуси провисает,при посадке седоков она провиснет ещё достаточно много-вот и "слабина" для проскакивания звезды.
на рапторе у меня была такаяже ерунда когда стоит вроде гуся нормально а как сядеш провисает
о хлопала об крылья но вот проскальзывания звезд на гусе небыло даже смоим мотором скорей гуся уйдет в букс хотя у меня были новые звезды !
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
ДядьСаш написал(а):
AndryXC90 написал(а):
Старик-ХО написал(а):
AndryXC90 написал(а):
.....когда возрастают нагрузки, идут сильные стуки от гусениц. Думал, что гусянка, из-за слабой натяжки, бьет по раме.....
Боюсь, однако, что шапками закидают, но всё же, выскажу свою, дилетантскую догадку. Раз гуся эксплуатировалась долго по "супу" из абразивной жижи, то, вполне возможно, что гусянка, во всех своих сочлинениях-шарнирах, получила приличную выработку. Что равносильно её удлиннению. А стало быть, увеличился её шаг и, теперь, как следствие этого, при больших нагрузках, стала проскакивать ведущая зубчатка. Не рассчитаны, видать, такие гусеницы, на длительную эксплуатацию в абразивных средах. Проверить это можно, медленно прокручивая гусеницу, и наблюдая за сходом и заходом зубчатки в окна гусеницы.
Если окажется, что гуся растянулась, то выбрасывать её не спеши. Под её увеличенный шаг, можно, элементарно, изготовить новую звёздочку, с несколько бОльшим внутренним диаметром. А гусю надо долго промывать в чистой воде, чтобы вымыть из неё весь "рассол".
По грязи Я намотал км 20 не больше. Гуся на вид как новая....
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Сергей, после летних покатушек, когда цепи вытянулись, Я их заменил на новые. Сейчас стоят английские(если фирма не врет) цепи, они очень хорошо облегают звездочки. Я думаю цепи можно исключать из подозреваемых.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Аркадич 59 написал(а):
Андрей!После летней стоянки в первый выезд столкнулся с подбной проблемой.Дома,просматривая видео(ездили компанией и катались все),обратил внимание-аппарат идёт "носом вниз"...Пришёл к выводу-родные пружины тележек(крашеные) "сели".Заменил на новые(хром) на 4-х тележках(по 2-е: первая и вторая с каждой стороны) - проскальзывание звезды в гусянке прекратилось,но с задней(ведомой) гуся стала соскакивать...К выходным заменю пружины на остальных тележках.На твоих снимках верхняя ветвь гуси провисает,при посадке седоков она провиснет ещё достаточно много-вот и "слабина" для проскакивания звезды.
Евгений, при замене пружин, усилилась натяжка, значица мне надо еще сильнее натянуть гусю?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Я пока думаю провести лабораторную работу в следующем алгоритме: думаю звезды на приводном вале истерлись с одной стороны( приеду в гараж посмотрю). Сниму приводные валы, переверну звезды на 180гр, и сделаю натяжку по сильней.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
kosu написал(а):
Аркадич 59 написал(а):
Андрей!После летней стоянки в первый выезд столкнулся с подбной проблемой.Дома,просматривая видео(ездили компанией и катались все),обратил внимание-аппарат идёт "носом вниз"...Пришёл к выводу-родные пружины тележек(крашеные) "сели".Заменил на новые(хром) на 4-х тележках(по 2-е: первая и вторая с каждой стороны) - проскальзывание звезды в гусянке прекратилось,но с задней(ведомой) гуся стала соскакивать...К выходным заменю пружины на остальных тележках.На твоих снимках верхняя ветвь гуси провисает,при посадке седоков она провиснет ещё достаточно много-вот и "слабина" для проскакивания звезды.
на рапторе у меня была такаяже ерунда когда стоит вроде гуся нормально а как сядеш провисает
о хлопала об крылья но вот проскальзывания звезд на гусе небыло даже смоим мотором скорей гуся уйдет в букс хотя у меня были новые звезды !
Я вот сейчас, задним числом, припоминаю, что вроде при заезде в пухляк, начинаются стуки, а потом гуся идет в букс и стуки в этот момент, вродь как исчезают....
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу