Снегоход)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
EgorovIlusha написал(а):
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ написал(а):
со шкивом гораздо проще и надёжнее
Обоснуй чем проще? У шкива и сопротивление от ремня, да и обороты двигателя не малые. Нужно делать каркас, да пропеллер искать с крепким валом. А электрический прицепил на пару болтиков и все.
проще сделать тебе, потому что у тебя нету бортовой сети?
А уж на Планете, как мне кажется, куда проще электрический сделать.
Мне в любом случае электрический вариант не подходит.
Что сделать проще мне, я решу сам. А если и надо будет, то поставлю и генератор и трансформатор и диодный мост и все то, что посчитаю нужным.
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
зачем тебе ставить генератор? ну если конечно ночью ездить, мне кажется магнето надёжнее, я уже два раза свой Минск из-за сгоревшего генератора толкал, поставил магнето(но и оставил генератор, тока датчик снял) и всё ок, свет есть что ещё надо ,короче как хочешь
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
почему на некоторых восходовских движках, на муровье привод на вентилятор от коленвала, а не от эл. двигателя? потому что так надежнее
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Мощность Планетовского генератора 100вт 12в. Если использовать моторчик от печки жигулей его мощность20вт, то обдува для охлаждения планеты не хватает,проверено. Оптимально использовать вентилятор от девятки его мощности хватает,чтобы мотор не грелся,но его мощность 90вт. А теперь посчитай на систему зажигания уходит 10в, вентилятор от девятки 90вт, фара с лампой например H7 для освещения 55вт, а мощность генератора 100вт поэтому будет высасывать аккумулятор. Так,что оптимально использовать механический обдув.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Например вот такой самодельный вентилятор. Сделан из алюминия пропеллер из оцинковки, привод ремень от девятки.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
:D
 

Вложения

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
Например вот такой самодельный вентилятор. Сделан из алюминия пропеллер из оцинковки, привод ремень от девятки.
Отличный вентилятор!
Но для меня проблемно воспроизвести такую конструкцию(
Я всего лишь предположил, что на планете будет проще. Если повышающий трансформатор поставить до стандартного диодного моста, от него другой нужный мост (т.е. аккумулятор вообще не задействован) Это всего лишь предположения. Ну и я особо не понимаю, поэтому полностью с вами соглашусь.
Сейчас видео попробую загрузить, но снега так и нету(
 

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Илья, классно,резво бегает,осталось пухляка дождаться. Ты меня опередил, я первый снегоход сделал когда мне 20 лет было. :up:
 

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
ИЛ67В написал(а):
Илья, классно,резво бегает,осталось пухляка дождаться. Ты меня опередил, я первый снегоход сделал когда мне 20 лет было. :up:
Спасибо! Наверно, мне просто пораньше захотелось))
 

ягдтерьер

Участник
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
59
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Могилев беларусь
Имя
игорь
Техника
разные
smirnoff написал(а):
витёк написал(а):
а у тебя Палыч опыта море--поэтому ты двухлыжники предпочитаешь)
:D Виктор! я старый-трухлявый пень я и с двухлыжника то наверно скоро падать буду :dread: :laugh:
На одной лыжето по лесу хорошо,хотя у меня и двух пока еще нету.Штудирую форум ,ищу лучшее и понял,чем проще тем надежнее в лесу. Сам охотник надоело по зайчику пешком ходить
 

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
После некоторых доработок: усилил каркас гусеницы и поставил скребок на двухрядную звездочку (теперь вообще не забивается) - сделал видео нарезку :D Снег неглубокий, но идет уже туговато, но главное едет) Еще порадовало, что двигателю не требуется принудительное охлаждение!)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну что ж, поздравляю, ты сделал чего хотел. Вот так, не мудрствуя лукаво, из того что есть, правильно или не правильно (на данном этапе это не важно), но сам сделал! Теперь получаешь удовольствие. Отмечу, что рулится довольно хорошо. Когда будет снег появятся мысли по модернизации, ну и там пойдет творчество...!!! :clap:
 

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
Romich написал(а):
Ну что ж, поздравляю, ты сделал чего хотел. Вот так, не мудрствуя лукаво, из того что есть, правильно или не правильно (на данном этапе это не важно), но сам сделал! Теперь получаешь удовольствие. Отмечу, что рулится довольно хорошо. Когда будет снег появятся мысли по модернизации, ну и там пойдет творчество...!!! :clap:
Спасибо! Честно говоря, он немного превзошел мои ожидания (боялся что он вообще не поедет). Пока не попробуешь, не поймешь. Сейчас я хоть представляю что такое езда по снегу. Все недоработки и недостатки сразу стали видны: двигатель нужно мощнее или ставить вариатор; сцепления со снегом мало , надо шире или длиньше гусеницу; катки нужны бурановские, от тележки они забиваются и дают сопротивление. Хотя, действительно, я сделал именно то, что хотел т.е. трещалку для зимы...
P.S. Может показаться, что видео молчаливое и грустное, но обстановка была очень веселая и настроение было просто отличное :D
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Дык что интереснее? Ездить на снегоходе или его строить? По мне так второе :)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
EgorovIlusha написал(а):
Romich написал(а):
Ну что ж, поздравляю, ты сделал чего хотел. Вот так, не мудрствуя лукаво, из того что есть, правильно или не правильно (на данном этапе это не важно), но сам сделал! Теперь получаешь удовольствие. Отмечу, что рулится довольно хорошо. Когда будет снег появятся мысли по модернизации, ну и там пойдет творчество...!!! :clap:
Спасибо! Честно говоря, он немного превзошел мои ожидания (боялся что он вообще не поедет). Пока не попробуешь, не поймешь. Сейчас я хоть представляю что такое езда по снегу. Все недоработки и недостатки сразу стали видны: двигатель нужно мощнее или ставить вариатор; сцепления со снегом мало , надо шире или длиньше гусеницу; катки нужны бурановские, от тележки они забиваются и дают сопротивление. Хотя, действительно, я сделал именно то, что хотел т.е. трещалку для зимы...
P.S. Может показаться, что видео молчаливое и грустное, но обстановка была очень веселая и настроение было просто отличное :D
Илья, :up:
 

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
lesh81 написал(а):
Дык что интереснее? Ездить на снегоходе или его строить? По мне так второе :)
Одинаково интересно и приятно первое и второе. Хотя основная цель была - кататься и общаться с техникой зимой, а не проверить свои конструкторские способности)
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Следующий снегоход, а он обязательно будет, нужно с вариатором делать :up:
Илья, тебе бы на Буране прокатиться по лесу, дабы понять к чему стремиться ;)
 

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
lesh81 написал(а):
Следующий снегоход, а он обязательно будет, нужно с вариатором делать :up:
Илья, тебе бы на Буране прокатиться по лесу, дабы понять к чему стремиться ;)
Я примерно представляю как Буран по такому снегу бежит. Такое ощущение, что вы ожидали от моей самоделки чего-то большего) В лесу у нас какой то Буран дороги накатал, я по ним спокойно на 4 еду. Сегодня немного подмело и я решил заехать на неезженную тропку, очень туго шел, потом я на самый зад встал и он начал разгоняться. Вообщем лыжи довольно большое сопротивление дают, да еще схождение у меня немного на конус. А еще у меня почти на выезде из леса кончился бензин и я около часа ждал в лесу отца с работы :laugh: Вообщем я доволен тем, что получилось. А в глубоком снегу все снегоходы выкладываются по полной.
Кстати, с большим интересом наблюдал за вашей темой, а сейчас что то тишина. Очень интересно продолжение :popcorn:
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Да я двигатель жду как первенца ))))) Поэтому стройка застопорилась.
 

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
lesh81 написал(а):
Да я двигатель жду как первенца ))))) Поэтому стройка застопорилась.
А подвеску переднюю собрали? Покажите, если не трудно
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
EgorovIlusha написал(а):
lesh81 написал(а):
Да я двигатель жду как первенца ))))) Поэтому стройка застопорилась.
А подвеску переднюю собрали? Покажите, если не трудно
Неа, не собрал. Нужно сначала двигатель присобачить,а потом видно будет как передок делать. Да и лыжи камопластовские еще тоже в пути. Боюсь ошибиться. Не определился еще на 100% какую подвеску делать. А-образную не хочу, трубки будут буровить снег и цепляться за все подряд, рессоры как-то тоже на камопласт не охота городить. Склоняюсь к телескопу. Приготовил передние амортизаторы от ИЖака, отпилил там кой чего и бездельничаю.
Посылки по России идут быстро, но как попадают в Забайкальский край и Якутию - тормозят. Видимо у нас на оленях груз довозят или олени груз на складе оформляют долго )). В опчем до НГ ништяки-подарки приедут, а там каникулы, в гараже заживуууу!
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
да снежик получился зачётный :up: :clap: , передаточное нормальное, не то что у меня на пневматике на 1 под 30км/ч :D , а ощущения действительно незабываемые, на моём пневматике даже сцепление сожгли в первые покатушки(дал другу прокатнуться называется) :D , а охлаждение делай обязательно-вещь нужная :up:
 

EgorovIlusha

Участник
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
120
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
г.Пенза
Имя
Илья
lesh81 написал(а):
EgorovIlusha написал(а):
lesh81 написал(а):
Да я двигатель жду как первенца ))))) Поэтому стройка застопорилась.
А подвеску переднюю собрали? Покажите, если не трудно
Неа, не собрал. Нужно сначала двигатель присобачить,а потом видно будет как передок делать. Да и лыжи камопластовские еще тоже в пути. Боюсь ошибиться. Не определился еще на 100% какую подвеску делать. А-образную не хочу, трубки будут буровить снег и цепляться за все подряд, рессоры как-то тоже на камопласт не охота городить. Склоняюсь к телескопу. Приготовил передние амортизаторы от ИЖака, отпилил там кой чего и бездельничаю.
Посылки по России идут быстро, но как попадают в Забайкальский край и Якутию - тормозят. Видимо у нас на оленях груз довозят или олени груз на складе оформляют долго )). В опчем до НГ ништяки-подарки приедут, а там каникулы, в гараже заживуууу!
Ясненько)) Я с почтой делов не имел. Иногда хочется что то заказать, да не умею. Мне кажется телескоп сложновато, рычажную проще)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу