Снегоход из табуретки. Подвеска "МИКС". Двигатель JLIP57QMJ-3 150сс

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Re: Прошу помощи в проектировании ходовки! (Снегоход из табуретки)

Ходовка прошла суровые испытания. Специально гонял по ухабам, по нашим деревенским "дорогам", по сугробам лазил, снежные бровки перескакивал. Ничего ни где не отвалилось и не погнулось. Снегоход по неровностям идет очень мягко. Заскакивает в крутые подъемы не хуже Бурана. Никаких дополнительных амортизаторов для сиденья там городить не нужно вовсе.
Доделки и рестайлинг ( :blush: ) остается на лето. Ну а двигатель...кхм... не для наших морозов.
Самое трудное в снегоходе это изготовление капота :D ну никак не придумывается...да еще двигатель торчит в бок.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: Прошу помощи в проектировании ходовки! (Снегоход из табуретки)

lesh81 написал(а):
Ходовка прошла суровые испытания.......
Самое трудное в снегоходе это изготовление капота :D ну никак не придумывается...да еще двигатель торчит в бок.
Согласен с тобой по ходовке полностью, хоть ход её кажется не большой, но за счет балансира все кочки проглатываются на отлично, особенно при не большой скорости.
С капотом тже голову ломаю, на двигатель с воздушным охлаждением лучший вариант как на "Динго" - типа кожуха сверху, а низ открытым оставить для охлаждения.....
Все двигатели внутреннего сгорания сделаны одинаково, все конструктивные особенности только для повышения мощности и тяги. В твоем случае для запуска в мороз достаточно заменить карбюратор на обычный. Прямой впрыск конечно лучше, но для нас пока :whistling:
Двигатель за стойку лыжи не выступает, можно с противоположной стороны бак установить будет симметрия да и сместить двигатель не сложно.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Re: Прошу помощи в проектировании ходовки! (Снегоход из табуретки)

Сергей, с нашими погодами капотину нужно делать глухую как на Буране с регулировкой забора воздуха. Открыл дырку - с улицы берет, закрыл - из-под капота. Не мешало бы на этот двиг поставить температурный датчик для контроля. Еще ни кто не ставил?
Еще вопрос по сливу масла из картера двигателя. Надо заменить. Сливать с одного отверстия где фильтрующая сетка стоит или еще откуда? Там столько болтов похожих на сливные...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: Прошу помощи в проектировании ходовки! (Снегоход из табуретки)

lesh81 написал(а):
Сергей, с нашими погодами капотину нужно делать глухую как на Буране с регулировкой забора воздуха......
Еще вопрос по сливу масла из картера двигателя. Надо заменить. Сливать с одного отверстия где фильтрующая сетка стоит или еще откуда? Там столько болтов похожих на сливные...
Да, в ваших местах тяжело не только людям. К капоту нужен индивидуальный подход.
Масло можно менять и через то отверстие где сетка, но правильно через другое.
 

янкан

Новенький
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
22
Реакции
0
Имя
АЛЕКСАНДР
Техника
ГАЗ-66
Александр здравствуйте. Собираюсь строить снегоход с такой же подвеской и двигателем. Сейчас в стадии оформления заказов. хотел бы обсудить некоторые вопросы по телефону .Сбросте номер свой я перезвоню. 89145615772 . АЛЕКСАНДР. АМУРСКАЯ обл.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
янкан написал(а):
Александр здравствуйте. Собираюсь строить снегоход с такой же подвеской и двигателем. Сейчас в стадии оформления заказов. хотел бы обсудить некоторые вопросы по телефону .Сбросте номер свой я перезвоню. 89145615772 . АЛЕКСАНДР. АМУРСКАЯ обл.
Милости просим с вопросами в личку!
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Выброшу его на помойку, но... не далеко пока :D Помимо бензина всю кровь мне выпил гад!
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Свершилось - я его вкрячил на движок :eye: ! Ильич еще зимой нашел этот карб в инете, за что ему отдельное спасибо!
Не успел доделать газовый трос чтобы прокатиться, ночь застала. Ходовые испытания завтра.
Заводится великолепно, рычит неистово! Дроссель теперь послушный и отзывчивый. Обогатитель богато обогащает :D ! Теперь я управляю карбом, а не он мной)))))
Патрубок карбюратора от мотоблока MБ-1, после некоторых отпиливаний и обтачиваний, очень вписался в интерьер! Поженил их с помощью куска резинового шланга Ф - 30мм и двух древних хомутов. Где-то почтой идет патрубок от мопеда Альфа, может быть он лучше подойдет, хотя и этот в самый раз!
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Вот только хотел поинтересоваться ,а подойдёт ли он к 150 тому ,а он уже и вкрячил и завёл и радуется , а всё на ПР смуту наводил :D .
:up: Жду отчёта полного ,а то мне эта электрика обагатительная тоже не очень нравится,механика она надёжнее роднее ,в выборе нахожусь,делать ,не делать.:) .
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Эта электрика совсем не удобная. На холодную работает, при горячем двигле сама быстро остывает и мешает только, и хоть ты лопни - жвет своей жизнью ))) Родной обогатитель я переводил в ручной режим, потом там пластмассовые сопли сломались, пришлось иглу болтом просто прижать и заводить, прикрывая рукой диффузор, или шприцем в хайло брызгать. Купил новый обогатитель, поставил, думал в 10-15 мороза нормально будет. Ан нет, не ндравится.
Если с новым карбом нормально поедет, сделаю впрыск бензина "грушей" напрямую в хайло для запуска в лютый мороз, как на новых Буранах с карбюратором микуни.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
lesh81 написал(а):
Эта электрика совсем не удобная.
Вот и я об этом ,давай проверяй в хвост и в гриву своего и нам рассказывай об очучениях. :D
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Вчерашняя видима
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Запытал новый карбюратор. Сначала поехал - нормально, потом из дренажных шлангов потек бензин (с обоих), весь мотор залил и на глушак тоже попало блин. При осмотре под иглой обнаружилась щепка, здоровенная такая ))). Как она туды попала!? :blush: Собрал и дальше попёр.
Заводить стало намного проще. Подсос когда захотел тогда и включил.
При заводских регулировках карба, на малом и среднем газу едет лучше, чем на родном. Нужно еще покрутить, на полном газу не совсем хорошо работает.
Залил 92 бензин ацетоновый, еще лучше поехал. На 76-м вибрация сильнее. Но у нас 92-й пока проблематично доставать.
В обчем пока доволен карбюратором. Но еще не могу понять с температурой... Кажется двиг стал немного греться. Покатаюсь еще, посмотрю потом на свечку, а то новой нету.
Такие вот пока хорошие субъективные ощчущения!
Да... когда снимал карб, заглянул, клапан посмотрел. На нем подозрительные следы побоев, выглядят давнишними. Клапан работает нормально. Внутрь при мне туда точно ничего попасть не должно было и не могло. Неужели китайсы подозрительный клапан засунули.....
Позже найду камеру, поснимаю видиву, а то мой старый фотик жуть плохо снимает.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Александр, эти моторы всё же на 92 бензин расчитаны, не меньше, так как ХХIвек на дворе уже, а в Китае тем более.
Так что, как то бы на 92-м ездить. :)
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Romich написал(а):
...так как ХХIвек на дворе уже, а в Китае тем более.
Так что, как то бы на 92-м ездить. :)
21 век говоришь.... только не в нашей глуши, у нас 19 веком тока начинает пахнуть :) :bored:
Скоро 76-й вовсе прекратят делать, будем от 92 покупать. Всякие евро 3 бл....
Цены у нас такие:
76й- 30.5 р
92й - 38,5 р и это печально.
А вот японские ПЛМ кушают у нас 76 бензин и не ломаются до 6 сезонов жесткой эксплуатации! И двух и четырехтактники. Ну немного хуже тянут конечно, а так норм. :up:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Интересно кто производит вам 76-й бензин? Местные заводы? И какой в нем смысл?
Мы уже про 80-й забыли. Оч-очень редко на заправках встретить можно. А 76-й только в детстве помню.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Даже и не знаю откуда берут этот 76
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
lesh81 написал(а):
Даже и не знаю откуда берут этот 76
Наверное из средней Азии, ослиной мочёй разбавляют и к вам, на севера. :D
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Снегоход из табуретки. Подвеска МИКС Двигатель JLIP57QMJ-3 150сс

Насколько мне известно 80 он же 76 до сих пор выпускает НПЗ в Нижнем. По крайней мере, когда в Перми его производство свернули, на нефтебазу приходили цистерны с Нижнего с 80м. Там же гонят и 98.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Re: Снегоход из табуретки. Подвеска МИКС Двигатель JLIP57QMJ-3 150сс

fakel написал(а):
Насколько мне известно 80 он же 76 до сих пор выпускает НПЗ в Нижнем. По крайней мере, когда в Перми его производство свернули, на нефтебазу приходили цистерны с Нижнего с 80м. Там же гонят и 98.
98 не гонят, его бадяжат из 92.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
zika написал(а):
98 не гонят, его бадяжат из 92.
Привет!
98 ой делали только из 95 того чистого ,а из 92 ого получался только 95 и не выше. Я три года занимался этой бадягой на одной извесной Питерской (канувшей в лета)бензиновой фирме .Присадка применялась сначала "Ада" потом была "Ферада" один хрен редьки был не слаще. При попадании на кожу она слезала кусками ,если не смыть вовремя. А из 76 того только 80 тый выходил ,октановое число поднималось только на три единицы и никак по другому не получилось бы . А что был за дизель зимой у них ,я ваще в шоке ,тоже с присадкой Доди-фло как щас помню +керосин и всё это в летнюю саляру,выгода была в виде комнат из коробок с деньгами ,мать их.
Саня прости за флуд :) .Как карб добил до нужной кондиции?
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Карбюратором доволен! Поснимал на фотик малость. Нарезал немного:
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Значится так. На полном газу отличий со старым родным карбюратором не ощутил :dry: . В сугробе и в горку так же едет. А вот на малом и среднем газу новый карб лучше работает. Это не считая того, что родной карбюратор вообще в мороз не фурычит :bored: :!:
Теперь еще нужно выбросить этот автоматический вакуумный кран, зимой от него только один гемор, и поставить обычный ручной, а от него до карба пустить шланг с грушей для переобогащения. Кароч как на буране систему сделать и тогда будет полный гуд. Иначе, после долгой стоянки (за ночь), бензина в карбе совсем мало остаётся, и приходится долго шмурыгать стартером пока не насосёт.
А пока, чтобы не мучить 5 амперный аккумулятор от мопеда, я шприцем заливаю пару кубиков бензина в штуцер для вакуумника в карбюраторе (непосредственно в патрубок) тогда сразу заводится. Ну а прогретый двигатель заводится вообще идеально, с полтыка :up: ...ттт
Слил немного масла с картера, до половины штриховки на щупе. С манжеты под вариатором масло перестало сочиться. Теперь стало подтекать на той трубке (забыл как называется) вместо которой должен подсоединяться масляный радиатор. Протянуть её не получилось - туго затянуто.
Масло еще заводское густое, нормальное зимнее не могу найти у нас, опять ждать с города пока привезут. Аккумулятор еще помощнее нужно заказать. Ну и масляный радиатор надо ставить, тепло уже за окном.
Вообще лодки пора готовить к сезону!!! Скоро уже, скоро!!! :clap: :hot:
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Привет! Нормально покатался .А там где завалился ,да и вообще, по какому снегу ходил ,глубина в смысле максимальная? Хочется понять, на что можно рассчитывать на миксовской подвеске ,у нас снега так и не было .
И что это за автоматический ваккумный,я думал он на том карбе стоит ,сфоткай его и на какой краник менять надо ,любой от Ижа пойдёт?
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Лыжи у меня под ширину буранки - 80 см и пружины на стойках мягкие запорожевские, нужно пожёще, вот и заваливается в целяке если круто завернуть. А так по прямой еще терпимо едет, но тяжело ему очень, двигатель жалко аж ))) Сугроб примерно полметра, снег уже тяжелый, а наста еще нет почти. На ходу потолок подвески вровень с поверхностью снега. Миксовая не для сугробов, это заранее понятно было. Вот если 500 гуску туды воткнуть, будет веселее конечно.
Вакуумный кран типа этого http://triport.ru.images.1c-bitrix-cdn. ... 2423372586
только у меня малость другой, он к баку у меня шлангом присоединяется (бак от китаемотопомпы) но принцип тот же: клапан в кране открывается вакуумом от двигателя (из патрубка крба)
Менять... да на любой, который к баку подойдет. Ижевский тоже думаю воткнуть как-нибудь, там и отстойник есть и сеточка мелкая.
Вот вроде все косяки вылезли, останется их исправить да времянки все переделать, их мноооого =)
Главное - МИКСовая подвеска очень ндравится! Автору и соавторам большущий респект и уважуха :flex: handshake
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу