Снегоход из табуретки. Подвеска "МИКС". Двигатель JLIP57QMJ-3 150сс

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
И ещё,для поглощения звука при вибрации кожуха,с целью экономии веса и материала,не обязательно делать покрытие поглотителем сплошным слоем.Несколько более толстых и узких полосок внутри кожуха будут более эффективны.Изготовив и установив кожух,можно снаружи найти точки ,где необходимо приклеить звукопоглотитель,затем переклеить его внутрь.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
северчанин написал(а):
Александр,а если сместить прорезь в кожухе ближе к основанию рычага,то отверстие будет гораздо меньше.Правда это посложней,но это делается один раз,а сместив отверстие вниз,можно будет сшить рукав для рычага и закрыть эту некрасоту.
Там уже вниз некуда смещать. Пущай так уже будет, резину потом вырежу как-нибудь, хоть немного прикроется щель. Вот где рулевые тяги ходят, там еще страшнее получается :D
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
lesh81 написал(а):
Щели совсем страшные получаются, хоть потом их покрасивше нарисовать, но больно большие, меньше никак...
Щели будут совсем маленькими, если переделать фиксатор переключения рычага. По сути, он служит только для удержания положения рычага на разных градусах, но в одной плоскости. Если сделать ходовую прорезь по прямой, а канавки для фиксации не такими глубокими, то получается вполне прилично. Сейчас то же над этим работаю.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Эк.. сам не додумался!!! Спасибо за идею! Точно же )))
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Привет честной народ! У нас уже зима. Сегодня оттеплело до -5. Лед уже сантиметров 15, снега не много - в самый раз погонять. Скатались вот за водой алданской.
Наклеил пенофол на гремящие части капота и брони. Нормально теперь, тихо стало :up:
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Нормально, более менее гармоничный получился вид! :up:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Александр, красава :up:
Покажи как обтекатель открывается.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Ильгиз, открывается передняя верхняя панелька на шарнирах для доступа к карбу, а боковые панели нужно откручивать отверткой.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Имеется вот такой раритет. Нашел у знакомого под забором. Поршневая сгнила - не крутится. Редуктор вот на нем смотрю есть. Разбирать пока не охота.
Не знаю реверс на нем есть или 2 скорости....
Ни кто такой редуктор на снегоход не приделывал?
 

Вложения

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
Это СМ-255, лодочный мотор. Богородский завод. В редукторе нет заднего хода.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
И работал он наверно с водомётом.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Romich написал(а):
И работал он наверно с водомётом.
Ну ты Рома и сказанул... Водомету обороты нужны и сложное по форме сопло с турбинкой, а здесь все просто - двухтактны мотор, понижающий редуктор. Хорошо, что две передачи сделали, или может нейтраль для запуска.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
пашет на всем что горит! заводится и останавливается только на бензине. от саляры нагару много
имеет холостой ход, но не снабжен реверсом;
в 1966 снят с производства..
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Да, это был водомет! Всего 6 сил. У нас его называли "Топтун". Есть еще такой-же двигатель с виду живой, даже на шатуне люфта нет. Можно собрать из двух. Есть еще труба водомета и импеллер, а вот сопла нет. В цветмет сдали видимо....
Разобрал редуктор. Все живое окромя сальников и крыльчатки - задубели совсем.
Вот она "нейтралка" какая интересная тут! Вал обжимается пружиной.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Старик-ХО написал(а):
Ну ты Рома и сказанул... Водомету обороты нужны и сложное по форме сопло с турбинкой, а здесь все просто - двухтактны мотор, понижающий редуктор. Хорошо, что две передачи сделали, или может нейтраль для запуска.
:flex: :happy:
 

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
Водомёт был на базе старшего брата - двухцилиндрового СМ-557 13,5 сильного и назывался" Луч". Мощность у него была 18 сил
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Romich написал(а):
Старик-ХО написал(а):
Ну ты Рома и сказанул... Водомету обороты нужны и сложное по форме сопло с турбинкой, а здесь все просто - двухтактны мотор, понижающий редуктор. Хорошо, что две передачи сделали, или может нейтраль для запуска.
:flex: :happy:
Ну а чо, а я ни чо!!! Всяко бывает ошибся в своих суждениях.... :shutup: Это сейчас водомет на прямую ставят, а до 1966г. оказывается через редуктор ставили....
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Обращаюсь к собачникам, собаководам, собачам (слыхали за таких?), мотобуксировщикмэнам... да и вообще ко всем самодельщикам!
Собаку хочу, мотособаку! Собрать. С целью пособирать (руки чешутся), малость на ней погонять, а то ни разу не ездил, а потом продать по себестоимости если получится. Но я с этими буксировщиками совершенно не знаком. Думаю не спеша попробовать взяться да слепить. У собаки будет чисто собачья работа - тянуть рыбака в санках до сетей или тычек, верхом не надо. Ехать ей надо будет по тропинке или по буранке.
Ну и, как обычно, встал вопрос: какую КАТКОВУЮ подвеску сделать просто, дешево и сердито и чтобы максимально легкая была и немного подпружиненная?
Требования такие:
Гуска от обычного бурана не резаная, чтобы бурановсие обноски донашивать.
Все запчасти ходовки бурановские. В нашей местности только такие и есть. Чтобы гипотетический покупатель легко мог ремонтировать (менять расходники) молотком, синей изолентой и пасатижами.
Двигатель - еще не решил какой. Или китаец общего назначения со сцеплением и редуктором или движок от китаемопеда типа Альфы. А может быть и скутерный 150сс - его мне опять будет тяжело доставать из трайпорта. Там видно будет. Короче сил так 10 хватит наверно.
Первая серия вопросов:
1. Тележки от бурана если целиком, то тяжелые блин. Может как-нибудь делают половинки тележек?
2. Хватит ли двух тележек ?
3. Обязательно ли делать балансир ведомого вала или его (вал) можно закрепить жестко?
4. Какой привод лучше - задний или передний?
5. Профиль думаю 15х15 - фермой, или всё-таки 20х20 ?
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
317
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
lesh81 написал(а):
Обращаюсь к собачникам, собаководам, собачам (слыхали за таких?), мотобуксировщикмэнам... да и вообще ко всем самодельщикам!
Собаку хочу, мотособаку! Собрать. С целью пособирать (руки чешутся), малость на ней погонять, а то ни разу не ездил, а потом продать по себестоимости если получится. Но я с этими буксировщиками совершенно не знаком. Думаю не спеша попробовать взяться да слепить. У собаки будет чисто собачья работа - тянуть рыбака в санках до сетей или тычек, верхом не надо. Ехать ей надо будет по тропинке или по буранке.
Ну и, как обычно, встал вопрос: какую КАТКОВУЮ подвеску сделать просто, дешево и сердито и чтобы максимально легкая была и немного подпружиненная?
Требования такие:
Гуска от обычного бурана не резаная, чтобы бурановсие обноски донашивать.
Все запчасти ходовки бурановские. В нашей местности только такие и есть. Чтобы гипотетический покупатель легко мог ремонтировать (менять расходники) молотком, синей изолентой и пасатижами.
Двигатель - еще не решил какой. Или китаец общего назначения со сцеплением и редуктором или движок от китаемопеда типа Альфы. А может быть и скутерный 150сс - его мне опять будет тяжело доставать из трайпорта. Там видно будет. Короче сил так 10 хватит наверно.
Первая серия вопросов:
1. Тележки от бурана если целиком, то тяжелые блин. Может как-нибудь делают половинки тележек?
2. Хватит ли двух тележек ?
3. Обязательно ли делать балансир ведомого вала или его (вал) можно закрепить жестко?
4. Какой привод лучше - задний или передний?
5. Профиль думаю 15х15 - фермой, или всё-таки 20х20 ?
Главное наличие заднего хода, остальное "на ваш вкус". По этой теме я курил Мотодог.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

Двигатель - еще не решил какой. Или китаец общего назначения со сцеплением и редуктором или движок от китаемопеда типа Альфы. А может быть и скутерный 150сс - его мне опять будет тяжело доставать из трайпорта. Там видно будет. Короче сил так 10 хватит наверно.

4. Какой привод лучше - задний или передний?
5. Профиль думаю 15х15 - фермой, или всё-таки 20х20 ?

двиг китай общ.назначения или 150сс
привод передний (мое мнение--больше понравился)
профиль все таки 20 на 20
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Кстати, Александр! Что тебе буранисты говорят по поводу твоего снежика?
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Радоснег написал(а):
Кстати, Александр! Что тебе буранисты говорят по поводу твоего снежика?
Сначала большинство чуть ли не орало "Да нафига ты его делаешь, вот тебе заняться не чем! " Чесслово над такими смеялся я. Ну заходит в гараж и не найдя что сказать ляпнет "Здаров! Вот те делать нех.....! Буран же у тебя есть!" , да с такой глупой улыбкой это говорит... Кому говоришь - посмотри какая хитрая миксовая подвска - не интересно, лучше спросят из чего капот делал. Другие наоборот подбадривали. А а теперь, когда сын гоняет на снежике по деревне да и в лес, уже ничего не говорят. Им просто плохо теперь :D В общем в группе поддержки были только рукастые. И запчастями помогали. Кароч такой народ, разношерстный, ну интересы у всех разные :beer: Одно плохо - пацан один катается. Сколько я не искал единомышленников, одному некогда, другому не из чего, третьему вообще по барабану....Даже предлагал уже купить мухтара за 40 тр.. Бесполезно.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Радик Газимович, по моим вопросам дайте комментарий плиз?! Вы же кучу собак переделали.
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Александр тебе не одному так говорят у нас примерно такая же ситуация половина говорят это ему нех..... делать некоторые бегают с рулеткой мерят и говорят что на следующий год сделают только мой сын так один и катается вокруг его ребятни смотриш на них думаеш было бы денег и времени по больше сделал бы ещё штуки три пусть бы катались года три назад сделал ему копию рыбака дак они на нем 4человека и на верёвки трое санок один раз столько на цеплял что подпалил сцепление короче в таких делах единомышленников мало и думаю много не будет это если бы водки по пить тогда пришлось бы палкой отгонять желающих а мухтар у нас в барнауле уже 44950
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Ведущий вал для 380 гуски с посадкой звезды под шпонку в продаже существует? Ткните ссылкой плиз. А то нахожу только под 500 гуску
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу