Белый медведь (по мотивам Бурого), снегоход Пурга (стр. 19)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Спасибо! Проскакивала гусеница, но снег был очень тяжелый и полностью забита гусеница. Еще подтянул немного, попробую как чего. По заднему ходу я так думаю тут еще надо самому учится управлять. Я так разумею, когда двигаешься назад не надо поворачивать руль - только прямо, а вперед уже разворачиватся, так как при крутом повороте конец одной из лыжин скажем при повороте направо, правой будет испытывать большее давление и стремится уйти вниз работая как якорь. Про концы лыж тоже думал наверно что нибудь придумаю, но не сразу охота присмотрется как работает, без корректировок.
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Сашь, отпишись по передаточным коробки. На какой передаче как бежит?
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Alekc-r написал(а):
По заднему ходу я так думаю тут еще надо самому учится управлять. Я так разумею, когда двигаешься назад не надо поворачивать руль - только прямо, а вперед уже разворачиватся, так как при крутом повороте конец одной из лыжин скажем при повороте направо, правой будет испытывать большее давление и стремится уйти вниз работая как якорь. Про концы лыж тоже думал наверно что нибудь придумаю, но не сразу охота присмотрется как работает, без корректировок.
Саня привет. По лыжам у меня такие наблюдения: задники лыж были загнуты и при движении с хорошей скоростью,набегающий
на лыжу снег вылетает с лыжи фонтаном вверх...
Когда загибы обрезал,кидать снег стало меньше,но при движении задним ходом,лыжа встает якорем.
С необрезанным задником такого не наблюдалось.
Вот тут видно,какой фонтан получается:
http://www.youtube.com/watch?v=VG7RfOg- ... BcsNZ_pXAy
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.

Вложения

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Жень смотрел ролик здорово, я бы так и оставил, если в сапоги не падает - прям змей горыныч какой - то.

Вот подсмотрел у буранистов, хочу попробовать сделать
viewtopic.php?f=91&t=16407&start=575
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Сашь, а после коробки на гусеницу какое передаточное у тебя?
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Привет всем! Вот добрался до компьютера, краткий отчет в суботу поехал выгулять медведя в лес. В общем по началу все было прекрасно, местность, пересеченка, поля и большая часть маршрута лес. Накатал около 30 км. Подвеска отрабатывает четко неровности, ездел на остове сиденья пятая точка практически не устала. Но заднюю подвеску сделаю наверно помягче, поднял в положение два человека, а ездил один, комфорта заметно меньше. После того как убрал второй кардан, рулить стало заметно тяжелее, но рулевое стало жестче. Горки уклоны и неровности проходит отлично не валится. Вибрации ни какой не ощущается, посторонних шуумов тоже. А теперь самое интересное о косяках. Когда возвращался не доезжая метров пятьсот до большой дороги куралесил по лесу занимался лесоповалом деревьев. И в итоге за пять метров до спасительной буранки залез в такие дебри не большая, но нутристая канава с двумя сосенками по бокам и одной по середине, в общем как показало вскрытие, оторвал кронштейн переднего амартизатора, ремень предохранительный как всегда бывает еще не был установлен и каким то чудом склизом не изорвало гусеницу. В общем в снегу не видно включил первую поднатянулся как следует и звезочка на ведущем валу покатилась сама по себе. Срезало как ножем ведущий вал, в общем там от 25 мм. сечения осталось около 15 + шлицы обесилил я его крепко сегодня сниму вал выточу новый на 25 под шпонку на 8
Внутри звездочки проточу шлицы под вал 25. Цепь главной передачи была промыта соляркой после ремонта, от пыли болгарки и по моей халатности не смазана, кожухов еще нет, подумалось, что перепачкаю весь костюм. В итоге цепь по ходу уе..на, цвета побежалости, заметил в лесу, но было уже поздно. В общем ночевал медведь в лесу одну ночь, вчера в праздник с друзьями с утра занимался эвакуацией. В общем все закончилось благополучно, медведь дома, лишь бы в лесу ему не понравилось ночевать больше чем в гараже :D

Да вот еще какой момент, грузики на каюровские поменял. Взял с обой навигатор, скорость больше 45 не поднимается, хоть по укатанке хоть в целое, хоть по дороге как привязана. на третьей орет скорость таже что и на четвертой вариатор не сходится, ремень выходит совсем чуть чуть, так же и на четвертой, обороты чуть по меньше, новариатор тоже сходиться примерно до того же состояния как и на третьей может чуть меньше. Я понимаю, что еще ходовка не притерта, силы трения большие, но все равно, смотрел тут в другой ветке, вариатор должен сходиться, как вроде на 2600-3000 тысячи. По моим ощущениям обороты двигателя были больше перечисленных. На бурановских скорость не замерял, барсика в деле пока не пробовал. В общем какое ваше мнение.
Да кстати, спидометр механический при движении на зад выходит не работает, так как у меня коробка развернута спидометр показывает при движении назад, а при движении вперед с матывает пробег :shutup:
Поставлю от десятки в перспективе там должно показывать скорость в обе стороны вращения вторичного вала кпп.

http://youtu.be/0qukB8CLbco
http://youtu.be/qeGCn0f-1mI.
 

Вложения

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Снег местами наст, местами оттаял в общем все не однозначно, по натяжке гусеницы забыл отписаться гусеница была не дотянута по этому и проскальзывала, натянул как писал Stodym все стало в порядке, спасибо!
 

Вложения

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Жень привет да дождались :dread: :D

Забыл упомянуть на каюровских грузиках съезжать с места одно удовольствие, троганье очень мягкое, без какой либо перекрутки движка. На бурановских точно подьехать было проблемно. Приходилось привыкать трогался всегда резко, а тут хоть со скоростью муравья ползи.
 

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
сань .я хочю под седеньем сделать нишу чтобы с зади лыжи можно было просовывать.я мерил они у меня торчять быдут только см15-20.и тебе хочю посоветовать а то надёжностью пока наши красавцы не блещют :blush: .и прийдётся ещё много раз возвращятся пешком до дома.я на буране всегда лыжи брал с собой
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Так без лыж на охоте ни как нельзя, просто сейчас езжу по ближайшим деревням, а там все укатано так что пока нет необходимости, а летом буду делать. Цепь визуально не вытягивается, но я ее откалил, так что сейчас не могу не чего сказать определенного, попробую реанимировать прокипячу в масле. Жалко прибалтика была - сейчас у нас в продаже только кировские и то с выдачи как в советские времена, в общем грустная история.
 

ruzil

Новенький
Регистрация
6 Мар 2015
Сообщения
41
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
РБ, Уфа
Имя
Рузиль
Техника
Arctic Cat 660 turbo
Поперек деревья под снегом пробовали переезжать? Мне кажется расстояние между гусей и концом лыж большое. Но если проезжает, то нормально. Задний каток с рычагом двигается или мертво сидит? Из-за этого может гуся при нагрузке проскакивать.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
ruzil написал(а):
Поперек деревья под снегом пробовали переезжать? Мне кажется расстояние между гусей и концом лыж большое. Но если проезжает, то нормально. Задний каток с рычагом двигается или мертво сидит? Из-за этого может гуся при нагрузке проскакивать.
,
Да вроде проезжает ни чего не заметил не обычного. Это расстояние планируют немного сократить. С расширителями крепление лыж получается ровно 1/3 от общей длины. Плюс не даёт покоя изгиб лыж на ямахе. Лыжа в форме полумесяца. Пятка выполнена за одно с склизами. Гусеница больше не проскакивает, не правильно была натянута, если сказать точнее не натянута вообще.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Вес для чистоты эксперимента измерю после доделок, а то ещё много чего не хватает.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Александр про спидометр.Я сначала поставил редуктор возле спидометра .было нормально но потом стал расплетаться трос .потому что трос расчитан на другое вращение.Далее поставил редуктор на коробку.Родной угловой редуктор ка коробке выкинул.потому что там капроновые шестерни постоянно срезает.Редукторы пробовал всякие и от рыболовной катушки .но потом подобрал 2 шестеренки алюминиевые .погрешность 200 метров на 5 км.Месяц назад перешел на цепь 19.5 передаточное увеличилось с 1.6 на 1.85 спидометр стал занижать. При пробеге 14 км показывает 10 км.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Юрий Петрович про спидометр по подробнее можно? Как устроен, может быть фото есть?
 

fom

Новенький
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
35
Реакции
0
Имя
олег
Отличный снеж,Александр! Подскажи по ведомому варику,вал на 22 там?при езде,сильно колбасит его?у меня тоже на консоле,биение большое кажется..
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
fom написал(а):
Отличный снеж,Александр! Подскажи по ведомому варику,вал на 22 там?при езде,сильно колбасит его?у меня тоже на консоле,биение большое кажется..
Привет! Вал на 25. Ведомый не колбасит. Кронштейн сразу сильно усиливал. Немножко по началу не угадал с центрацией звездочки на ведомом валу, но в те выходные исправил, сейчас все в порядке.

Вал усиленный ведущий выточил в выходные поставлю. Охота покататься в выходные и лыжи переделать. В общем что получиться, что успею, то и сделаю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу