По мотивам снегохода "Медведица"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
попробовал натянуть гусеницу........выявил косяк-ось переднего рычага надо опускать-задевает скобы гусянки
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
теперь думаю........не подрезать ли ещё и не увеличить ли загиб..........

если опущу ось то хода подвески останется меньше.......

короче спать пойду - утро вечера мудренее)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
На сколько я понял вопрос, то наверно вот как-то так надо сделать

Если опустишь верхнюю ось рычага, то ход подвески НЕ уменьшится.
Синим цветом, это ограничитель "роспуска" подвески. Делается обычно из полоски ремня.
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Все верно) Спасибо :beer:
есть мысль подрезать до вертикальной оси проходящей через вал......не много будет?
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
есть мысль подрезать до вертикальной оси проходящей через вал......не много будет?
У меня помоему так и нарисовано, ну может чуть дальше оси. Меньше не надо.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Я бы вот так сделал: снизу профиль 20х20 и перемычку из 3мм-листа, в ней отверстие для крепления рычага...
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Спасибо Андрей Николаевич!
Хотел обойтись плоской рамой с трубы 40х20х2....тут и ребята подсказывают что придется делать "коробчатого" сечения из 20х20......попробую оставить несколько отверстий для перемещения оси рычага влево и в право......будет возможность поменять высоту гусеничного блока
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Андрей_Уфа_76 написал(а):
Спасибо Андрей Николаевич!
Хотел обойтись плоской рамой с трубы 40х20х2....тут и ребята подсказывают что придется делать "коробчатого" сечения из 20х20......попробую оставить несколько отверстий для перемещения оси рычага влево и в право......будет возможность поменять высоту гусеничного блока
Так как раз на этот профиль ещё и подножка закрепится...
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Пришел мотор!

Из неприятного но я думаю не критичного:
Нет карбюратора
Нет масляного радиатора

Поменял телефон (камера хуже) и не смог разбудить скотину сторожа чтобы он свет в гаражах включил. Фото при свете фонаря)
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Спасибо Андрею из Кемерово, Андрею Николаевичу, и Сергею (Старик ХО) надоумивших взять диск колодки и кронштейн
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
глушитель мотора......и тот который тоже есть)
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Крепление мотора только сверху
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
На вал одевается звезда).............надо думать как удлинить вал.....если ставить двигатель посередине продольной оси (очень хочется - может пройти вал руля красиво) то надо делать вынос миллиметров 100 примерно .....
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Хочу попробовать установить такие звезды
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
фильтр наверное не пригодится......проще поставить нулевик


наличие кик стартера радует.......интересно выйдет ли оставить в виде резервного запуска без переделок
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Пока вроде все).....буду уточнять по комплектующим как скомплектую может уже гусеничный блок закончу)

Основной вопрос - удлинение вала....интересно если просто навернуть удлинитель вала на штатную резьбу и перпендикулярно просверлить отверстие под нечто вроде шпонки......не срежет?

второй вариант сделать вал полым, в штатном просверлить отверстие и нарезать резьбу........длинным болтом крепить не только звезды но и вал удлинитель...
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
вот еще фото
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
хочу заказать такой вал
 

Вложения

WaltherOK

Новенький
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Нефтеюганск, ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Киа сид, велосипед gt avalanche 2, велосипед bergamont
А че неплохо намечается, удачи в постройке!
Двигл какой?
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
WaltherOK написал(а):
А че неплохо намечается, удачи в постройке!
Двигл какой?
Двигатель 150 куб без реверса но с вариатором......

имеет некоторые минусы.....например крепление "сверху".......

смотрел на него крутил......потом плюнул и сварил такую раму из трубы 20х20х1,5......Вы скажете хлипко.......а я уже раму снегохода не завершённую с подвеской без гусеницы еле в гараже кантую :censored:

в общем вот......есть мысль обвязку мотора использовать как раму мотоблока.....ну бетономешалку ещё очень надо :D .......ну это летом)

прошу дельных советов.......ато сомнения гложут
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
если спереди есть два крепления на блоке....в районе ведущего вала на блоке только одно.......другое на выносном кронштейне

заднее крепление еще не ставил.......надо обрезать диск - потом прикинуть
 

Вложения

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
ну и последнее фото .....так .. "раздумья" .....наверное реверс для мотоблока надо вниз
 

Вложения

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Сделал подрамник по такому же типу, заднее верхнее крепление стационарное, передние съемные, таким образом достиг высоты подрамника 400мм. И вам советую пойти этим путем, у меня на подрамнике мое сиденье с баком еще стоит (компоновка средне моторная)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
vladimir-ilich написал(а):
Сделал подрамник по такому же типу, заднее верхнее крепление стационарное, передние съемные, таким образом достиг высоты подрамника 400мм. И вам советую пойти этим путем, у меня на подрамнике мое сиденье с баком еще стоит (компоновка средне моторная)
Ну ка Вовка покажи фотографию, мне тоже интересно как получилось с баком и сидением.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Старик-ХО написал(а):
Ну ка Вовка покажи фотографию, мне тоже интересно как получилось с баком и сидением.
Сергей, сам знаешь что я в нескольких десятках км от тебя сейчас нахожусь, в понедельник только смогу!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу